Автор Тема: Береза и березовый сок  (Прочитано 2352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Береза и березовый сок
« : 27 Августа 2015, 13:50:13 »
Береза и березовый сок


Народные рецепты применения березы и березового сока

Полезные и лечебные свойства березы белой (листья или почки):
2 ст. ложки листьев или 1 ст. ложку почек залить 0,5 л кипятка, добавить немного питьевой соды, чтобы растворились смолистые вещества, настоять 1 час и процедить. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день до еды. Настой применять при заболеваниях печени для улучшения желчеотделения.

1 ст. ложку с верхом сухих березовых листьев залить 1 стаканом кипятка. Кипятить 20 мин, настоять, укутав, 3 часа, процедить. Принимать утром и вечером по 1 стакану настоя за полчаса до еды. Пить продолжительное время при желчекаменной болезни. Также принимают по 1/2 стакана 3 - 4 раза в день до еды как мочегонное, общеукрепляющее средство и при нервных расстройствах.

а) 10 - 20 г листьев залить 500 мл кипятка. Настаивать 1 час. Принимать порциями 3 - 4 раза в день по 100 мл.
б) 1 чайную ложку почек залить 1/2 стакана кипятка. Настаивать 1 час, процедить. Принимать по 2 ст. ложки перед едой.
в) 6 - 8 г листьев залить 0,5 л горячей воды, кипятить 10 мин, настоять и процедить. Принимать по 50 г 3 раза в день во время еды. При болях в суставах, пораженных ревматическим процессом, хорошо размытые и пропаренные листья прикладывать на больное место на 2 - 3 часа, делая тканевую повязку, покрытую пленкой. Курс лечения — 7 - 10 дней.

а) 10 - 12 г листьев залить 0,5 л кипятка. Принимать порциями по 100 г 3 - 4 раза в день. Листья березы содержат большое количество витаминов С, РР и каротина.
б) 5 г березовых почек залить 1 стаканом кипятка и нагревать 10 - 15 минут. Настоять, укутав, 1 час, процедить. Принимать детям по 1 ст. ложке 4 раза в день. Взрослым — по 1/2 стакана 4 раза в день. Принимать при дизентерии и диспепсии у детей.

а) 1 ст. ложку почек залить 1 стаканом кипятка. Настоять, укутав, 1 - 2 часа и процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3 - 4 раза в день через 1 час после еды.
б) водочную настойку почек (1:10) принимать по 30 капель с водой 3 раза в день после еды. Водочный настой и настойка применяются против аскарид и остриц.

в) 1 чайную ложку почек залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить, принимать по 1/2 стакана 2 - 3 раза в день.
г) 100 г молодых весенних листьев измельчить и залить 2 стаканами теплой кипяченой воды. Настаивать 5 - 6 часов. Процедить, отжать в настой листья и после отстаивания перелить, оставив осадок. Принимать по 1/2 стакана 2 - 3 раза в день перед едой. Настой очень богат витамином С. Применяется при заболеваниях почек и неврозах.

д) весенний лист березы величиной с копейку собрать и высушить. 2 ст. ложки листа залить 1 стаканом кипятка. Варить на слабом огне до половины объема, остудить и процедить. Принимать по 1 десертной ложке 3 раза в день за час до еды. Курс лечения — 3 месяца. Хорошо применять при мелких камнях. Будут боли, схватки, колики, тошнота. Нужно потерпеть, и все камни выйдут.

е) 1 ст. ложку с верхом измельченных сухих листьев березы заварить 1 стаканом кипятка, настоять под крышкой до остывания и процедить. Принимать ежедневно 1 раз в сутки, но не ранее чем через две недели после родов. Отвар березовых листьев применять для облегчения отхождения послеродовых выделений.

ж) 1 стакан почек заварить 1 стаканом крутого кипятка 15 - 20 мин. После остывания процедить. Протирать лицо ежедневно. Применяется при воспалительных процессах кожи, зуде, экземе, раздражении. Также:
1 чайную ложку почек залить 1 стаканом кипятка, кипятить 30 мин и процедить. Принимать по 2 - 3 ст. ложки 3 - 4 раза в день.

1 ст. ложку березовых почек залить 1 стаканом крутого кипятка и кипятить 15 - 20 мин. Настаивать до остывания и процедить. Можно заварить почти как чай, настоять 2 - 3 часа, затем процедить.
Примочки, протирание и компрессы — хорошее средство лечения прыщей, раздражения кожи, помогают они и при болезнях суставов.

1 ст. ложку листьев березы залить 1 стаканом кипятка, кипятить 15 - 20 мин, процедить, долить кипяченой водой до первоначального объема. Получится суточная доза, которую нужно делить на 3 приема. Этим отваром моют голову при выпадении волос. При этом необходимо увеличить объем отвара.

20 г почек березы залить 100 мл 70%-ного спирта и настаивать 2 - 3 месяца. Принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день до еды. При раке кожи смывать пораженный участок спиртовой настойкой почек.
20 г почек березы залить 100 мл 70%-ного спирта и настаивать 3 недели. Отжать, фильтровать и хранить в темном сосуде в прохлажденном месте подальше от света. Принимать по 15 - 30 капель на 1 ст. ложку воды 3 раза в день за 30 мин до еды.

Михалыч

  • Гость
Re: Береза и березовый сок
« Ответ #1 : 27 Августа 2015, 13:50:47 »
Лечение березовым соком и березовыми настоями

Наружно настойку березы применяют при пролежнях, вяло протекающих грануляциях, а в виде горячих ванн — при лечении острых и хронических экземах.

При холере готовят настойку березы на водке. На 0,5 л водки добавить полбутылки березовых почек и настаивать в течение 1 месяца. Принимать по 1 рюмке каждый час до прекращения рвоты.

Спиртовые экстракты (1:2) дают хорошие результаты в виде смазываний при лечении пролежней. Также используют мази, в которые входит березовый деготь.

Березовые почки или листья заваривать как чай из расчета: 1 чайная ложка листьев или почек на 1/2 стакана кипятка. Эту порцию выпивать за день в 3 приема при отеках сердечного происхождения. При употреблении березовых листьев как мочегонного раздражения почек не наблюдается.

При ревматизме ног следует сшить мешки, имеющие форму ног и части туловища до поясницы. Набить их березовыми листьями. Перед сном надеть мешки на ноги больного, чтобы толстый слой листьев облегал поверхность ног со всех сторон. Ноги будут сильно потеть, как они бы потели в парной бане. Иногда листья следует заменять, если они сильно намокнут. Несколько подобных сеансов, и наступает полное излечение.

Свежий березовый сок выпаривать на слабом огне под крышкой до густоты сиропа, снимая образующуюся пену. Процедить, очистить яичным белком, как бульон, и хранить в хорошо закупоренной посуде. Очень полезен при авитаминозе как общеукрепляющее средство по 1 чайной ложке на 1 стакан кипяченой воды.

Одно из наиболее действенных средств при лечении суставного ревматизма — березовые почки. Почки настаивать на спирту или водке и втирать в область суставов. Эффективным средством является также мазь из березовых почек: 800 г свежего несоленого сливочного масла и березовые почки. В глиняный горшок уложить слоями: масло — в 1,5 см, сверху слой почек такой же толщины и так далее до полного заполнения горшка. Плотно закрыть крышкой и замазать тестом. Поставить на сутки в теплое место, лучше всего в нежаркую печь.
Через сутки, остудив, отжать через марлю. В полученное масло добавить 7 - 8 чайных ложек камфоры и перемешать. Хранить в плотно закупоренной банке в прохладном месте. Применять при суставном ревматизме, втирая в сустав вечером, перед сном, 1 раз в день.

1 кг березовой золы просеять и залить 10 л крутого кипятка. Настоять, укутав, пока не станет теплым. Больную ногу или руку опустить в этот щелок на 30 мин. Если же рана или язва неудобна для ванн, то делать компрессы. Марлю сложить в 6 - 8 раз, намочить в щелоке и накладывать компресс на больное место на 2 часа 2 раза в день. Через 2 - 3 недели пройдет любая незаживающая рана. Щелок вытянет весь гной и очистит рану.
После золы рану промыть настойкой календулы: 40 капель настойки на 1 стакан холодной кипяченой воды, регулярно после компресса. Затем перевязать больное место, и через 2—3 часа снова компресс.

Михалыч

  • Гость
Re: Береза и березовый сок
« Ответ #2 : 27 Августа 2015, 13:52:00 »
Березовый сок. Полезные и целебные свойства березового сока

Весной, во время сокодвижения, собрать сок березы. Соком полоскать несколько раз в день горло и пить не спеша при ангине. При малокровии полезно пить свежий березовый сок. Принимать по 1/2 стакана 2 - 3 раза в день.
Для выгонки камней и песка из почек, мочевого пузыря весной пить по 1 стакану березового сока натощак и 3 раза в день перед едой.
Березовый сок принимать по 1 стакану 2 - 3 раза в день.
Ранней весной очень полезно давать ребенку по 1/2 стакана березового сока 3 - 4 раза в день до еды.
Березовым соком моют лицо и голову. Он улучшает тургор кожи, удаляет перхоть и улучшает рост волос. Сок принимать и внутрь по 1 стакану 4 раза в день. Курс лечения 1 - 1,5 месяца.
Наружно березовый сок принимают при экземах и для умывания при угрях.
2 ст. ложки березовых почек смешать с 70 г сливочного несоленого масла, поставить на огонь, довести до кипения, но не кипятить. Томить на малом огне или в духовке 40—60 мин. Остудить, теплым процедить и отжать. Почки отбросить. Прибавить 200 г меда и хорошо размещать. Принимать эту смесь при кашле по 1 ст. ложке 4 раза в день.

Михалыч

  • Гость
Re: Береза и березовый сок
« Ответ #3 : 27 Августа 2015, 13:52:27 »
Свойства березовых листьев. Настои. Лечение березовыми листьями



Береза повислая (листья) — 20 г, стальник полевой (корень) — 20 г, можжевельник обыкновенный (плоды) — 20 г, чистотел большой (трава) — 20 г, лапчатка прямостоячая (трава) — 20 г. Для изготовления настоя см. вышеприведенный рецепт. Принимать по 1 стакану настоя в теплом виде на ночь при камнях в мочевом пузыре и в мочеточниках.
Береза повислая (листья) — 50 г, хвощ полевой (трава) — 50 г. Для изготовления настоя см. вышеприведенный рецепт. Принимать по 1/2 стакана настоя 3—4 раза в день как мочегонное средство.
Береза повислая (листья) — 50 г, шиповник коричный (плоды) — 25 г, стальник полевой (корень) — 25 г. Для изготовления настоя см. вышеприведенный рецепт. Принимать по 1/2 — 1/3 стакана настоя 3 раза в день в качестве мочегонного средства при сердечно-сосудистой недостаточности.
Береза повислая (листья) — 25 г, толокнянка обыкновенная (листья) — 25 г, кукурузные столбики с рыльцами — 25 г, солодка голая (корень) — 25 г. Для изготовления настоя см. вышеприведенный рецепт. Принимать по 1/3 — 1/2 стакана настоя 3 раза в день при цистите, бактериурии.

Михалыч

  • Гость
Re: Береза и березовый сок
« Ответ #4 : 27 Августа 2015, 13:53:10 »
Настои из березовых листьев

а) Настой листьев или почек березы применять как мочегонное средство при заболеваниях почек, отеках: 2 ст. ложки измельченных листьев или 1 ст. ложку почек залить 0,5 л кипятка, добавить немного соды питьевой, чтобы растворились смолистые вещества, настоять 1 час и процедить. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день до еды.
б) Лист березы и траву полевого хвоща взять поровну. 1 ст. ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка, настоять 15 мин и процедить. Пить по 1 ст. ложке 3 - 4 раза в день как мочегонное средство, противопоказан при остром воспалении почек и мочевыводящих путей и при беременности.
в) Лист березы — 1 часть, плоды можжевельника — 1 часть, плоды шиповника — 1 часть, корни марены красильной — 2 части. 1 чайную ложку смеси залить одним стаканом холодной кипяченой воды, настоять 10 часов, кипятить 5 мин и процедить. Принимать по 1/4 — 1/3 стакана 3 - 4 раза в день при камнях в почках. Противопоказания, как в предыдущем рецепте.
г) Лист березы, лист толокнянки, кукурузные рыльца, корень солодки, корневища пырея взять поровну. 1 ст. ложку смеси залить 1 стаканом холодной кипяченой воды, настоять 6 часов, кипятить 15 мин и процедить. Принимать по 1/4 — 1/3 стакана 3 - 4 раза в день при цистите. Противопоказания, как в предыдущем рецепте.
При зуде головы, жирной коже и перхоти полезно втирать смесь из 10г березового дегтя, 20мл касторового масла и 100 мл спирта за несколько часов до мытья головы.
При грибковых микозах 2 раза в день перекладывать ноги и пальцы свежими березовыми листьями.
Береза повислая (листья) — 15 г, брусника обыкновенная (листья) — 15 г, почечный чай (трава) — 10г, солодка голая (корень) — 15 г, зверобой продырявленный (трава) — 15 г, ромашка аптечная (цветки) — 15 г, календула лекарственная (цветки) — 15 г. 10 г сырья поместить в эмалированную посуду, заварить 200 мл горячей кипяченой воды, поставить на водяную баню на 15 мин, охлаждать 45 мин при комнатной температуре и отжать. Объем полученного настоя довести кипяченой водой до 200 мл. Принимать по 1/3 — 1/2 стакана 3 - 4 раза в день при воспалении мочевыводящих путей.

Оффлайн Adamkl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Ваше имя: Ленуся
Береза и березовый сок
« Ответ #5 : 31 Мая 2019, 21:14:10 »
У нас начали продовать Сок березовый с мякотью производства Венгрии. Вот похоже он туда и течет.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Береза и березовый сок
« Ответ #6 : 01 Июня 2019, 10:23:22 »
У нас начали продовать Сок березовый с мякотью производства Венгрии. Вот похоже он туда и течет.

Сок березовый из Венгрии... смешно  ;D
А у Вас это где?
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Береза и березовый сок
« Ответ #7 : 02 Июня 2019, 22:29:31 »
  Ну не знаю как из ВЕнгрии смешно, а вот с МЯКОТЬЮ - так просто уписаться.... [yahoo]....
 прям настой из березовых опилок получается.... как писал Высоцкий....и если б водку гнать не из опилок......... :797014397.gif:

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Береза и березовый сок
« Ответ #8 : 03 Июня 2019, 09:27:35 »
У меня внук заказал, чтобы бабушка привезла ему березовый сок... вот готовимся к поездке  :smile116.gif:
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Береза и березовый сок
« Ответ #9 : 03 Июня 2019, 10:06:09 »
Когда жили на северах, лесок был рядышком, берёзки росли, собирали сок, делали квас и так пили. Но сейчас в городе как-то не климатит, кругом  машины, выгребные ямы и прочее гумно.


А я на чайный гриб подсел.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Береза и березовый сок
« Ответ #10 : 03 Июня 2019, 10:49:29 »
Олег, фоточка просто замечательная  [good]
А я молочный гриб пользую уже много лет  [nyam]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Береза и березовый сок
« Ответ #11 : 06 Июня 2019, 20:16:35 »
  А я в жару, предпочитаю березовый квасок....а-ля "шампаньское"... :797014397.gif:

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Береза и березовый сок
« Ответ #12 : 07 Июня 2019, 09:02:03 »
Не, у меня дорога близко... поэтому березы я не трогаю  :smile116.gif:
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Береза и березовый сок
« Ответ #13 : 11 Июня 2019, 17:53:20 »
 Так Россия пока ещё березами не оскудела.....
 чего чего - а источника сока у нас в достатке....как собственно и "шампаньского"...как минимум до первых морозов хватит! :797014397.gif:
 Особенно сейчас - в жару - очень пользительная вещь!
Ограничиваемая лишь наличием свободной тары..... [rofl]