Автор Тема: Царскосельские куры  (Прочитано 40870 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Царскосельские куры
« Ответ #30 : 21 Августа 2015, 16:13:54 »
[good] [give_rose] всё будет  :3d3a29b91689fa ...успеете до холодов... :smile18.gif:
Михалыч,  :13:
Надеюсь, успеем)))))

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Царскосельские куры
« Ответ #31 : 23 Августа 2015, 02:25:11 »
Ольга, я на своей страничке фото стройки поместила - забыла в какой теме шел разговор  [girl_blush] заходите в гости

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Царскосельские куры
« Ответ #32 : 31 Августа 2015, 18:46:30 »
Посчитала яйценоскость царскосельских за 8 месяцев 2015 года. Занеслись куры в середине января. Изначально было 6 кур и 2 петуха. В марте погибла одна курица (несла очень крупные яйца, выпадение яйцевода - вылечить не удалось...)
Яйценоскость рассчитываю на среднюю несушку: беру общее число яиц, снесенное курами за месяц и делю на количество кур. Понятно, что кто-то несется лучше, кто-то хуже, но среднее число показывает реальное кол-во по породе.
2015 г. (число несущихся кур менялось - то 6, то 5, то 3 - все это учитывала при расчетах):
Январь - всего снесли 70 яиц, в среднем по 11,6 яиц от курицы.
Февраль - всего снесли 114 яиц, в среднем по 19 яиц от курицы.
Март - всего снесли 132 яйца, в среднем по 24,8 яиц от курицы.
Апрель - всего 81 яйцо (3 неслись, а 2 были порваны собакой,линяли), в среднем по 24,3 яиц от курицы
Май - всего снесли 124 яйца, в среднем по 24,8 яиц от курицы.
Июнь - всего снесли 114 яиц,  в среднем по 22,8 яиц от курицы.
Июль - всего снесли 115 яиц, в среднем по 23 яйца от курицы.
Август - всего снесли 72 яйца, в среднем по 14,4 яиц от курицы.
В конце августа ЦС ушли в линьку, перестали нестись. Из моих наблюдений - они все-таки требовательнее к белковому корму, в отличие от русских хохлатых - РХ несутся даже в линьке)))

Всего за 8 месяцев средняя царскосельская курица снесла 164,7 яиц.
Без комбикорма, без дополнительной подсветки и в неотапливаемом курятнике.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2015, 18:51:20 от Ольга Полякова »

Оффлайн ДимОля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Волгоградская область
Re: Царскосельские куры
« Ответ #33 : 31 Августа 2015, 19:04:43 »
Хорошие показатели [good]

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Царскосельские куры
« Ответ #34 : 31 Августа 2015, 19:15:28 »
Хорошие показатели [good]
:13: Хотя я , честно говоря, ожидала большего. Сейчас думаю непростую думу: от какой-то породы надо отказываться, потому что сразу 3 не потяну: катастрофически не хватает помещений, даже с учетом постройки нового курятника! От ушанок и русских хохлатых точно не откажусь, а вот от цс - видимо, да. Хорошие они, но прожорливые очень.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Царскосельские куры
« Ответ #35 : 31 Августа 2015, 19:16:30 »
Ольга, спасибо  [give_rose] хорошие показатели и информация полезная  [yeas]

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Царскосельские куры
« Ответ #36 : 31 Августа 2015, 19:21:01 »
Наташа, когда я только заводила царскосельских - перерыла весь интернет в поисках их реальной яйценоскости в условиях частного хозяйства. Ничего не нашла... Здесь хороший форум, и пусть эта информация будет открытой для всех. Попозже и по хохлаткам выложу, надо идти закрывать пернатых на ночь (петушки-хохлатки любят на пороге дома устраиваться на ночевку, в курятник не идут  ;D )

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Царскосельские куры
« Ответ #37 : 31 Августа 2015, 19:46:21 »
Я тоже на ночь двери в курятники закрываю от непрошеных гостей и загоняю некоторых  [girl_devil] непослушных (иначе под дождем могут оказаться)

Оффлайн ДимОля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Волгоградская область
Re: Царскосельские куры
« Ответ #38 : 31 Августа 2015, 20:06:59 »
Хорошие показатели [good]
:13: Хотя я , честно говоря, ожидала большего. Сейчас думаю непростую думу: от какой-то породы надо отказываться, потому что сразу 3 не потяну: катастрофически не хватает помещений, даже с учетом постройки нового курятника! От ушанок и русских хохлатых точно не откажусь, а вот от цс - видимо, да. Хорошие они, но прожорливые очень.
                                                                                                                                                                                                              Да проблема с помещениями тоже присутствует,если всё сложится то в следующем году будем новое помещение в новом дворе строить,но уже сейчас червь грызет что и нового сарая будет мало [scratch_one-s_head]

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Царскосельские куры
« Ответ #39 : 31 Августа 2015, 20:10:27 »
сколько не строй, все равно будет мало места, еще захочется завести какую то породу
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн ДимОля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Волгоградская область
Re: Царскосельские куры
« Ответ #40 : 31 Августа 2015, 20:22:26 »
Уже давно бью себя по рукам,но решил пока остановиться на 5 породах,а потом худших по показателям возможно будем меня на новую породу.К царскосельским тоже присматриваюсь,и внешний вид нравится и показатели неплохие но далековато от нас

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Царскосельские куры
« Ответ #41 : 31 Августа 2015, 21:51:29 »
сколько не строй, все равно будет мало места, еще захочется завести какую то породу
Вот это точно! только построишь, все распланируешь: здесь эти живут, там эти...как вдруг начинаешь думать - но как же хочется еще вот этих завести!  ;D и опять все по новой, помещений не хватает, ночами сидишь - мечтаешь о будущих питомцах  ;D
это называется "веселый птицеводческий кошмар"  :8344447d81444c  :1073b2a45bc61f

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Царскосельские куры
« Ответ #42 : 31 Августа 2015, 22:05:08 »
Уже давно бью себя по рукам,но решил пока остановиться на 5 породах,а потом худших по показателям возможно будем меня на новую породу.К царскосельским тоже присматриваюсь,и внешний вид нравится и показатели неплохие но далековато от нас
На соседнем форуме сотрудник ВНИТИП А.В.Александров писал в какой-то теме, что одну породу держать в хозяйстве реально, две - уже сложнее, три - только с поддержкой единомышленников, ну, а 4 - все будет зависеть от мастерства любителя..Просто даже одну породу чтобы держать - надо, как минимум, иметь 3 семьи по 10 кур + петух. А лучше побольше, но далеко не всем это под силу...

Оффлайн ДимОля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Волгоградская область
Re: Царскосельские куры
« Ответ #43 : 31 Августа 2015, 22:43:31 »
У меня сейчас 4 породы,было 5+одной породы 3 расцветки,оставил 4 из-за нехватки места,в принципе если есть где обновить кровь то не надо держать 3 семьи,можно одну в 10-15 голов кур и 2-3 петуха,и раз в 2-3 года вливать новую кровь,можно и как Вы говорите по несколько семей разной линии держать,тогда вопрос новых кровей лет на 5-6 отпадет а может и больше.Но при Вашем методе количество пород которые я смогу держать сократится опять же из-за нехватки места.Но это моё личное мнение возможно я ошибаюсь

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Царскосельские куры
« Ответ #44 : 31 Августа 2015, 22:52:37 »
Попробую загрузить схему разведения птицы одной породы:

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Царскосельские куры
« Ответ #45 : 31 Августа 2015, 22:57:41 »
Вот по этой схеме попробую в ближайшие пару лет работать с ушанками и хохлатками. Еще начну индивидуальный подбор (отдельно петух и курица одной породы для проверки качества потомства).
Я ведь долго держала птицу по-старинке, как и все: 5-10 кур + петух (и плюс запасной петух). Но это рискованно очень. Проще держать несколько гнезд и скрещивать между собой. Но пород много уже завести не получится при такой схеме, это печалька(((  [scratch_one-s_head]

Оффлайн ДимОля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Волгоградская область
Re: Царскосельские куры
« Ответ #46 : 31 Августа 2015, 23:02:42 »
А в чем риск держать одну семью с 2-3 петухами если через 2-3 года вливать новую кровь?

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Царскосельские куры
« Ответ #47 : 31 Августа 2015, 23:09:07 »
Рисков много. Я, например, никогда не беру в хозяйство никакую взрослую птицу - только яйцо. Чтобы избежать накопления всяких инфекций и вирусов. При таком раскладе, когда мне потребуется петух свежей крови, нужно будет куда-то ехать, привозить яйцо, выводить цыплят и выращивать петушков с нуля. А куры-то за это время стареют, яйценоскость падает.. Бывали также случаи, что оставляла на племя 2-3 петуха, но один хорошо топтал, а оплод был низкий. Второй топтал выборочно 2-3 кур, у остальных был сплошной неоплод. А третьего ястреб-тетеревятник забил. Так что теперь как минимум 5 петухов оставляю, наученная горьким опытом...

Оффлайн ДимОля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Волгоградская область
Re: Царскосельские куры
« Ответ #48 : 31 Августа 2015, 23:36:33 »
Так совпало что те породы которые я на данный момент хочу держать в своём хозяйстве можно взять в генофонде,и раз в 2-3 года я готов туда ехать за яйцом.Возможно когда нибудь я остановлюсь на 2-3 породах и мне хватит места для 3 семей одной породы,но на данный момент я хочу попробовать несколько пород,сколько я себя помню мне всегда нравилось возиться с птицей,в детстве я часами наблюдал за нашими курами и каждую знал в лицо и давал ей кличку.Так что для меня работа с птицей это отдых души и всегда хочется чего то нового попробовать.Подруга дочери узнав про моё увлечение птицей хотела нам страусенка подарить,слава Богу она его не нашла до того как мы узнали об этом и мы её отговорили от такого подарка,но у неё есть парень и его родители живут в Питере может быть через них когда нибудь получиться привезти яйцо царскосельских

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Царскосельские куры
« Ответ #49 : 31 Августа 2015, 23:46:46 »
Так совпало что те породы которые я на данный момент хочу держать в своём хозяйстве можно взять в генофонде,и раз в 2-3 года я готов туда ехать за яйцом.Возможно когда нибудь я остановлюсь на 2-3 породах и мне хватит места для 3 семей одной породы,но на данный момент я хочу попробовать несколько пород,сколько я себя помню мне всегда нравилось возиться с птицей,в детстве я часами наблюдал за нашими курами и каждую знал в лицо и давал ей кличку.Так что для меня работа с птицей это отдых души и всегда хочется чего то нового попробовать.
А если Генофонда не будет? Вы видели, в каком состоянии у них птичники? Они же не ремонтировались с советских времен. Я как-то в последние пару лет осознала, что и генофонду может придти конец - где тогда брать птицу, если надеяться только на государственное хозяйство? Тем более, что вступает в силу какой-то ужасный закон об изъятии земель у научных учреждений...Тоже проходила этап любования большим количеством пород, и довольно долго, лет 5 точно.  ;)

Оффлайн ДимОля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Волгоградская область
Re: Царскосельские куры
« Ответ #50 : 01 Сентября 2015, 00:01:37 »
Тем более пока Генофонд жив надо пользоваться такой возможностью

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Царскосельские куры
« Ответ #51 : 30 Сентября 2015, 13:32:06 »
Вчера зарубила царскосельскую курицу в возрасте 14 месяцев (плохо неслась).
Ощипала тушку, взвесить не получилось - курица крупная, а у меня весы только до 2-х кг.  [pardon]
Кура такая зажиревшая, я даже не ожидала: на ногах, на шее прослойки жира, все внутренние органы заплыли жирком. А печень дряблая, не понравилась мне, хотя цвет нормальный... Я уж подумала, что будет вкусное жаркое - пару ножек да грудку на сковороде потушила в оливковом масле. А крылышки, спинку - сварила для супа. Бульон вкусный, но вот мясо - сплошное разочарование: жесткое настолько, что не угрызешь (и в супе, и в жарком) ((((

Удивилась, что молодая, в общем-то, курица - и такая жесткая!!  ??? Помню, в 2006 г. Калифорнийскую серую курицу рубила, причем 2-х летнюю!!), и была она мягкой и нежной, готовила на сковородке.

А может, просто избаловалась нежным мясом молодых петушков, их много в этом году.

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Царскосельские куры
« Ответ #52 : 30 Сентября 2015, 22:18:01 »
Спасибо Ольга за статистический отчёт и за схемку  [yeas]
Курилы это наша земля

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Царскосельские куры
« Ответ #53 : 30 Сентября 2015, 22:44:49 »
Олег, хорошо, что пригодилось. Пользуйтесь на здоровье))  :1073b2a45bc61f

Оффлайн wal

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 414
  • Валентина
Re: Царскосельские куры
« Ответ #54 : 04 Октября 2015, 13:58:44 »
Посчитала яйценоскость царскосельских за 8 месяцев 2015 года.
Оля, только сейчас прочитала твою статистику. Очень интересно, молодец!
Оля, тебе надо Австралорпов  подержать. Мы бы с тобой совместно статистику делали.  [girl_blush]
Татьяна (Utf)  подержала Царскосельских, и хохлаток, и еще кого-то, и.. остановилась на Австралорпах.  [girl_blum].
А схемка по разведению мне не очень нравится. Смысл ее? Уйти от инбридинга или что? Получается бездумно скрещиваем одну секцию с другой..
Ничего страшного, если несколько лет  каждую секцию  в себе разводить.  Можно попытаться закрепить какой-нибудь признак в этом случае.  А потом уже поменять петухов из разных секций.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Царскосельские куры
« Ответ #55 : 04 Октября 2015, 14:05:52 »
Валя, спасибо!  :1073b2a45bc61f
Австралорпы очень нравятся, но пока все упирается в нехватку помещений. Поэтому остановилась пока на ушанках, русских хохлатых, ну и 1 семейку легбаров ради интереса подержу, интересная птичка.
Просто я еще фанатка различных окрасок оперения у кур, стараюсь собрать разноцветных:
ушанки - черные,
русские хохлатые - светлые колумбийские, полосатые, куропатчатые, рыжие;
легбары полосато-куропатчатые (если так можно их назвать).
 

Оффлайн wal

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 414
  • Валентина
Re: Царскосельские куры
« Ответ #56 : 04 Октября 2015, 14:11:06 »
Ушанок выкидывай, бери Австралорпов.  ;) ;)
А по поводу желания иметь много пород. Иметь несколько семей одной породы, это намного интереснее!  Это  полет творчества, надо спрогнозировать результат, правильно подобрать семьи. А потом  тааак интересно  на результат посмотреть.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Царскосельские куры
« Ответ #57 : 04 Октября 2015, 14:13:53 »
А схемка по разведению мне не очень нравится. Смысл ее? Уйти от инбридинга или что? Получается бездумно скрещиваем одну секцию с другой..
Ничего страшного, если несколько лет  каждую секцию  в себе разводить.  Можно попытаться закрепить какой-нибудь признак в этом случае.  А потом уже поменять петухов из разных секций.

Да, эта схемка упрощенная, конечно. Она работает, если вся птица изначально однотипная, хорошего качества. А если нет изначальной однородности, то остается только схема Фелча (пока не работала по ней, но со следующего года начну).

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Царскосельские куры
« Ответ #58 : 04 Октября 2015, 14:17:13 »
Ушанок выкидывай, бери Австралорпов.  ;) ;)
А по поводу желания иметь много пород. Иметь несколько семей одной породы, это намного интереснее!  Это  полет творчества, надо спрогнозировать результат, правильно подобрать семьи. А потом  тааак интересно  на результат посмотреть.
:affraid: Нее, ушанок не могу выкинуть, нравятся очень их забавные физиономии ушастые.  ;D
Все правильно говоришь. По сути, я уже пришла к осознанному желанию работать с 2-мя породами: ушанкой и русской хохлатой...У хохлаток много достоинств (но об этом - в теме про хохлаток напишу  ;) )

Оффлайн wal

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 414
  • Валентина
Re: Царскосельские куры
« Ответ #59 : 04 Октября 2015, 14:38:45 »

 :affraid: Нее, ушанок не могу выкинуть, нравятся очень их забавные физиономии ушастые.  ;D

 ;D Да, физиономии классные.
Оля, просвети, пожалуйста,  про схему Фелча. Похоже у меня пробел.  [girl_blush]