Автор Тема: Зааненская порода  (Прочитано 3842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Зааненская порода
« : 27 Августа 2015, 11:51:59 »
Зааненская порода коз была выведена в Швейцарии, в Заанентальской долине более 500 лет назад от скрещивания и длительного отбора местных пород. Но в Европе порода стала широко распространена только с 1893 года. Впервые в Россию заанеских коз завезли из Швейцарии в 1905 году, позднее животные этой породы были распространены по всей стране.

Описание породы

Масть зааненской породы белая, реже встречаются со светло-желтым и бело-желтым оттенком. Животные крупные, с плотной конституцией. Туловище широкое, длинное, глубокое. Высота в холке 75-90 см. Голова средней величины, сухая, комолая, встречаются козы с рогами. Лоб широкий. Уши маленькие, тонкие, стоячие, в виде рожка, иногда немного отвислые. Шея высокая, полная, на нижней стороне шеи встречаются «сережки». Грудь объемистая и широкая. Спина прямая. Вымя крупное, хорошо развито, шарообразной формы. Круп хорошо развитый, немного покатый. Костяк крепкий, не грубый. Конечности правильно поставленные, копыта крепкие. Мышцы развиты хорошо. Шерсть без подшерстка, короткая, состоящая из тонкой ости, густая. Животных не стригут. Кожа тонкая и эластичная.

Продуктивность

Вес взрослой козы – 55-80 кг, козлов – 65-85 кг, иногда до 90-110 кг. Козы за одно козление приносят по 2-3 козленка. Вес козлят при рождении – 3-5 кг. В 2 месяца вес составляет 12-13 кг, в 12 месяцев – 40-50 кг. Молочная продуктивность высокая. Годовой удой – 800-1200 кг за лактацию, среднесуточный удой – 4-8 кг. Жирность молока до 4,5%. Молоко вкусное и питательное, без неприятного запаха. Кожа коз отличного качества, из нее выделывают лайку, замшу и шевро.

Зоны разведения

Порода зааненских коз широко распространена в Швейцарии, Великобритании, Франции, США, Южной Африке, Австралии,  а также на Украине, в Молдове, Беларуси. В России породу разводят в Московской, Ленинградской, Новосибирской, Ивановской, Астраханской, Самарской областях,  Краснодарском и  Ставропольском краях.

Плюсы породы

Основным достоинством зааненской породы являются ее высокие удои. Козы отличаются крепким здоровьем, неприхотливы к условиям, выносливы, хорошо акклиматизируются. Нрав спокойный, кроткий. По характеру покладисты, дружелюбны. У животных почти полностью отсутствует неприятный запах, свойственный другим козам.

Минусы породы

Зааненские козы требовательны к кормам и условиям содержания, плохо приспособляются к новым климатическим условиям (особенно осенью), часто болеют. Из-за частой селекционной работы чистокровных животных найти очень сложно, а стоят они дорого.





Михалыч

  • Гость
Re: Зааненская порода
« Ответ #1 : 27 Августа 2015, 11:52:37 »









Михалыч

  • Гость
Re: Зааненская порода
« Ответ #2 : 27 Августа 2015, 11:53:17 »







Михалыч

  • Гость
Re: Зааненская порода
« Ответ #3 : 27 Августа 2015, 11:53:48 »



Михалыч

  • Гость
Re: Зааненская порода
« Ответ #4 : 27 Августа 2015, 11:55:33 »
Зааненские козы, одна из лучших пород в мире

Зааненские козы родом из Европы, а если быть точнее, то из Швейцарии. Зааненская порода коз выведена методом народной селекции в долине Зааненталь, расположенной в Швейцарских Альпах. Помимо многовековой селекции на молочную продуктивность, положительную роль в выведении породы Зааненских коз сыграли исключительно благоприятные природно-климатические условия Зааненской долины с большим количеством альпийских пастбищ и мягким климатом. Эта порода коз очень популярна в России и высоко ценится из-за высокой удойности коз. В Россию эту породу стали завозить еще до революции, причем делали это достаточно активно. Наибольшее распространение Зааненская порода коз получила на северо-западе и в центральной части России, а также в Украине.
Отличить Зааненскую козу не сложно. Главный признак – белый цвет и крупный размер, как коз, так и козлов. Конституция Зааненских коз нежная плотная. Экстерьер Зааненских коз является классическим примером выраженного молочного типа. Костяк крепкий, но не грубый. Мышцы умеренно развитые, кожа тонкая, подвижная. Шерстный покров у Зааненских коз  короткий, состоит из грубого кроющего волоса. Если Зааненские козы содержатся в суровых климатических условиях, у них может вырасти короткий подшерсток. Голова сухая, средней величины, уши прямые, стоящие «рожком». Зааненские козы могут быть комолыми и рогатыми. На шее иногда имеются кожные выросты, называемые сережками. Туловище длинное, глубокое. Конечности правильно поставленные, крепкие. Масть чаще белая, иногда со светло-желтым оттенком. На коже головы, ушей и вымени встречаются черные пигментные пятна. Вымя у  Зааненских коз шарообразное или грушеобразное с хорошо выраженными сосками.
Зааненские козы одни из самых крупных в мире. Высота в холке у взрослых козоматок 74–78 см, у козлов-производителей –– 84–88 см. Живая масса у Зааненских маток 50–60 кг, в отдельных случаях до 90 кг, Зааненских козлов –– 75–85 кг и может достигать 100–110 кг. Комолость. 75% зааненских коз комолы. Т.е. вам не придется уворачиваться от впечатляющих рогов козла массой около 100кг.

Молочная продуктивность Зааненских коз также самая высокая в мире. Лактационный период у Зааненских коз длится 270–360 дней. Яловых коз доят иногда без перерыва два года и более. Удой за лактацию составляет 600–800 кг молока при жирности 3,8–4,5%. В период первых двух окотов коза растет и развивается. Максимальный удой идет на третий – четвертый окот. Если при содержании и кормлении Зааненских коз используется интенсивная промышленная технология, средняя продуктивность по стаду может составлять 1000–1200 кг молока. Зааненской породе коз принадлежит мировой рекорд по удою –– 3507 кг. Высокая удойность зааненских коз передается по отцовскому гену. То есть, если покрыть обычную козу зааненским козлом, то полученная козочка будет иметь удойность близкую к зааненской породе в 80% случаев.

Как и большинство молочных пород, Зааненские козы отличаются высокой плодовитостью. Часто у зааненских коз рождается два-три козленка. Их вес при рождении может достигать 4.5 килограмм. Коз можно крыть уже в годовалом возрасте. В среднем на 100 маток получают 160–180 козлят. Скороспелость козлят высокая, плодотворное осеменение у них может происходить в 4–6-месячном возрасте. Во многом это зависит от скорости роста и степени развития козочек. Мясная продуктивность удовлетворительная. Козлины от зааненских коз высокого качества и относятся к категории «хлебных».

Зааненские козы очень дружелюбны. Агрессивность не свойственна представителям зааненской породы. Зааненские козы легко сходятся с людьми и обожают детей. Исключений из этого правила практически не бывает.
Очень важна селекционная возможность предоставляемая Зааненскими козами. Зааненские козы активно используются для повышения молочной продуктивности других пород коз.

Дурной запах у зааненских коз отсутствует. Если молоко или козы начинает плохо пахнуть, то следует пересмотреть условия содержания коз. Запах свойственен лишь не кастрированным козлам, которых необходимо держать отдельно.
Молоко зааненских коз прекрасного качества с отличным вкусом и без неприятного запаха.

Зааненских коз разводят во многих странах мира. Животные этой породы участвовали в создании многочисленных пород молочного направления: банат белая (Румыния), британская молочная, болгарская белая молочная, кампине (Бельгия), чехословацкая белая комолая, немецкая белая, французская зааненская, горьковская, русская белая, израильская зааненская, кольская улучшенная белая, белая немецкая улучшенная, цюрихская, цангзангская (Китай), лаошаньская (Китай).
В ещё царскую Россию коз зааненской породы стали завозить из Швейцарии и других европейских стран в начале ХХ века. В.И. Бойков сообщает, что в 1905 году было завезено 20 зааненских коз. В 1911 году в поселок Стрельну близ Санкт-Петербурга завезли 200 зааненских коз, но они были метизированы козлами породы самар и распроданы. Третья партия зааненских коз в количестве 500 голов была ввезена в Россию из Германии в 1912 году. Из-за длительной и сложной перевозки часть животных была истощена, а оставшиеся в живых козы были направлены во все губернские центры России. Затем наступил долгий перерыв в завозе зааненских коз из-за рубежа, а полученные помесные животные распространились по всей территории страны и образовали популяции местных молочных коз в типе зааненской породы.
Только в конце 80-х годов ХХ века была осуществлена закупка коз зааненской породы из Австралии. Этих животных распределили в ГПЗ «Никоновское» Московской области и колхоз им. Кирова Полтавской области. К сожалению, в настоящее время зааненские козы в этих хозяйствах не сохранились. В 90-х годах прошлого века стали активно развиваться индивидуальные хозяйства. В это время частными инвесторами были закуплены около 200 голов коз зааненской, альпийской и нубийской пород. Так, из Швейцарии завезены 100 голов коз в ХК «Флакс» Астраханской области, из США – 36 голов в ЗАО «Паллада» Самарской области, а также 60 коз в ООО «Молочные реки» Дмитриевского района Московской области.
Еще одним фактором в пользу разведения зааненских коз является универсальность использования полученного от них молочного сырья. Благодаря высокой молочности, эти животные оптимально подходят для ферм, ориентированных на получение натурального пастеризованного молока или переработку его в сухое молоко. В то же время, обладая достаточной жирно- и белковомолочностью, это сырье подходит для выработки из него сыра, масла, творога и других молочных продуктов, что важно для предприятий, занимающихся не только получением козьего молока, но и его переработкой. Они могут легко переориентировать производство в зависимости от конъюнктуры рынка.
Кроме зааненских коз,  получили распространение и оказали влияние на формирование стад местных молочных коз Альпийская порода коз, Тоггенбургская порода коз и распространяемая в последнее время Нубийская порода коз.

Стоимость зааненской козы. Имейте ввиду, что качественная породистая зааненская коза стоит дорого. Не гонитесь за дешевизной. На племенную козу в племпродукторах выдают племенную карту с учетом молочности ее родителей. Эта племенная карта является гарантией того, что вы покупаете родословное животное. Если вы приобретаете животное у заводчиков, то нужно поинтересоваться племенными картами их коз и попросить копии. В ином случае вы рискуете приобрести козу, внешне похожую на зааненскую.

Михалыч

  • Гость
Re: Зааненская порода
« Ответ #5 : 27 Августа 2015, 11:56:16 »

Михалыч

  • Гость
Re: Зааненская порода
« Ответ #6 : 27 Августа 2015, 11:56:52 »

Михалыч

  • Гость
Re: Зааненская порода
« Ответ #7 : 27 Августа 2015, 11:57:25 »

Михалыч

  • Гость
Re: Зааненская порода
« Ответ #8 : 27 Августа 2015, 11:57:56 »