Птицеводство > Утки

Огарь - красная утка

(1/3) > >>

Михалыч:
Эта водоплавающая птица из отряда гусеобразных - красная утка, является близким родственником пеганке. Как еще называют красную утку? Отайкой, варнавкой и даже турпаном, что неверно.
Правильное название – утка огарь.

Михалыч:
Описание и характерные особенности
Характерной особенностью птицы огарь является ее яркое оперение оранжево-коричневого цвета в основной части тела и беловато-охристое в районе шеи и на голове. Черные хвост и надхвостья имеют зеленоватый отлив. Клюв, радужина и ноги также черного цвета, как и маховые на белых крыльях. По краю надклювья и подклювья расположены редкие и тонкие зубцы. У птицы в полете легко можно разглядеть в нижней части крыльев (на кроющих) белые пятна внушительного размера.

Эта крупная утка на высоких ногах с коротким клювом, длинной шеей и горделивой осанкой внешне похожа на небольшого гуся.

Пропорции птицы огарь:

* вес: 1.0 -1.6 кг;
* длина: от 61 до 67 см;
* крылья в размахе достигают 145 см.

Михалыч:

Михалыч:
В брачный период самец отличается характерным кольцом черного цвета на шее, которое исчезает во время сезонной смены оперения, а самка - перьями светлого цвета по бокам головы.

На длинных крепких ногах красная утка быстро бегает, отлично плавает, искусно ныряет, даже будучи раненой. А благодаря широким туповатым большим крылья прекрасно летает, хотя в полете выглядит тяжеловатой.

Еще одной характерной особенностью огарей является крикливый голос, отдаленно напоминающий ржание осла. В полете они издают глубокий звук "ганг…", переходящий в глухую трель. У самок голос резче и громче.

Михалыч:
Основные характерные особенности птицы огарь:* Не образуют большие стаи, предпочитая жить парами либо небольшими группами по 2-4 пары.
* Не требуется больших водных пространств для проживания.
* В период ухаживаний самка подбирает себе пару, а не наоборот.
* Птица отличается агрессивным поведением на водоемах, прогоняя других уток и устраивая склоки с селезнями своего вида.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии