Автор Тема: Кролик карликовый баран  (Прочитано 929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Кролик карликовый баран
« : 29 Августа 2015, 10:31:09 »
Карликовых кроликов породы баран создали в Голландии в 1950 году путем скрещивания карликового кролика с французским бараном. В 1952 году породу впервые представили общественности. Порода была признана в 1964 году. В Россию кроликов завезли в 2000-2005 годах.

Описание породы

Масть карликовых баранов разная. Чаще встречаются животные следующих расцветок: беличий, шиншилловый, черный, сиамский, мардер, тюрингенский, серый, голубой, белый (голубоглазый), белый (красноглазый), серо-белый, голубо-белый, хотот, русский. По размеру животные небольшие, самец заметно больше, чем самка. Телосложение кроликов коренастое, цилиндрической формы. Тело короткое, маленькое, крепкое. Голова короткая, широкая, округлая и массивная, с широким лбом и мордочкой. Голова напоминает «баранью». Глаза большие. Затылок мощный, небольшой. Шея почти незаметна. Уши округлые, мясистые, по форме напоминают подкову, ушные раковины направлены вовнутрь, хорошо закруглены на концах. Длина ушей 24-28 см, хорошо покрыты шерстью. Грудь глубокая, широкая, у самок нет подгрудка. Спина прямая, широкая, немного согнута. Задняя часть широкая, короткая и хорошо округлена. Хвост маленький. Конечности крепкие, средней толщины, сильные, передние лапы короткие. Мех кролика мягкий, ровный.

Продуктивность

Вес взрослых кроликов породы баран (старше 10 месяцев) – 1400-1700 грамм. Минимальный вес 1000 грамм, максимальный – 2000 грамм. Крольчихи многоплодные, с хорошими материнскими качествами, за окрол приносят 5-6 крольчат.

Карликовый баран распространен во всем мире. Разведением этих животных широко занимаются в Голландии, Австрии (г. Вельс), Чехии, Польше, Америке, Германии, а также в России (в основном в Москве).

Плюсы породы

Порода кроликов карликовый баран является самой ручной, по сравнению с другими породами, быстрее привязываются к хозяину. По характеру кролики дружелюбные, покладистые, спокойные, мягкие и ласковые, непугливые. Легко приучаются к лотку и клетке.

Минусы породы

Для кроликов породы карликовый баран опасна жара – нельзя ставить клетку на солнце или близко к батарее. Также животные боятся сквозняков и могут простудиться. Нельзя животных все время держать в клетке, их нужно выпускать, но за ним нужно следить, потому что, кролик пробует «на зуб» всё, что попадется. Если за кроликом не следить, можно на него наступить. Кролик может обгрызать и выкапывать растения, некоторые цветы могут быть ядовитые для кроликов, а кактусы могут поранить животное.