Автор Тема: Ушанка  (Прочитано 73524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #300 : 03 Февраля 2016, 12:17:23 »
Извиняюсь но может дело всё-таки в погоде,перепад давления, температур,разные породы по разному реагируют на это,в этом году скачки очень чувствительны от -20до +2-3  и так уже не один раз за зиму,в конце января было -30 сейчас +3 зогорки на это реагируют во время перепадов яйценоскость падает,у нас сейчас только две молодки остальные переярые,так вот молодки тоже не несутся,хотя в прошлом году куры этого возраста уже неслись с середины декабря. Имбридинг исключается: птица с разных регионов - Астрахань и Саратов.
У меня все молодки - ушанки, русские хохлатые и легбары, вывода 2 июня 2015 года. РХ и легбары давно занеслись (в середине и конце декабря, некоторые молодки в начале-середине января). А ушанки застряли что-то.  [scratch_one-s_head]
С погодой, конечно, творится Бог знает что. Гольфстрим потеплел уже на 1,5 градуса, а это - мировая экокатастрофа (таяние полярных льдов). И громадные озоновые дыры в атмосфере Земли - отсюда перепады давления...

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #301 : 04 Февраля 2016, 13:23:35 »
Добрый день!  Попали на выставку...были Хохлатки, Ушанки, Орловские, Юрловские, Пушкинские, Павловки и Сибирская Мохноножка (влюбилась в нее)
Ушанка черная была (только ее увидела) Хохлаток много расцветок было. ..народу не много было, так как место проведения ого-го далековато от населенных пунктов(((..без машины точно бы не поехала...птицы не много..всеже зима((


И все-таки это Галаны. Валентин на фермере выложил фото всех участников выставки, за что ему огромное спасибо!
http://fermer.ru/forum/selskohozyaystvennye-vystavki/241411?page=8 (пост №267).

Оффлайн Медведь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Ваше имя: Валентин
Re: Ушанка
« Ответ #302 : 04 Февраля 2016, 16:48:19 »
Ушанка на этой выставке была только одна, моя, питерская.

Оффлайн Медведь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Ваше имя: Валентин
Re: Ушанка
« Ответ #303 : 04 Февраля 2016, 17:13:53 »
Назад с выставки подвозил до дома Севастьянову Антонину Алексеевну. Она, во ВНИИТИПе работает с Ушанкой уже 30 лет. Рассказала много интересного. Пообещала оказать консультационную помощь по селекционной работе с Ушанкой, и предоставить стандарт, доведя его до рабочего состояния.
Одобрила мою идею работы с питерской Ушанкой, по части формирования семей из питерских кур и ВНИИТПовских петухов. Считает этот метод вполне перспективным.

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #304 : 04 Февраля 2016, 18:19:10 »
Эх, как здорово было бы услышать ее рассказ...

Оффлайн Медведь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Ваше имя: Валентин
Re: Ушанка
« Ответ #305 : 04 Февраля 2016, 18:40:55 »
Что запомнил, перескажу при встрече. Многабукав. А кое-что вообще не для печати.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #306 : 04 Февраля 2016, 20:18:58 »
Что запомнил, перескажу при встрече. Многабукав. А кое-что вообще не для печати.
Валентин, заинтриговали! Что ж там за секреты такие.  [secret]

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #307 : 04 Февраля 2016, 20:46:34 »
Ушанка черная была (только ее увидела) Хохлаток много расцветок было. ..народу не много было, так как место проведения ого-го далековато от населенных пунктов(((..без машины точно бы не поехала...птицы не много..всеже зима((


И все-таки это Галаны. Валентин на фермере выложил фото всех участников выставки, за что ему огромное спасибо!
http://fermer.ru/forum/selskohozyaystvennye-vystavki/241411?page=8 (пост №267).

Я все-таки не понимаю, ЗАЧЕМ нужно было выставлять такую странную пару: петуха с розовидным гребнем и курицу - с ЛИСТОВИДНЫМ!! У галанов гребни должны быть строго розовидные! Тем более, у этой курицы еще и боковая оперенность на ногах присутствует (пост №267 на фермере). Полная дисквалификация. Странный подбор экспонатов на выставку...

Оффлайн Медведь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Ваше имя: Валентин
Re: Ушанка
« Ответ #308 : 04 Февраля 2016, 21:12:12 »
Что запомнил, перескажу при встрече. Многабукав. А кое-что вообще не для печати.
Валентин, заинтриговали! Что ж там за секреты такие.  [secret]
То, что не для печати, оно конкретно Ушанки не касается. Но характеризует наших учёных-ветеранов с очень положительной, человеческой стороны.

Оффлайн Медведь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Ваше имя: Валентин
Re: Ушанка
« Ответ #309 : 04 Февраля 2016, 21:21:38 »
Я все-таки не понимаю, ЗАЧЕМ нужно было выставлять такую странную пару: петуха с розовидным гребнем и курицу - с ЛИСТОВИДНЫМ!! У галанов гребни должны быть строго розовидные! Тем более, у этой курицы еще и боковая оперенность на ногах присутствует (пост №267 на фермере). Полная дисквалификация. Странный подбор экспонатов на выставку...
А почём вам знать, что Марина видела именно листовидный гребень? Не искушённый глаз маленькую стручко-розочку может и за скукоженный листовидный принять. На фото, так чётко и не разглядеть. А сам я на месте внимания не обратил, не до того было. Так что повод для конкретных вопросов более чем недостаточный.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #310 : 04 Февраля 2016, 21:27:41 »
Валентин, фото на предыдущей странице, Ответ #287. Гребень у курицы явно листовидный, причем у курицы-Галана.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #311 : 04 Февраля 2016, 21:38:19 »
Кстати, на ваших фотографиях этой пары на Фермере, курица постоянно уворачивается и прячется за петуха, гребень ее там не разглядеть совсем. Зато видны ноги оперенные.
Ну да ладно, Бог с ними, с этими странными галанами.

Оффлайн ДимОля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Волгоградская область
Re: Ушанка
« Ответ #312 : 05 Февраля 2016, 19:15:44 »
Ольга по поводу выставления галанов немного с Вами не соглашусь,выставки кроме того что служат подведение итогов работы с птицей,определения дальнейшего направления работы,получение дополнительных знаний обмен опытом корефеёв с новичками,выставки это ещё и популяризация птицеводства.Да выставленные галаны далеки от совершенства но ведь они и не для оценки выставлялись,и если выбирать между не выстовлять совсем и выставлять таких то лично я бы проголосовал за выстовлять. Может у кого то из посетителей глаз упадет на эту породу,я помню своего первого петуха брамы который первый появился у нас в хозяйстве,цвет был непонятный,постановка корпуса тоже не совсем типична и на выставке его бы дисквалифицировали сразу,но он дал нам толчёк для дальнейшего знакомства с этой породой

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #313 : 12 Марта 2016, 20:46:16 »
Давно никто не пишет про ушанок. Напишу о своих новостях. За весь февраль собрала от курех 14 яиц. Ну ладно, была зима. Вот сейчас март, с 1 марта почти каждый день яички у них нахожу, но...от 8 кур максимум 3 яйца (собрала 8 марта). Эти хитрюги поздравили с Женским днем и я растаяла, а хотела их отругать хорошенько за то, что филонят постоянно.
Птица из Сергиева Посада внешне однородна, но имеет разные генотипы. Это выяснилось с началом яйцекладки: у одной из кур яйца темно-коричневые (в то время, как у других - светло-сливочного цвета).

Хозяйственная ценность нынешних ушанок очень низкая : птица заносится в возрасте 9 месяцев и позже. Те ушанки из Сергиева Посада, что были у меня в 2007-2008 годах, заносились строго в 6-месячном возрасте. Достоиноством можно назвать вкусовые качества мяса молодых петушков, но мяса там у 3-4 месячных довольно мало, хотя оно ОЧЕНЬ вкусное..

На сегодняшний день главная задача - освежение крови, попытаюсь что-то придумать с этим.
А внешность ушаночья - эти забавные физиономии с "ушами", как  и любопытный характер - и 10 лет назад привлекали, и сейчас восхищают. Значит, попытаюсь вернуть птице утраченную продуктивность. Расставаться с ними слишком жалко: помню, как продала своих первых ушанок, и сразу - в тот же день - пожалела...

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #314 : 19 Марта 2016, 13:06:12 »
Прошла неделя...я много размышляла, прикидывала так и этак. И пришла к выводу, что Ушанку - в том виде, какая есть она сейчас у меня в хозяйстве (из Сергиева Посада) - я держать и разводить не буду.
Главная причина - утрата птицей продуктивных качеств. В 2008 году генофондовские ушанки снесли по 220 (одна даже 240 яиц), это вызвало у меня восхищение, поэтому написала статью в "Приусадебное хозяйство". Но, к огромному сожалению, ушанка 2015-2016 г. - это уже совсем другая птица!! Фенотипически все черного цвета, а генетически происхождение у них - получается - разное, я уже в посте выше писала об этом (разный цвет яиц у молодок). И если бы только это... Из 9 кур только ОДНА занеслась в 6 мес. 3 недели. Остальные 8 начали яйцекладку в 9-9,5 месяцев. Несутся плохо. Яйцо УДЛИНЕННОЕ, что не соответствует исторической правде (оно было у птицы ЗАКРУГЛЕННЫМ, по описаниям Абозина и Елагина конца 19-начала 20 века).

Я долго ругала Питерский Генофонд за то, что они смешали ушанок с другими породами, но теперь стало понятно, что сделано это в целях возвращения птице утраченной продуктивности...

В общем, ушанок в России нет, и сохранять уже нечего... Лучшая и самая продуктивная отечественная порода - Русская хохлатая. Вот это действительно чудо-птица! Без всякой подсветки и комбикормов дают до 225 яиц в год, причем хорошего качества, и на второй год - очень крупных! Вот РХ и буду заниматься, птица пластична и удивительно отзывчива на кормление, неприхотлива к условиям содержания.

Если кому-то нужны ушанки-петушки, в том числе с ЛИСТОВИДНЫМИ гребешками, пишите в личку. Куры тоже еще есть. Пока...

Оффлайн ДимОля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Волгоградская область
Re: Ушанка
« Ответ #315 : 19 Марта 2016, 21:30:01 »
Может всё таки всё не так плохо,может повлияли внешние факторы?Всё таки погода в этом году столько сюрпризов приподнесла,и до сих пор преподносит от +16до -8 градусов.Наши куры тоже наплывами сейчас хоть и на травку вышли. Оно и понятно например вчера +6 было и тихо сегодня ветер сильный с утра снег с дождём в обед -2 стало сейчас -8 но хоть ветер стих

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #316 : 19 Марта 2016, 22:09:02 »
Дим, у меня все куры: Русские хохлатые, легбары и ушанки - вывелись одновременно, 2 июня 2015 года. Все выращивались одинаково, росли хорошо, отхода практически не было (только 1 петушок РХ погиб). Я почему-то была уверена, что разочаруюсь в Легбарах. Потому что легбаров все держат в курятниках с подогревом и с досветкой электричеством. А у меня неотапливаемый курятник и никакой досветки!! И никаких комбикормов, птицу кормлю зерносмесями, кашами, кисломолочкой и свежей капустой.

Занеслись молодки РХ и легбары в 6,5-7 месяцев. Ушанки - тишина, только 1 курочка пробрасывала в январе 1 яйцо в неделю-две. Вся птица несется отлично с января, ушанки только в марте начали кое-как, от 8 кур 1-2 яйца, не более (один только раз было 3 яйца). Возможно, такая плохая яйценоскость связана с отсутствием комбикорма. Но почему другие-то породы отлично несутся???  ???
Я уже отказалась давно от комбикормов и возвращаться к ним однозначно не буду (комбик использую только для цыплят до 1,5-2 месяцев, потом только зерно). Поэтому и выбираю такие породы, которые будут продуктивны именно на зерне...

Оффлайн Нонна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 132
Re: Ушанка
« Ответ #317 : 19 Марта 2016, 22:27:03 »
И пришла к выводу, что Ушанку - в том виде, какая есть она сейчас у меня в хозяйстве (из Сергиева Посада) - я держать и разводить не буду.
Главная причина - утрата птицей продуктивных качеств.
Я к такому же выводу пришла 3 недели назад. С февраля месяца веду ежедневные записи по яйцу. Так вот за февраль только у одних Ушанок 0 в строке итого за месяц. И это в курятнике с температурой от +10 до +18 и на комбикорме.

Оффлайн ДимОля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Волгоградская область
Re: Ушанка
« Ответ #318 : 19 Марта 2016, 22:33:01 »
Ну хохлатки это явные фавориты в Вашей колекции,легбары тоже птица больше яичного направления,а ушанки всё же несколько другая птица,подождите ещё немного,всё таки столько лет этой породой занимаетесь

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #319 : 19 Марта 2016, 22:35:45 »
Нонна, так значит и на комбикорме, и с досветкой ушанка НЕ НЕСЕТСЯ. Дело в самой птице, увы... Либо очень сильно заинбридирована, либо прилита кровь пород, которые слабо несутся.. Вот поэтому и не имею морального права советовать кому-либо заводить ушанку - она непродуктивна.

А ежедневные записи - да, всегда позволяют точно отследить породы-кормильцы и породы-нахлебники.


Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #320 : 19 Марта 2016, 22:44:15 »
Ну хохлатки это явные фавориты в Вашей колекции,легбары тоже птица больше яичного направления,а ушанки всё же несколько другая птица,подождите ещё немного,всё таки столько лет этой породой занимаетесь
Дим, ушанки у меня были в 2007-2009 годах, совсем не такие, как сейчас, хотя и из Сергиева Посада.  [pardon] С 2010 по 2014 год у меня были только Павловские золотистые из Барнаула, я ими любовалась, но перестала заниматься именно по причине плохой яйценоскости (неслись с марта по сентябрь!).
У меня нет возможности заниматься непродуктивной птицей, поэтому выбираю хохлаток и легбаров. Еще о брекелях вот размечталась, тоже яичные (люблю птицу с красивым яичным экстерьером!)

А ушанки...как я мечтала снова их завести, столько думала о них и писала тут, в этой теме - а какой итог? Это еще одна бесполезная декорация, которая заносится горохом в возрасте 9-9,5 месяцев.  Уж лучше браму завести для декорации, она хоть выглядит прекрасной и величественной..

Оффлайн ДимОля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Волгоградская область
Re: Ушанка
« Ответ #321 : 20 Марта 2016, 22:25:02 »
Вот не могу четко сформировать мысль,но расстроился после этих сообщений.Вроде и ушанки дюже сильно за  душу не брали,но вот видеть разочарование в породе толкового,думающего птицевода,для которого слово-порода это не пустой звук,ну как то вот настроение у меня не очень

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #322 : 21 Марта 2016, 12:45:34 »
Вот не могу четко сформировать мысль,но расстроился после этих сообщений.Вроде и ушанки дюже сильно за  душу не брали,но вот видеть разочарование в породе толкового,думающего птицевода,для которого слово-порода это не пустой звук,ну как то вот настроение у меня не очень
Дима, за "толкового птицевода" большое спасибо, приятно))  :13: Но я уже с середины января расстраивалась: догадалась о непродуктивности ушанок уже тогда, когда птица вовремя НЕ ЗАНЕСЛАСЬ... И стало понятно, что абсолютному большинству птицеводов такая птица просто не нужна, ведь ее конек был именно в хорошей яйценоскости.

Ну ничего, жизнь продолжается! Не случайно существует такое понятие, как естественный отбор. Вот павловки и ушанки его не прошли и потому исчезли в России. РЧБ тоже не считаю особо достойной сохранения, это результат скрещивания виандотов и крев-кер в 19-м веке.

Но зато есть уникальные хохлатки, орловки, юрловские! Дима, мне кажется, беда наша российская не только в долгом пренебрежении к отечественным породам (поэтому они и вымирают постепенно), но и в том, что русский человек очень склонен распыляться, рассеивать внимание ВШИРЬ, а не вглубь. Это в полной мере относится и ко мне: постоянно приходится себя сдерживать, когда хочется завести еще одну породу (а места почти нет).

Хохлаток размножу в этом году, как и легбаров - тоже птица очень интересная и выносливая, раз прошла испытание холодом и отсутствием досветки. Хочется также завести брекелей и вельзумеров, потому что в душе давно уже живет мечта: держать красивую птицу, которая несет разные по цвету яйца. И часто думаю об орловских, но...очень боюсь агрессивности петухов.

В общем, я не могу, как выяснилось, держать только и исключительно наши, отечественные породы. Потому что и зарубежные есть по-настоящему уникальные. Сайт свой переименовала, теперь он называется "Курочка Ряба. Разведение интересных пород кур". Мне хочется быть честной по отношению и к себе, и к другим. 
« Последнее редактирование: 21 Марта 2016, 12:50:29 от Ольга Полякова »

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Ушанка
« Ответ #323 : 21 Марта 2016, 13:19:43 »
Оль, а у меня МЧ , что твои Ушанки... От 6 кур 1-2 яйца в день.  ??? И это в 10 месяцев... Может погода фиговая и разнесутся еще....
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #324 : 21 Марта 2016, 13:25:48 »
Лен, у меня от 8 ушанок 1 яйцо в день. А часто и не одного.
Сравни с хохлатками: от 8 кур по 4-7 яиц КАЖДЫЙ день. И 4 легбарочки дают в 2-3 раза больше яиц, чем 8 ушанок. Не в погоде тут дело, а в плохом качестве птицы.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #325 : 21 Марта 2016, 13:30:42 »
От 6 кур 1-2 яйца в день.  ??? И это в 10 месяцев...
Московские, вполне возможно, разнесутся. Сейчас световой день 12 часов и каждый день по 5 минут прибавляется. Но вот на ушанок это никак не влияет, к сожалению.

Оффлайн Нонна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 132
Re: Ушанка
« Ответ #326 : 21 Марта 2016, 15:46:21 »
Ну ничего, жизнь продолжается! Не случайно существует такое понятие, как естественный отбор. Вот павловки и ушанки его не прошли и потому исчезли в России. 
...легбаров - тоже птица очень интересная и выносливая, раз прошла испытание холодом и отсутствием досветки.
Не соглашусь по-поводу павловки. Павловские сейчас возродились, уже можно сказать, и пользуются большим спросом. А по яйценоскости они у меня в марте уже опережают и Фавероль и Вельзумеров и Маранов, в феврале были на уровне с ними, хотя сидят в более холодном курятнике.
С Легбарами 3 года уже вожусь и в этом году пришла к выводу, что буду убирать. Несутся они у меня периодами, то хорошо, то очень плохо. Да и более капризные, чем остальные. Осенью 2 переярые курицы без видимых причин "коньки отбросили".

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Ушанка
« Ответ #327 : 21 Марта 2016, 16:50:53 »
Нонна, что касается павловки: все зависит от компонентов, из которых ее "слепили" конкретные заводчики. Базаркин из одних пород, Дмитриев в Барнауле - из других, в питерском ВНИИГРЖ - из третьих (у них вообще павловка пятипалая!!) . Вот поэтому и разная продуктивность. Павловку вообще сложно породой назвать - возилась 4 года с ней и поняла, что это бессмысленно, потому что рецессивная круговая оперенность плюсны возникает лишь при очень тесном инбридинге. И птица быстро вырождается. А прилитие другой крови дает лохмоногость по типу "еловой ветки". И снова все сначала... "Павловка" - это просто идея-фикс, и больше ничего. Лет через 20 все успокоятся и благополучно о ней забудут. Не потерять бы по-настоящему продуктивные породы. А то, что уже давно потеряно - терять не жалко.

Заметила, что Легбары довольно требовательны к кормлению. Даю им раз в неделю творог, пару раз в неделю рыбу, кисломолочку почти каждый день. И кормлю зерном (ячмень, кукуруза, пшеница, семечки и чуть овса). Капуста каждый день. Несутся нормально. Но зерно должно быть постоянно в кормушке.
Взрослые куры все пережили зиму и морозы в январе, без всякой подсветки и подогрева.
А вот молодняк, когда рос, без видимой причины выпала одна курочка в возрасте 2 месяца. Так и не поняла, что с ней случилось, просто погрустнела и перестала есть.

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Re: Ушанка
« Ответ #328 : 21 Марта 2016, 17:07:56 »
Добрый день всем, коллеги!
Невеселая история какая-то тут у нас. Я, честно говоря, еще месяц назад в таких же раздумьях пребывал. Терпел только потому, что надежда теплилась, объяснял молчание ушанок тем, что условия содержания птицы радикально изменились и изменяются до сих пор. Сейчас как-будто занеслись, яичко такое, каким и должно быть, и по массе, и по форме, и по цвету.
Честно говоря, не хочется думать, что птица выродилась. Думаю, причина не в этом. Тут много может быть резонов. Разве можно исключать, например, возможность того, что недалекие предки наших с вами птиц перенесли какое-то заболевание, что и привело в таким последствиям. Очень даже возможно. Это я гадаю, конечно. Но таких причин может быть сколько угодно много.

Оффлайн ДимОля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Волгоградская область
Re: Ушанка
« Ответ #329 : 21 Марта 2016, 17:43:07 »
Всё таки погода в этом году столько сюрпризов приподнесла,
Сегодня