Автор Тема: Самые интересные ЗАРУБЕЖНЫЕ породы кур  (Прочитано 15174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Друзья-птицеводы!

Давайте проголосуем за самые интересные для вас зарубежные породы кур и расскажем, почему выбираем именно эти породы.
Впечатления от тех, кто держал эти породы - приветствуются!

максимальное количество голосов от одного пользователя - 8

По зарубежным породам список подготовила наша форумчанка - Ольга Полякова - использовала книгу Х.Шмидт "Куры. 200 пород для разведения и выставок"  :13: : :roma: :
« Последнее редактирование: 23 Августа 2015, 13:05:46 от Михалыч »

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Самые интересные ЗАРУБЕЖНЫЕ породы кур
« Ответ #1 : 23 Августа 2015, 14:00:39 »
Михалыч, спасибо!     [drinks]
Проголосовала за 3 породы: брама, вельзумер, виандот.
Еще бы за легбаров проголосовала, но нет их в списке - каюсь, забыла про них  [girl_blush] , хотя и завела недавно  [mocking].
Брама прекрасна, особенно куропатчатая и темная  [girl_angel] . Держала год эту царственную птицу, любовалась, но потом продала. Посчитала бесполезной в хозяйстве. А сейчас жалею: пришла к мыслям, что красота - тоже вещь немаловажная, и  Бог с ней, с продуктивностью  ;D
Вельзумер - порода, которая нравилась всегда: и окраской оперения, и красивым красно-коричневым яйцом. Завела их как-то (из Генофонда Сергиево-Посадского), но развести не удалось..Единственная оставшаяся в живых курица несла мелкие яйца в крапинку.
Виандоты - красивая птица, у меня жила парочка карликовых серебристо-окаймленных. Курочка неслась, как часы: яички откладывала ровно через день, и за год снесла 180 яиц. Розовидный гребешок виандотов тоде очень нравится: зимой не обмерзает.  :)
« Последнее редактирование: 23 Августа 2015, 14:02:37 от Ольга Полякова »

Михалыч

  • Гость
Re: Самые интересные ЗАРУБЕЖНЫЕ породы кур
« Ответ #2 : 23 Августа 2015, 14:07:33 »
Михалыч, спасибо!     [drinks]
Еще бы за легбаров проголосовала, но нет их в списке - каюсь, забыла про них  [girl_blush] , хотя и завела недавно  [mocking].

 [yeas] [give_rose]
Легбаров добавил... [mail]

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Самые интересные ЗАРУБЕЖНЫЕ породы кур
« Ответ #3 : 23 Августа 2015, 14:18:57 »
Легбаров добавил... [mail]
Спасибо)))  :) Будем считать, что там не нолик, а один мой голос за них  [mocking]

Михалыч

  • Гость
Re: Самые интересные ЗАРУБЕЖНЫЕ породы кур
« Ответ #4 : 23 Августа 2015, 14:21:31 »
Спасибо)))  :) Будем считать, что там не нолик, а один мой голос за них  [mocking]
...можете добавить голос... :smile18.gif:

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Самые интересные ЗАРУБЕЖНЫЕ породы кур
« Ответ #5 : 23 Августа 2015, 14:24:50 »
Ага, спасибо! Теперь удалось и за легбарчиков проголосовать)))  :)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Самые интересные ЗАРУБЕЖНЫЕ породы кур
« Ответ #6 : 23 Августа 2015, 14:26:46 »
Михалыч, за кого из зарубежных голосовали? И почему? Интересно...  ::)

Михалыч

  • Гость
Re: Самые интересные ЗАРУБЕЖНЫЕ породы кур
« Ответ #7 : 23 Августа 2015, 14:34:55 »
Михалыч, за кого из зарубежных голосовали? И почему? Интересно...  ::)

...моё голосование выделено автоматически тёмным шрифтом (наверное как Админа  [pardon] ) ...кроме Лангшана, который нравится остальные породы содержу на своём подворье...

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Самые интересные ЗАРУБЕЖНЫЕ породы кур
« Ответ #8 : 23 Августа 2015, 14:42:10 »
кроме Лангшана, который нравится остальные породы содержу на своём подворье...
Вот как раз собственные впечатления и интересны по тем породам, что есть на подворье  :) Чем они нравятся?

Михалыч

  • Гость
Re: Самые интересные ЗАРУБЕЖНЫЕ породы кур
« Ответ #9 : 23 Августа 2015, 15:02:20 »
... Чем они нравятся?

Вельзумер - мне вообще нравятся куры с коричневым пером, яйцом и спокойствием...
Кохинхин карликовый - любимая порода супруги = этим всё сказано... :1073b2a45bc61f
Маран - характером, яйцом и очень интересно работать с породой...
Малин - поведением, темпами роста...
Нью-Гемпшир - одни плюсны чего стоят  [good] , взрослые особи очень красивы...
Шёлковые - это просто  :anime-myshy-27 + очень вкусное мясо  :smile465.gif: мне очень нравятся супы на основе мяса шелков...
Фавероль - красотой, спокойствием, вкусным мясом и стабильной яйценоскостью хоть летом, хоть зимой...



Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Самые интересные ЗАРУБЕЖНЫЕ породы кур
« Ответ #10 : 23 Августа 2015, 21:27:01 »
Отличная тема :3d3a29b91689fa

Я отношусь к курам с практической стороны, т.е. они должны хорошо нестись и быстро расти, чтобы их можно было есть [nyam]
Под эту категорию подходят мясо-яичные породы, которые, в основном, по своим характеристикам имеют сходные технико-экономические показатели с небольшими расхождениями в плюс или минус по тем параметрам, которые я обозначил.
Посему, рекомендую не гоняться за павлин-мавлинами, а обращать внимание именно на это и на то, что ближе территориально (чтобы не было проблем с племенным материалом).
Ну, а для расширения кругозора, почитал бы что-нибудь про:

- Nederrijner (Belgian)
- Breda (Dutch)

и про наших Юрловских и Орловских кур... что со стандартом? Какие клубные успехи и т.д.

Проголосовал, опять же за тех, кого знаю и кто пришелся по душе на собственном подворье: Бресс, Барневельдер, Билифельдер, Джерси, Малин, Нью-Гемпшир, Род-Айланд, Суссекс.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2015, 21:44:20 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Самые интересные ЗАРУБЕЖНЫЕ породы кур
« Ответ #11 : 23 Августа 2015, 21:38:26 »
А мне очень барнивельдеры нравятся. К сожалению у меня одна только курочка, даже петуха нет. Что красивая по расцветке, это да. Но мне яйцо нравится. Кругленькое, террактового цвета. Прелесть.

Оффлайн ДимОля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Волгоградская область
Re: Самые интересные ЗАРУБЕЖНЫЕ породы кур
« Ответ #12 : 24 Августа 2015, 00:07:21 »
Проголосовал за браму,кохинхина,виандота,брекель и австралорп.Брама и кохинхин очень нравятся по внешнему виду+ отличные наседки,для кого то это минус а для меня плюс,виандот чисто из-за внешнего вида,брекель внешний вид и яйценоскость,австролорп из-за продуктивных качеств

Оффлайн Николай М

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
  • Свердловская область.
Re: Самые интересные ЗАРУБЕЖНЫЕ породы кур
« Ответ #13 : 12 Сентября 2015, 20:52:17 »
По "иностранцам" проголосовал  1. за билефельдеров. очень нравится порода. спокойные, хорошо несутся, аутосексные, Сейчас петушков потихоньку лишних кушаем, мммм..
2. за маранов и легбаров. Пока нет в нашем птичнике, но надеюсь заведем в ближайшем будущем. Конечно из-за цвета яйца.
3. за барбёзье. Читаю, тоже думаю завести. Крупное яйцо и тушка.
пит-к среднеазиатских овчарок "из Шатаграда", породная птица ( билефельдеры, первомайские, полтавские глинистые, легбары )

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Самые интересные ЗАРУБЕЖНЫЕ породы кур
« Ответ #14 : 12 Сентября 2015, 21:03:17 »
Очень нравятся : Амрокс, Голошейная, Малин, Фавероль,Араукана, Вельзумер...
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Самые интересные ЗАРУБЕЖНЫЕ породы кур
« Ответ #15 : 13 Сентября 2015, 00:17:36 »
ну в общем помечтала я следующим списком :

араукана
вельзумер
ко шамо
ла флеш
маран
легбар
малин

почему именно так..., ? потому что они очень разные и цвет яйца у них разный... :1073b2a45bc61f...блииин фаверольку в голосовании забыла нажать  [dash]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Самые интересные ЗАРУБЕЖНЫЕ породы кур
« Ответ #16 : 13 Сентября 2015, 00:19:12 »
 [dash] [dash] [dash]....фаверолька еще [girl_angel]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Галина Михайловна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 315
Re: Самые интересные ЗАРУБЕЖНЫЕ породы кур
« Ответ #17 : 13 Сентября 2015, 00:29:44 »
Мараны, Джерсы, Арауканы, Фавероль, Ла-флеш, все очень оригинальные по внешнему виду, продуктивные, все у меня были, убедилась на собственном опыте  :respect: :3d3a29b91689fa

Оффлайн дед

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Андрей - Московская обл . Лобня и Беларусь
Re: Самые интересные ЗАРУБЕЖНЫЕ породы кур
« Ответ #18 : 13 Сентября 2015, 07:20:06 »
Доброе утро :hi.gif:. Лично для меня Фаверолька  :797014397.gif: .

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Самые интересные ЗАРУБЕЖНЫЕ породы кур
« Ответ #19 : 13 Сентября 2015, 08:50:20 »
Мараны, Джерсы, Арауканы, Фавероль, Ла-флеш, все очень оригинальные по внешнему виду, продуктивные, все у меня были, убедилась на собственном опыте  :respect: :3d3a29b91689fa
А почему - были?

Оффлайн vikvizant

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
Re: Самые интересные ЗАРУБЕЖНЫЕ породы кур
« Ответ #20 : 14 Сентября 2015, 04:24:39 »
А я выбрал Джерсийский Гигант - на мой взгляд самая оптимальная порода для села: огромные, скороспелые куры, хорошие мамки и супер спокойные! Арауканы - порода с Нового Света несущая голубые яйца, хотя мне больше нравятся хвостатые Амерауканы - проблем с оплодом у них точно меньше, да и несутся они лучше! Лакенфельдер выделил за грациозную красоту и пока только в мечтах о ней! Леггорн, это порода - Легенда, с большой буквы. Наверное именно леггорн внесли самый большой вклад в породное птицеводство России. Сибрайт - также уникумы и красотой и генетикой! Следующая порода - Китайская Шелковая, тут даже и писать особо нечего и так все понятно! Тоже самое можно сказать и о Фениксе и Фавероли! Яркие национальные породы с замечательными особенностями! Не попали, хотя и имели все шансы породы Брама, Орпингтон и Кохинхины, - очень большие оригиналы! Просто их много и у всех они есть, хотя эти три породы наверное главные в породном птицеводстве по принципу: были, есть и будут! Нет других таких пород с таким количеством расцветок, и это количество только растет!
Sapienti sat!

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Самые интересные ЗАРУБЕЖНЫЕ породы кур
« Ответ #21 : 14 Сентября 2015, 07:25:18 »
Мне нравятся Джерсейский гигант, Араукана, Билефельдер, Шёлковая, Леггорн. 
Курилы это наша земля

Оффлайн Naina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Самые интересные ЗАРУБЕЖНЫЕ породы кур
« Ответ #22 : 15 Сентября 2015, 01:42:06 »
Отметила породы, которые мне понравились и которые планирую завести в своем хозяйстве:
Бресс Гальский
Билефельдер
Вельзумер
Дж.Гигант
Маранс
Малин
Легбар
Барбезьё

Ещё бы проголосовала за Амераукану, Барневельдеров, Минорку и Реннскую кукушку. Реннскую, к сожалению, в списке не увидела.
Из всех пород были у меня Вельзумеры, Легбары и Минорка из Генофонда. Вельзумеры понравились окрасом оперения, характером, довольно крупненьким яйцом. Но по цвету яйца были не равномерного окраса, а в крапинку. Легбары так же приглянулись спокойным характером, и цветом яйца. Минорка очень понравилась окрасом оперения, яйценоскостью,  характер самый заполошный, но и самая выживаемая птичка. Просто так не сдастся врагу.

Оффлайн Галина Михайловна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 315
Re: Самые интересные ЗАРУБЕЖНЫЕ породы кур
« Ответ #23 : 16 Сентября 2015, 09:37:53 »
   :797014397.gif:
 А почему - были?

Надя, потому что у меня маленькие площади для кур, половину отдала козам, до весны оставила Араукан, Юрловских и помесных.

Оффлайн АллаЮгРоссии

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Алла
  • Ваше имя: Алла
Re: Самые интересные ЗАРУБЕЖНЫЕ породы кур
« Ответ #24 : 13 Октября 2015, 11:31:40 »
Австралорп, Амрок, Бресс Галльский, Джерсейский гигант, Мехеленская - Малин, Нью-гемпшир, Плимутрок, Суссекс. Австралорп - нравится мне черный цвет с сине-зеленым отливом. У меня может быть помесь Московской черной и Австралорпа...- и яиц прилично, мясо - тушка  хорошая, спокойная, не крикливая птица. Нравятся мне все полосато-рябые куры - Амрок, Плимутрок полосатый, о Мехеленском Малине мечтаю. Они все в меру крупные, быстро растут, хорошо несутся, мясо вкусное, спокойные. Бресс Галльский, Джерсейский гигант- мечтаю завести. Нью-гемпшир и  Род-айланд(голоса на них не хватило) нравятся - с детства помню, их еще моя мама держала. Яйценоские, неприхотливые куры. нравятся у них желтые латки и тушки красивые желтоватого цвета. Я не назвала Браму, Кохинхинов и Орпингтонов - они на всех выставках и ярмарках. Брама и Кохинхины - мясная декоративная порода с поздним сроком полового созревания, читала, что у Орпингтонов капризные цыплята. Эти мясные куры быстро жиреют и перестают нестись - надо не перекармливать, следить за их диетой. Некоторые породы не достаточно еще изучила. За декоративной птицей и яйцами не гонюсь. Думаю - надо опираться на те породы, которые потом будет легко найти для прилива свежей крови со избежание близкородственного кровосмешения и инбридинга, чтобы избежать появление хилого, нежизнеспособного, разнокалиберного потомства с искривленными клювами и ножками. И надо каждую породу содержать отдельно - за породную чистоту. А не объединять все полюбившиеся породы, чтобы потом в результате не получилась "каша" - порода сельско-деревенская. Правда для этого не у каждого есть возможности. Лучше большой курятник разделить на небольшие отделы-сегменты, и содержать в них полюбившиеся 2-4 породы. В крайне случае хотя бы их делить на время племенного сезона.