Автор Тема: Кролик породы карликовая бабочка  (Прочитано 1139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Кролик породы карликовая бабочка
« : 29 Августа 2015, 10:46:26 »
Карликовая бабочка была выведена в Англии в конце XIX века. Своё название получила за специфические пятна на мордочке, походящие на изображение бабочки. В 1992 году породу завезли в Австрию, а в 1997 году в Германию.

Описание породы

Масть породы чисто-белая, с симметричным пятнистым рисунком. Окрас может быть двухцветный (белая гавана, бело-голубой или бело-черный) или трехцветный – бело-желто-черный. Чаще всего встречается черно-белый окрас. На голове – пятно на носу, обводки глаз, полностью окрашенные уши, захватывающее щеки с переходом на загривок и спину. На голове рисунок состоит из элементов – «бабочка», широкая замкнутая обводка глаз, парные точки, которые находятся на щеках и окрашенные уши. Сама «бабочка» состоит еще из «шипа» и «крыльев», которые охватывают уголки рта. Посередине носа расположен «шип», который имеет форму круга. На спине рисунок состоит из двух деталей: «ремня» (темная полоса) шириной примерно 10 миллиметров и пятен по бокам (по 4-6 на каждом). Телосложение у кроликов крепкое. Туловище коренастое, цилиндрической формы. Голова крупная, короткая. Шея сформулирована слабо. Уши небольшие, прямостоячие, округленные, длиной 7,5-8,5 см, близко расположенные друг к другу, красиво округлены на концах, хорошо покрыты шерстью. Линия спины красивая. У самок нет подгрудка, в отличие от самцов. Задняя часть широкая, немного скруглена. Конечности крепкие, средней длины. Шерсть кроликов с хорошим блеском.

Продуктивность

Вес взрослого кролика 1500-1800 грамм, минимальный вес – 1000 грамм, максимальный – 2000 грамм. Крольчихи малоплодные, с хорошими материнскими качествами, приносят 2-3 крольчонка за окрол.

Зоны разведения

Карликовые бабочки широко распространены в Австрии (г. Вельс), Германии, Англии и Чехии. В нашей стране породу мало разводят в основном в Москве, Иркутске.

Плюсы породы

Декоративные кролики-бабочки очень красивы. Неприхотливы к условиям содержания и кормам.

Минусы породы

Порода карликовая бабочка трудна в содержании и разведении, поэтому не рекомендуется разводить породу новичкам-селекционерам. Не каждый опытный селекционер ей сможет ею заниматься.