Автор Тема: Карликовый лисий кролик  (Прочитано 1012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Карликовый лисий кролик
« : 29 Августа 2015, 10:28:56 »
Карликовых лисьих кроликов вывели в Австрии в 1992 году. В Россию карликовые лисы были завезены из Польши и Чехии. Из всех карликовых декоративных кроликов эта порода наиболее миниатюрная. Породу называют еще карликовой лисой. Существует несколько совершенно разных видов этой породы кроликов – это американская черно-бурая лиса, швейцарская лиса и английская серебристая лиса и др.

Описание породы

Масть карликовых лисьих кроликов разная: коричневая, шиншилловая, агути, встречается желтый, голубой, серебристый, черный окрас. Наиболее популярные окрасы – гавана и белый. Размер кролика маленький, тело короткое, но плотное и массивное. Туловище карликовых лисьих кроликов цилиндрической формы, коренастое. Голова крупная, круглая, шириной 5-5,5 см, но короткая, с широкими скулами и широким лбом. Глаза большие, выразительные, немного выпуклые, цвет соответствует окраске, у белых кроликов глаза красные или голубые. Уши маленькие, короткие, прямостоячие, длиной 4,5-5,5 см, расположены близко друг к другу, хорошо закруглены в верхней части, полностью покрыты шерстью. Шею почти не видно. Грудь и плечи широкие, плотные, хорошо заполненные. Спина прямая и широкая. Круп округлый, широкий. Задняя часть глубокая, широкая, хорошо округлена. Костяк крепкий. Конечности крепкие, прямые, короткие, толстые. Кожа плотная, мускулатура хорошо развита. Мех плотный, длина шерсти 3,5-5,0 см.

Продуктивность

Вес взрослого кролика 1000-1200 грамм, максимальный – 1500 грамм. Крольчихи малоплодные, приносят 2-4 крольчонка за окрол, редко 6.

Зоны разведения

Карликовые лисьи кролики широко распространены в Германии, Австрии, Чехии и Польше. В России породу разводят главным образом в Москве, Санкт-Петербурге, а также Московской и Ленинградской областях.

Плюсы породы

Карликовые лисьи кролики по характеру ласковые, добрые, покладистые и активные. Несмотря на длинную шерсть, легки в уходе. Не требовательны к условиям содержания.

Минусы породы

Карликовые лисьи кролики склонны к пододерматиту из-за плохого опушения стоп.