Ветеринария > Охрана здоровья животных

Клещи, блохи и другие паразиты у кур

<< < (2/6) > >>

Михалыч:
Итак, в чем вред данного типа куриных паразитов:
* непрерывная боль и зуд от укусов;
* снижение яйценоскости;
* заражение птиц инфекциями и паразитами (глисты, трипаносомоз, бруцеллез, сальмонеллез, энцефалит, чума и др.);
* малокровие, нервное истощение и падеж кур.

Михалыч:
Воля и неволя – различие для птиц
Для птиц, проживающих в закрытых курятниках, нашествие блох особенно мучительно, так как они не в силах самостоятельно избавиться от назойливых мучителей, рано или поздно ослабевают и либо истощенные выживают, или же погибают. Поэтому при малейшем подозрении на наличие паразитов требуется двухразовая обработка каждой особи и всего помещения.

Птицы, свободно гулящие по улице, могут купаться в пыли и золе, кувыркаться в муравейнике, бегать по кустам и высокой траве, особенно по полыни, пижме и можжевельнику, таким образом, хотя бы частично освобождаясь от мучителей.

Михалыч:

Михалыч:
Профилактика и борьба
Чтобы не ломать голову, как избавиться от куриных блох – делайте профилактику! Самое доступное и действенное профилактическое средство – регулярно удалять старую подстилку в гнездах и на полу курятников. В подстилку желательно добавлять подсушенные части пижмы, можжевельника, полыни, отпугивая нежеланных жителей. Обязательно нужно организовать место для приема зольных ванн. Не лишним будет обработка птиц и помещения химическими препаратами. Вред и скорость размножения вредителей так велики, а восстановление птичьего организма так длительно, что профилактика целиком себя оправдывает.

Если же куриные блохи уже поселились, без глобальной дезинсекции не обойтись. Нужно обработать каждого пернатого жителя курятника и само помещение целиком. Важно сначала обработать птиц, а только потом – курятник, чтобы осыпающиеся и убегающие вредители были уничтожены вместе со всем мусором с полов и насестов. Все содержимое гнезд, подстилок обрабатывается химическими препаратами согласно рекомендациям производителя, тщательно ворошится, снова опыляется или увлажняется, оставляется на несколько часов/дней, чтобы погибли все особи и их потомство, и только после этого мусор уносится подальше от хозяйства и любых птиц, а лучше сжигается.

После обработки и зачистки здания, оно на несколько часов или даже дней оставляется проветриваться и лишь потом туда заселяется живность. Из-за устойчивости куколок к химикатам, следует провести аналогичные меры еще несколько раз с интервалом в 2-3 недели. Тогда вопрос «Что делать если у кур блохи?» будет закрыт полностью.

Михалыч:
Чем бороться с куриной напастью?
Все препараты для лечения кур от блох условно можно поделить на:

* порошки/пудры («Дельтаметрин»);
* капсулы («Get», «Тетрикс», «Цифокс», «Карбофос», «Кукарача»);
* аэрозоли («Комбат», «Бутокс», «Раптор», «Рейд»);
* инъекции («Ивермектин»);
* растворы (препараты на пиретроиде);
* капли («Адвантейдж», «Барс», «Дана», «Frontline», «Stronghold»).

Есть химические препараты и средства, изготовленные на природных компонентах, каждый владелец сам выбирает, чем можно обработать домашних кур от блох исходя из стоимости и эффективности препарата, а так же от количества особей в хозяйстве и степени зараженности.

Далее необходимо перевести кур на усиленное, витаминизированное питание, так как их организм ослаблен ненасытными вредителями и систематически проводить проверку птиц на отсутствие насекомых.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии