Птицеводство > Утки

Мандаринка

(1/4) > >>

Михалыч:
Дикая утка Мандаринка, питание, размножение на воле, особенности размножения в домашних условиях
Одним из символов китайской культуры является маленькая утка мандаринка. Ее изображение присутствует на средневековых вазах, картинах, панно и других предметах быта. Свое название птицы получили из-за чрезвычайно яркого и пестрого брачного наряда самцов. В былые времена подобные яркие одежды носили китайские вельможи, которых называли мандаринами. На протяжении последних веков уточки этого вида используются в качестве декоративных птиц на прудах и других штучных водоемах.

В некоторых литературных источниках также можно встретить устаревшие названия этого вида – "мандаринская" или "китайская" утка.

Михалыч:
Описание и общая характеристика
Описание утки мандаринки стоит начать с ее необычного оперения, а если точнее, то экзотичного брачного оперения самца. Впервые увидев селезня, трудно поверить, что это не красивая игрушка, а живая птица. Свое праздничное оперение самец носит большую часть года.

Так как же выглядит самец утки мандаринки? Удлиненные перья на голове и шее самца создают объемный хохолок и своеобразные бакенбарды. Одно из перьев на каждом крыле имеет форму опахала. Когда птица находится на воде, эти оранжевые опахала сильно выступают вверх и со стороны напоминают форму седла. Низ самца преимущественно белый, зоб фиолетовый, верхняя часть хвоста - темная. На спинке, голове и шее преобладают яркие тона – оранжевый, красный, зеленый и синий. При этом цвета практически не смешиваются, а имеют свои четко выраженные зоны. Клюв у птицы ярко-красный, лапы оранжевые с темными перепонками.

Михалыч:

Михалыч:
Оперение самок утки мандаринки намного скромнее, чем у селезней, а окрас более приспособлен для маскировки на фоне природных красок: спинка бурого цвета, голова – серого, низ – почти белый. Цветовые зоны сменяются плавно. На голове также имеется небольшой хохолок. Клюв имеет темно-оливковый цвет, а лапы могут быть как светло-оранжевого, так и грязно-желтого или серого цвета.

Отличаются уточки также своим довольно скромным весом – от 0,4 до 0,7 кг. Разница в весе между представителями обоих полов практически незаметна. Небольшой вес позволяет уткам проворно летать. С воды или с земли они взлетают практически вертикально.

Еще одним заметным отличием являются звуки, которые самцы издают весной в период размножения: вместо типичного кряканья, они посвистывают или попискивают.

Очень редко в природе можно встретить и белую утку мандаринку, у которой все оперение белое, у самцов в окрасе присутствует кремовый цвет. О родстве с типичной китайской уткой указывает специфичное "седло" на спинке, образованное двумя большими перьями крыльев.

Михалыч:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии