Ветеринария > Болезни вирусной этиологии

Оспа у птиц

(1/3) > >>

Михалыч:
Оспа птиц


Вирусное заболевание, сопровождающееся развитием экзантемы на голове, гребне, сережках, мочках и дифтероидным поражением слизистой ротовой полости.

Различают оспу кур, голубей, индеек, канареек, перепелов. Водоплавающая птица обладает видовой устойчивостью к данному заболеванию. Размножение вируса удается провести в куриных эмбрионах. Возбудитель можно продуцировать на культуре клеток.

Клиническая картина

Продолжительность инкубационного периода 4-7 дней. Неиммунная птица обладает высокой восприимчивостью. Входными воротами инфекции служат слизистая оболочка головы и неоперенные участки кожи. После попадания вируса в организм птицы он размножается в крови и оседает в эпителиальных тканях. После выздоровления возникает длительное, иногда в течение нескольких недель, вирусоносительство.
Течение болезни зависит от вирулентности вируса. Длительность заболевания 3-4 недели с реконвалисценцией, в особенности при секундарных бактериальных инфекциях. Различают дифтерическое воспаление слизистой оболочки кожи с наложением фибринозных масс, которые могут привести к смерти от удушья. Могут возникать на коже неоперенных участков головы и ног эпителиомы. Заболевание сопровождается резким падением яйценоскости, истощением.

Поражения птичей оспой

Патоморфология

На вскрытии находят дифтерические наложения в носовой полости, на гортани, трахее и коже - сливающиеся эпителиомы. Больные оспой куры погибают от истощения и перерождения внутренних органов. В пораженных эпителиальных тканях можно обнаружить тельца-включения.

Диагностика

В дифференциальном отношении исключают болезни органов дыхания, недостаток витамина А.

Оспа птиц: поражение кожи конечностей

Оспа птиц: специфические тельца-включения

Лечение и профилактика

Вакцинируют птицу фолликулярным методом или в перепонку крыла живыми вакцинами. Вакцины готовят на основе голубиного штамма вируса или ослабленного куриного. Индеек прививают голубиным или куриным вирусом в фолликулы, аттенуированным индюшиным вирусом в фолликулы, аттенуированным куриным - в перепонку крыла.

Михалыч:
...скоро осень - станет меньше солнца, начнутся дожди, ночи станут прохладными и как правило возникают вспышки оспы в частных хозяйствах, поэтому подумайте про вакцинацию Вашей птицы и подумайте о подготовке помещений (особенно подстилки) для осенне-зимнего сезона...

Михалыч:
Оспа готова поразить всех ваших птиц


Домашняя птица нередко болеет различными вирусными заболеваниями. Они таят в себе огромную опасность, так как могут стать причиной гибели всего поголовья из-за высокой контагиозности. Особенно опасным заболеванием для всех пород домашней птицы является оспа. Оспа представляет собой инфекционную высококонтагиозную болезнь, которая вызывается ультравирусом. Она характеризуется развитием узелковых пролиферативных поражений на коже неоперенных участков тела. Также поражения наблюдаются на слизистой оболочке верхних дыхательных путей, ротовой полости и пищевода. Заболеть оспой могут все домашние птицы: куры, утки, гуси и индейки. Иногда ею болеют дикие птицы, от которых могут заразиться и домашние. Из-за высокой контагиозности заболевание быстро передается от заболевших особей к здоровым.

Михалыч:
Историческая справка и степень наносимого ущерба


Специалистами не как единое заболевание, которое может проявляться в двух формах, а как две самостоятельных болезни: оспу и дифтерит. Первые вспышки оспы датируются XVIII веком. Именно тогда ученые попытались впервые описать эту болезнь. Современные работы ученых доказали, что вирус оспы может протекать в двух формах, но чаще всего наблюдается именно оспенная, поэтому данное заболевание птиц правильнее называть именно оспой, а не дифтеритом. Оспа птиц распространена по всем странам мира. Довольно часто она встречается в США, Канаде, южноамериканских странах. Также нередки вспышки оспы в Японии, Индии, Австралии и Африке. Появление оспы на фермерском хозяйстве несет за собой большие убытки. Французские фермеры подсчитали, что они теряют в год 200 млн. франков на ликвидации последствий оспы.
Специалисты из Голландии утверждают, что 12% всех потерь птицеводства приходится именно на эту болезнь. Практически весь ущерб от заболевания связан со снижением яйценоскости у материнского стада. Они несут в 5 раз меньше яиц. При этом резко увеличивается количество погибших эмбрионов в инкубационных яйцах.
После выздоровления самки еще долгое время не могут восстановить прежнюю яйценоскость, поэтому оспу называют современным бичом птицеводства.

Михалыч:
Возбудитель заболевания


Возбудителем оспы является РНК-вирус из семейства Avipoxviridae, рода Avipoxvirus. Он может длительное время оставаться жизнеспособным во внешней среде. Вирус оспы легко сохраняется в сухом эпителии в течении 8 дней при температуре 38°С. При 0-6°С он может выживать в течении 9 лет, а при замораживании до температуры -15°С может прожить до 15 лет.
Вирус остается активным в корочках оспы даже при температуре воздуха в -15°С. На поверхности перьев птицы он живет 190 дней, на скорлупе яиц – 60 дней, в воде – 66 дней. К счастью, вирус оспы становится уязвимым под действием солнечного света, кислот, а также во время воздействия гнилостных бактерий на него. От прямых солнечных лучей этот вирус гибнет через 11 часов.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии