Ветеринария > Охрана здоровья животных

Клещи, блохи и другие паразиты у кур

(1/6) > >>

Михалыч:
Как избавиться от куриных блох, симптомы и вред от заболевания
Среди паразитов птиц особое место занимают куриные блохи – практически невидимые, но могут загубить огромное количество птиц. Если одна блоха появляется в сарае, то за неделю их количество увеличивается в 50 раз! А далее процесс размножение идет в геометрической прогрессии. Поэтому, так важно своевременно заметить зараженных особей и провести спасательные мероприятия.

Михалыч:
Откуда берутся блохи, их осеобенности
Куриные блохи – крохотные насекомые (1,5 мм) с темным, черно-коричневым блестящим тельцем. Длинные задние ноги, хорошо заметные усики и глаза – видовая особенность данного вида паразитов. Отсутствие крыльев не мешает им передвигаться – блохи нереально прыгучи. Практически плоское хитиновое тельце очень трудно удержать в пальцах или раздавить. Птицы практически беззащитны перед этим насекомым. Попадают паразиты в курятник с дикими птицами, на животных или эмигрируя с других мест скопления птиц. Увидев фото куриных блох, многие вспомнят, что видели подобные наросты на домашних любимцах, попугаях, голубях и канарейках.

Михалыч:

Михалыч:
Несмотря на прочное тельце, куриная блоха достаточно чувствительна к условиям жизни. Оптимальной является температура 40±1 °С, т.е. температура тела курицы. Потому взрослая особь добровольно никогда не уходит со своего хозяина. Ей нужна тоненькая кожа с близко расположенными кровеносными сосудами с тоненькими стенками, как у птицы. По этой причине куриные блохи на человеке встречаются очень редко, не паразитирует на нем.

Размножается насекомое ежедневно! С усилием разбрасывая вокруг себя до 6 яиц, блоха щедро осыпает ими территорию вокруг себя. Появившиеся личинки употребляют в пищу сухую кровь, помет, сено и другие частицы из мусора с пола курятника или из гнезд. После пары недель развития активные черви переходят в стадию неподвижных куколок. В анабиозе они могут находиться до нескольких месяцев, пока рядом не появиться горячее тело новой жертвы. Длительность жизни куриной блохи может достигать год и больше.

Михалыч:
Симптомы и вред от заражения
Обычно заражение птиц начинается незаметно, из-за крошечных размеров паразита и их относительной невидимости под перьями. Если же куриные блохи выползают на оголенные части тела, а это голова и ноги курицы, то это свидетельствует о том, что на ее теле уже кишат сотни, а то и тысячи паразитов. Если не присматриваться, толпы блох у глаз и клюва выглядят как скопление родинок или наростов.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии