Автор Тема: Ушанка  (Прочитано 74236 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #180 : 23 Декабря 2015, 12:52:03 »
Да, разумеется.
Мои курочки проснулись, начали нестись. А то я уж переживать начал было.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2015, 13:21:38 от Антон »

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #181 : 24 Декабря 2015, 19:06:41 »
У своих молодок вчера нашла первое яичко!  :797014397.gif:
Сегодня фотографировала птицу, но ушанки так подвижны и быстры, что фотокамера разрядилась, а хороших снимков оказалось совсем мало. Ну да ладно, вот несколько фоток, тут видно двух племенных петушков с листовидными гребнями. Один из петушков чисто черный, а второй черный с красной гривой)))




Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #182 : 25 Декабря 2015, 09:12:44 »
Черный просто потрясающе красив. Я своих тоже никак не могу отснять. Вечером, когда приезжаю, уже поздно перед сном птицу беспокоить, а на выходных работы бывает много, вроде как и не до этого. Листовидный гребень мне тоже понравился, надеюсь выскочит и у меня.
К несчастью, одну из самых красивых курочек моих растерзала сова. Выпустил их поутру и на родник пошел, а еще не совсем рассвело и она воспользовалась этим. Жаль очень.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #183 : 25 Декабря 2015, 20:29:37 »
Антон, спасибо! От чисто черного и я в восторге (правда, у него еще не выросли косицы, хвост кургузеньким выглядит).
Жалко очень курочку вашу...А у меня в октябре было нашествие молодых ястребов, растерзали 2 хохлатых кур.  :'(

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #184 : 25 Декабря 2015, 22:13:25 »
Поздравляю Вас с первым яичком! Пусть их будет много на доброе здоровье и как награда за труды 0388051001441915789.gif

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #185 : 25 Декабря 2015, 22:19:31 »
 :13:
Думаю, как бы научить ушанок любить капусту. Все любят: и хохлатки, и легбары, целые кочаны общипывают за день. А ушанки отворачиваются от капусты, травы требуют...

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #186 : 25 Декабря 2015, 22:49:00 »
У меня взрослые ушанки сами попробовали и научились капусту есть. А специально сажал для птиц. так вот они кочаны склевывали полностью, из земли только столбики стеблей торчали. А другая птица, та что с рождения у меня росла, наоборот, игнорировала капусту. Зато кабачки уважали очень. Когда трава повяла осенью и урожай был убран на хранение, я им на соседнем поле озимый овес рвал корзинами и скармливал. Надо сказать, тоже полюбили. Возил до самых морозов, пока зелень не пожухла. Сейчас потребляем тыквы. На каникулах поеду за хвоей и рябиной.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #187 : 27 Декабря 2015, 12:36:32 »
Антон, какой же вы молодец! Столько вкусностей птицам предлагаете)))  :797014397.gif:

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #188 : 27 Декабря 2015, 13:17:58 »
Любому хочется видеть своих питомцев здоровыми и красивыми. Зимой с витаминами плохо, но есть много способов восполнить их нехватку. Это не так сложно и трудоёмко для меня. На следующий год планирую посадить много топинамбура, он очень полезен и растет сам по себе.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #189 : 27 Декабря 2015, 13:38:27 »
Сегодня нашла в курятнике очередное, еще теплое, яичко весом 38 г. Такой вес яйца нормален для молодок, поскольку у годовалых птиц должны быть яйца не более 50-55 граммов. Ушанка - мелкояичная птичка.
Русские хохлатые молодки тоже занеслись, у них сразу яички по 47-48 г, у годовалых бывают 60 г и более.

А у ваших ушанок-переярок яйца какого веса?

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #190 : 27 Декабря 2015, 15:02:07 »
Взвешивал яички в октябре (на фото), но результат объективным вряд ли является по причине стресса у кур. После этого кури ушли в линьку, нарушили затишье лишь недавно. Повторно измерений пока не проводил.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #191 : 27 Декабря 2015, 15:16:32 »
10 яиц весят 479 граммов. Значит, каждое около 48 г...
У своих всегда записываю вес снесенных яиц, и будет все видно через год (как укрупняются).
Как жаль, что мало людей держат ушанок только по причине мелкого яйца! Ведь они хорошо несутся, до 220 яиц в год)) И наседки бывают очень заботливые, хотя мне наседки совсем не нужны - 3 инкубатора работают весной-летом...


Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #192 : 27 Декабря 2015, 15:20:31 »
Да, жаль. Хочется общения с единомышленниками, встреч и обсуждений. Хочется пригласить к себе в гости и посмотреть самому. Хочется иметь возможность обмена яичком в случае необходимости. Хочется понимать, что есть сообщество людей с одними интересами.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #193 : 27 Декабря 2015, 16:56:35 »
Здесь замечательный, теплый форум!
И нас в теме не один человек, а уже трое: Нонна, вы и я. Пройдет время, еще кто-то обязательно присоединится к нам и тоже будет водить нашу любимую птицу)))  :797014397.gif:

А в гости всегда приглашаю всех, кто неравнодушен к ушанке и хохлатке))  [drinks]

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #194 : 28 Декабря 2015, 19:02:47 »
Копирую анонс с соседнего форума.
30 января 2016 г. - второй этап ежегодной выставки отечественных пород кур "Гордость России". Организатор - Клуб русских хохлатых и павловских кур при поддержке вновь образованной Ассоциации клубов отечественных пород домашней птицы.
Место проведения: Владимирская обл., Судогодский р-н, культурно-образовательный центр "Добрая Земля" (25 км от г.Владимира, в сторону Гуся-хрустального).
На выставку приглашаются породы:
- русская хохлатая,
- павловская, сибирская мохноножка,
- юрловская голосистая,
- королек
Возможно участие и др. отечественных пород кур. И ушанки тоже.
Приветствуется участие со своими выставочными клетками.
Экспертная комиссия: Вахрамеев А.Б. (ВНИИГРЖ), Александров А.В. (ВНИИТИП), Носов Н.В. (ВНИИГРЖ).
Заявки на участие принимает Зданко Н.Н. по тел. +79209053204.
Стоимость участия определяется, исходя из реальных затрат на подготовку выставки.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2015, 19:14:37 от Ольга Полякова »

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #195 : 28 Декабря 2015, 19:07:29 »
Антон, мне кажется, вам можно попробовать принять участие, вместе с ушанками,  в этой выставке.
Просто написать на клетке: владелец - Антон ...(ФИО), заводчик - ООО "Генофонд" (Сергиев Посад).
Самое главное, что ваши ушанки ПРИВИТЫЕ от многих болезней, их можно поэтому везти на выставку.
Там будут эксперты и смогут детально, в подробностях, рассказать вам все о достоинствах и недостатках вашей птицы. И также есть возможность пообщаться с единомышленниками!!  :797014397.gif:

Я пока не знаю, смогу ли поехать - это очень далеко, а у меня маленький ребенок...

Оффлайн Нонна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 132
Re: Ушанка
« Ответ #196 : 28 Декабря 2015, 20:10:06 »
А у меня вопрос: "Клуб любителей ушанки есть уже?"

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #197 : 28 Декабря 2015, 20:42:14 »
Я не смогла приехать на собрание 26 декабря в Химки, хотя меня приглашали. Там организовали Ассоциацию любителей породной птицы. По всей видимости, в субботу и приняли решение об образовании Клуба любителей ушанки. Хотя информации крайне мало.
Я бы с огромной радостью вступила в такой клуб, НО: я временно невыездная (из-за ребенка). 
И еще сильно опасаюсь выставлять свою НЕ ПРИВИТУЮ птицу. Куда ее потом девать, после выставки?  Ведь надо будет отдельно держать из-за санитарных норм, а лишних площадей нет, все рассажены на зимовку...


Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #198 : 28 Декабря 2015, 20:58:59 »
Вот сижу и думаю: может, попробовать в Серпухове тоже выставку организовать? Вспомнить свое культурно-досуговое прошлое, походить по дворцам и домам культуры с просьбой приютить любителей кур на денечек... Но не зимой собраться, а в теплое время: в мае-июне хотя бы....
 

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #199 : 29 Декабря 2015, 08:21:04 »
Тоже прочел и про Клуб любителей Ушанок, и про Ассоциацию в целом. Мало что понял. Пока напоминает древний тайный орден, быть членом которого должно быть почетно, но о существовании и миссии которого знают только его кавалеры.

Оффлайн Марина77

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Московская обл,Орехово-Зуевский р-он)
Re: Ушанка
« Ответ #200 : 29 Декабря 2015, 09:36:21 »
тоже слежу за "Круглым столом" на фермере...как то все мутно и загадочно...одна ругань ...в Мытищах 23-24 января первый этап будет...поедем посмотрим)
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2015, 09:38:02 от Марина77 »
Мечты, созданные вдвоём, осуществляются в два раза быстрее!)))

Оффлайн Марина77

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Московская обл,Орехово-Зуевский р-он)
Re: Ушанка
« Ответ #201 : 29 Декабря 2015, 09:37:35 »
Вот сижу и думаю: может, попробовать в Серпухове тоже выставку организовать? Вспомнить свое культурно-досуговое прошлое, походить по дворцам и домам культуры с просьбой приютить любителей кур на денечек... Но не зимой собраться, а в теплое время: в мае-июне хотя бы....

было бы здорово) с Вашей птицей сам "Бог велел" :797014397.gif:
Мечты, созданные вдвоём, осуществляются в два раза быстрее!)))

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #202 : 29 Декабря 2015, 12:24:51 »
Тоже прочел и про Клуб любителей Ушанок, и про Ассоциацию в целом. Мало что понял. Пока напоминает древний тайный орден, быть членом которого должно быть почетно, но о существовании и миссии которого знают только его кавалеры.
Хоть бы опубликовали, КТО входит в Клуб любителей ушанок!

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #203 : 29 Декабря 2015, 12:55:09 »
Вот сижу и думаю: может, попробовать в Серпухове тоже выставку организовать? Вспомнить свое культурно-досуговое прошлое, походить по дворцам и домам культуры с просьбой приютить любителей кур на денечек... Но не зимой собраться, а в теплое время: в мае-июне хотя бы....


было бы здорово) с Вашей птицей сам "Бог велел" :797014397.gif:


Марина, спасибо вам за похвалу!  : :roma: : Но у меня, как и у всех птицеводов, вся птица разная: есть немного отличных кур, есть просто хорошие, а также и середнячки живут. Совсем плохую птицу, конечно, не оставляю на племя...
Почему я загорелась идеей выставки в Серпухове - да просто на старинном гербе нашего города (утвержден 20 декабря 1781 года) изображен ПАВЛИН!

На гербе города Серпухова совершенно случайно появилось изображение экзотической для России птицы павлина. Её родина – Юго-восточная Азия, остров Шри-Ланка. Павлинов, конечно же, завозили в Россию. И в 18 веке, когда составлялись гербы многих русских городов, оказывается, такая декоративная птица была в одном из монастырей города Серпухова. И поскольку она была, своего рода, диковинкой, то и оказалась запечатлённой на городском гербе города Серпухова. Этот герб был высочайше утверждён 20 декабря 1781 года, и описывается он так: «в красном поле, стоящий с распростёртыми перьями павлин» . Почти 100 лет спустя (16 марта 1863 года) был утверждён новый герб города Серпухова, но в нём всё так же изображался павлин. А описание его таково: « В червлёном щите, на серебряном холме, стоящий золотой павлин, с зелёными блёстками на перьях распущенного хвоста и с червлёными глазами. В вольной части – герб Московский. Щит увенчан серебряною башенною короною о трёх зубцах; за щитом два накрест положенные золотые молотка, соединённые Александровскою лентою» .

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #204 : 29 Декабря 2015, 13:39:37 »
тоже слежу за "Круглым столом" на фермере...как то все мутно и загадочно...одна ругань ...в Мытищах 23-24 января первый этап будет...поедем посмотрим)
В Мытищах выставку организует Клуб любителей орловских кур русского типа. Председатель клуба - Владимир Жмылев. Он приезжал ко мне в хозяйство в 2009 году, когда у меня были орловские (очень посредственные). Мы долго говорили, он показывал проект стандарта на Орловских, рассказывал о птице... Владимир мне очень понравился: увлеченный птицевод с горячей, искренней душой!  :respect:

В теме Орловских Марина77 разместила информацию о выставке в Мытищах. Спасибо!
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2015, 13:45:40 от Ольга Полякова »

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #205 : 29 Декабря 2015, 16:23:33 »
Председатель клуба любителей Ушанки - Сохорев Валентин Николаевич. Почему-то, я не сомневался.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #206 : 29 Декабря 2015, 18:08:52 »
Председатель клуба любителей Ушанки - Сохорев Валентин Николаевич. Почему-то, я не сомневался.
Хорошо, что я не поехала на собрание.  ;) Там точно была бы драка  ;D
Значит, я точно в такой Клуб вступать никогда не буду. И другим не посоветую (причины читайте в темах "Ушанка" и "русские породы кур" на фермере, там все предельно ясно!)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #207 : 29 Декабря 2015, 18:17:53 »
Ну что же, раз для продвижения ПОМЕСНОЙ птицы люди создали клуб  ;D, так давайте и мы - заводчики ушанки - объединимся  [drinks]. Я могу создать сайт для такого клуба, небольшой опыт есть.

Получается, мы теперь близки к полному исчезновению ушанки, благодаря вот таким абсолютно дилетантским клубам и Ассоциациям, где собрались не птицеводы, а торгаши - люди, которые вскоре напишут стандарты под свою помесную птицу.

Оффлайн ДимОля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Волгоградская область
Re: Ушанка
« Ответ #208 : 29 Декабря 2015, 19:16:32 »
Ну что же, раз для продвижения ПОМЕСНОЙ птицы люди создали клуб  ;D, так давайте и мы - заводчики ушанки - объединимся  [drinks]. Я могу создать сайт для такого клуба, небольшой опыт есть.

Получается, мы теперь близки к полному исчезновению ушанки, благодаря вот таким абсолютно дилетантским клубам и Ассоциациям, где собрались не птицеводы, а торгаши - люди, которые вскоре напишут стандарты под свою помесную птицу.
Может не всё так плохо,и со временем люди разберутся какая ушанка более правильная

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #209 : 29 Декабря 2015, 20:16:43 »
Дима, тут беда в том, что Председатель клуба любителей Ушанок в принципе НЕ ЗАХОЧЕТ разбираться, какая ушанка правильная. Ему нафиг не нужно генетическое описание породы, составленное И.Г.Моисеевой.
Зачем нужна исторически правильная мелкая, коротконогая птица, несущая в годовалом возрасте яйцо весом 48-50 граммов, если можно двигать в массы помесей весом 3,5 кг в 5-месячном возрасте?
Боюсь, что нью-ушанка завоюет бОльшую любовь у населения, чем ушанка истинная.  :'(

Вот слова председателя Клуба любителей ушанок:
- Главное, чтобы ваша Птица нравилась лично вам. И вести её отбор тоже вам, с вашими, и только вашими представлениями о том, что такое "недостаточно", "слишком", и прочие мозгозасирательства.