Животноводство > Пчёлы

Советы начинающему пчеловоду

(1/6) > >>

Михалыч:
В нашей стране любительским пчеловодством занимаются люди самых различных профессий. Все те, кто любит природу, умеет ее ценить, беречь и конечно, кому не противопоказаны пчелиные ужаления. Однако к занятию пчеловодством, как показывает практика, не все люди подходят обдуманноЧасто еще случается, когда поспешно "реализуют" внезапно появившееся желание заняться пчелами, в результате чего возникают непреодолимые препятствия: либо организм страдает аллергией к пчелиным ужалениям, ибо терпение слабее болевых ощущений от ужаления пчелами и страх побеждает желание, либо с запозданием выясняется, что для разведения пчел нет надлежащих условий. Бывает и так, что не каждый любит бесконечные заботы, а их в уходе за пчелами очень много. Ведь не зря же говорят:"Пчел держать - не в холодке лежать". Вот почему нередко получается сплошной убыток: пчелы гибнут, а вместе с ними произведенные суммы затрат. Чтобы этого не получилось, хотелось бы дать несколько советов

Михалыч:
КТО МОЖЕТ ВОДИТЬ ПЧЕЛ Настоящий пчеловод-любитель должен сочетать в себе глубокие знания и наблюдательность, любовь к труду и стремление к его совершенствованию. Он должен быть хорошим натуралистом, страстным любителем природы и предельно аккуратным в общении с пчелами, обладать выдержкой и бесконечным терпением к пчелиным ужалениям.
Умение водить пчел приходит не сразу. Трудность состоит не только в овладении мудреными приемами ухода за пчелами, но и в выборе именно тех из них, которые наилучшим образом подходят к конкретным природным условиям.

Михалыч:
СКОЛЬКО НАДО ВРЕМЕНИ ДЛЯ УХОДА ЗА ПЧЕЛАМИ Что же касается расхода времени, то многое, конечно, зависит от сноровки самого человека и от того, как скоро в нем вырабатываются стереотипные движения при выполнении работ.
Проведенные исследования позволили установить, что на обслуживание 1 пчелиной семьи требуется 834 мин в течении 1 года. Следовательно, для обслуживания 10 пчелиных семей в течении 1 недели в весенне-летний период потребуется 5-6 часов.

Михалыч:
СКОЛЬКО ПРИОБРЕТАТЬ СЕМЕЙ ПЧЕЛ Во многом это зависит от конкретных условий и индивидуальных особенностей начинающего пчеловода. Лучше всего начинать занятие с 3-6 пчелиными семьями. В этом случае процесс освоения технологии ухода за пчелами будет органически связан с дальнейшим ростом пасеки. Чем лучше начинающий пчеловод будет осваивать дело и входить в мир пчел, тем быстрее вырастет пасека до желаемых размеров.
Нельзя, разумеется, и в этом случае гарантировать от возможных ошибок, но шансов на успех, несомненно больше по сравнению с опрометчивым подходом к разведению пчел.

Михалыч:
ГДЕ ЛУЧШЕ ЗАНИМАТЬСЯ ПЧЕЛОВОДСТВОМ В том случае, когда начинающему пчеловоду представляеться возможность выбора местности для занятий пчеловодством, предпочтение надо отдавать той из них, которая больше всего подходит к условиям естественного обитания пчел. Целесообразно размещать пасеку в местности с вертикальной зональностью, т.е вблизи сопок, возвышенностей. Желательно, чтобы весь радиус полезного лета пчел (2 км в любом направлении) был занят естественными медоносными растениями. Хорошо, если пасека защищена от господствующих ветров рельефом местности, например, с уклоном на юг, либо лесополосой, либо впадиной, хорошо просвечиваемой солнцем в течении всего дня, или балкой.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии