Автор Тема: Ушанка  (Прочитано 73662 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #150 : 18 Декабря 2015, 22:06:35 »
Антон, добрый вечер!
На фермере прочитала тему "русские породы кур". Высказывания некоторых участников о том, что "ушанку поднимать надо" - просто удивляют  ???.  Мое мнение вы уже знаете: я считаю, что наиболее приближенная к абозинскому описанию ушанка находится в Сергиево-Посадском генофонде. Единственное расхождение Сергиево-Посадской ушанки с абозинской - в форме гребня (И.Абозин писал о листовидном, а в Генофонде встречаются и листовидные, и розовидные гребешки). В то время как питерская "популяция" ушанок (из Питерского генофонда) к породе Ушанка не имеет практически никакого отношения, кроме названия.

Вы можете взять Абозинское описание с моего сайта: http://hohlatka.ucoz.ru/index/ushanka_malorossijskaja/0-34

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #151 : 18 Декабря 2015, 22:19:16 »
Я могу помочь с промерами птицы. Завтра измерю длину плюсны у курочек и петушков. Все зафиксирую и выложу сюда (на фермере меня несправедливо забанили, поэтому оттуда ушла, а модераторы удалили после ухода все мои посты!!)

Вообще, создавать стандарт по Ушанке надо под непосредственным руководством А.В.Александрова, я очень уважаю его знания и опыт по всем русским породам, в том числе по этой. Без него грамотно написать стандарт вряд ли получится.  [pardon]

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #152 : 19 Декабря 2015, 00:30:33 »
Я согласен с Вами полностью!
Про промеры тоже думал. Будет здорово, если сможете их сделать. Я думал не только про плюсны, но и про параметры тела.
Самое главное - что порода сохранена, а с гребнем ведь со временем можно разобраться. верно? Признаться, я не очень верю в то, что из затеи со стандартом что-то выйдет толковое. Обычно, когда резво и рьяно начинается дело, то так же быстро и заканчивается. Но дай Бог чтобы я ошибался.
Описание возьму и помещу на фермер.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #153 : 19 Декабря 2015, 11:00:33 »
Антон, вы молодец!  [drinks] Потому что сумели разобраться, где истина, а где ложь.
Но на фермере много людей, которые вообще не хотят ничего понимать. Вы выложили описание Абозина, но они просто НЕ ПОНИМАЮТ, что их птица этому описанию НЕ СООТВЕТСТВУЕТ. Им не нужна истина, вполне достаточно суррогата.

А привлечение внимания к русским породам кур - дело замечательное и благородное  :797014397.gif: , но делать его надо под руководством профессионалов, а не владельцев помесной птицы...


Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #154 : 19 Декабря 2015, 16:30:42 »
Сделала промеры ушанок, возраст птицы 6,5 месяцев.
Длина туловища (расстояние между последним шейным позвонком и концом копчика) = 17 см (курочки) и  = 22 см (петушки).

Длина киля (расстояние между передним и задним концами грудной кости) = 12 см (курочки) и =15 см (петушки).

Длина плюсны (расстояние от точки соединения голени и плюсны вдоль нее до угла, образуемого третьим и четвертым пальцами) = 7,5 см (курочки) и =9,3 см (петушки).

Длина листовидного гребня у петушков = 7,0 -7,5 см
Высота листовидного гребня у петушков = 2,3-3,2 см




Оффлайн ДимОля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Волгоградская область
Re: Ушанка
« Ответ #155 : 19 Декабря 2015, 23:17:49 »
Антон, вы молодец!  [drinks] Потому что сумели разобраться, где истина, а где ложь.
. Вы выложили описание Абозина, но они просто НЕ ПОНИМАЮТ, что их птица этому описанию НЕ СООТВЕТСТВУЕТ.
Выскажу своё мнение по этому вопросу.Сейчас для многих птицеводов на первом месте стоят продуктивные качества,а стандарты и описания на втором и третьем.И в принципе в это не плохо для личного потребления,плохо то что потом некоторые птицеводы начинают продавать птицу своей селекции выдавая её за породу.Моя жена попробовала на одном из ресурсов поспорить с такими птицеводами что их птица не соответствует описанию и например живая масса серьёзно превышает описание,на что ей ответили что птица народной селекции и каждый сам решает в каком направлении ему двигаться

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #156 : 20 Декабря 2015, 00:58:49 »
Дмитрий, так оно и есть, к сожалению... Часть птицеводов сейчас вообще не понимает, какую птицу разводит. Если для себя - то ничего страшного, конечно. Но вот продавая помесь как породу и вводя в заблуждение новичков, такой птицевод себя же лишает будущего. Ведь, рано или поздно, правда все равно откроется...

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #157 : 21 Декабря 2015, 12:24:53 »
Ольга, спасибо за промеры.
Перенесу их на Фермер, сделаю такие же у питерских курочек для сравнения.

А.Александров в посте №1062 написал о том, что стандарт на Ушанок уже был подготовлен в 2002 г. Вы об этом что-то знаете?

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #158 : 21 Декабря 2015, 13:13:20 »
И еще. В каком возрасте делают промеры тел кур, если речь идет о данных, приведенных в литературе?

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #159 : 21 Декабря 2015, 14:31:01 »
А.Александров в посте №1062 написал о том, что стандарт на Ушанок уже был подготовлен в 2002 г. Вы об этом что-то знаете?

А.А. говорил вроде бы, что это внутренний институтский (ВНИТИП) стандарт на ушанок.
Основанный, как я понимаю, на абозинском описании.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #160 : 21 Декабря 2015, 14:39:42 »
И еще. В каком возрасте делают промеры тел кур, если речь идет о данных, приведенных в литературе?

В книге "Генофонды сельскохозяйственных животных. Генетические ресурсы животноводства России", к сожалению, не указан возраст ушанок, которых обследовали сотрудники ИОГен в 1985 году.
Но если рассуждать логически, то важное значение имеют промеры взрослой птицы в годовалом возрасте, ну и молодой, в начале яйцекладки - в возрасте 6 мес.
Годовалых обязательно измерю, чтобы сравнить данные в 6 мес. и в 12 мес.

Мне кажется, что и в 2-х годовалом возрасте надо обязательно сделать промеры.
То есть, на протяжении определенного промежутка времени можно будет увидеть, как меняется костяк птицы.

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #161 : 21 Декабря 2015, 14:45:44 »
Спросил потому, что встречал в литературе промеры и 2-месячной птицы. Искал указаний на нормативный срок, так сказать и не нашел.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #162 : 21 Декабря 2015, 15:15:46 »
Ну, если мы ведем речь именно о породных отличиях кур, то промеры в 2 месяца мало о чем скажут: ведь птица растет и еще не сформировалась... 

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #163 : 21 Декабря 2015, 15:45:01 »
Вы следите за фермером?
Не в ту степь понеслись мы там.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #164 : 21 Декабря 2015, 15:51:29 »
Самое главное, попросить А.Александрова выложить стандарт на ушанку 2002 года.  ;) 

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #165 : 21 Декабря 2015, 21:45:13 »
В мае этого года я избавилась от всех помесных ушанок из Питерского Генофонда. Но случайно одно яичко от питерских "ушанок" попало в инкубатор. Из этого яйца вывелся петушок. Хотела его пустить в суп, но Петя стал любимцем моей маленькой дочки Софии. Суп пришлось отменить.  [pardon]
Этот петушок у меня сидит с запасными петьками -легбарами и русскими хохлатыми. Весной его как беспородного продам кому-нибудь...к дворовым курочкам))))

Сегодня сфотографировала этого петю (с желтыми плюснами) рядом с петушком ушанкой из Сергиева Посада. Думаю, что на получившихся фотках легко увидеть разницу между размерами ушанки и помесной "ушанки".  ;)




Оффлайн Нонна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 132
Re: Ушанка
« Ответ #166 : 21 Декабря 2015, 21:55:44 »
Сегодня просветила яички Ушанок, оплод - 100%. Вот сфоткала своего петю. :797014397.gif:

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #167 : 22 Декабря 2015, 00:48:24 »
Нонна, отличный оплод!  :797014397.gif:

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #168 : 22 Декабря 2015, 00:56:03 »
Антон, в теме Ушанка на фермере, в посте №460 (проект стандарта на ушанку):
 - фотография №2 - это помесный рыжий петушок (хорошо видны светлые и длинные плюсны);
- а последние две черно-белые фотографии (после фото чучел) - это фото Русских черных бородатых.

Неужели никто не заметил?

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #169 : 22 Декабря 2015, 10:12:24 »
Заметил, но вчера так усердно стучал по клавишам, что это упустил из виду вовсе. Сегодня напишу.
Фото петушков отличные, с Вашего позволения тоже их размещу в теме на фермере. Хорошим дополнением будет сравнительное фото моих курочек, когда сделаю его.

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #170 : 22 Декабря 2015, 10:13:35 »
Нонна, петя Ваш один в один как мой. Очень красивый парень!

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #171 : 22 Декабря 2015, 12:23:15 »
Фото петушков отличные, с Вашего позволения тоже их размещу в теме на фермере. Хорошим дополнением будет сравнительное фото моих курочек, когда сделаю его.
Конечно, разместите мои сравнительные фото петушков - лучше сразу в обе темы, потому что в теме "русские породы кур" быстро потеряется, а это очень важная сравнительная информация.
Забыла написать, что оба петушка одного возраста, им сейчас 6 месяцев и 3 недели. Помесный не используется в разведении и сидит отдельно.

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #172 : 22 Декабря 2015, 12:58:09 »
У меня от вчерашней чехарды на фермере осталось неприятное впечатление. Ощущение такое, будто исполнили формальность. поговорили, записали все без разбора, поставили галочку и двинулись дальше. А птица, наша русская, которая очень индивидуальна, непохожа на других и тем ценна для птицеводства вообще и российского в частности, так и осталась со своими проблемами один на один. Не до нее нам сейчас, пусть барахтается и выживает сама, как когда-то в тростниках астраханской области.
Прям извинится перед ней хочется.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #173 : 22 Декабря 2015, 12:59:25 »
Антон, обязательно напишите, что оба петушка одного возраста, им 6 месяцев и 3 недели.

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #174 : 22 Декабря 2015, 13:01:44 »
Да, конечно.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #175 : 22 Декабря 2015, 13:59:34 »
Спасибо! Еще крупным планом снятое фото плюсен петушков надо бы показать...

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #176 : 22 Декабря 2015, 14:01:19 »

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #177 : 22 Декабря 2015, 14:55:25 »
Ушанка. Голова довольно большая, короткая с широким лбом, округлым черепом.

Некоторые не понимают, КАК голова может быть короткой? А строение черепа? Если посмотреть на помесного питерского петушка, то у него голова ДЛИННАЯ, с ДЛИННЫМ клювом. А у ушанки короткая голова с коротким клювом. Это генетические особенности этой породы!

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #178 : 22 Декабря 2015, 21:03:57 »




Антон, если не трудно, еще вот эти две фотки можно показать на другом ресурсе.
И напишите, что этот красно-черный петушок ушанка с розовидным гребнем у меня запасной.
Основные 2 петушка с листовидными гребнями, их постараюсь сфоткать завтра)))

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #179 : 23 Декабря 2015, 12:16:05 »
У меня от вчерашней чехарды на фермере осталось неприятное впечатление. Ощущение такое, будто исполнили формальность. поговорили, записали все без разбора, поставили галочку и двинулись дальше. А птица, наша русская, которая очень индивидуальна, непохожа на других и тем ценна для птицеводства вообще и российского в частности, так и осталась со своими проблемами один на один. Не до нее нам сейчас, пусть барахтается и выживает сама, как когда-то в тростниках астраханской области.
Прям извинится перед ней хочется.
Мне вообще не нравятся ресурсы, подобные фермеру. Там нужно сильно постараться, чтобы найти крупицы истины, продираясь сквозь заросли дилетантизма. И где процветает хамство и создание клонов блатными участниками форума. Кривобокая справедливость... Больше ничего там не размещайте от моего имени. Кому интересно - зайдут сюда.