Автор Тема: Ламанча  (Прочитано 7223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Ламанча
« : 27 Августа 2015, 11:47:24 »
Козы породы Ламанча известны практически полным отсутствием ушной раковины.

Помимо этого они характеризуются спокойным нежным нравом.
Ламанча была создана в 30-х годах ХХ века в штате Орегон Юлой Ф. Фрэем путем скрещения нескольких коз испанских или швейцарских корней с короткими ушами. Данная порода характеризуется средними размерами, прекрасной молочной производительностью, крепостью и устойчивостью к плохим условиям содержания, при этом, не теряя производительности. Государственные испытания США указывают, что средняя жирность молока Ламанчи равна 4 %.
Ламанча имеет прямую морду, римский нос (характерный также для нубийской козы), который причисляют к сносным дефектам породы. Их шерсть блестящая, короткая, может быть любого окраса без предпочтения.
По причине почти полного отсутствия слуховой раковины (вся остальная часть слухового анализатора наличествует) козам Ламанча делают идентификационную татуировку в области хвоста. Существует 2 вида ушной раковины. Важно, что они никак не влияют на ценность Ламанчи. Ухо эльфа достигает в длину максимум 5 см, его кончик опущен или приподнят. Ухо гофера не превышает 2,5 см, не имеет сгибов и кажется «высушенным». Если ухо Ламанчи превышает указанный размер, то животное не может считаться чистокровным.

« Последнее редактирование: 26 Сентября 2015, 13:03:29 от Serg »

Михалыч

  • Гость
Re: Ламанча
« Ответ #1 : 27 Августа 2015, 11:48:03 »
Из воспоминаний Юлы Фэй Фрей

Эта история рассказывает о том, как я заинтересовалась породой молочных коз ламанча.

Я вообще являюсь большим любителем животных, а в особенности коз.

В 1937 году и до этого времени, я подписывалась на журнал "Молочные козы", и читала все, что только могла найти в этих журналах относительно выгоды от употребления козьего молока.
Мой муж, покойный Джин С. Фрэй, был тяжело болен, он страдал язвой желудка и постоянным переутомлением, и я пыталась заинтересовать его употреблять козье молоко.

В сентябре 1937 мы купили молочных коз в Белле, Калифорния. Мой муж полностью исцелился от язвы, придерживаясь строгой диеты из натурального козьего молока и томатного сока. Он тогда отличался превосходным здоровьем, пока он не погиб в дорожном происшествии в ноябре 1942 года.

Мы купили 130 коз, у двух из которых были очень маленькие уши. С маленькими ушами были одна коза и ее сын, который появился на свет в 1937 году, и кличка у него была Томми. Коза была маленькой и чалого цвета. Томми был богатой золотисто-коричневой расцветки.

Мы никогда не видели коз с такими маленькими ушами, и в то время мы не были очень впечатлены ими. Мы не знали как называется их порода, и поэтому называли их "короткие уши." Только несколько лет спустя, мы узнали, что козы с короткими ушами были потомками испанской породы, известной как ламанча. Козы Ламанчи были завезены в Соединенные Штаты из Мексики, а перед этим, они были импортированы туда из Испании.

Я не интересовалась тогда козами с короткими ушами, но я действительно проявляла большой интерес к двум нубийским козам. Они были красивы, и я назвала их Роуз и Той. Роуз была трёхцветной расцветки, а Той была черной с рыжими подпалинами, и довольно маленькой.

Мы согласились использовать Томми (самец с короткими ушами) для покрытия, но мы не собирались оставлять себе этих козлят. Роуз была последняя самка, покрытая Томми. Роуз принесла потомство 23 мая 1938, а Томми, и всё его потомство от других коз, и также его мать была забиты на мясо или проданы. Я доила сама мать Томми только однажды и была поражена количеством молока, произведенного столь маленьким животным.

В результате размножения Роуз и Томми появилась на свет козочка, которая была похожа на свою мать, и была одной из самых красивых козочек с короткими ушами, которых я когда-либо видела в своей жизни. Она была золотисто-коричневого цвета, и у ней были очень большие глаза. Джин и я, мы оба сказали на одном дыхании: "Давай оставим её себе".

Я назвала ее Пегги. Она была моей гордостью и радостью, и я брала ее почти везде с собой, в то время когда она была ребенком. Она была очень умна, и я обучала её некоторым приёмам. Пегги развивалась в гладкошерстную, гладкую самку. Так из-за Пегги и появился мой сильный интерес к разведению коз с короткими ушами, коз породы ламанча.

Пегги была покрыта Джимом, козликом, который был помесью нубийской и альпийской пород. Она произвела на свет козлика с короткими ушами, козочку с короткими ушами, и козочку, которая была похожа на Джима. Мы забили козлика и оставили себе козочек, Паулину с короткими ушами, и Паулетт, которые выглядела помесью нубийской и альпийской пород коз. Паулин была тяжело ранена другими козами, когда ей было около двух месяцев, и мы были вынуждены заколоть ее.

Паулетт была покрыта Кристофером, красивым ярко-красным самцом, который был помесью нубийской и марцианской пород коз. В результате появилась Редетта, ярко-красная самка, она позже стала матерью козочки Гилды, породы ламанча. Отец Гилды был Скэмп, внук Пегги. Гилда была одной из самых красивых представительниц породы коз ламанча, которых я когда-либо имела. Она погибла в молодом возрасте от перепроизводства детей и молока.

Когда Пегги принесла приплод во второй раз, у нее было три самца, произведенные на свет Джимом. Мы держали одного из них и назвали его Рэскел. Он и чистокровная самка тоггенбургской породы позже стали родителями Скэмпа, упомянутого выше. Пегги была маленькой самкой. После ее второго приплода я стала неофициально вести учет ее молочной производительности за определённый промежуток времени. Она давала 5 - 6 литров молока в день и 7 литров в самые лучшие дни.

Когда Пегги родила в третий раз, она принесла трёх красных самцов породы ламанча, отцом которых был Кристофер. Я сделала большую ошибку - не сохранила по крайней мере одного из них. Это было примерно в 1940, когда я купила молодую самку породы ламанча у Н. С. Гудридджа. Мы назвали ее Неста, и у меня есть на сегодняшний день довольно много ее потомков в стаде. Неста была замечательной небольшой самкой и по внешнему виду и в плане молочной производительности.

Той покрыл Рэскел и появилась на свет Вреза, коза породы ламанча, позже она произвела на свет Куки, родителем которого был чистокровный козёл нубийской породы. Куки покрыл чистокровную козу альпийской породы и произвел на свет Вафер. Она была покрыта Скэмпом и на свет появились их дочери Полли и Джолли. У меня есть множество потомков Полли и Джолли. Мы потеряли Полли прежде, чем ламанча стала признанной породой. Джолли стала основательницей стада породы коз Американские ламанчи. Позже мои ламанчи были признаны отдельной породой, их назвали американская ламанча.

Большой вклад внёс Томас Дрэпер, чтобы способствовать регистрации породы коз американская ламанча.

M. A. Максвелл и Тед Джонстон помогли выбрать основу стада из моих ламанчей.

Чиновники AMGRA отвечали за создание учётной книги породы американская ламача.

После того, как мое стадо ламанча выросло до нескольких самок и двух - трёх самцов, мне хотелось скрестить самок ламанча с козлами других пород, и самцов ламанча с самыми лучшими самками других пород и кроссами других пород, которые были порождены самцами породы ламанча. Кристофер играл большую роль в распределении крови мурцианских коз по всей породе ламанча.

Крокус была другой дочерью Врезы, и внучкой Тоя. Она и ее потомки богаты кровью мурцианских коз. Мурцианские козы производят молоко с прекрасным вкусом, богатое молочным жиром.

В 1954 я держала козликов породы Американская ламанча и после 1957 прекратила скрещивание американских ламанча с козами других пород. Первая представительница породы американская ламанча была зарегистрирована в январе 1958.

В 1954 я купила 36 голов Американских ламанча от покойной Иры Д. Пил. Я отбирала в это стадо только самых лучших коз и держала только одного из семи самцов. В этой группе были только реально очень хорошие животные.

Я сделала правилом, чтобы всегда выбирать лучших породистых коз, чтобы размножать мое стадо американских ламанча.

Целью, которую я преследовала при разведении породы американских ламанча, была выведение коз, дающих большое количество молока с прекрасным вкусом и с 3,5 % или большим количеством молочного жира. Козы этой породы должны иметь форму тела в виде клина, сильные ноги, хорошо развитое вымя, короткие гладкие волосы, быть одноцветными или с комбинацией цветов, рогатыми или безрогими.

Осуществилась моя мечта, порода коз американская ламанча стала признанной и зарегистрированной породой.

Эпилог

На ежегодном банкете Американской ассоциации молочных коз в Спрингфилде, штат Иллинойс, 15 октября 1960 премия Мэри Л. Фарли была дана г-же Юле Фэй Фрэй за ее долголетнюю работу в сфере развития породы коз ламанча.

В 1968 г-жа Фрэй умерла.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2015, 13:03:57 от Serg »

Михалыч

  • Гость
Re: Ламанча
« Ответ #2 : 27 Августа 2015, 11:48:29 »
Козы ламанчи впервые выведены в США и зарегистрирована в 50-х годах. Узнаваемые по очень коротким ушам, доставшимся им в наследство от испанских предков, ламанчи бывают разнообразного окраса. Морда должна быть прямой.

Уши, будучи всегда маленькими, бывают двух видов - «гофрированные» - особенно короткие и почти без хрящей, и «карликовые» - у них есть небольшие хрящи размером 4 - 5 см. Эта порода среднего роста - для коз 71 см, для козлов - 76 см. Вес взрослого животного - козы не менее 52 кг, козла - не менее 64 кг.

Основной целью выведения ламанчи было использование лучших черт альпийской, зааненской, тоггенбургской и нубийской пород, но с короткими ушами.

В результате же козы ламанчи заняли отдельную строку в таблице продуктивности. Так, обычно называемые швейцарскими породами - альпийская, зааненская, тоггенбургская и оберхазли (oberhgasli), дают молоко со средней жирностью в 3,5%, а нубийская порода - 4 - 5% с соответствующим снижением общего объема надоев.

Козы ламанчи же, при средних (по отношению к вышеперечиленным породам) надоях, дает молоко с жирностью около 4%. Козы этой породы имеют ласковый характер и любят, когда о них проявляют заботу. Несколько лет ламанча была необычайно популярна в США и сейчас весьма многочисленна. Молоко этих коз очень приятное на вкус.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2015, 13:04:24 от Serg »

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
Re: Ламанча
« Ответ #3 : 23 Сентября 2015, 00:40:57 »
Хочу козу! -koza-
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2015, 13:04:46 от Serg »
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Ламанча
« Ответ #4 : 23 Сентября 2015, 00:42:22 »
Хочу козу! -koza-

покупай не раздумывая !!!!! :40: :
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2015, 13:05:08 от Serg »
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Ламанча
« Ответ #5 : 23 Сентября 2015, 00:44:46 »
а я сижу опять молочко пью  [girl_blum]..., вкусноеее !!!! [nyam] [good]
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2015, 13:05:34 от Serg »
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
Re: Ламанча
« Ответ #6 : 23 Сентября 2015, 00:50:11 »
Хочу козу! -koza-

покупай не раздумывая !!!!! :40: :
И будем мы с козой жить за забором! Домой муж уже не пустит.... : :04534:
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2015, 13:05:54 от Serg »
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Ламанча
« Ответ #7 : 23 Сентября 2015, 00:52:41 »
Хочу козу! -koza-

покупай не раздумывая !!!!! :40: :

Хорошая идея! Начинай воплощать в жизнь...За забором всегда интереснее
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2015, 13:06:15 от Serg »
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Ламанча
« Ответ #8 : 23 Сентября 2015, 00:53:57 »
В другую тему надо разговор перенести.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2015, 13:06:35 от Serg »
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
Re: Ламанча
« Ответ #9 : 23 Сентября 2015, 00:55:57 »
Лена, издевайся! За забором холодно, зима скоро. Меня не жалко, скотинку пожалей!
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2015, 13:06:57 от Serg »
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Ламанча
« Ответ #10 : 23 Сентября 2015, 00:57:58 »
 :320276091.gif:Приходи ко мне! Благо рядом. Можно и со скотинкой, сейчас козлятник расширяем. Старый оказался не резиновый.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2015, 13:07:17 от Serg »
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
Re: Ламанча
« Ответ #11 : 23 Сентября 2015, 01:01:52 »
В другую тему надо разговор перенести.
.  Тема " Наши хотелки".
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2015, 13:07:39 от Serg »
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
Re: Ламанча
« Ответ #12 : 23 Сентября 2015, 13:31:59 »
Хочу козу! -koza-

покупай не раздумывая !!!!! :40: :

Хорошая идея! Начинай воплощать в жизнь...За забором всегда интереснее

Леночка, а у тебя в хозяйстве ламанчи есть?
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2015, 13:08:01 от Serg »
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Ламанча
« Ответ #13 : 23 Сентября 2015, 14:09:01 »
Проще спросить кого у нее нет. -koza- Есть ламанчи.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2015, 13:08:26 от Serg »

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Ламанча
« Ответ #14 : 23 Сентября 2015, 15:05:02 »
 :fotku:
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2015, 13:08:47 от Serg »
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Ламанча
« Ответ #15 : 23 Сентября 2015, 15:44:34 »
Убьет меня, ну а вдруг нет?! Это коза Лены, Ягодка.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2015, 13:09:08 от Serg »

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Ламанча
« Ответ #16 : 23 Сентября 2015, 15:49:22 »
Вот когда таких красивых, ладненьких, ухоженных козюлек вижу опять резко козу хочу.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2015, 13:09:31 от Serg »
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Ламанча
« Ответ #17 : 23 Сентября 2015, 20:09:24 »
ламанченок

« Последнее редактирование: 26 Сентября 2015, 13:09:52 от Serg »
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Ламанча
« Ответ #18 : 23 Сентября 2015, 20:41:00 »
Твой?
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2015, 13:10:15 от Serg »
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Ламанча
« Ответ #19 : 23 Сентября 2015, 20:42:02 »
да, от моей козы, продан еще весной...
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2015, 13:10:34 от Serg »
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
Re: Ламанча
« Ответ #20 : 23 Сентября 2015, 21:17:26 »
А каким козлом крыть будешь?
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2015, 13:10:53 от Serg »
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Ламанча
« Ответ #21 : 23 Сентября 2015, 21:18:44 »
есть у меня тут пара вариантов...., как выберу покажу папашу будущих козлят.. ;)
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2015, 13:11:16 от Serg »
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Серебро

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 697
  • Светлана
Re: Ламанча
« Ответ #22 : 23 Сентября 2015, 21:51:51 »
Хоть скажи каких кровей козлы? Между кем и кем выбираешь?
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2015, 13:11:36 от Serg »
-Батюшка, что мы должны кушать?    - Кушайте, что душа просит. Главное, не ешьте друг друга.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Ламанча
« Ответ #23 : 23 Сентября 2015, 21:53:56 »
ламанчи оба, на счет примеси другой крови в них еще буду уточнять
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2015, 13:12:03 от Serg »
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)