Автор Тема: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур  (Прочитано 30827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #30 : 30 Августа 2015, 21:29:13 »
Михалыч,простите за фамильярность,по яйцу довольна ДГ,хватает и семье и на продажу инкубационного.Лишние петухи режутся и продаются в 6 месячном возрасте.По скороспелости цыпленка, использую М.кукушку и смесь Кукушки(петуха -запасника)и курочек ДГ(от них же беру и яйцо пищевое для семьи).Петушков лишних от смеси и М.Кукушки режу в 4-х месячном возрасте. Все дело в рыночной цене на инкуб.яйцо ,цыпленка и на выращенную птицу "забугорных" пород.
Из отечественных пород в наших краях продаются только Кучинская Юбилейная(очень далекая от той старой,которую я помню  в своей молодости),Адлеровская и кросс Родонит. Этими породами занимаются большие птицеводческие хоз-ва.Мне с ними не потягаться.Так что расход на них будет во много раз превышать доход.Слишком дорогая курятина и домашнее яйцо будет.А мне нужно,чтобы все это стоило только моих трудов.Иначе не стоит этим заниматься.Сиди и жалуйся на государство,что такая маленькая пенсия у тебя.
И дело вовсе не в отечественных породах,а в сегодняшней действительности.
Это всего лишь объяснение ,почему никак не отреагировала на тему об отечественных породах,а не диферамбы  для зарубежной птички.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2015, 21:35:58 от Елена Маринова »

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #31 : 30 Августа 2015, 21:40:48 »
Наша (отечественная) птица хорошая  [yeas] приспособлена к нашим "тяжелым" условиям содержания.
На самом деле, мало кто ее рекламирует... как правило разведением занимаются энтузиасты, а не "дельцы"...

Михалыч

  • Гость
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #32 : 30 Августа 2015, 21:43:19 »
Михалыч,простите за фамильярность,по яйцу довольна ДГ,хватает и семье и на продажу инкубационного.Лишние петухи режутся и продаются в 6 месячном возрасте.По скороспелости цыпленка, использую М.кукушку и смесь Кукушки(петуха -запасника)и курочек ДГ(от них же беру и яйцо пищевое для семьи).Петушков лишних от смеси и М.Кукушки режу в 4-х месячном возрасте. Все дело в рыночной цене на инкуб.яйцо ,цыпленка и на выращенную птицу "забугорных" пород.
Из отечественных пород в наших краях продаются только Кучинская Юбилейная(очень далекая от той старой,которую я помню  в своей молодости),Адлеровская и кросс Родонит. Этими породами занимаются большие птицеводческие хоз-ва.Мне с ними не потягаться.Так что расход на них будет во много раз превышать доход.Слишком дорогая курятина и домашнее яйцо будет.А мне нужно,чтобы все это стоило только мои труды.Иначе не стоит этим заниматься.Сиди и жалуйся на государство,что такая маленькая пенсия у тебя.
И дело вовсе не в отечественных породах,а в сегодняшней действительности.
Это всего лишь объяснение ,почему никак не отреагировала на тему об отечественных породах,а не диферамбы  для зарубежной птички.

 :13: за ответ  : :roma: :
ДГ удачный вариант для хозяйства, МК не совсем. помеси не рассматриваю вообще (субъективное мнение)...тоже не по теме, но мои "не порода" ПС ничем не уступают ДГ, а по яйцу и весу в 6 месяцев ещё и фору дадут...
...Первомайская и Царскосельские будут ничем не хуже импортных пород а с учётом закупки яйца по более низкой цене и более рентабельны...
...каждый кулик своё болото хвалит..но говорить "...Ни одна из наших пород..." мягко говоря не совсем правильно...
...прекрасно понимаю ситуацию в Вашем регионе (поверьте мне), но нас с Вами читают гости форума и каждый делает свой вывод...надо быть аккуратней с выводами...Удачи!.. [give_rose]

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #33 : 30 Августа 2015, 23:04:14 »
...Первомайская и Царскосельские будут ничем не хуже импортных пород а с учётом закупки яйца по более низкой цене и более рентабельны...
Могу подтвердить по Царскосельским: многие сейчас ими интересуются, и не зря! Вторую неделю кушаем лишних петушков: если раньше выращивала их до 3-4 месяцев, то сейчас, из-за нехватки площадей, отправляю их в суп начиная с 1,5 - 2 месяцев. Откармливаю дробленой кукурузой с простоквашей. Растут отлично на откорме, в 1,5 мес. тушка цыпленка около 400 гр., в 2 мес. почти 800 гр. Очень вкусны и в вареном, и в жареном виде (но для жарки лучше 2-х месячные). Никаких бройлеров не надо.  :smile465.gif: 

Вот, только что посчитала яйценоскость Русских хохлатых и Царскосельских за 8 месяцев 2015 года: с января (в середине месяца все занеслись) по конец августа. Средняя хохлатка за это время снесла 167,7 яиц, средняя царскосельская курица 164,7. Хохлатки несутся лучше, просто 2 курицы постоянно квохчут и усаживаются насиживать...
Яйценоскость рассчитываю на среднюю несушку: беру общее число яиц, снесенное курами этой породы за месяц и делю на количество кур. Подробнее распишу в темах русских хохлатых и царскосельских.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #34 : 30 Августа 2015, 23:09:29 »
За 14 лет перепробовала очень много пород.  :ae8afbca126e12 И для меня необходимо не мелкое яйцо на продажу, хорошенькие тушки молодняка и суповых кур. И в этом мне подходят только отечественные породы. Продажа инкуб.яйца выгодна от Малинов, Фаверолей. Хотя любое инкуб.яйцо выгоднее продавать, чем пищевое.Любой импорт- дорогое удовольствие. Это только мое мнение.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн ДимОля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Волгоградская область
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #35 : 31 Августа 2015, 07:48:00 »
Как я понял весь вопрос в рынке сбыта,если через год или два ДГ и МК выйдут из моды и появятся трудности с продажей инкуб.яйца то эти породы тоже перейдут в категорию"несоразмерности дохода от неё и расхода на неё же милую"хотя производительность у породы останется та же

Оффлайн Ольга Лебедева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #36 : 31 Августа 2015, 08:35:10 »
На "модных" породистых, как начинающий птицевод "руку набивать" не стала. Да и достать в наших краях таковых чистопородных не просто. Были у меня "породные" - вырастал жуткий микст.
Держу Кученских.  В этом году вывела из привозного яйца Первомаек и Московских черных.  Резон в выборе пород был простой: доступны, т.е есть возможность обмениваться петухами на племя и получаю мясо - яйцо.
Моим  Первомайкам и Московским черным всего 3 месяца. Как сложатся "наши отношения" с этими курами посмотрим.
Есть у меня и курочки, которых условно называю Азербайджанцы и Украинцы.
Украинских курочек привозили яйцом друзья от своих родителей. Красивые птички мясо - яичного типа. Выводила для  родственников, курочек забрали все петухи пойдут в суп.
А вот яйцо Азербайджанских черно-пестрых покупала дорого. Родители - чудо птицы! Их тоже привезли с исторической родины. В инете видела только название, никаких описаний породы и фото.
Одно могу сказать - растут   :3d3a29b91689fa. Петушок в 4 месяца догоняет взрослого Кученского. Есть у кого - то информация о Азербайджанских курах?  Хозяйка уверяла, что они не плохо несутся и отличные наседки.
Наше дело правое! Победа не уйдёт налево!

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #37 : 31 Августа 2015, 17:14:44 »
Как я понял весь вопрос в рынке сбыта,если через год или два ДГ и МК выйдут из моды и появятся трудности с продажей инкуб.яйца то эти породы тоже перейдут в категорию"несоразмерности дохода от неё и расхода на неё же милую"хотя производительность у породы останется та же
Вы все правильно поняли.Увы,такова реальность. И продуктивность птицы тут ни при чем,а жаль.Коньюктура рынка, одним словом.
Вот давайте проведем эксперимент .Яйцо зарубежной птички я получаю по ж/д линии или авто доставкой,договариваясь на форумах.
А кто из форумчан переправит мне инкуб яйцо тех же Царскосельских или ПС(простите не знаю что за птица,но согласна вырастить [pardon])? Доставка в разумных цифрах,а стоимость яйца намного ниже "забугорной".
Посмотрим кто откликнется.
И вывод все же сделаю: Хороша Маша,да не наша.А так ли это,увидим.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #38 : 31 Августа 2015, 19:10:02 »
Вот давайте проведем эксперимент .Яйцо зарубежной птички я получаю по ж/д линии или авто доставкой,договариваясь на форумах.
А кто из форумчан переправит мне инкуб яйцо тех же Царскосельских или ПС(простите не знаю что за птица,но согласна вырастить [pardon])? Доставка в разумных цифрах,а стоимость яйца намного ниже "забугорной".
Посмотрим кто откликнется.
И вывод все же сделаю: Хороша Маша,да не наша.А так ли это,увидим.
Еще не зная результатов - вы уже сделали выводы. Потому что прекрасно знаете: те, кто делают деньги на инкубационных яйцах зарубежных пород, доставят яйцо в любое место страны - у них и проводники знакомые, и курьеры... А тем, кто в своем хозяйстве занимается отечественной птичкой, на вокзалы ездить некогда, потому что птицу без присмотра не оставишь. Я всем, кто просит яиц, говорю: - Только самовывоз! Вы бы купили, как и все мы - в Генофондах птицу отечественных пород. В Сергиевом посаде вроде есть доставка.

Оффлайн ДимОля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Волгоградская область
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #39 : 31 Августа 2015, 19:43:03 »
Как я понял весь вопрос в рынке сбыта,если через год или два ДГ и МК выйдут из моды и появятся трудности с продажей инкуб.яйца то эти породы тоже перейдут в категорию"несоразмерности дохода от неё и расхода на неё же милую"хотя производительность у породы останется та же
Вы все правильно поняли.Увы,такова реальность. И продуктивность птицы тут ни при чем,а жаль.Коньюктура рынка, одним словом.
Вот давайте проведем эксперимент .Яйцо зарубежной птички я получаю по ж/д линии или авто доставкой,договариваясь на форумах.
А кто из форумчан переправит мне инкуб яйцо тех же Царскосельских или ПС(простите не знаю что за птица,но согласна вырастить [pardon])? Доставка в разумных цифрах,а стоимость яйца намного ниже "забугорной".
Посмотрим кто откликнется.                                                                                                                                                                     
И вывод все же сделаю: Хороша Маша,да не наша.А так ли это,увидим.                                                                       
                                                                                                                                                                                                       Ну если Вы заранее уверены что это не Ваша Маша то что тут поделаешь?И Вы держите птицу насколько я понял для прибыли,а многие держат именно для яйца и на мясо для своей семьи.Мы загорок заводили именно для этих целей,и если есть излишки то их можно и продать,так вот излишки от 16 кур покрыли стоимость их кормов за год + еще есть лишние петушки которых при желании можно вывезти в город на продажу,но честно сказать особого желания и тем более времени нет,так как я еще работаю и в семье маленькие дети.А так едим яйцо сколько захотим и мяса вдоволь
« Последнее редактирование: 31 Августа 2015, 19:58:06 от ДимОля »

Михалыч

  • Гость
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #40 : 31 Августа 2015, 20:24:40 »
 : :14: : Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур...давайте всё-таки лучше об отечественных курах...про достоинства зарубежных кур есть другая тема http://forum.kurkindvor.ru/index.php/topic,2004.0.html  ...
...для сравнения и анализа продуктивности той или иной породы здесь можете продолжить http://forum.kurkindvor.ru/index.php/topic,1911.0.html ... [drinks] : :roma: :
« Последнее редактирование: 31 Августа 2015, 20:27:36 от Михалыч »

Оффлайн Нонна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 132
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #41 : 31 Августа 2015, 21:23:13 »
А я проголосовала за Павловских и Ушанок. Павловскими занимаюсь 4 года и отказываться не собираюсь. Это и красота, и яйцо вкусное, и интересно с ними работать по улучшению оперения ног и расцветки. А ушанок пока только завела, но они мне понравились красотой и характером. Вот с Кучинскими, Пушкинскими и Русской хохлатой у меня как-то не сложилось, и я поняла, что не моя это птица.

Оффлайн ДимОля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Волгоградская область
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #42 : 09 Сентября 2015, 22:59:23 »
В теме про Ереванскую красную породу кур Ольга Полякова дала ссылку на сайт про породы кур с описанием и фотографиями,за что ей большое спасибо.Зайдя на этот сайт и прочитав в частности про русскую белую я увидел информацию которой был неприятно удивлен, согласно переписи поголовье птицы этой породы составляет 32358140 голов,а в России всего 80800 голов,и это порода которая создана в России и для России с учетом климатических условий,+ это очень продуктивная и выносливая порода.И у меня вопрос к Ольге Поляковой,Вы не знаете когда проводилась эта перепись?Спрашиваю у Вас так как Вы писали что у Вас есть книга"Породы кур",а на том сайте почти вся информация взята,как Вы указали,из той книги.

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #43 : 10 Сентября 2015, 02:12:07 »
Мне кажется нужно ещё в список внести В-33. Или нет?
Курилы это наша земля

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #44 : 10 Сентября 2015, 06:03:28 »
В теме про Ереванскую красную породу кур Ольга Полякова дала ссылку на сайт про породы кур с описанием и фотографиями,за что ей большое спасибо. Зайдя на этот сайт и прочитав, в частности, про русскую белую, я увидел информацию которой был неприятно удивлен, согласно переписи поголовье птицы этой породы составляет 32358140 голов,а в России всего 80800 голов,и это порода которая создана в России и для России с учетом климатических условий,+ это очень продуктивная и выносливая порода.И у меня вопрос к Ольге ,Вы не знаете когда проводилась эта перепись?Спрашиваю у Вас так как Вы писали что у Вас есть книга"Породы кур",а на том сайте почти вся информация взята,как Вы указали,из той книги.

Доброе утро! Вот ссылка на сайт, дублирующий книгу Н.Горбачевой "Породы кур и их содержание в приусадебном хозяйстве": Москва, "Искусство и мода", 1993 г.
http://porodakur.ru/porody-kur

А в моей печатной книге указано, что перепись птицепоголовья проводилась на 1 января 1990 года. Получается, больше 25 лет назад, так что сейчас поголовье всех отечественных пород во много раз меньше...

У меня есть еще одна книга "Птицеводство России. История. Основные направления. Перспективы развития": Москва, "КолосС", 2004 год. Книга большого формата, но совершенно дурацкая - купила ее 10 лет назад только из-за редких рисунков орловских ситцевых кур. Там только начало интересное - "История развития птицеводства в России" (стр.9-30).
А дальше идет "Создание птицепрома. Перевод отрасли на промышленную основу" (70-90-е годы XX века). На имеющихся в России  670 птицефабриках яичного направления (данные 2004 года) содержатся только высокопродуктивные кроссы. Породная птица, как низкопродуктивная, сохраняется теперь только как генетический резерв. И с этим уже ничего не поделаешь...
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2015, 07:18:19 от Ольга Полякова »

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #45 : 10 Сентября 2015, 07:03:07 »
Мне кажется нужно ещё в список внести В-33. Или нет?
В той же книге "Породы кур" мини-яичные В-33 и П-11 сфотографированы не в основном породном разделе, а в самом конце книги, в разделе 5 "Советы начинающим птицеводам-любителям". Это промышленные линии, направленные на получение яйца. Но признаки потомству они устойчиво передают, так что кроссами их считать, наверное, было бы неправильно.

Михалыч

  • Гость
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #46 : 10 Сентября 2015, 07:14:28 »
Мне кажется нужно ещё в список внести В-33. Или нет?

В той же книге "Породы кур" мини-яичные В-33 и П-11 сфотографированы не в основном породном разделе, а в самом конце книги, в разделе 5 "Советы начинающим птицеводам-любителям". Это промышленные линии, направленные на получение яйца. Но признаки потомству они устойчиво передают, так что кроссами их считать, наверное, было бы неправильно.

 :hi.gif: ....добавил - мини-куры ...  :smile18.gif:

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #47 : 11 Сентября 2015, 10:09:08 »
московская черная
павловские
первомайская
и конечно кучинки ( самые безотказные и неприхотливые курочки-трудяги) 0388051001441915789.gif
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн ДимОля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Волгоградская область
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #48 : 11 Сентября 2015, 21:48:13 »
У нас в хозяйстве есть семья русских белых
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2015, 21:52:45 от ДимОля »

Оффлайн ДимОля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Волгоградская область
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #49 : 11 Сентября 2015, 21:57:41 »
Так вот одна курица вывела цыплят,отходила с ними и уже больше месяца сидит с остальными курами,но яйца стала нести среднего размера, хотя раньше крупные несла.Когда она ходила с цыплятами то получила травму и некоторое время хромала.Могла эта травма повлиять на размер яйца?

Михалыч

  • Гость
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #50 : 11 Сентября 2015, 21:59:25 »
У нас в хозяйстве есть семья русских белых


 :13: за  :fotku:  [drinks]
...есть тема по РБ http://forum.kurkindvor.ru/index.php/topic,1592.new.html#new ...я добавил стандарт подробный - обратите внимание на цвет плюсен и хвост...а откуда Ваши РБ?..

Михалыч

  • Гость
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #51 : 11 Сентября 2015, 22:02:09 »
Так вот одна курица вывела цыплят,отходила с ними и уже больше месяца сидит с остальными курами,но яйца стала нести среднего размера, хотя раньше крупные несла.Когда она ходила с цыплятами то получила травму и некоторое время хромала.Могла эта травма повлиять на размер яйца?

...если травма была механическая, то это не должно было сказаться на размеры яиц...понаблюдайте ещё с месяц, может всё и вернётся на круги своя... 0388051001441915789.gif

Оффлайн ДимОля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Волгоградская область
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #52 : 11 Сентября 2015, 22:12:34 »
Спасибо за ответ,обсуждение наверно лучше продолжить в теме про РБ

Михалыч

  • Гость
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #53 : 11 Сентября 2015, 22:14:56 »
Спасибо за ответ,обсуждение наверно лучше продолжить в теме про РБ

...уже  : :read: [mail] :smile18.gif:

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #54 : 11 Сентября 2015, 22:25:38 »
Михалыч, пожалуйста, внесите Мини-мясную породу кур... [mail]
"Просите, и дастся Вам..."

Михалыч

  • Гость
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #55 : 11 Сентября 2015, 22:39:40 »
Михалыч, пожалуйста, внесите Мини-мясную породу кур... [mail]

... : :read: пост№48 в этой теме... [give_rose]

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #56 : 11 Сентября 2015, 22:43:59 »
Мини-яичные и Мини -мясные разные :13:
"Просите, и дастся Вам..."

Михалыч

  • Гость
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #57 : 11 Сентября 2015, 22:46:58 »
Мини-яичные и Мини -мясные разные :13:

...поэтому и внёс их в список как "мини-куры" без подробностей В33, В66 и т.п.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #58 : 11 Сентября 2015, 22:55:20 »
А как же теперь за любимочек проголосовать? [help]
"Просите, и дастся Вам..."

Михалыч

  • Гость
Re: Самые интересные ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы кур
« Ответ #59 : 11 Сентября 2015, 22:58:57 »
А как же теперь за любимочек проголосовать? [help]

...в голосовании нажимаете "мини-куры", а в сообщении расписываете за каких именно "минюх" проголосовали и почему... : :35: