Автор Тема: Сало - это просто очень вкусно...  (Прочитано 12661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Сало - это просто очень вкусно...
« : 26 Августа 2015, 09:42:52 »
Небольшие рекомендации при засолке сала

Для засола лучше подходит сало со спинки или бочка тушки свиньи, толщина должна быть от 2,5 см. Для сухого посола нужно использовать эмалированную посуду. Перед тем, как засолить сало подержите его в воде 10 часов. Оно станет нежным и мягким. Слои мяса должны быть тонкими. При посоле сала нужно использовать гнет, сало так лучше просолится.
Сало трудно пересолить, оно впитает столько соли сколько ему необходимо. Но если сало покажется вам пересоленым, нужно обсушить его, через 2 дня соль выйдет на поверхность, ее нужно счистить ножем.
Чеснок, добавлять нужно уже в готовое соленое сало. Нашпигованное чесноком сало в процессе засолки, нельзя замораживать. Так как после размораживания чеснок пахнет не очень приятно. Сало вначале чистят от лишней соли, а затем натирают молотым перцем. Во время посола сало нужно переворачивать, поливать выделившимся соком, для равномерной засолки сала.

Пошаговый фото-рецепт засолки сала

Необходимые ингридиенты для сухой засолки сала:
Сало, соль крупного помола, черный перец, лавровый лист, смесь специй, чеснок (на любителя).
Для засолки сало разрезаем на куски шириной 10 см, толщина сала должна быть больше 2,5 см, длина может быть любой, в зависимомти от размера эмалированной посуды для соления. Натираем сало со всех сторон смесью соли с перцем.


Михалыч

  • Гость
Re: Сало - это просто очень вкусно...
« Ответ #1 : 26 Августа 2015, 09:45:32 »
Насыпаем на дно емкости соль толщиной 0,5 см, укладываем куски сала, так чтобы между кусками и боковыми стенками остался зазор 0,5 - 1 см. После укладки одного слоя сала все зазоры и сало засыпайте солью, а затем укладывайте новый слой. Между слоями можно положить несколько лавровых листочков. После укладки последнего слоя сала, его засыпают солью.


Подбираем тарелку по размеру кастрюли, накрываем и ставим груз (можно 3-х литровую банку с водой). Так оставляем на сутки. На следующий день снимаем груз, перемешиваем сало, накрываем крышкой и убираем в холодильник еще на 5 дней. Периодически сало нужно перемешивать, для равномерной просолки.
Через 5 дней вынимаем сало из тузлука. Натираем смесью перцев и чесноком. Укладываем в пакеты и в морозилку.


Приятного аппетита!

Михалыч

  • Гость
Re: Сало - это просто очень вкусно...
« Ответ #2 : 26 Августа 2015, 09:47:16 »
Сало в луковой шелухе

Хочу предложить вам замечательный рецепт горячей засолки сала в луковой шелухе. Он очень прост и не занимает много времени для приготовления. Сало приготовленное в луковой шелухе храниться в холодильнике три месяца.

Итак приступим.
Нам нужно свиное сало, нарезанное на куски примерно с кулак, 7 стаканов воды, 1 стакан поваренной соли, крупного помола, пару горстей луковой шелухи, красный или черный молотый перец, 4 - 5 зубчиков чеснока. Выливаем в кастрюлю воду, добавляем соль и луковую шелуху. Ставим на огонь и доводим до кипения. Кипятим рассол 5 минут после чего добавляем в него куски сала. Рассол должен полностью покрыть сало, для равномерного просаливания. Кипятим сало в рассоле 20 минут. Если сало с прослойками мяса, то кипятить его нужно минут 40. Огонь выключаем и оставляем сало в остывающем рассоле на 24 часа при комнатной температуре. После этого достаем его из рассола и даем обсохнуть. Или обтираем бумажным полотенцем. Натираем сало красным или черным перцем (молотым). Можно натереть продавленным чесноком, но это на любителя. Укладываем куски сала в пакеты, даем салу еще немного полежать в холодильнике можно еще сутки, а потом убираем в морозилку. Сало получается остреньким и замечательно подходит под водочку.


Приятного аппетита!!!

Михалыч

  • Гость
Re: Сало - это просто очень вкусно...
« Ответ #3 : 26 Августа 2015, 09:48:58 »
Засолка сала в рассоле

Сало засоленное таким образом может храниться в герметично закатанной банке до года, сохраняя при этом свои вкусовые качества.

Будем делать засолку сала в «украинском» рассоле. Для этого нам понадобиться 2 килограмма свиного сала, лавровый лист, 5 стаканов воды, 1 стакан соли крупного помола, черный перец горошком, трехлитровая банка.
Делаем рассол, выливаем в кастрюлю 5 стаканов воды и высыпаем стакан соли. Кипятим 5 минут. Затем снимаем с огня и остужаем до комнатной температуры. Сало нарезаем так, чтобы куски без усилия проходили в горлышко трехлитровой банки. Укладываем неплотно первый слой, сверху добавляем 3 — 4 лавровых листочка, с десяток горошин черного перца. Затем следующий слой и так далее до наполнения банки. Сверху опять лаврушку и перец. Заливаем сало рассолом и закрываем крышкой. Если для длительного хранения, то лучше закатать и убрать в холодильник или погреб. Если не собираетесь хранить долго, то подойдет и обычная капроновая крышка. Выдерживаем сало в рассоле 1 неделю при комнатной температуре. После этого сало можно кушать. Еще такой способ называют мокрый посол сала.


Михалыч

  • Гость
Re: Сало - это просто очень вкусно...
« Ответ #4 : 26 Августа 2015, 09:50:35 »
Вкуснейшее, ароматное сало

Ингредиенты:
горчица 20 грамм
чеснок 7 зубчик
сало свежее 1,5 килограмм
соль
специи по вкусу
Приготовление:
1. Свежее сало хорошенько моем и режем его на небольшие куски, хорошенько натираем специями ( я брала приправу для шашлыка, черный душистый перец крупного помола). Нашпиговываем чесноком.
Со всех сторон обмазываем горчицей. Заворачиваем в фольгу и убираем на ночь в холодильник.
2. Утром достаем сало из холодильника, и прямо в фольге, не разворачивая, запекаем при 200 градусах примерно минут 30-40.
После этого открываем фольгу и запекаем еще минут 10, чтобы оно подрумянилось.
Можно кушать и холодным, и горячим. Можно завернуть в фольгу и хранить в морозилке.

Михалыч

  • Гость
Re: Сало - это просто очень вкусно...
« Ответ #5 : 26 Августа 2015, 09:51:30 »

Михалыч

  • Гость
Re: Сало - это просто очень вкусно...
« Ответ #6 : 26 Августа 2015, 09:52:34 »
Сало, маринованное с луком и чесноком по-закарпатски



Ингредиенты:
300-400 г соленого сала
1-2 луковицы
1 морковь
5 зубчиков чеснока
Маринад:
1 стакан воды
1 столовая ложка уксуса
1 чайная ложка сахара
1 чайная ложка соли
Молотый черный перец
Немного лаврового листа, перца душистого и гвоздики

Приготовление:
* В воду добавить специи и нарезанную мелко морковь.
* Довести до кипения.
* Влить уксус и снять с огня.
* Остудить
* Сало нарезать тонкими ломтиками и сложить в глубокую посуду
* Добавить кольца лука, пластинки чеснока, молотый перец и перемешать
* Залить остывшим маринадом и оставить при комнатной температуре
Употреблять можно уже через час

Михалыч

  • Гость
Re: Сало - это просто очень вкусно...
« Ответ #7 : 26 Августа 2015, 10:00:42 »
Сало шпик


Рецепт сала шпик очень прост.
Для его приготовления понадобиться только сало 15кг и соль. Свиное сало (лучше использовать с боков или спины, оно самое мягкое) нарезать полосками размером 8(10)х25(30)см. Каждый кусок со всех сторон тщательно натереть солью (только не йодированной). На дно широкой кастрюли выложить куски сала так, чтобы они плотно (без щелей) прилегали друг к другу (на дно кастрюли предварительно насыпать соль, примерно 1см). Если кусков сала много, то выложить рядами, посыпая солью каждый. Обычно на 15кг сала уходит 1кг соли. Оставить на 5 дней в комнатной температуре, после чего переложить верхние ряды вниз, нижние – вверх и установить в холодное место на 3 недели. Теперьсало готово к употреблению (время приготовления зависит от размеров и качества сала).

Отличным дополнением к салу – шпик является черный хлеб и зелёный лук. Перед употреблением сало очистить от соли. Срок хранения сала — шпик до 2 месяцев в холодном месте. При длительном хранении сало следует хранить в солевом растворе, в эмалированной посуде.

Михалыч

  • Гость
Re: Сало - это просто очень вкусно...
« Ответ #8 : 26 Августа 2015, 10:04:01 »
Рецепт сала по-украински


Лучшим считается сало с боков или со спины свиньи, оно самое мягкое, масляное. Шкура должна быть тонкой, хорошо высмоленной. Структура должна быть белой, мягкой и упругой.

Для засолки лучше брать толстое сало без толстых прожилок мяса. Приготовить сало по-украински можно различными способами, однако существует один, который известен с давних времён.Рассмотрим, как солить сало по-украински.

Рецепт сала по-украински достаточно прост и не займёт много времени.

Ингредиенты: сало 1 кг, чеснок 1головка, соль, специи (красный и чёрный перец молотый), лавровый лист 1шт.

Способ приготовления: сало нарезать кусками, размером примерно 15х7, шкуру не срезать. Со всех сторон обильно смазать солью (лучше использовать каменную крупную соль). Почистить чеснок (1 головка – 7-8зубчиков), нарезать тонкими дольками. Ножом в сале сделать небольшие углубления (дырочки) и в каждое углубление засунуть дольку чеснока. Затем обильно натереть перцем (черным и красным молотым). Измельчить лавровый лист – 1 шт, и также натереть каждый кусок.

Выложить куски на плоскую тарелку, накрыть полиэтиленовым пакетом, завязать и оставить на 1-2 суток при комнатной температуре (срок засолки зависит от размера кусков сала и его структуры). Затем поставить в холодильник на 1-2 часа, чтобы сало замёрзло. Перед употреблением очистить куски от соли и специй. Хранить в холодильнике (лучше всего в морозильной камере). Срок хранения – несколько месяцев.Если для засолки используется подчерёвок, то срок засолки увеличивается в два раза.

Засоленное таким способом сало отлично подходит для бутербродов и станет настоящим деликатесом, как на обычном обеденном столе, так и на праздничном пире.

Михалыч

  • Гость
Re: Сало - это просто очень вкусно...
« Ответ #9 : 26 Августа 2015, 10:07:30 »
Рецепт сала с чесноком


Рецепт сала с чесноком простой, не требует много времени, сил, и что самое главное не дорогой.Так как засолить сало с чесноком, чтобы насладиться изысканным вкусом этого продукта? Для приготовления понадобятся следующие ингредиенты: сало (можно подчеревок) -1 кг, лук вместе с шелухой – 400г, соль, чеснок -8-9зубчиков, лавровый лист 1-2шт, жидкий дым, красный и чёрный перец молотый, черный перец горошек.

Разберём пошагово, как засолить сало с чесноком

Шаг1. Порезать сало на куски размером 12х7см.

Шаг2. На дно широкой кастрюли выложить небольшое количество шелухи от лука, сверху выложить слой сала, затем снова лук с шелухой и снова слой сала. Залить теплой водой (примерно 1литр), обильно посолить. Не стоит бояться класть много соли, так как сало возьмёт в себя столько сколько нужно.

Шаг 3. Добавить жидкого дыма (немного), лавровый лист, черный перец горошек и поставить на медленный огонь. Довести до кипения, однако кипятить не нужно.Снять с огня и поставить в прохладное место (только не в холодильник). Дать настояться сутки.

Шаг 4. Вытащить сало из рассола, осушить, и соскрести ножом все излишки воды.

Шаг 5. Почистить чеснок, пропустить через чеснокодавилку (или измельчить ножом), натереть чесноком. Половину кусков натереть черным перцем, вторую половину – красным.

Шаг 6. Разложить каждый кусок в целлофановые пакеты, и положить в холодильник (можно в морозильную камеру) на двое суток. Пакеты не завязывать, чтобы сало смогло пропитаться.


Холодное сало легко режется на тонкие кусочки. Отлично подходит для бутерброда с черным хлебом и зелёным луком в качестве закуски, отличный продукт на праздничном столе. В холодильнике такое сало может храниться несколько месяцев.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2015, 21:12:55 от Михалыч »

Михалыч

  • Гость
Re: Сало - это просто очень вкусно...
« Ответ #10 : 26 Августа 2015, 10:11:13 »
Рецепт сала в тузлуке


Сейчас вы сможете узнать, если раннее не знали, как солить сало в тузлуке. Рецепт достаточно прост. Вам понадобиться: сало, чеснок, перец, лавровый лист и тузлук. Как варить тузлук? Очень просто. В небольшую кастрюлю наливаем воду и ставим на огонь. Опускаем в нее средних размеров очищенную картофелину. Когда вода вместе с картофелиной закипит, насыпаем туда несколько столовых ложек соли. Доведя воду до кипения, добавлять соль нужно до тех пор, пока картофелина не окажется на поверхности воды. Как только вода благодаря соли «вытолкнула» картофелину – выбрасываем ее, и кипятим воду еще в течение минуты. Тузлук готов! После этого остужаем его. Подчеревок нарезаем брусочками (5см на 15 см) и выкладываем в банки (литровые или полутора литровые). Добавляем туда различные пряности: перец, чеснок, лавровый лист, на вкус. Как только тузлук остыл – залить им банки. После этого закрыть банки пластмассовыми крышками и хранить (после полного охлаждения) в холодильнике в течении двух недель. После этого свиная грудка готова к употреблению! Рецепт сала в тузлуке прост и доступен каждому. А продукт, полученный по рецепту, очень вкусный, очарует каждого, кто попробует его.

Михалыч

  • Гость
Re: Сало - это просто очень вкусно...
« Ответ #11 : 26 Августа 2015, 10:13:33 »
Рецепт маринованного сала


Рецепт маринованного сала очень прост. Необходимые ингредиенты: сало (или подчерёвок), соль (500г), чеснок (2-3зубчика), душистый перец (чёрный молотый и чёрный горошек), лавровый лист, шелуха лука.

Способ приготовления: разрезать сало на куски, размером 5х5см. очистить зубчики чеснока, нарезать пластинками, смешать с солью, черным молотым перцем и тщательно нашпиговать каждый кусок сала.

Сало необходимо мариновать в рассоле. Для этого необходимо взять один литр воды, добавить 200г каменной соли (только не йодированной), лавровый лист, перец черный горошек довести до кипения. Для того чтобы сало было слегка коричневатого оттенка в рассол можно добавить 200г шелухи от лука.

В кипящий рассол закинуть нарезанное сало, довести до кипения и уменьшить огонь. Кипятить на медленном огне 5-10минут. Время приготовления зависит от размера кусков, соответственно, чем больше кусок, тем дольше необходимо его кипятить.

Затем шумовкой достать каждый кусок, сложить в банку, пока она не заполниться, залить рассолом до верха, закрыть крышкой (полиэтиленовой или вовсе закатать).

Для того чтобы сало пропиталось рассолом и впитало аромат пряностей необходимо подержать его в рассоле 2 недели.

Подчерёвок варить не меньше 40минут.

Михалыч

  • Гость
Re: Сало - это просто очень вкусно...
« Ответ #12 : 26 Августа 2015, 10:16:16 »
Рецепт рулета из сала


Рулет из сала это прекрасное блюдо, которое приходится по вкусу каждому ценителю вкусное еды, а также может стать отличным составляющим праздничного стола. Рецепт рулета из сала очень простой (и не дорогой), а само приготовление рулета из сала не займёт много времени.

Для рулета понадобиться:

- сало (желательно выбирать тоненькое без шкурки) квадратной или прямоугольной формы

- чеснок 4-5 зубчиков

- соль

- душистый перец

- сырая морковь 2-3шт

Способ приготовления: сало тщательно промыть и высушить салфеткой. Почистить чеснок и натереть его на тёрке (либо выжать чесночницей). Сначала смазать одну сторону чесноком, натереть солью и перцем.

Помыть и очистить сырую морковь, небольшими пластиками нарезать по всей длине и уложить на смазанную поверхность. Затем завернуть рулет так, чтобы начинка была внутри. Для того, чтобы рулет не раскручивался по всей длине перевязать ниткой. А чтобы начинка не попала в воду рулет положить в полиэтиленовый пакет. Положить в кастрюлю и залить водой комнатной температуры. Варить на медленном огне около 1,5часа (время готовки зависит от толщины рулета). Затем слить воду и дать рулету остыть, положив в холодильник. Когда сало застынет, рулет можно порезать на тонкие кружочки.

Оффлайн дед

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Андрей - Московская обл . Лобня и Беларусь
Re: Сало - это просто очень вкусно...
« Ответ #13 : 30 Августа 2015, 12:04:04 »
Михалыч , :13:. Будем пробовать , думаю все будет  :3d3a29b91689fa .

Оффлайн Faeton0011

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Игорь. Калужская обл.
Re: Сало - это просто очень вкусно...
« Ответ #14 : 31 Августа 2015, 20:35:28 »
Цитата: Михалыч  следующие ингредиенты: сало (можно подчеревок) -1 кг, шелуха лука – 400г, [/quote

Или я чего то не понял,или надо купить пару картофельных сеток лука.и добыть 400 гр шелухи.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2015, 20:47:53 от Михалыч »

Михалыч

  • Гость
Re: Сало - это просто очень вкусно...
« Ответ #15 : 31 Августа 2015, 20:49:35 »
Или я чего то не понял,или надо купить пару картофельных сеток лука.и добыть 400 гр шелухи.

...правильно - лук вместе с шелухой 400 г - Гугл так перевёл с украинского...  :13: , что заметили... :smile18.gif:

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Сало - это просто очень вкусно...
« Ответ #16 : 01 Сентября 2015, 23:13:10 »
Ох, как хочется настоящего сала! У нас продают в основном Белгородское скороспелое...А оно не вкусное, как мыло.
"Просите, и дастся Вам..."