Автор Тема: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур  (Прочитано 30829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Друзья-птицеводы!

Давайте проголосуем за самые интересные для вас отечественные породы кур и расскажем, почему выбираем именно эти породы.
Впечатления от тех, кто держал эти породы - приветствуются!

максимальное количество голосов от одного пользователя - 5

По отечественным породам данные по книге "Генофонды сельскохозяйственных животных России" подготовила наш пользователь - Ольга Полякова -  :13: : :roma: :
« Последнее редактирование: 23 Августа 2015, 12:49:25 от Михалыч »

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #1 : 23 Августа 2015, 13:22:04 »
Михалыч, спасибо, что поддержал инициативу)))  [drinks]
Проголосовала за 5 пород:
- Адлерскую серебристую
- Московскую черную;
- Русскую хохлатую;
- Царскосельскую;
- Ушанку.

Адлерских и московских держала в 2007-2010 годах, очень нравились своей неприхотливостью, хорошей яйценоскостью. У адлерских бывали очень крупные яйца (рекорд - 108 граммов!), у московских яйцо было весом 57-59 граммов.
Ушанка - моя давняя любовь, завела впервые в 2007 году, куры эти привелекают своей необычной внешностью: баки и борода, изумрудно-черное оперение. Хорошо несутся (по моим записям, до 220 яиц от курицы в год), но яйцо мелкое у них, примерно 50 гр. весом. Наседки среди ушанок - не редкость.

Русских хохлатых и царскосельских завела в прошлом году: хохлатки привлекли разнообразной расцветкой оперения, сейчас у меня черно-белые, светлые колумбийские, полосатые..Всех планирую держать отдельно, по окраскам. Птица очень доверчивая, красивая, хохолок только надо отбирать такой, чтобы глаза птицы не закрывал...Яйценоскость у хохлаток приличная: не менее 200 яиц в год.

Царскосельские радуют высокой скоростью роста (они созданы на основе бройлеров кросса "Бройлер-6"), петушки быстро набирают массу. Курочки тоже крупные, заносятся в 6 мес. и несутся очень прилично для такой довольно крупной птицы (куры сейчас весят 3,6-3,8 кг).

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #2 : 23 Августа 2015, 14:12:13 »
Ушанка - у нас были с нашего НИИ лет 10 назад, но что-то тогда не впечатлили, а сейчас решил завести - надеюсь на Вашу помощь по Ушанке и РХ... [blush] : :roma: :
Первомайская - давно мечтаю завести, но всегда кого-то вместо них заселяю... [pardon] знакомый держит уже лет 5 - вижу, что интересная порода для частного подворья...
Михалыч, да не вопрос - чем можем, поможем!  [drinks]
Самое смешное, что у меня такая же история с первомайскими - давно о них думаю и хочу завести, но завожу в итоге не их  [mocking] .

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #3 : 23 Августа 2015, 19:15:59 »
А вообще, я бы еще за орловских проголосовала - птица очень красивая и нравится внешне! Отпугивает только агрессивность петухов: если бы не это - держала бы их с удовольствием.  :)

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #4 : 23 Августа 2015, 19:47:53 »
Какая тема замечательная!
Для моего подворья хорошо подходят: Ленинградская золотисто серая,
                                                                 Первомайская,
                                                                 Юрловская голосистая,
                                                                 Мини-мясная,             
                                                                 Кучинская или Полтавская Глинистая.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #5 : 23 Августа 2015, 19:57:56 »
Русская белая! [girl_angel]

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #6 : 23 Августа 2015, 21:39:11 »
Да, уж-ж... вот, что значит... пришёл человек, который любит курицеф-ф ;)
Сколько всего нового и интересного появилось на нашем форуме : :yza; :
Пасиба, Михалыч :13:
Что до этой темы, то я проголосовал за следующие породы...
- Ленинградская белая - держал, отличные куры, которые устраивали меня по всем показателям [good]
- Полтавская глинистая - тоже самое могу сказать, что и про Ленинградских + спокойный характер, а это тоже серьёзный показатель при содержании, в особенности, большого количества птицы, поверьте [yeas]
- Юрловские голосистые - это гордость нашей народной селекции, которой уже заинтересовались в Европе [good]
- Орловские - это наша старинная порода, которую знает весь мир!!!
- Галан - тоже старинная порода, которую пытаются восстановить. Может, что и получится. Здесь я проголосовал "за идею" ;)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #7 : 23 Августа 2015, 21:47:10 »
Ленинградская белая- вещь! Серёжа (ещё раз спасибо), до сих пор потомки твоих живут. Хочу заново ими занятся.

Оффлайн ДимОля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Волгоградская область
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #8 : 23 Августа 2015, 23:47:12 »
Проголосовал за загорскую лососевую держим эту породу второй год заводили для мяса и яйца,эти цели порода оправдала.Так же проголосовал за русскую белую,ленинградскую белую,королька и полтавскую глинистую.Русскую белую помню по детству крупное яйцо и много,ленинградская для меня это мясной вариант русской белой,за королька так как очень нравятся внешний вид таких курочек,полтавская глинистая хорошая порода для яйца и мяса +спокойный нрав.Надеюсь эти породы будут в нашем хозяйстве,на будущий год планируем приобрести полтавскую глинистую и русскую белую в Геннофонде

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #9 : 24 Августа 2015, 16:31:22 »
Видела в Питере в институте Русскую белую. Вот красивые , отпад.  Далеко от меня. Поэтому пока в мечтах.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #10 : 24 Августа 2015, 17:01:55 »
У меня были Русские белые из Сергиево-Посадского генофонда. Тоже очень красивые, молодочки - как голУбки беленькие. Я им имена даже давала: Белочка, Беляночка, Белоснежка  ;D .
Яйцо вкуснейшее несли, от 10 кур в день 7-9 яиц стабильно. Потом я их продала, потому что симпатии переместились в сторону мясо-яичных пород, но вкус яиц до сих пор помню, мм  :smile465.gif:

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #11 : 25 Августа 2015, 10:19:25 »
я проголосовала за:
юрловская - сейчас держу, наблюдаю, только занеслись, буду смотреть дальше, петухи драчливые, выберут одного и гоняют
русская хохлатая - подарили одну курочку, жила три года, неслась хорошо, яйцо крупное, думаю завести опять
адлерская - очень хорошее мясо для супа, бульон прозрачный, душистый, в этом году опоздала с яйцом, но буду опять брать
павловская и ленинградская золотисто-серая пока в мечтах, места не хватает
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #12 : 26 Августа 2015, 17:31:06 »
Проголосовали в теме 9 человек, а рассказали о своем выборе только 7... Пожалуйста, не секретничайте  [secret] , рассказывайте всем о своем выборе - это же очень интересно: читать о том, почему вы выбираете те или иные породы)))  [drinks]

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #13 : 29 Августа 2015, 02:09:36 »
Ольга, это я не ответила  [girl_blush] времени сейчас совсем нет...
Проголосовала за: орловскую, павловскую, черную бородатую, ушанку и королька. Они мне нравятся внешне. Лет 10 назад держала орловских (точнее вырастила и отдала - уж больно петушки драчливымы оказались  [mocking] ) и корольков (маленькие и симпатичные)
« Последнее редактирование: 29 Августа 2015, 02:11:33 от Ната »

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #14 : 29 Августа 2015, 12:06:41 »
Ольга, это я не ответила  [girl_blush] времени сейчас совсем нет...
Проголосовала за: орловскую, павловскую, черную бородатую, ушанку и королька. Они мне нравятся внешне. Лет 10 назад держала орловских (точнее вырастила и отдала - уж больно петушки драчливымы оказались  [mocking] ) и корольков (маленькие и симпатичные)
Ната, спасибо за ответ!  :1073b2a45bc61f
У меня такая же история с орловскими: куры необыкновенно нравятся, но петухи - жуть. Один петух подпрыгнул, кинулся на меня в тот момент, когда засыпала им в кормушку зерно. Рука попала между петушиных лап, петух ее едва не сломал...Это было в 2009 году, вот с тех пор только любуюсь орловцами, а снова заводить их не решаюсь - дочка маленькая еще, очень любит погладить петушков- ушанок и хохлаток, а с орлами такой номер не пройдет.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #15 : 29 Августа 2015, 16:45:25 »
Но все равно любоваться орловцами хочется бесконечно. Выложу здесь рисунки талантливого птицевода и художника Бориса Степановича Антонычева (1927-1997). Он был главным судьей при Московском областном обществе любителей птицеводства, преподавателем по подготовке судей-экспертов. Борис Степанович по праву считался ветераном отечественного птицеводства, перенявшим опыт и традиции старых птицеводов. Уделял большое внимание сохранению и разведению отечественных пород, сам же работал над восстановлением московских бойцовых и сохранением орловских старого типа.
Благодаря его настойчивости началась работа по восстановлению павловской породы. Он курировал многие хозяйства любителей, вел большую переписку с любителями всей страны...

На рисунки Б.С.Антонычева ориентируются все заводчики орловских кур русского типа :



Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #16 : 29 Августа 2015, 17:53:35 »
Оля, спасибо  [give_rose] орловские очень красивые [good]

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #17 : 29 Августа 2015, 18:01:52 »
Наташа, я как посмотрю очередной раз эти рисунки (давно уже их в инете нашла), так в мозгу доолго живет мысль: - Хочу орловцев! Очень-очень хочу орловцев!  [mocking]

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #18 : 29 Августа 2015, 18:19:04 »
Наташа, я как посмотрю очередной раз эти рисунки (давно уже их в инете нашла), так в мозгу доолго живет мысль: - Хочу орловцев! Очень-очень хочу орловцев!  [mocking]
значит заведешь  ;)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #19 : 29 Августа 2015, 18:32:45 »
значит заведешь  ;)
Да, может и заведу, в будущем  : :roma: :. Но правда в том, что сложно ими заниматься. Недавно разговаривали со знакомым птицеводом, он рассказал, что очень уважаемый в Подмосковье заводчик орловских А.И.Самарин выводит большое количество молодняка (у него орловцы - основная порода в хозяйстве, их примерно 150 голов).  Из 150-200 цыплят получается 1-2-3 достойных птицы. А иногда вообще никого достойного не получается.  [pardon] Вот и выходит, что тот, кто держит орловцев и работает над ними, другими породами полноценно не сможет заниматься. А я ушанок и хохлаток люблю, не хочу с ними расставаться)))  ;)

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #20 : 29 Августа 2015, 18:42:07 »
чем сложнее тем интереснее   [pardon]

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #21 : 29 Августа 2015, 18:58:48 »
Интереснее, это да.  [yeas] Сейчас с орловцами мешанина большая: многие в 1990-е годы скрещивали орловцев русского и немецкого типов, так что птица у большого числа современных заводчиков обладает качествами и немцев, и русских орлов. Работают 2 клуба по орловским: один возглавляет А.Никишин (но там немецкие орловцы), другой - В.Жмылев (орловцы русского типа). Стандарты - немецкий и наш - отличаются, а птица похожа во многом. В этом-то и есть проблема орловцев нашего времени.. [pardon]

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #22 : 29 Августа 2015, 19:29:00 »
да... двойные стандарты и каждый свою птицу нахваливает  [mocking]
кто-то идет по более простому пути: немцы работящие (утвердили свой стандарт) - бери у них яйцо и поддерживай...

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #23 : 29 Августа 2015, 21:25:45 »
В Генофонде Сергиево-Посадском несколько лет назад были орловцы немецкой линии (видела в одном хозяйстве птицу из генофондовских яиц - мелковаты были, и оперение более темное, чем у птицы русского типа; но в целом довольно неплохие немецкие орловские).
Принято сейчас на многих сайтах ругать Генофонд (Сергиев Посад). Но там все очень неоднозначно, все зависит от породы. Ушанки там отличные. А вот с русской хохлатой картина более размыта: из яиц от птицы смешанного по окраскам стада РХ вывелись отличные хохлатки (видно сразу, что их уверенно ведут по новому стадарту на РХ). А вот стадо РХ полосатой окраски какое-то странное у них, судя по потомству, которое вывелось у меня  [pardon] . Петушки и курочки слишком длинноногие, это видно невооруженным взглядом. У курочек переразвитые хохлы, а у одной - оперенные ноги  [ireful] .

Так что только опытным путем можно проверить качество генофондовской птицы. Мой знакомый брал там яйцо в феврале, получил мизерное количество цыплят и очень ругается, не хочет больше ничего брать. А я брала яйцо в мае, общий оплод был на уровне 75% (из 155 яиц 102 оплод). А хороших цыплят получилось 56.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #24 : 29 Августа 2015, 21:31:34 »
да... двойные стандарты и каждый свою птицу нахваливает  [mocking]
кто-то идет по более простому пути: немцы работящие (утвердили свой стандарт) - бери у них яйцо и поддерживай...
Наташа, скажу более того: у нас есть известные птицеводы, имеющие чисто немецких орловских и впаривающие их новичкам как "птицу русского типа". Вот это уже кошмар. И так по пальцам можно пересчитать тех, кто в птице хоть как-то разбирается, а тут - мнение опытного заводчика, птицевода со стажем. И - понеслась душа в рай (( Как всегда у нас на Руси - неразбериха полная.  [pardon]

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #25 : 30 Августа 2015, 16:00:00 »
Нет, Оля, это не "неразбериха"... когда людей неопытных обманывают... это простая обыкновенная непорядочность!
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #26 : 30 Августа 2015, 17:43:55 »
Сергей, конечно же это непорядочность. Под "неразберихой" имела в виду то, что теперь все труднее получить птицу старого русского типа. Если это вообще возможно.  [pardon] 

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #27 : 30 Августа 2015, 20:43:51 »
Оля,я тоже ничего не могу сказать о наших отечественных породах кур.Объясню почему.
Мне от птицы нужно получать необходимое для моей семьи количество мяса и яйца и ,чтобы эта птица сама себя кормила и воспроизводилась.И все эти качества в одной породе.Ни одна из наших пород (из тех, что имеются на наших рынках) этого мне дать не могут по причине несоразмерности дохода от неё и расхода на неё же милую.
Вот такая действительность у нас сегодня.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #28 : 30 Августа 2015, 20:59:55 »
Оля,я тоже ничего не могу сказать о наших отечественных породах кур.Объясню почему.
Мне от птицы нужно получать необходимое для моей семьи количество мяса и яйца и ,чтобы эта птица сама себя кормила и воспроизводилась.И все эти качества в одной породе.Ни одна из наших пород (из тех, что имеются на наших рынках) этого мне дать не могут по причине несоразмерности дохода от неё и расхода на неё же милую.
Вот такая действительность у нас сегодня.
Елена, а давайте скажем честно: яйцо Адлерской или Московской черной (великолепные, кстати,  отечественные породы: и яйца, и мяса от них достаточно и для себя, и на продажу) невозможно продать по цене племенного яйца Джерсийского Гиганта. Не обижайтесь, но в этом вся арифметика. И адлерские, и московские черные, и кучинские юбилейные, и те же ушанки и русские хохлатые прекрасно себя кормят и воспроизводятся. У них яйценоскость 200-220 яиц, для породной птицы отлично (не голословно говорю, потому что записывала количество яиц от каждой курицы за год). Другой вопрос в том, что на юге России, видимо, племенное яйцо русских пород невозможно продать хотя бы за 50 руб./штука. Поэтому и приходится выбирать иностранные, которые можно подороже продать.  [pardon] Но не надо обижать наши породы - по всем показателям они не хуже, а намного лучше иностранных - зимуют в неотапливаемом курятнике, заносятся и хорошо несутся несмотря на мороз, не чихают, не кашляют, и абсолютно нетребовательны к кормам. Несутся БЕЗ комбикормов, на простой зерновой мешанке: цельная пшеница + цельный овес + дробленая кукуруза, иногда ячмень + пару раз в неделю простокваша. Вот и все.  ;)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #29 : 30 Августа 2015, 21:03:22 »
Все, что написала выше, можно отнести ко всем отечественным породам, за исключением орловских русского типа и черных борродатых (у них яйценоскость 100-110 яиц в год). Ну еще королька, это декорация все-таки. Все остальные наши породы - отличные и хорошо приспособлены именно к нашему климату.