Автор Тема: Антибиотики  (Прочитано 1355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Антибиотики
« : 26 Августа 2015, 16:06:35 »
Бровасептол



Описание
Порошок светло-желтого цвета, слаборастворимый в воде.

Состав 100 г препарата содержит действующие вещества (г):
Норсульфазол – 8,0;
сульгин – 7,0;
триметоприм – 3,0;
окситетрациклина гидрохлорид – 4,5;
тилозина тартрат – 2,5.

Фармакологические свойства
Норсульфазол хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, поэтому имеет системное действие. Сульгин почти не всасывается, достигает высокой концентрации в кишечнике, где оказывает хороший местный эффект. Вместе с триметопримом сульфаниламиды проявляют высокую активность против грамположительных и грамотрицательных бактерий. Антибиотики окситетрациклин и тилозин имеют высокую бактериостатическую активность, поэтому комплексный препарат имеет широкий спектр бактерицидного и бактериостатического действия, в том числе против микроорганизмов, резистентных к обычным антибиотикам и химиотерапевтическим препаратам. В диапазоне спектра действия препарата – грамположительные микроорганизмы (Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Clostridium spp., Corynebacter spp. и др.), грамотрицательные бактерии (E. colli., Bordetella spp., Salmonella spp., Klebsiella spp., Pasterella spp., Proteus spp., Campylobacter), Mycoplasma spp. и др., а также некоторые простейшие и большие вирусы.

Показания
Для профилактики и лечения животных и птиц при первичных и вторичных бактериальных инфекциях респираторного, пищеварительного и мочеполовых путей, а именно: катар верхних дыхательных путей, пневмония, энтерит, цистит, мастит, септицемия, послеродовые осложнения и ряд специфических инфекций:
– у телят – колибацелярный и сальмонеллезный гастроэнтерит, пастереллез, вибриоз;
– у свиней – энзоотическая пневмония, артрит, дизентерия, отечная болезнь, рожа, сальмонеллез, пастереллез;
– у овец – септицемия, эймериоз, инфекционная агалактия;
– у птиц – тиф, холера, сальмонеллез, микоплазмоз, ринит.

Дозы и способ применения
Бровасептол применяется орально в смеси с сухими или влажными кормами. Лечение свиней, птицы и кроликов проводится преимущественно групповым методом путем равномерного перемешивания суточного количества комбикорма с препаратом. К 100 кг комбикорма добавляют: свиньям 300 – 350 г, птицам и кролям 400 г препарата.
Для всех видов животных суточная доза препарата составляет 1,0-1,2 г на 10 кг массы тела. Суточную дозу задают в два приема. В зависимости от состояния заболевания во время первого применения доза бровасептола может быть увеличена на 30-100%. Курс лечения проводится до полного исчезновения симптомов болезни и может быть продолжен на 1-2 дня.

Противопоказания
Бровасептол не следует назначать животным с заболеваниями печени, почек. Запрещается давать дойным коровам и курам-несушкам.

Предостережения
Убой животных и птицы на пищевые цели разрешается через 8 суток после последнего применения препарата.


Хранение
В сухом, защищенном от света месте при температуре от 4 до 25С.

Срок годности - 2 года.

Упаковка: пакет 500 г