Птицеводство > Кроссы

Кросс Ломанн Браун

(1/3) > >>

Михалыч:
Кросс ломан-браун (коричневый)

Кросс Ломан-Браун (коричневый) – цыплята достигают половой зрелости в 135 дней, когда у них появляется первое яйцо. Уже в 150 дней яйценоскость достигает 50%, а в 170 – 180 дней – 90 и более процентов. Яйценоскость за 52 недели жизни доходить до 300 – 310 яиц на среднюю несушку. Сохранность при выращивании молодняка находится в пределах 98%, у взрослых кур за продуктивный период содержания – 94%. Куры несут крупное яйцо весом 62 – 64 г с коричневой окраской скорлупы. При клеточном содержании потребляют 112 – 114 г комбикорма в день. Выведенные гибридные цыплята в суточном возрасте окраской оперения различаются по полу: петушки белые, курочки палевые.

Михалыч:
...рекордное яйцо от кросса Доминант...

Михалыч:
Кросс Ломан Браун: плод упорной работы опытных генетиков из Германии

Добиться повышения яйценоскости кур до максимальной является одной из главных целей их содержания. Для достижения этого используются особи нечистых пород, а кроссы. Кроссы — это гибриды кур, полученные в результате скрещивания внутрипородных линий. Характеризуются большей продуктивностью, жизнестойкостью, выносливостью значительно превосходящей исходных представителей. На сегодняшний день самым продуктивным кроссом в яично-мясном направлении считается порода Ломан Браун.
Кросс Ломан Браун появилась благодаря опытам генетиков и селекционных трудов фирмы Lohmann Tierzucht GmbH в Германии. Скрещивали гибридов первого поколения четырёх исходных пород. У птиц отцовской линии окрас коричневый с чёрными перьями на крыльях и хвосте. Куры материнской линии имеют белую окраску оперения. Основная задача стояла в создании высокопродуктивного кросса независимо от условий содержания.

Михалыч:
Описание кур Ломан Браун


Кроссы этой породы имеют рыжевато-коричневое оперение.
В суточном возрасте самок можно отличить от петушков по окрасу: у несушек он более коричневый, а у самцов более светлый.
Несмотря на то, что в Украину куры были завезены из Германии, они отлично приживаются в любых климатических условиях.
Курицы и петухи породы Ломан Браун коммуникабельны, не пугливы.
Так как направление кросса яичное, то особи не склонны к набору большого веса. Одна из причин популярности этого вида — неприхотливость кур.
Куры породы Ломан Браун сохраняют продуктивные качества как при частном, так и промышленном разведении.

Михалыч:
Особенности кросса
* ключевой особенностью, которой обладают куры Ломан Браун является высокая яйценоскость. Их яйца крупные, плотная скорлупа окрашена в светло-коричневый цвет; высокая жизнеспособность птенцов (до 98%);

* высокая скороспелость. Эта порода начинает нестись рано в сравнении с другими кроссами. Цыплята становятся половозрелыми в возрасте 135 дней. Весь период роста составляет 161 день. Максимальная кладка достигается в возрасте 160–180 дней;

* высокий коэффициент рентабельности соотношения количества полученных яиц к весу затраченного корма на содержание кур;

* как отмечалось ранее, особенность кур кросса Ломан Браун — это неприхотливость, подходят для содержания в клетках;

* выводимость яиц при инкубационном выращивании — более 80%.


Помимо особенностей, характеризующих породу Ломан Браун с положительной стороны, разведение кросса имеет свои недостатки: После 80 недель интенсивной яйцекладки, куры теряют свою высокую продуктивность. Целесообразности в содержании такой курицы нет, и поэтому её отправляют в забой.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии