Автор Тема: Сухофрукты  (Прочитано 2356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Сухофрукты
« : 18 Августа 2015, 14:17:44 »

Михалыч

  • Гость
Re: Сухофрукты
« Ответ #1 : 18 Августа 2015, 14:18:22 »
Сухофрукты: польза и лечебные свойства сухофруктов. Как выбирать и хранить сухофрукты


Что такое сухофрукты?
Понятно – высушенные фрукты, но так ли они полезны, как фрукты свежие? Сухофрукты получаются тогда, когда из свежих фруктов испаряется влага, и в результате все питательные и ценные вещества, содержащиеся в них, концентрируются. Поэтому сухофрукты калорийны, и многие люди – особенно женщины, следящие за весом, считают это недостатком.
В сухофруктах действительно много калорий: например, в свежем винограде на 100 г приходится около 70 ккал, а вот в изюме их уже 280. Но калорийность – это не минус, а большой плюс: сухофрукты прокормят вас в любых условиях и любых ситуациях. Например, их можно брать с собой в дорогу, или на работу – если в вашем учреждении не предусмотрена кухня для сотрудников. Достаточно съесть несколько разных сухофруктов, добавить к ним несколько орешков и запить йогуртом, чтобы организм получил всё, что ему требуется – витамины, минералы, клетчатку, жиры, органические кислоты, углеводы и т.д., и всё это без тяжести в желудке, да и в сумке такие продукты занимают совсем мало места.

Михалыч

  • Гость
Re: Сухофрукты
« Ответ #2 : 18 Августа 2015, 14:18:56 »
Виды сухофруктов

Сухофрукты разделяются на несколько видов. Их засушивают целыми, не вынимая косточек – если они есть; вынимают косточки перед засушиванием; сушат половинки фруктов без косточек; сушат фрукты, нарезав их на кусочки. Технология их высушивания тоже бывает разной: их могут сушить на солнце или в тени, обрабатывать химическими веществами или не подвергать такой обработке. Разумеется, при использовании химикатов в процессе сушки сухофрукты получаются «невкусными» для вредителей и плесени, поэтому они дольше хранятся и дольше имеют товарный вид. В плодах, высушенных на солнце, влаги остаётся гораздо меньше, и они не такие мягкие и сочные, как те, что высушены в тени.

Михалыч

  • Гость
Re: Сухофрукты
« Ответ #3 : 18 Августа 2015, 14:19:18 »
Какие бывают сухофрукты?

Сегодня можно купить самые разные сухофрукты – выбор очень богат. Наверное, сортов изюма можно насчитать почти столько же, сколько выращивается сортов винограда, а их только в странах СНГ выращивается 3000, а в мире – целых 8000 сортов. Есть изюм чёрный, коричневый, просто тёмный, светлый, красный, золотистый, и ещё многих других видов и цветов.
Чернослив бывает плоским или круглым; а цукаты делают из самых разных плодов – вишен, слив, груш, яблок, ананасов, лимонов, апельсинов, абрикосов: кусочки плодов или целые плоды варят в сахарном сиропе, подсушивают и посыпают сахарной пудрой.

Михалыч

  • Гость
Re: Сухофрукты
« Ответ #4 : 18 Августа 2015, 14:19:39 »
Польза сухофруктов

Как уже отмечалось, свежие фрукты почти не сохраняют полезные вещества – большинство витаминов и минералов в них теряется при хранении, а сухофрукты сохраняют всё полезное, и могут снабжать нас витаминами и минералами в течение всего года.
Если подвергнуть свежие фрукты термообработке, то полезных веществ в них станет ещё меньше, а сухофрукты просто станут мягче, но при этом не потеряют своей пищевой ценности. Правда, для этого их не надо варить, а только довести до кипения, а потом поставить на пару часов в тёплое место – настой, который при этом получится, тоже будет богатым и питательным.
Что ещё содержится в сухофруктах, кроме витаминов и минералов? Органические кислоты и клетчатка, легко усвояемые натуральные сахара, балластные вещества, позволяющие забыть о проблемах с пищеварением.

Михалыч

  • Гость
Re: Сухофрукты
« Ответ #5 : 18 Августа 2015, 14:20:08 »
Лечебные свойства сухофруктов

В лечебном питании сухофрукты используются уже давно: при сердечнососудистых и эндокринных заболеваниях хорошо употреблять курагу; при анемии и заболеваниях ЖКТ поможет чернослив; расстройство желудка успокоит груша; ослабленный организм укрепит инжир; недостаток витаминов и минералов восполнят яблоки, попутно улучшив и процесс пищеварения.
Сухофрукты, в которых сохранилась сердцевина, намного полезнее тех, из которых её удаляют – именно в сердцевине полезных веществ больше всего.
Если не поедать сухофрукты полными тарелками, а добавлять их в блюда – выпечку, салаты, каши, использовать в качестве сахарозаменителей или есть, как отдельное блюдо, то лишние килограммы вам не грозят, а вот здоровье и самочувствие будут улучшаться.
Сегодня сухофрукты приезжают к нам из многих стран мира. Из Ирана, Молдавии, Франции, Чили и США везут чернослив. Изюм поставляют Иран и Афганистан; Турция – курагу; инжир – Сирия, Турция, Иран; финики – Тунис и Алжир, но больше всего – снова Иран. Бананы привозят из Вьетнама, цукаты – из Таиланда; груши, яблоки и ягоды в основном бывают местные. Как видим, самым активным поставщиком сухофруктов является Иран, а в последние годы там активно увеличивают количество выращиваемой садоводческой продукции.

Михалыч

  • Гость
Re: Сухофрукты
« Ответ #6 : 18 Августа 2015, 14:20:33 »
Как выбрать сухофрукты

Чаще всего наши потребители покупают сушёные яблоки и груши, вяленые бананы и дыни, чернослив и курагу, изюм, инжир, финики и цукаты разных видов.
Выбирая сухофрукты, не берите слишком мягкие или жёсткие плоды – это значит, что их неправильно сушили и хранили. Мыть сухофрукты надо обязательно, даже если они кажутся чистыми, чтобы смыть все загрязнения и химические вещества. Лучше мыть не в кипятке, а просто в тёплой воде, а при сильных загрязнениях замачивать.
Если фрукты слишком яркие, будьте уверены – производитель не пожалел химикатов. Курага не должна быть ярко-оранжевой – это результат обработки серой и марганцовкой, а правильно высушенные плоды имеют тёмный цвет.
То же самое – красивый изюм, равномерно окрашенный, маслянистый и мягкий; или блестящие сухофрукты – это может означать, что их обработали маслом, чтобы придать привлекательный вид.
Непрозрачные, сморщенные, тёмные, матовые сухофрукты – самые «правильные» и качественные, и выбирать надо именно такие, не бросаясь на яркие краски и изящные упаковки.
Ещё один признак: если вы сжали ягоды или плоды в горсти, и они не слиплись, а остались сухими и жёсткими, то технология их сушки и обработки была достаточно чистой и безопасной.
Неправильно обработанные сухофрукты могут отдавать горелым – такой продукт покупать не надо.

Михалыч

  • Гость
Re: Сухофрукты
« Ответ #7 : 18 Августа 2015, 14:20:52 »
Как хранить сухофрукты

Хранить качественные сухофрукты можно очень долго, полгода или даже год, но при этом помещение должно быть тёмным, сухим и хорошо проветриваемым, а температура в нём не должна подниматься выше 10°С – лучше, если она будет ниже.

Если сухофрукты покрыты глазурью, то их можно хранить всего 4 месяца. При комнатной температуре их тоже можно хранить довольно долго, если использовать для этого полотняный мешочек, замоченный в растворе соли, а потом высушенный – это защитит продукт от плесени и гниения.