Автор Тема: Царскосельские куры  (Прочитано 40899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Царскосельские куры
« Ответ #60 : 04 Октября 2015, 14:48:57 »
Валь, я про эту схему Фелча только здесь узнала  [girl_blush] , на Куркином дворе - по-моему, в теме Брессов про нее Тамара рассказывала. Я себе скопировала на комп картинки. Суть в том, что изначально берут неродственных друг друг петуха и курицу одной породы. Получают потомство. А на следующий год петух-отец с дочками скрещивается, а мать-курица с сыновьями-петушками. И далее по схеме.


Оффлайн wal

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 414
  • Валентина
Re: Царскосельские куры
« Ответ #61 : 04 Октября 2015, 15:13:31 »
Оля, спасибо. Ты про Тамару напомнила, и я вспомнила, что читала.  [crazy]
 Но здесь тоже, я так думаю, слепо не стоит следовать.  Мне все как-то хочется делать с четко понятной целью. Я скрещиваю для того, чтобы получить то-то и то-то. [crazy]

Оффлайн wal

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 414
  • Валентина
Re: Царскосельские куры
« Ответ #62 : 04 Октября 2015, 15:31:54 »
Сижу рассматриваю эту схему от Тамары. У меня  что-то подобное получилось у Австралорпов. Простите, что в этой теме пишу, просто мысль закончить хотелось. Было у меня 2 секции с разной кровью.  Случилось так, что не осталось петухов моей  первой линии, и  подсадила петуха другой крови, а затем к одним и тем же старым  курам их сыновей. И, через 3 года,  вижу, что  в этой секции  птица уровнялась по некоторым признакам, присущим именно старым курам. Если смотреть эту схему, то это F3 -№5, где 7/8 получилось кровь от   первых курочек.
 Так что  эта схемка хороша в том, что вроде и прилили кровь, и в тоже время получить можем то, что хотим.  Тамара, молодец!
« Последнее редактирование: 04 Октября 2015, 15:33:27 от wal »

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Царскосельские куры
« Ответ #63 : 04 Октября 2015, 19:57:41 »
Сижу рассматриваю эту схему от Тамары. У меня  что-то подобное получилось у Австралорпов. Простите, что в этой теме пишу, просто мысль закончить хотелось. Было у меня 2 секции с разной кровью.  Случилось так, что не осталось петухов моей  первой линии, и  подсадила петуха другой крови, а затем к одним и тем же старым  курам их сыновей. И, через 3 года,  вижу, что  в этой секции  птица уровнялась по некоторым признакам, присущим именно старым курам. Если смотреть эту схему, то это F3 -№5, где 7/8 получилось кровь от   первых курочек.
 Так что  эта схемка хороша в том, что вроде и прилили кровь, и в тоже время получить можем то, что хотим.  Тамара, молодец!
Да, в этом отношении схема Фелча хороша! С хохлатками опробую в ближайшие 3-4 года. Очень мало хороших кур (еще меньше, чем приличных петушков), поэтому только от пар потомство получать буду.

Оффлайн wal

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 414
  • Валентина
Re: Царскосельские куры
« Ответ #64 : 04 Октября 2015, 20:01:46 »
Оля, интересно что получится. Ты хочешь по окраске их уровнять?

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Царскосельские куры
« Ответ #65 : 04 Октября 2015, 20:05:10 »
И по окраске, и по форме. Должна быть прямоугольная по стандарту, а по факту - и треугольная, и овальная нередко встречаются у кур  [crazy]

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Царскосельские куры
« Ответ #66 : 05 Октября 2015, 02:17:06 »
Должна быть прямоугольная по стандарту, а по факту - и треугольная,   [crazy]
Ольга, по стандарту вроде же треугольная была  [scratch_one-s_head] ?
Курилы это наша земля

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Царскосельские куры
« Ответ #67 : 05 Октября 2015, 10:22:28 »
Олег, чтобы здесь не флудить - отвечу в теме РХ.  ;)

Оффлайн Марина77

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Московская обл,Орехово-Зуевский р-он)
Re: Царскосельские куры
« Ответ #68 : 19 Ноября 2015, 14:58:55 »
в моем хозяйстве эта порода недавно и сразу хочу заметить что  каждый день наслаждаюсь семейкой Царскокельских...спокойные, любопытные и как говорит дочь" Благородные" любят общение и ласку) ..оперение плотное, окрас действительно как у рыжего кота) семейка молодая, курочки еще не порадовали яичком но ждем с нетерпением)
Мечты, созданные вдвоём, осуществляются в два раза быстрее!)))

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Царскосельские куры
« Ответ #69 : 19 Ноября 2015, 15:25:27 »
Марина, в ближайшее время занесутся, ведь им уже исполнилось 6 месяцев.  :1073b2a45bc61f

В прошлом году была среди ЦС одна курица, которая занеслась в 5 месяцев.
Но оставлять ее на племя не стала - это же не яичная птица, а мясояичная, к тому же крупная.
В 6 месяцев как раз созревает для яйценоскости.

Оффлайн Марина77

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Московская обл,Орехово-Зуевский р-он)
Re: Царскосельские куры
« Ответ #70 : 20 Ноября 2015, 09:08:41 »
 : :roma: : мы любуемся ими))  Петя с курками сдружился))  :797014397.gif:
Мечты, созданные вдвоём, осуществляются в два раза быстрее!)))

Оффлайн Марина77

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Московская обл,Орехово-Зуевский р-он)
Re: Царскосельские куры
« Ответ #71 : 26 Января 2016, 11:41:51 »
попробовали заложили первые яички от молодок...посмотрим 6 февраля что получится))  по породе могу сказать что нам нравится эти "кошечки"...несутся стабильно даже при нуле, немного суетливые, любят внимания к себе очень :smile116.gif: 
Мечты, созданные вдвоём, осуществляются в два раза быстрее!)))

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Царскосельские куры
« Ответ #72 : 26 Января 2016, 17:53:02 »
Марина, я рада, что "царские" вам понравились!!  :797014397.gif: Несутся они действительно неплохо и сами крупненькие, нравились очень молодые петушки (в супчике). Пишите, показывайте цыпляток)))

Оффлайн Марина77

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Московская обл,Орехово-Зуевский р-он)
Re: Царскосельские куры
« Ответ #73 : 04 Февраля 2016, 14:13:36 »
мы сегодня вылупились [yahoo] нас 9 шт  бегает, еще не видела( на работе я, муж акушер) , вечером буду узнавать пришельцев  :smile200.gif:
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2016, 16:01:40 от Марина77 »
Мечты, созданные вдвоём, осуществляются в два раза быстрее!)))

Оффлайн ДимОля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Волгоградская область
Re: Царскосельские куры
« Ответ #74 : 04 Февраля 2016, 16:17:19 »
 :aleksey_01.gif

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Царскосельские куры
« Ответ #75 : 04 Февраля 2016, 20:12:51 »
мы сегодня вылупились [yahoo] нас 9 шт  бегает, еще не видела( на работе я, муж акушер) , вечером буду узнавать пришельцев  :smile200.gif:
Замечательные новости! Поздравляю))))   :797014397.gif: Тоже сижу и о цыплятках от своих хохлаток и легбаров мечтаю, жду-не дождусь весны....

Оффлайн Марина77

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Московская обл,Орехово-Зуевский р-он)
Re: Царскосельские куры
« Ответ #76 : 05 Февраля 2016, 09:05:44 »
ой такие рыженькие )) интересно в каком возрасте по полу распознать их можно?) завтра постараюсь сфоткать))
Мечты, созданные вдвоём, осуществляются в два раза быстрее!)))

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Царскосельские куры
« Ответ #77 : 05 Февраля 2016, 10:19:10 »
По полу можно увидеть с 3-4-х недельного возраста: петушки покрупнее и гребешок краснеет у них раньше, чем у курочек. По окраске тоже подросшие цыплята отличаются: курочки всегда однотонные, палево-рыженькие; а у петушков становится заметной полосатость. Немножко потренируетесь - легко будете отличать!  :797014397.gif:

Оффлайн Марина77

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Московская обл,Орехово-Зуевский р-он)
Re: Царскосельские куры
« Ответ #78 : 19 Февраля 2016, 11:02:38 »
Оль а случайно у тебя не осталось наглядного пособия по которому отбор делать ЦС : :roma: :...на что особенно смотреть и браковать.
Мечты, созданные вдвоём, осуществляются в два раза быстрее!)))

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Царскосельские куры
« Ответ #79 : 19 Февраля 2016, 13:16:16 »
Марина, такое "пособие" - это описание Царскосельских из Нового каталога пород ВНИИГРЖ (Питер, 2014г.) Это описание разместила тут: http://hohlatka.ucoz.ru/index/carskoselskaja/0-7
Ну, а если совсем кратко - отбирай птицу на племя с желтыми ногами, петушков на племя - светло-полосатых с четко полосатым хвостиком)))

Как цыплятки, растут?  :smile18.gif:

Оффлайн Марина77

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Московская обл,Орехово-Зуевский р-он)
Re: Царскосельские куры
« Ответ #80 : 19 Февраля 2016, 14:24:42 »
Оль растём мы)) они вместе с Адлерскими и Кучинками -все рябит в галазах [pardon]...пока сложно различить, глаз еще не наметан) мы можем только по гребню пока выявить что это ЦС некоторые) из яслей на неделе будем переезжать, взвешиваться ну и рассматриваться)))
Мечты, созданные вдвоём, осуществляются в два раза быстрее!)))

Оффлайн Марина77

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Московская обл,Орехово-Зуевский р-он)
Re: Царскосельские куры
« Ответ #81 : 24 Февраля 2016, 10:19:12 »
мы вот мы  такие)))) 3 недели)
Мечты, созданные вдвоём, осуществляются в два раза быстрее!)))

Оффлайн Марина77

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Московская обл,Орехово-Зуевский р-он)
Re: Царскосельские куры
« Ответ #82 : 24 Марта 2016, 12:57:24 »
Оль  [help]...две инкубации все норм было ....а вот на третью из 20 шт одно оплод....Петька работает нормально, спинки уже просят попонок...сейчас собираем вновь но причину не можем выявить...может такое быть? [scratch_one-s_head]

и еще вопросик по Петьке..с ним дочкам работать можно? прилитие я потихоньку ищу  [yeas]
« Последнее редактирование: 24 Марта 2016, 12:59:09 от Марина77 »
Мечты, созданные вдвоём, осуществляются в два раза быстрее!)))

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Царскосельские куры
« Ответ #83 : 24 Марта 2016, 13:46:17 »
Марина, ваш петруша выведен 21.07.2014 г. Он у меня был запасным, эти 3 курочки вывелись от другого петушка. Так что от него можно выводить дочек и сажать снова с ним. А потом уже искать свежую кровь...
Что касается оплода: этот петя сидел в прошлом году с хохлатками (не было хохлатого петушка), я от него много помесных цыплят навыводила, оплод был примерно 70-75%.Помню, что в мае 2015 оплод понизился,  50% яиц было оплодотворено. Но я ему побольше свежей травки давала, творога и пророщенного овса и все пришло в норму, то есть 75% оплода опять давал.

Царскосельские - птица крупная, думаю, что у них петушков лучше менять почаще, лучше каждые 2 года. Можно, в принципе, вывести петушка от этих трех курочек и посадить потом с ними (но ТОЛЬКО с ними, а не с родными сестрами, которые получатся от этих курочек и пети-отца!)

Оффлайн ДимОля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Волгоградская область
Re: Царскосельские куры
« Ответ #84 : 26 Марта 2016, 15:58:45 »
Держусь за голову и бью себя по рукам,появилась возможность взять яйцо царскосельких из генофонда.Но через месяц нужно забрать заказ из московского генофонда,4 породы,места на всех не хватает [dash]

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Царскосельские куры
« Ответ #85 : 26 Марта 2016, 17:03:08 »
Держусь за голову и бью себя по рукам,появилась возможность взять яйцо  [dash]
Знакомая до боли ситуация. Все руки у меня в синяках, но всё равно тянутся . . . .  ;D
Курилы это наша земля

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Царскосельские куры
« Ответ #86 : 26 Марта 2016, 18:33:20 »
Держусь за голову и бью себя по рукам,появилась возможность взять яйцо царскосельких из генофонда.Но через месяц нужно забрать заказ из московского генофонда,4 породы,места на всех не хватает [dash]
Дима, ну что тут сказать - мы все, птицеводы,  одинаковые  ;D
Царскосельские - хорошая мясояичная порода. Их главное достоинство в том, что быстро растут: молодых петушков уже в 2 месяца можно забивать и там есть, что покушать)))
Но вот по яйценоскости они уступают Русским хохлатым (у царских было за год 180-190 яиц, у хохлаток - около 210-220 яиц от курицы). Окраска у них очень симпатичная, и есть достоинство: эта птица умная, сообразительная.

Оффлайн ДимОля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Волгоградская область
Re: Царскосельские куры
« Ответ #87 : 26 Марта 2016, 19:31:26 »
Дело в том что царскосельские входили в мои хотелки,но как их привезти из Питера я не смог придумать и эта задумка отодвинулась на неопределённый срок.На этот и следующий год уже всё спланировали,обсудили всё с женой сошлись на породах,заказали яйцо специально отпуск взял на апрель для поездки.И тут новость что можно заказать яйцо царскосельских,честно сказать как узнал аж мондраж напал,позвонил узнал условия,и давай жену терроризировать,хорошо что она у меня более спокойная и первый мой эмоциональный порыв остудила

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Царскосельские куры
« Ответ #88 : 26 Марта 2016, 20:42:02 »
мы вот мы  такие)))) 3 недели)

Марин, такие крохи классные!
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Царскосельские куры
« Ответ #89 : 26 Марта 2016, 21:08:42 »
Дело в том что царскосельские входили в мои хотелки,но как их привезти из Питера я не смог придумать и эта задумка отодвинулась на неопределённый срок.На этот и следующий год уже всё спланировали,обсудили всё с женой сошлись на породах,заказали яйцо специально отпуск взял на апрель для поездки.И тут новость что можно заказать яйцо царскосельских,честно сказать как узнал аж мондраж напал,позвонил узнал условия,и давай жену терроризировать,хорошо что она у меня более спокойная и первый мой эмоциональный порыв остудила
Все, что ни делается - к лучшему)) У вас ведь Загорские есть, они хоть и полегче царских, но из той же группы мясояичных. Думаю, что нет смысла заводить в хозяйстве несколько одинаковых по продуктивности мясояичных пород. Их очень много было создано в советское время. Мне в 2007-2010-х нравились Адлерские серебристые, сейчас вот знакомой нравятся Котляревские. А кому-то Первомайки по душе, или Кучинские. Лучше сосредоточиться на 2-3 породах РАЗНОЙ продуктивности: 1 яичная, 1 мясная, 1 мясояичная...Все равно больше 3 пород не потянуть... (это я так говорю, а сама-то на 4 размахнулась  ;D )