Автор Тема: Ушанка  (Прочитано 73604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Ушанка
« Ответ #240 : 06 Января 2016, 01:08:42 »
Молодцы!!! Поздравляю с созданием клуба  :3abdd84ee2d21e

Оффлайн Медведь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Ваше имя: Валентин
Re: Ушанка
« Ответ #241 : 06 Января 2016, 01:22:03 »
Разместил новость на соседнем форуме. http://fermer.ru/comment/1076257831#comment-1076257831

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #242 : 06 Января 2016, 01:40:30 »
Наташа, спасибо!! Мы тоже рады, что на смену разобщенности настало долгожданное время единства)))

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #243 : 06 Января 2016, 01:43:57 »
Разместил новость на соседнем форуме. http://fermer.ru/comment/1076257831#comment-1076257831

Валентин, спасибо огромное!!  : :roma: :

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: Ушанка
« Ответ #244 : 06 Января 2016, 14:00:56 »
Молодцы [good]....поздровляю с созданием клуба.Самое главное... это лично мое мнение,что нет председателя,созвонились или списались,решили вопросы, пообщались.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #245 : 06 Января 2016, 14:08:11 »
Молодцы [good]....поздравляю с созданием клуба. Самое главное... это лично мое мнение,что нет председателя,созвонились или списались,решили вопросы, пообщались.
Спасибо, Вечеслав! Демократия - это на самом деле очень важно: каждый имеет право голоса.  :797014397.gif:

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Ушанка
« Ответ #246 : 06 Января 2016, 15:13:24 »
Ребята, вы молодцы! Поздравляю  :3d3a29b91689fa
Хорошее дело вершите

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #247 : 06 Января 2016, 21:40:31 »
Спасибо, Лина!  [drinks]
С наступающим Рождеством Христовым вас и всех, кто заглядывает на эту страничку)))

Оффлайн vikvizant

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
Re: Ушанка
« Ответ #248 : 07 Января 2016, 06:10:32 »
Ребята с Рождеством Христовым!)))) Хорошее дело вы все начали к Рождеству. Даст Бог - все у вас получится!)))))) Принимайте регионы в клуб! Ушанка вроде из красноярских только у меня! Птица мне очень понравилась и несется до сих пор, хотя в курятник не отапливаемый и там сейчас дикий минус. Но одно -два яйца в день через день они несут, но речь конечно же о питерской форме. Ноги правда у всех длинные, но зато вся птичка разная по расцветке. Я по примеру Валентина сохраню обе линии и Питерскую, а в феврале приобрету инкубационное  яйцо Сергиев-Посадской Ушанки.
Кстати, Оля, я получил с Украины книгу Птицеводство С.И.Сметнева, очень дельный учебник, многих ошибок теперь можно избежать и убыстрить племенную работу с птицей. Эта книга мне даже больше понравилась, чем о генофондах сельскохозяйственных животных.
Sapienti sat!

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #249 : 07 Января 2016, 14:13:32 »
Ушанка вроде из красноярских только у меня! Птица мне очень понравилась и несется до сих пор, хотя в курятник не отапливаемый и там сейчас дикий минус. Но одно -два яйца в день через день они несут, но речь конечно же о питерской форме. Ноги правда у всех длинные, но зато вся птичка разная по расцветке. Я по примеру Валентина сохраню обе линии и Питерскую, а в феврале приобрету инкубационное  яйцо Сергиев-Посадской Ушанки.
Виктор, добрый день и с праздником Рождества Христова!!
На собрании 5 января мы, в числе других вопросов, касались и темы происхождения питерской ушанки.
История такова. Питерский генофонд получил из Сергиева Посада поголовье ушанок, которое некоторое время содержалось в чистоте, а в последние годы уже бесконтрольно скрещивалось с птицей самых разных пород в том же Питерском Генофонде. У питерской ушанки в результате этого полностью утрачены гены-МАРКЕРЫ ушанок: короткие ноги; а живая масса ушла далеко за пределы верхней планки допустимости, уж не говоря о разнообразном экстерьере. Меня тоже сначала привлекла "разноцветность" питерской популяции, но приводить их к "единому знаменателю" породных признаков именно ушанки - крайне тяжело (это же по сути птица, несущая в себе самые разные генотипы разных пород кур!). Примерно так же, как после Великой Отечественной войны остались помеси орловцев с другими породами, и понадобились ДЕСЯТИЛЕТИЯ работы с птицей, и кровь немецкой линии орловцев, чтобы восстановить породу...

Кстати, Оля, я получил с Украины книгу Птицеводство С.И.Сметнева, очень дельный учебник, многих ошибок теперь можно избежать и убыстрить племенную работу с птицей. Эта книга мне даже больше понравилась, чем о генофондах сельскохозяйственных животных.
Очень рада, что книга вам понравилась!  [drinks] Автор - С.И.Сметнев - был очень честным и порядочным, профессиональным птицеводом.

Оффлайн Николай М

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
  • Свердловская область.
Re: Ушанка
« Ответ #250 : 07 Января 2016, 16:29:34 »
Заинтересовали вы меня своей птичкой... как раз выбираю парочку пород, чтоб в этом сезоне вывести..
пит-к среднеазиатских овчарок "из Шатаграда", породная птица ( билефельдеры, первомайские, полтавские глинистые, легбары )

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #251 : 07 Января 2016, 17:37:58 »
Николай  [drinks] , ушанка - птица действительно очень интересная: с оригинальной внешностью, выносливая, неприхотливая. Но - куры небольшие по размеру, ближе к яичным, чем к мясояичным.
Яйцо мелкое. И сразу хочу вас предупредить, если будете брать яйцо в Сергиево-Посадском Генофонде: в феврале оплод обычно очень низкий, из 30 яиц оплодотворены могут быть всего 3 яйца (это реальный результат оплода у ушанок на февраль 2015 года!).

Я покупала в мае 2015 г. в Генофонде 66 яиц, оплод - 33 яйца, вывод - 24 цыпленка, из них кондиционных - 18 цыплят.

Надо покупать не менее 100, а лучше 150 яиц, чтобы что-то получить на выходе.

Оффлайн vikvizant

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
Re: Ушанка
« Ответ #252 : 07 Января 2016, 17:43:48 »
Оппа! Вот так оплод! Но и цена на яйцо Ушанок в Генофонде одна из самых низких. Я пока незнаю в какой лучше месяц взять, но в феврале скорее всего у нас будет коллективная заявка из Красноярска и тогда можно будет сэкономить на доставке.)))))
Sapienti sat!

Оффлайн Николай М

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
  • Свердловская область.
Re: Ушанка
« Ответ #253 : 07 Января 2016, 18:31:58 »
Ольга, спасибо. Тогда отложим с ушанкой, а в феврале буду брать полтавских..
пит-к среднеазиатских овчарок "из Шатаграда", породная птица ( билефельдеры, первомайские, полтавские глинистые, легбары )

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #254 : 07 Января 2016, 18:37:05 »
В феврале в Генофонде оплод у многих пород - не более 50%.
Лучше всего брать яйцо в апреле, мае, июне.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Ушанка
« Ответ #255 : 08 Января 2016, 07:51:18 »
Ох как у вас тут интересно, оказывается :797014397.gif:
Как то волнительно-приятно узнавать что люди объединяются, ищут компромисс, и создамбиций и клубы любителей породной птицы, не ради  своих амбицый.
 Очень приятно читать. Пусть у вас все получится.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #256 : 08 Января 2016, 14:21:52 »
Маша, спасибо за добрые слова! И правда, волнительно-приятно объединяться в клуб. Сразу намного интереснее работать с птицей, когда знаешь, что рядом друзья, которые поддержат в случае чего)))

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #257 : 08 Января 2016, 14:27:09 »
Ребята с Рождеством Христовым!)))) Хорошее дело вы все начали к Рождеству. Даст Бог - все у вас получится!)))))) Принимайте регионы в клуб!
Виктор, с радостью принимаем! Добро пожаловать)))  [drinks]

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Ушанка
« Ответ #258 : 09 Января 2016, 13:40:19 »
Я тоже отслеживаю темы по созданию клубов любителей русских пород кур. Это здорово, что есть люди готовые сохранять наше достояние и много работают в этом направлении.
Из наших пород у меня только Кучинская. Приглядываюсь к другим. Интересна Русская черная бородатая. Но у нас их не найти.

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #259 : 09 Января 2016, 15:11:30 »
Мне тоже нравятся Галаны. Статная, красивая птица.  Но мне представляется, что порода эта очень сложная.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #260 : 09 Января 2016, 15:55:21 »
Я тоже отслеживаю темы по созданию клубов любителей русских пород кур. Это здорово, что есть люди готовые сохранять наше достояние и много работают в этом направлении.
Из наших пород у меня только Кучинская. Приглядываюсь к другим. Интересна Русская черная бородатая. Но у нас их не найти.
Лина, приглядитесь к Русским хохлатым. Птица изумительная, очень пластичная и отзывчива на кормление и отбор.  :797014397.gif:
Можно даже сказать так. Ушанок я люблю за необычную внешность, неприхотливость, довольно хорошую яйценоскость; а вот Русских хохлатых - за отличную яйценоскость, красоту этой птицы, неприхотливость и ручной характер.

Оффлайн vikvizant

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
Re: Ушанка
« Ответ #261 : 09 Января 2016, 20:32:14 »
Мне тоже нравятся Галаны. Статная, красивая птица.  Но мне представляется, что порода эта очень сложная.

Волею судьбы ко мне попали несколько яиц галана, получилось три обалденных курочек, а петушка нету!!! Вот теперь в поисках!
Sapienti sat!

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Ушанка
« Ответ #262 : 10 Января 2016, 03:20:09 »
И мне Галаны нравятся  [girl_angel]

Оффлайн Медведь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Ваше имя: Валентин
Re: Ушанка
« Ответ #263 : 10 Января 2016, 20:17:14 »
Сегодня нашего полку прибыло. Надежда Зданко и Александр Степняк (Астрахань) теперь члены нашего Клуба. :smile295.gif:
« Последнее редактирование: 10 Января 2016, 21:07:08 от Медведь »

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #264 : 10 Января 2016, 20:21:27 »
Новость замечательная!  :797014397.gif:
Но Надежда Зданко, вроде бы, во Владимирской области...  [pardon]

Оффлайн Медведь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Ваше имя: Валентин
Re: Ушанка
« Ответ #265 : 10 Января 2016, 21:08:59 »
 [pardon]Исправил до выяснения.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #266 : 25 Января 2016, 12:31:27 »
Антон, вы были вчера на выставке в Мытищах? Ушанок выставляли? И какие впечатления?

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #267 : 25 Января 2016, 12:36:06 »
в Мытищах 23-24 января первый этап будет...поедем посмотрим)
Марина, удалось съездить на выставку?

Оффлайн Марина77

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Московская обл,Орехово-Зуевский р-он)
Re: Ушанка
« Ответ #268 : 25 Января 2016, 13:03:29 »
в Мытищах 23-24 января первый этап будет...поедем посмотрим)
Марина, удалось съездить на выставку?

Добрый день Оль) мы были на выставке 24 числа...русских пород мало было очень, в основном Брамы и Кохи..Были Павловские две пары, хохлатки но почему то написано Падуаны [pardon]...был Юрловец ( голосок еще тот [crazy]) Кучинки (не понятного окраса  [scratch_one-s_head]) Феникс, Орловские (мне понравились) ..Ушанок не было либо я не видела.. пара Гусей....Ко Шамо (  прикольные такие птички)  [yeas] ...надеюсь на Владимировскую выставку...все же зима и поэтому не многие могут птицу привезти...Брам фото думаю не стоит тут выставлять))
« Последнее редактирование: 25 Января 2016, 13:06:47 от Марина77 »
Мечты, созданные вдвоём, осуществляются в два раза быстрее!)))

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: Ушанка
« Ответ #269 : 25 Января 2016, 13:57:26 »
Спасибо за фото.