Автор Тема: Красивые дома  (Прочитано 3513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Красивые дома
« : 28 Августа 2015, 12:18:57 »
Ивановская область , Палехский район с. Соймицы - кружевное чудо...


Михалыч

  • Гость
Re: Красивые дома
« Ответ #1 : 28 Августа 2015, 12:55:43 »


Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Красивые дома
« Ответ #2 : 28 Августа 2015, 15:26:21 »
Ивановская область , Палехский район с. Соймицы - кружевное чудо...
Красотища какая!  :13:
« Последнее редактирование: 28 Августа 2015, 15:28:28 от Ольга Полякова »

Михалыч

  • Гость
Re: Красивые дома
« Ответ #3 : 01 Сентября 2015, 21:45:08 »
Свердловская обл., д. Кунара
В небольшой деревушке Кунара, расположенной в 20 км от Невьянска, находится сказочный терем, признанный в 1999 году на конкурсе самодельного деревянного зодчества лучшим в России. Здание, напоминающее большой пряничный дом из сказки, создано вручную одним-единственным человеком — кузнецом Сергеем Кирилловым.  Он создавал эту красоту 13 лет — с 1954 по 1967 год. Все украшения на фасаде Пряничного домика выполнены из дерева и металла. И дети, держащие в руках плакаты с надписями: «Пусть всегда будет солнце…», «Летите, голуби, летите…», «Пусть всегда будет мама…», и ракеты, готовые взмыть ввысь, и всадники на конях, и солнце, и богатыри, и символы СССР… А еще множество различных завитушек и необычных цветов. Зайти во двор и полюбоваться рукотворным чудом может любой желающий: вдова Кириллова ворота не запирает.


Михалыч

  • Гость
Re: Красивые дома
« Ответ #4 : 01 Сентября 2015, 21:46:45 »
Смоленская обл., п. Фленово, историко-архитектурный комплекс «Теремок»
В этот историко-архитектурный комплекс входят четыре постройки, которые раньше  принадлежали известной меценатке Марии Тенишевой. Особого внимания заслуживает Главная усадьба, созданная в 1902 году по проекту Сергея Малютина. Этот резной сказочный теремок — настоящий шедевр русского малого зодчества. На главном фасаде дома расположилось невероятной красоты окно. В центре, над резными рамами, присела отдохнуть Жар-птица с кокетливым хохолком, по обеим сторонам от нее встают на дыбы изящные коньки. Чудо-животных согревает своими лучами резное солнце, а витиеватые сказочные узоры из цветов, волн и прочих завитушек поражают своей фантастической воздушностью. Бревенчатый сруб терема поддерживают зеленые чешуйчатые змеи-горынычи, а под сводом крыши расположились два месяца. На окне с другой стороны — Царевна-Лебедь, «плывущая» по деревянным волнам под резным небом с Луной, месяцем и звездами. В таком стиле было оформлено в свое время все во Фленово. Жаль, что сохранилась эта красота лишь на фотографиях.


Михалыч

  • Гость
Re: Красивые дома
« Ответ #5 : 01 Сентября 2015, 21:48:08 »
Иркутск, ул. Фридриха Энгельса, 21
Сегодняшний Дом Европы — это бывшая усадьба купцов Шастиных. Этот дом — одна из визитных карточек Иркутска. Он был построен еще в середине XIX века, но лишь в 1907 году его украсили резьбой и прозвали Кружевным. Ажурные деревянные украшения, изящные узоры фасадной части и окон, удивительной красоты башенки, сложные очертания кровли, фигурные деревянные столбики, рельефная резьба ставень и наличников делают этот особняк совершенно неповторимым. Все элементы декора выпиливались вручную, без лекал и шаблонов.


Михалыч

  • Гость
Re: Красивые дома
« Ответ #6 : 01 Сентября 2015, 21:50:40 »
Карелия, Медвежьегорский р-н, о. Кижи, Музей-заповедник деревянного зодчества «Кижи»
Этот двухэтажный дом, похожий на богато украшенный терем, был построен в деревне Ошевнево во второй половине XIX века. Позднее его перевезли на о. Кижи с Большого Климецкого острова. Под одной большой деревянной избой расположились и жилые, и хозяйственные помещения: такой тип постройки сложился на Севере в старину из-за суровых зим и особенности быта местных крестьян.
Интерьеры дома были воссозданы в середине XX века. Они представляют собой традиционное убранство жилища зажиточного крестьянина Севера конца XIX столетия. Вдоль стен избы протянулись массивные деревянные лавки, над ними расположились полки-воронцы, в углу — большая кровать. И разумеется, обязательная печь. Хранятся здесь и подлинные вещи того времени: глиняная и деревянная посуда, берестяные и медные вещицы, детские игрушки (лошадка, санки, ткацкий станочек). В горнице можно увидеть диван, буфет, стулья и стол работы местных умельцев, кровать, зеркало: обычные предметы повседневного быта.
Снаружи дом выглядит очень нарядно: с трех сторон его опоясывают галереи, на окнах резные наличники… Оформление трех балконов совершенно разное: точеный балясик служит ограждением западного и южного балконов, а у северного сплошь ажурное исполнение из плоских теснин. Декор фасадов отличается сочетанием пропильной и объемной резьбы. А сочетание овальных выступов и прямоугольных зубьев — характерный для районов Заонежья прием «вырезания» узоров.


Михалыч

  • Гость
Re: Красивые дома
« Ответ #7 : 01 Сентября 2015, 21:52:12 »
Москва, Погодинская ул., 12а
Старых деревянных домов в Москве осталось очень мало. Но в Хамовниках среди каменных строений красуется историческое здание, построенное в традициях русского деревянного зодчества в 1856 году. Погодинская изба — деревянный сруб известного российского историка Михаила Петровича Погодина.
Этот высокий сруб, сложенный из добротных бревен, был построен архитектором Н.В. Никитиным и подарен Погодину предпринимателем В.А. Кокоревым. Двускатная крыша старого дома украшена деревянным резным узором — пропильной резьбой. Деревянным кружевом убраны и ставни окон, «полотенца», «подзоры» и другие детали избы. А яркий голубой цвет здания вкупе с белоснежными украшениями делают его похожим на домик из какой-нибудь старой русской сказки. Только вот настоящее у Погодинской избы совсем не сказочное — сейчас в доме размещены офисы.


Михалыч

  • Гость
Re: Красивые дома
« Ответ #8 : 01 Сентября 2015, 21:53:34 »
Иркутск, ул. Декабрьских Событий, 112
Городская усадьба В.П Сукачева создана в 1882 году. Удивительно, но за прошедшие годы историческая целостность этого строения, его изумительная красота и даже большая часть примыкающей парковой зоны остались практически неизменны. Бревенчатый дом с четырехскатной крышей украшен пропильной резьбой: фигуры драконов, фантастические стилизованные изображения цветов, сложные переплетения ограды на крыльце, причелины, пояски карнизов — все говорит о богатой фантазии сибирских мастеров и чем-то напоминает восточные орнаменты. Собственно, восточные мотивы в оформлении усадьбы вполне объяснимы: в то время развивались культурные и экономические связи с Китаем и Монголией, что влияло на художественный вкус сибирских умельцев .
В наши дни усадьба не только сохранила свой великолепный облик и удивительную атмосферу, но и живет достаточно насыщенной жизнью. Здесь часто бывают концерты, музыкальные и литературные вечера, устраиваются балы, мастер-классы для маленьких гостей по лепке, рисованию, изготовлению лоскутных кукол.


Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Красивые дома
« Ответ #9 : 09 Июня 2016, 13:01:26 »
Сказочный домик из Северной Каролины (США)

Этот трехэтажный дом, расположенный в живописном лесу в штате Северная Каролина, США, напоминает маленький волшебный замок.



Окружающий его лес только добавляет таинственности...



Дом устроен комфортно, хотя площадь его небольшая... всего 72кв.м.







Очарование окружающей природы и царящий покой усиливают сказочные ассоциации и ощущение нереальности.











«Омолаживание», «наслаждение», «дружба», «сезоны», «успокоение», «расслабленность», «праздник» — лестница с подписями умиротворяющих и добрых пожеланий ведет в спальню для родителей.



На стене над балконной дверью также имеется надпись. Она гласит: «Самый лучший вид – этот тот, которым мы любуемся вместе с тобой».



Дом благоустроен. В нем есть все для комфортной жизни...







Очаг и бочка-фуракэ для спа-процедур тоже предусмотрены...


« Последнее редактирование: 09 Июня 2016, 13:03:09 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.