Автор Тема: Калифорнийские кролики  (Прочитано 1717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Калифорнийские кролики
« : 29 Августа 2015, 10:13:24 »
Калифорнийская порода кроликов выведена в 1928 году в США воспроизводительным скрещиванием русской горностаевой, новозеландской белой пород кроликов и крупной шиншиллы для последующего разведения «в себе» помесей желательного типа. От новозеландских белых кроликов калифорнийцы взяли скороспелость, от русских горностаевых – качество шерсти и плодовитость, от крупной шиншиллы – хорошие мясные формы. В Россию кроликов завезли в 1971 году из Венгрии и Англии.

Описание породы

Масть кроликов чисто-белая, а лапы, уши, хвост и кончик носа черные. Иногда окрас может быть коричневым, темно-серым, сиреневым и голубым. Крольчата рождаются голые, чисто-белые, пятна появляются позже. Калифорнийская порода похожа на Русских горностаевых и бабочку. Размер кроликов средний. Телосложение гармоничное. Конституция нежная, но крепкая и прочная. Туловище компактное, цилиндрическое, пропорционально развитое, длиной 45-50 см. Голова небольшая, легкая, немного приподнята. Глаза розовые. Шея короткая и толстая. Уши тонкие, прямостоячие и короткие, длиной 10-11 см. Грудь глубокая, широкая, хорошо развитая, без подгрудка. Спина ровная, короткая и широкая. Костяк тонкий, крепкий и прочный. Круп широкий, округлый. Конечности развиты хорошо, лапы толстые, короткие. Мускулатура хорошо развита. Волосяной покров длиной до 3 см, густой. Мех блестящий, эластичный, плотный, грубый.

Продуктивность

Вес взрослых кроликов 4,5-5,0 кг (до 6 кг). Крольчихи многоплодные, за один окрол приносят 9-10 крольчат (до 16), молочны, материнские качества отличные. Новорожденные крольчата весят 45-50 гр., скороспелые. В 2 месяца вес 1,7-2,0 кг, в 3 – 2,6-2,9 кг. Мясо кроликов диетическое, с нежным и мягким вкусом. Убойный выход 56-59%.

Зоны разведения

Калифорнийская порода широко распространена в странах Европы и США. В России калифорнийцев разводят во Владимирской, Курской, Московской, Рязанской, Тверской, Поволжской, Тульской и Костромской областях, в Краснодарском крае. Также породу разводят на Украине и в Татарстане.

Плюсы породы

Кролики калифорнийской породы нетребовательны к условиям содержания. Адаптируются к разному климату, легко переносят холод. Порода приспособлена для содержания в промышленных условиях, на сетчатых полах клетки. По характеру кролики спокойны, не пугливы.

Минусы породы

Калифорнийские кролики требовательны к кормам, нуждаются в кормах с высоким содержанием белка (протеина) и пробиотиков.

Михалыч

  • Гость
Re: Калифорнийские кролики
« Ответ #1 : 29 Августа 2015, 10:15:47 »
...новорожденные и спустя 7 дней...



Михалыч

  • Гость
Re: Калифорнийские кролики
« Ответ #2 : 29 Августа 2015, 10:16:23 »



Михалыч

  • Гость
Re: Калифорнийские кролики
« Ответ #3 : 29 Августа 2015, 10:17:07 »
...малыши...




Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Калифорнийские кролики
« Ответ #4 : 29 Августа 2015, 21:34:13 »
Михалыч, подскажи пожалуйста, сколько лет можно держать самца для потомства?
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Михалыч

  • Гость
Re: Калифорнийские кролики
« Ответ #5 : 29 Августа 2015, 21:59:59 »
Михалыч, подскажи пожалуйста, сколько лет можно держать самца для потомства?

...в первую очередь надо смотреть на качество потомства...самцов, дающих хорошее потомство, можно использовать в течение 4—5 лет, а в среднем — 2—3 года...