Автор Тема: Альпийская порода  (Прочитано 1986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Альпийская порода
« : 27 Августа 2015, 11:44:46 »
Альпийские козы

Чрезвычайной неприхотливостью к рациону питания и к содержанию отличается альпийская порода коз, поэтому даже у начинающих козоводов с разведением этой породы не возникнет проблем. В год альпийские козы дают до 1600 л нежного на вкус молока, жирность которого достигает 5,5%. При условиях хорошего содержания молочность этой породы может даже превысить показатели зааненской породы коз.

Наиболее характерные варианты окраса альпийских коз:

* белоголовые;
* пятнистые и пестрые;
* красно-коричневой масти с черными пятнами;
* белые плечи и шея с серой или черной задней частью туловища;
* рыжевато-коричневые плечи и шея с переходом в коричневый или черный *цвет в задней части туловища;
передняя часть туловища черного цвета, задняя – белого.
Альпийская порода коз  выведена в кантонах Швейцарии и является одной из древних пород. Животные большую часть жизни содержались на альпийских горных пастбищах, откуда и получили свое название. Долгое время альпийскую породу разводили исключительно в Швейцарии и только в 1911 г. ее стали вывозить во Францию и Италию, а в 1922 г. в США, где и она обрела популярность. В Россию альпийскую породу завезли в ХХ веке. В результате скрещивания альпийской породы с местными козами в разных странах появились британские альпийские, швейцарские альпийские (оберхазли), горные альпийские, французские альпийские и американские альпийские козы.

Описание породы

Масть альпийской породы разнообразных оттенков от белого до черного, и от светло-серого, до темно-коричневого. Особенность окраса породы – уши, морда, конечности до колен и нижняя часть живота – темные, остальное туловище серо-коричневое. Животные крупные, но грациозные, крепкой конституции. Высота в холке коз 65-75 см, козлов – 80-85 см. Голова альпийских коз короткая, легкая. Рога овальной формы, плоские, нередко животные комолые. Профиль прямой. Уши стоячие, прямые, среднего размера. Шея короткая. Грудь широкая, объемистая, глубокая. Спина прямая. Крестец узкий, короткий, сильно приспущенный. Конечности тонкие и короткие. Копыта крепкие, очень твердые снаружи, но мягкие и эластичные внутри, что служит амортизатором. Шерсть короткая, но на спине и бедрах – длиннее.

Продуктивность

Вес взрослой козы – 60-63 кг, козла – 76-79 кг. Козы многоплодные, за одно козление приносят несколько козлят. Молочная продуктивность высокая и составляет 750-900 кг молока за лактацию. Часто удой составляет до 1200-1600 кг молока. Лактация длится в среднем около 280-350 дней (9-12 месяцев). Жирность молока 3,5-5,5%. Молоко приятного, нежного вкуса, в основном используется для изготовления сыра. Мясная продуктивность хорошая.

Зоны разведения

Альпийская порода коз широко распространена в Швейцарии и Франции, а также в США и Италии. В России альпийских коз разводят на юге страны, в основном на Северном Кавказе.

Плюсы породы

Козы нетребовательны к кормам и условиям содержания, отлично акклиматизируются в новых условиях, выносливые, очень живучи. Подходят для содержания в стадах. По характеру дружелюбны, отзывчивы, очень спокойны.

Минусы породы

По характеру козы упрямые, в стаде эгоистичны по отношению к другим животным, каждый старается занять лидирующее положение. Сами с голоду не пропадут, а других голодными оставят, отталкивая от кормушки.











Михалыч

  • Гость
Re: Альпийская порода
« Ответ #1 : 27 Августа 2015, 11:45:22 »

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Альпийская порода
« Ответ #2 : 01 Сентября 2015, 22:16:04 »
Михалыч, я немного не соглашусь с тем ,что Альпы упрямы и эгоистичны.Это индивидуальность любой породы. В любом стаде есть лидер и существует иерархия. Все четко- не забалуешь.У меня большая часть лизунчики.Одна из лучших пород на сегодняшний день. И разводят на всей территории России...Есть привозные, а есть уже местного розлива.
"Просите, и дастся Вам..."

Михалыч

  • Гость
Re: Альпийская порода
« Ответ #3 : 01 Сентября 2015, 22:21:13 »
Михалыч, я немного не соглашусь с тем ,что Альпы упрямы и эгоистичны.Это индивидуальность любой породы. В любом стаде есть лидер и существует иерархия. Все четко- не забалуешь.У меня большая часть лизунчики.Одна из лучших пород на сегодняшний день. И разводят на всей территории России...Есть привозные, а есть уже местного розлива.

...это хорошо, что Вы разбираетесь в этом и Вам не безразлично написанное  :respect: ...я всего лишь наполняю форум интересными темами, чтобы наши форумчане могли общаться на разнообразные темы...  :smile18.gif:
...про характер - мы все разные и животные также = в любой породе есть свои "фишки"... : :roma: :