Автор Тема: Синдром снижения яйценоскости (ССЯ-76)  (Прочитано 1719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Вирусная болезнь кур, сопровождающаяся резким снижением яичной продуктивности, размягчением и депигментацией скорлупы, ухудшением инкубационных качеств яиц. При инкубации яиц от больных кур увеличивается количество неоплодотворенных яиц из-за ложного неоплода, гибель эмбрионов на ранних стадиях развития.

Возбудителем является ДНК-вирус семейства Adenoviridae. Насчитывается более 12 серотипов вируса, имеющих общий групповой антиген. Наиболее восприимчивы к вирусу ССЯ-76 куры высокопродуктивных кроссов, несущих яйца с коричневой скорлупой ("Хайсекс браун", "Ломанн браун"). Для данного заболевания характерен широкий разброс титров антител даже в пределах одного хозяйства, что связано с особенностями эпизоотической ситуации, условиями кормления и содержания птицы, возрастной естественной резистентностью. Вирус распространяется аэрогенным и алиментарным путями, контактно и трансовариально.

Клиническая картина

Инкубационный период 1-15 дней. Синдром снижения яйценоскости часто протекает в ассоциации инфекционным бронхитом кур. Клинически наблюдается резкое падение яйценоскости на 20-28%, снесение яиц с шероховатой или размягченной скорлупой, с белыми пятнами. После проявления ССЯ в стаде снижение яйцекладки наблюдается в течение 3-5 недель. Восстановление яйцекладки идет медленно и никогда не достигает планируемого уровня стандарта для породы. У мясных пород наблюдается только депигментация скорлупы и незначительное снижение яйценоскости.

Геморрагический овариит при ССЯ-76

Патоморфология

Почки увеличены, в печени множественные кровоизлияния под капсулой. Фабрициевая сумка и селезенка атрофированы. Отмечают скопление экссудата в сердечной сорочке и межмышечном пространстве. Для ССЯ характерна атрофия яичников с кровоизлияниями, геморрагическое воспаление яйцевода.

Шероховатый нарост на скорлупе при ССЯ-76

Диагностика

На основании клинических признаков (весьма характерны для ССЯ-76) и серологических исследований (РИФ, РН, РТГА и ИФА).

Дифференциальную диагностику проводят от инфекционного бронхита кур, болезни Ньюкасла, инфекционного ларинготрахеита, а также нарушения минерального обмена веществ, связанного с формированием скорлупы.

Лечение и профилактика

Специфическая профилактика основана на применении инактивированных вакцин:

Жидкая инактивированная сорбированная вакцина против ССЯ-76.
Инактивированная эмульгированная вакцина против ССЯ-76 (ФГУ ВНИИЗЖ,).
Вакцина жидкая инактивированная против ССЯ-76 (ООО "ВНИВИП- препараты").
Ассоциированная инактивированная вакцина "Авивак" против НБ, ИБК, ИББ, ССЯ-76 и РЕО (НПП "Авивак").