Автор Тема: Боярышник  (Прочитано 1202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Боярышник
« : 27 Августа 2015, 21:56:09 »
Боярышник - вкусно и полезно

Выращивание боярышника прежде всего забота о здоровье ваших близких. Многие знают его только, как лекарственное средство. На самом деле это кустарник с приятными на вкус ягодами и красивое дополнение к цветущему саду
Посадить и вырастить этот кустарник достаточно просто. Принцип такой же, как у яблонь, груш, слив. Для посадки берутся растения 3-6 летнего возраста, старые дольше приживаются, вообще плохо переносят пересадку. При посадке в яму основной корень нужно подрезать, тогда лучше будет развиваться боковые корни и крона у кустарника будет пышнее.
Есть несколько видов кустарника, чтобы вы могли выбрать для себя подходящий вариант.

Виды боярышника.

Боярышник обыкновенный.
Крупные кусты покрытые шипами, листья 3-х или 5-ти палые, соцветия белые, плоды красно-пурпурного цвета. Рост у этого кустарника медленный, зато он неприхотлив, засухоустойчив и теневынослив. Из него получаются отличные живые изгороди, которые можно подстригать.

Боярышник сливолистный.
Это гибрид, подходящий для южных районов. Красиво цветёт белыми цветами и хорошо плодоносит. Имеет очень красивую, раскидистую крону.

Боярышник круглолистный.
Привезён к нам из Северной Америки. Это деревце достигает 6-ти метров в высоту. Декоративность ему придают даже колючки, до 7 см ярко-зелёного цвета, которые с наступлением осени краснеют. Имеет округлые кожистые листья. Белые цветки до 2 см в диаметре, собранные в крупные соцветия придают кустарнику роскошный вид.

Боярышник однопестичный.
Небольшое деревце, засухоустойчивое и теневыносливое. Образует пышные соцветия, плоды красные, грушевидной формы. Отлично смотрится в качестве живой изгороди.

Боярышник полумягкий.
Самый распространённый вид, нравится за неприхотливость и хорошую зимостойкость. Великолепно смотрится в саду и в качестве живой изгороди. Имеет крупные и вкусные плоды.


Михалыч

  • Гость
Re: Боярышник
« Ответ #1 : 27 Августа 2015, 21:56:50 »
Лечебные свойства боярышника

Обладает успокаивающим действием, понижает давление, усиливает кровообращение. Назначается при сильных нервных расстройствах, гипертонии, неврозах сердца.

При приёме ягод, нужно быть аккуратнее и не увлекаться, особенно детям. При переедании может получиться отравление. При использовании в качестве лекарственного средства, лучше посоветоваться с врачом.

Заготовка плодов.

Отбираются спелые, но не перезревшие плоды, почерневшие или слегка недозрелые лучше тоже исключить. Можно подсушить ягоды в духовке, можно в тёплом хорошо проветриваемом месте, в темноте.

Михалыч

  • Гость
Re: Боярышник
« Ответ #2 : 27 Августа 2015, 21:57:20 »
Рецепты из плодов боярышника.

- Компот. Перебираем и промываем плоды, удаляем косточки. Помещаем плоды в кастрюлю. Отдельно готовим 45% сироп, доводим его до кипения и заливаем ягоды. Даём ночь настояться. Потом сироп сливаем в отдельную кастрюлю, а ягоды раскладываем по заранее стерилизованным банкам. Сироп кипятим в течении 5-ти минут и заливаем ягоды. Банки закатываем крышками.
- Боярышник с сахаром. Подготовленные плоды тушим до мягкости и протираем через сито. На 1 кг протёртой массы добавляем полкило сахара, раскладываем по банкам и пастеризуем в течении 20-ти минут.
- Джем. Ягоды моем, складываем в кастрюлю, добавляем воды из расчёта на 1 стакан ягод полстакана воды. Варим ягоды до мягкости. Отвар сливаем, а ягоды протираем через сито. Протёртую массу снова смешиваем с отваром и добавляем сахар, на одну часть массы одна часть сахара. Ставим смесь на медленный огонь и увариваем, постоянно помешивая, принцип такой-же как при приготовлении домашнего кетчупа. Когда смесь станет густой, раскладываем горячей по стерильным банкам и закатываем крышками.