Автор Тема: Мыши и крысы, которые нас достают  (Прочитано 6488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Мыши и крысы, которые нас достают
« : 27 Августа 2015, 14:11:27 »
Мыши атакуют... Как спастись?


«Дедовские» способы

Древние способы борьбы с грызунами:

* добавить в утеплитель шлак, табачную пыль, золу, сухой репей, сосновые ветки, мяту, полынь и т.д.;
* под пол положить обожженные поленья – отпугивают мышей запахом;
* по периметру подпола рассыпать битое стекло;
* вдоль стен и за стены насыпать жгучий красный перец;
* поймать мышь и опалить ее: грызуны не любят запаха паленой шерсти;
* в старую алюминиевую кастрюльку положить клок овечьей шерсти, в крышке сделать дырки, шерсть поджечь и поставить в подвале: дым медленно и равномерно будет распространятся под домом.

Чтобы избавиться от мышей на участке:

* разбросать по огороду ватные шарики, пропитанные березовым дегтем;
* залить мышиные норки водой;
* на металлические прутья повесить бутылки из-под воды и пива по периметру клумб и растений, изредка переставляя прутья: грызунов отпугнет шум;
* с этой же целью вкопать стеклянные бутылки: ветер, попадая в них, создаст шумовые помехи грызунам;
* положить в норы тряпки, пропитанные мазью Вишневского;
* современный вариант: засунуть туда петарду, закрыв землей: мыши не выносят пороховых газов.

Михалыч

  • Гость
Re: Мыши и крысы, которые нас достают
« Ответ #1 : 27 Августа 2015, 14:11:56 »
Ловушки на грызунов можно изготовить самостоятельно.

Вариант №1

Предлагают мышеловку-автомат: на ведро, наполовину заполненное водой, поставьте дощечку, чтобы мышь могла по ней зайти. Затем прибейте две дощечки крест-накрест. Длина одной должна быть немного больше диаметра ведра, а второй – меньше. На одну сторону короткой дощечки закрепите приманку. Мышь поднимается по трапику на ведро и, пройдясь по короткой палочке, падает в него, после чего крестовина под своим весом возвращается обратно, и мышеловка снова готова к работе. Таким образом можно за ночь поймать 8-10 мышей.

При изготовлении такой ловушки важно правильно подобрать длину короткой дощечки, чтобы та сама возвращалась на место, а грызун, упав в воду, не смог достать до нее.

Михалыч

  • Гость
Re: Мыши и крысы, которые нас достают
« Ответ #2 : 27 Августа 2015, 14:12:44 »

Вариант №2

Советуют использовать стеклянные бутылки от пива. Налейте туда немного подсолнечного масла, лучше – с запахом, нерафинированного, и оставьте в местах, где вы видели грызунов. Бутылки нужно ставить под углом не менее 30-40 градусов, закрепив веревкой или проволокой, чтобы мыши могли по ним залезть. Через неделю в каждой бутылке у вас будет по 5-7 вредителей.

Михалыч

  • Гость
Re: Мыши и крысы, которые нас достают
« Ответ #3 : 27 Августа 2015, 14:13:07 »
Вариант №3

Предлагают сделать еще одну ловушку, для которой можно использовать из пластиковой коробки от дискет. Если таких коробочек много, можно изготовить одноразовые мышеловки.
Но у них есть один недостаток: «зверь» попадает туда и остается живым, так что вам лично придется решать его судьбу.


Михалыч

  • Гость
Re: Мыши и крысы, которые нас достают
« Ответ #4 : 27 Августа 2015, 14:14:19 »
Зимой мыши любят полакомиться корой молодых деревьев.
Но если утаптывать вокруг них снег, кора останется нетронутой. Грызуны не сумеют до нее добраться — ведь свои набеги они совершают под снегом, или, точнее — в его толще. Отсюда следует еще один вывод — когда штамбы защищают на зиму от нападения обвязкой, она должна быть заглублена в почву или, по крайней мере, начинаться от самой ее поверхности, а заканчиваться над предполагаемой высотой снежного покрова. Пожалуй, самые распространенные материалы для этой цели — толь, рубероид с подкладкой из тряпок или мешковины. Подкладка сбережет весной от тепловых ожогов.

Чем же обвязывают деревья на зиму? Стеблями и ветками малины, ежевики, подсолнечника, камышом, полынью, мульчбумагой и пришедшими в негодность капроновыми чулками, под которыми, кстати, не подопревает кора. Поэтому такую обвязку делают заранее в сухую погоду, не дожидаясь похолодания, что очень удобно. Ствол обматывают чулками снизу вверх, не оставляя грызунам никаких лазеек.

Михалыч

  • Гость
Re: Мыши и крысы, которые нас достают
« Ответ #5 : 27 Августа 2015, 14:14:48 »
Разбросанные ветки бузины на почве, ее посыпка порошком горчицы отпугивают мышевидных грызунов.

Опилки или торфяная крошка, пропитанные десятипроцентным раствором креолина, отпугивают мышевидных грызунов от деревьев, вокруг которых они рассыпаны.

Михалыч

  • Гость
Re: Мыши и крысы, которые нас достают
« Ответ #6 : 27 Августа 2015, 14:15:19 »
Чем отпугнуть мышей?


Мышей всегда очень много, и они лезут в тёплые места, в помещения, для того чтобы чем-нибудь поживиться. Кошка в доме тоже большая помощь в борьбе с этими вредителями. Она и на улице ловит их каждый день. Утром выходишь из дома, а на крыльце несколько мышей лежит. Молодец, показывает, что не зря мы её кормим! Ну, давайте сейчас уже по теме.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2015, 14:17:18 от Михалыч »

Михалыч

  • Гость
Re: Мыши и крысы, которые нас достают
« Ответ #7 : 27 Августа 2015, 14:15:52 »
Избавляемся от мышей без яда.

 Эта проблема актуальна не только для осени, но и для весны. Эти неприятные грызуны начинают наносить вред и портят буквально всё: это и продукты, и мебель, и одежда и прочие вещи. Но погрызенное ими имущество – это лишь только половина всех неприятностей, мыши ведь могут разносить ещё и кучу различных инфекционных заболеваний, что уже само по себе очень опасно.

 Многие уже, наверное, перепробовали много вариантов борьбы с этими вредителями, результат не всегда был положительным. Советую попробовать Вам следующий вариант: нужно взять для этого в равных частях следующие компоненты: молотый перец и гвоздику и во время возможного "наступления" мышей  разложить по полу вдоль стен и также на пороге всех помещений. Большое количество насыпать не следует, будет достаточно одной столовой ложки на всё помещение. Повторять такую обработку нужно раза два или три и до следующего сезона все грызуны будут избегать Ваши постройки, так как они просто не переносят запаха всех этих специй.

Михалыч

  • Гость
Re: Мыши и крысы, которые нас достают
« Ответ #8 : 27 Августа 2015, 14:16:27 »