Автор Тема: Тоггенбургская порода  (Прочитано 975 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Тоггенбургская порода
« : 27 Августа 2015, 12:04:22 »
Тоггенбургская порода коз была выведена в 18-м веке в Швейцарии в долине Тоггенбург, путем многолетнего длительного отбора среди местных молочных пород. В результате скрещивания швейцарской породы с местными породами разных стран, были выведены новые породы: британская тоггенбургская, благородная тоггенбургская коза, бурая чешская и другие. В Россию животных завезли в начале ХХ века в небольших количествах.

Описание породы

Для этой породы свойственна бурая масть разных оттенков от светло-бурого, до темно-коричневого, встречаются животные с пятнистой и белой окраской. На морде проходят две параллельные белые полосы – отличительный признак породы. Ноги и уши тоже белого цвета. Тоггенбургские козы среднего размера, высота в холке 60-80 см, крепкой и сухой конституции и гармонично сложенным туловищем. Голова длинная, профиль прямой, слегка плоский. Уши небольшие, стоячие, узкие. Козы комолы, козлы встречаются с рожками. Шея длинная, ребра выпуклые, спина прямая. Вымя большое. Крестец хорошо развит. Конечности недлинные, сильные, хорошо поставленные, с хорошими копытами. Шерсть мягкая, шелковистая, средней длины, на спине и бедрах достигает 20 см.

Продуктивность

Вес взрослой козы – 40-55 кг, козлов – 60-80, иногда могут достигать 90 кг. Тоггенбургские козы многоплодны и приносят 2-3 козленка за одно козление . Молочная продуктивность высокая и  за лактацию составляет 400-1000 кг молока, жирностью 3-4%, некоторые козы дают до 1200 кг. Лактация обычно длится 260-300 дней. Из молока делают сыр высокого качества.

Зоны разведения

Порода в большей степени широко распространена в кантоне Сен-Галлен Швейцарии. Также порода популярна в Англии, Германии, Чехии, Новой Зеландии, США и ЮАР. В России коз этой породы разводят в Санкт-Петербурге, на Алтае и некоторых других областях РФ.

Плюсы породы

Тоггенбургские козы устойчивы к холодному климату, что является их основным достоинством, часто жаре предпочитают прохладу, легко акклиматизируются. Приспособлены к содержанию на фермах в горных условиях. Козы очень молочны, в зимнее время удой не снижается.

Минусы породы

Козы требовательны к условиям содержания и кормлению. Вкус молока во многом зависит от кормов и внешних факторов.




Михалыч

  • Гость
Re: Тоггенбургская порода
« Ответ #1 : 27 Августа 2015, 12:04:51 »