Автор Тема: Русская хохлатая  (Прочитано 73439 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Русская хохлатая
« Ответ #210 : 10 Января 2016, 18:08:11 »
в январе снесли 2 яйца и все т.е за 2 мес 2 яйца

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Русская хохлатая
« Ответ #211 : 10 Января 2016, 19:04:24 »
1.5 года,  генофонд, есть с лохматыми ногами, есть с голыми вся птица на зерне семечки, кукуруза, ячмень, пшеница, горох, просо и овощи,  аевит к весне обычно, рядом орпы 5 кур и каждый день 4 яйца и такого же возраста. Австралорпы через день.
С лохматыми ногами - помеси, это не РХ. Из генофондовских яиц у меня одна вывелась цыпа-лохмоножка - сразу отбраковала. Птица у вас красивая, вообще хохлатки красавицы!  :respect:
Если вашим 1,5 года, так значит они линяют сейчас..А если уже перелиняли и не несутся - это косяки в кормлении: перебор с кукурузой, семечками и пшеницей - жирку набрали, нестись перестали..

У меня из 10 кур - 4 переярые, вывода 21.07.2014. Линять начали в конце октября, занеслись снова в середине декабря, яйцо крупное. Молодкам 7 месяцев, занеслись в середине-конце декабря.

Оффлайн Николай М

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
  • Свердловская область.
Re: Русская хохлатая
« Ответ #212 : 10 Января 2016, 19:30:08 »


Хохолки какие пушистые.. А Вы их не подстригаете???  У меня были у некоторых очень пушистые, что глаза закрывали. Мешает птице кушать..
пит-к среднеазиатских овчарок "из Шатаграда", породная птица ( билефельдеры, первомайские, полтавские глинистые, легбары )

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Русская хохлатая
« Ответ #213 : 10 Января 2016, 21:35:49 »
нет не подстригаю,  если интенсивно к еде бегут, значит видят куда и зачем, да еще и легбаров не подпускают  к кормушке.
кукуруза и пшеница в меньшем кол-ве, основное ячмень с семенами разнотравья с овощами и орпы тоже самое клюют и несутся каждый день.

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Русская хохлатая
« Ответ #214 : 10 Января 2016, 21:41:18 »
 отбраковывать мне нечего всего 6 шт красоты, может только голоногих разведу 1 -2 для себя.

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Русская хохлатая
« Ответ #215 : 10 Января 2016, 21:46:50 »
а вот цыпа которая 1 на фото, вот она с голыми ногами вывелась, а сейчас пушистые стали, к зиме валенками обзавелась, а перо очень красивое и хохол тоже.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Русская хохлатая
« Ответ #216 : 20 Января 2016, 21:11:18 »
Цитата: Ольга Полякова
Яйценоскость рассчитываю на среднюю несушку: беру общее число яиц, снесенное курами за месяц и делю на количество кур. Понятно, что кто-то несется лучше, кто-то хуже, но среднее число показывает реальное кол-во по породе. А занеслись русские хохлатые по-разному: одна в 163 дня, вторая в 172 дня, третья в 177 дней, четвертая в 184 дня, пятая и шестая почти в 7 месяцев - в самом конце февраля.

2015 г.
Январь - всего снесли 62 яйца, в среднем по 15,5 яиц от курицы (занеслись 4 курицы из 6).
Февраль - всего 88 яиц, в среднем по 22 яйца от курицы.
Март - всего 123 яйца, в среднем по 24,6 яиц от курицы.
Апрель - всего 116 яиц, в среднем по 23,2 яйца от курицы.
Май - всего 124 яйца, в среднем по 24,8 яиц от курицы.
Июнь - всего 112 яиц, в среднем по 22,4 яиц от курицы.
Июль - всего 96 яиц, в среднем по 19,2 яиц от курицы (2 курицы постоянно квохтали).
Август - всего 97 яиц, в среднем по 16 яиц от курицы.
Сентябрь - всего 82 яйца, в среднем по 20,5 яиц от курицы.
Октябрь - ястреб забил 2-х кур, осталось 4 курицы - снесли  по 11,6 яиц каждая
Ноябрь - всего 37 яиц, в среднем по 9,2 яиц от курицы.
Декабрь - всего 60 яиц, в среднем по 15 яиц от курицы.

ИТОГО за 2015 год, в среднем от каждой курицы 224 яйца. Думаю, неплохо.  ;)

Оффлайн ДимОля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Волгоградская область
Re: Русская хохлатая
« Ответ #217 : 22 Января 2016, 19:50:54 »
 [good]

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Русская хохлатая
« Ответ #218 : 22 Января 2016, 19:58:14 »
ИТОГО за 2015 год, в среднем от каждой курицы 224 яйца. Думаю, неплохо.  ;)
Очень даже хорошо  :797014397.gif:

Оффлайн Марина77

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Московская обл,Орехово-Зуевский р-он)
Re: Русская хохлатая
« Ответ #219 : 01 Февраля 2016, 11:21:53 »
Фото с выставки 30 января г.Владимир ... тяжело их сфоткать(( уж извините..
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2016, 11:24:08 от Марина77 »
Мечты, созданные вдвоём, осуществляются в два раза быстрее!)))

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Русская хохлатая
« Ответ #220 : 01 Февраля 2016, 11:53:29 »
Марина, спасибо! На последнем фото петух очень красивой окраски))  :797014397.gif:

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Русская хохлатая
« Ответ #221 : 01 Февраля 2016, 15:30:47 »
Сегодняшний "улов" от хохлаток.  [mocking]
Слева 3 яйца от молодок (вес 63г, 57 г, 53 г).
Посередине яйцо легбара весом 51 г. 
Справа 2 яйца переярых РХ (67 г и 60 г).

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: Русская хохлатая
« Ответ #222 : 02 Февраля 2016, 12:42:56 »
Хороший улов :797014397.gif:......рыбак профи.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Русская хохлатая
« Ответ #223 : 02 Февраля 2016, 19:26:21 »
Вечеслав,  :13:
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2016, 19:28:09 от Ольга Полякова »

Оффлайн ДимОля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Волгоградская область
Re: Русская хохлатая
« Ответ #224 : 02 Февраля 2016, 22:48:18 »
Курочки молодцы,им бы рекламу хорошую многие бы породы потеснили

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Русская хохлатая
« Ответ #225 : 02 Февраля 2016, 23:05:29 »
Курочки молодцы,им бы рекламу хорошую многие бы породы потеснили
Дима, спасибо! Истину глаголешь))) Не знаю, какая еще реклама нужна птице, которая живет в неотапливаемом курятнике и несется при естественном световом дне (занеслись при 7-часовом, сейчас по 2-3 минутки прибавляется день: 8 ч 30 минут). И кушает не комбикорма, а зерносмесь!  ;)
Лучше породы у меня никогда не было!  :797014397.gif:
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2016, 23:07:47 от Ольга Полякова »

Оффлайн ДимОля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Волгоградская область
Re: Русская хохлатая
« Ответ #226 : 02 Февраля 2016, 23:40:44 »
Курочки молодцы,им бы рекламу хорошую многие бы породы потеснили
Дима, спасибо! Истину глаголешь))) Не знаю, какая еще реклама нужна птице, которая живет в неотапливаемом курятнике и несется при естественном световом дне (занеслись при 7-часовом, сейчас по 2-3 минутки прибавляется день: 8 ч 30 минут). И кушает не комбикорма, а зерносмесь!  ;)
Лучше породы у меня никогда не было!  :797014397.gif:
Реклама нужна что бы это все знали,есть задумки в этом направлении не знаю получится ли.Когда я заинтересовался загорками то начал искать у нас в регионе,подавляющее большинство и не слышало о такой породе как и о русской белой для меня это был очень неприятный сюрприз.На сегодняшний день я знаю только 2 человек у кого есть загорки в Волгоградской области и то они их завели в 2014 году,породой очень довольны.Так и о других отечественных породах простой потребитель мало что знает,заходишь на Авито,другие подобные ресурсы в основном орпингтоны,брама,кохи,ну и кросы это около 85% объявлений про кур,из наших на слуху адлерка и кучинка,в последнее время черная московская появилась в объявлениях.Простой обыватель сейчас и не знает про наши породы,информации по ним практически 0 в печатных изданиях,и если людям рассказать про наши породы и они попробуют их  то я думаю что всё останутся довольными

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Русская хохлатая
« Ответ #227 : 03 Февраля 2016, 11:55:45 »
Дим, да, люди мало что знают о русской птице. В 2009 году вышла в "Приусадебном хозяйстве" моя статья об ушанках ("Снесла ушанка яичко, №2 за 2009г.), народ обрывал телефон, все вдруг захотели ушанок!  [rofl] И это несмотря на то, что ушанки несут мелкое яйцо... Так что да, реклама рулит. Надо о русских хохлатых в конце года подготовить материал. Пока наблюдаю за ними, ежедневно фиксирую яйценоскость, вес и цвет яиц, качество скорлупы.

Если в конце 1920-х и в 1930-х была повальная "леггорнизация" нашей страны, то в наше время птицеводство убивается промышленной птицей. На местном рынке под Серпуховом процветают перекупы, продают молодок кроссов Ломан-браун и Доминант. А из-за того, что молодки Доминант разноцветные, продавцы просто ВРУТ покупателям: - Молодка ДОМАШНЯЯ, мясояичная...
Жалко людей, верящих в такой обман((((...
А вообще, сейчас у многих большой интерес к птице русских пород. Я редко бываю на рынке, только если есть лишние цыплята или петушки. В прошлом году подходили заводчики Царскосельских. Несколько человек Ушанками интересовались. И почему-то почти никто не ценит по достоинству Русскую хохлатую. В январе только 2 человека звонили насчет РХ, интересовались цыплятами ( а я зимой никогда не вывожу). Обычно в марте-апреле многие звонят насчет яиц. И Орловских тоже спрашивают, но реже...

Оффлайн ДимОля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Волгоградская область
Re: Русская хохлатая
« Ответ #228 : 03 Февраля 2016, 12:19:03 »
Сейчас у нас такая тенденция что многие  хотят птицу на мясо и яйцо,в своё время очень многие перевели своих деревенских кур и на их место взяли кроссов фабричных.В результате остались без мяса,и чтобы выйти из этого положения стали брать бройлеров и мясных уток,да и потомство от фабричных несушек не очень радовало.Сейчас я думаю пришло время неприхотливых продуктивных пород таких как хохлатки,да и других отечественных пород,и нужно дать людям информацию по этим породам,и  что раз заведя их мало кто в дальнейшем от них откажется

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Русская хохлатая
« Ответ #229 : 03 Февраля 2016, 12:26:36 »
Сейчас у нас такая тенденция, что многие  хотят птицу на мясо и яйцо, в своё время очень многие перевели своих деревенских кур и на их место взяли кроссов фабричных.В результате остались без мяса,и чтобы выйти из этого положения, стали брать бройлеров и мясных уток,да и потомство от фабричных несушек не очень радовало.Сейчас, я думаю, пришло время неприхотливых продуктивных пород, таких как хохлатки, да и других отечественных пород,и нужно дать людям информацию по этим породам,и  что, раз заведя их, мало кто в дальнейшем от них откажется
Значит, будем давать информацию и приглашать в хозяйство!  [drinks]
 [secret] Я на себя саму удивляюсь, что 10 лет назад хохлаток не завела. А только в 2014 году ими заинтересовалась. Несмотря на то, что видела много фотографий и знала положительные отзывы людей о них...

Оффлайн ДимОля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Волгоградская область
Re: Русская хохлатая
« Ответ #230 : 19 Марта 2016, 21:19:18 »
Фото русских хохлатых из московского генофонда,фото А.В.Александрова

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Русская хохлатая
« Ответ #231 : 19 Марта 2016, 21:28:41 »
Дима, спасибо за фото! В прошлом году купила 19 яиц из этой секции, получились 4 курочки и несколько петушков. Курочки хорошие, а петушки, к сожалению плоховаты: с разваленным хохлом, закрывающим глаза, и слишком пышным оперением голеней. Решила чуть позже посадить к курочкам черно-серебристого петушка - он получше светло-колумбийских.

А вот черные и полосатые хохлатки по качеству лучше, но выводились они хуже...
В этом году планирую размножить полосатых, черных и цветных.
К хохлаткам вообще "не придраться": безотказные несушки в любую погоду.

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Русская хохлатая
« Ответ #232 : 23 Марта 2016, 20:35:49 »
Оль, расскажи , пожалуйста, про петухов. Спокойные или нет? Олег писал - агрессивные друг к другу.
И , вообще, порода спокойная? Подумываю МЧ поменять на хохлаток.
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Русская хохлатая
« Ответ #233 : 23 Марта 2016, 20:37:46 »
И цветные хохлатки - это как ?
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Русская хохлатая
« Ответ #234 : 23 Марта 2016, 21:10:22 »
Лен, в прошлом году из генофондовских яиц получилось 11 петушков. Один погиб еще маленьким, осталось 10. Из этих десяти довольно агрессивным оказался один серебристо-черный петушок, но он такой хорошенький  [girl_angel] , что я его решила оставить на племя, в числе других 4-х.
Он клевался в возрасте 5,5-6 месяцев, но потихоньку стала его приручать, предлагать зерно и хлеб с руки, и одновременно гладить, ласково разговаривать. И Петя приручился! Теперь уже не клюется! А вот с легбарами такой же точно эксперимент провалился: не смогла приручить злого петушка...

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Русская хохлатая
« Ответ #235 : 23 Марта 2016, 21:18:05 »
Пожалуй, соглашусь, что петушки- хохлатки довольно агрессивны друг к другу. Но к людям доброжелательны (дочка Соня берет в руки, гладит, кормит золотистого хохлатого петушка с курочкой, ни разу ее птицы не клюнули). Петушки заботливы по отношению к курам))

Цветные хохлатки - это те, которых покупала яйцом от цветного генофондовского стада. Там, в основном, светло-колумбийские, черно-серебристые и палево-рыжие. Сейчас у меня цветные хохлатки без петушка: петушок умудрился порвать спины сразу двум курам (кожа порвалась), поэтому одни дамы сидят, через месяц посажу другого петушка к ним. Хотела светло-колумбийского посадить, но он с раскидистым хохлом, не опущенными крыльями и  пышными голенями (все это явное "наследство" Адлерских серебристых - видимо, к цветным хохлаткам в генофонде приливали Адлерских).


Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Русская хохлатая
« Ответ #236 : 13 Июня 2016, 20:00:05 »
В этом году получилось от черного петуха и черных кур несколько черных молодок с серебристой шейкой. Хочу сформировать гнездо таких:

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Русская хохлатая
« Ответ #237 : 13 Июня 2016, 20:17:56 »
А от золотого хохлатого петушка (где-то тут его фото выкладывала) получились желто-колумбийская и светло-рыженькая пятнистая курочка. На фото желто-колумбийская:

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Русская хохлатая
« Ответ #238 : 13 Июня 2016, 23:40:46 »
Мечтала я о светло-колумбийских, но, к сожалению, светло-колумбийских цыплят получить от своих кур не удалось... Третья семья хохлаток: почти белая курица, светло-рыжая курица и серебристый петушок, дают исключительно серебристых цыплят, все выходят в папу, проверено многократно  [mocking].
Цыплята получаются вот такие, как этот месячный петушок: