Автор Тема: Кролик породы Рекс  (Прочитано 1018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Кролик породы Рекс
« : 29 Августа 2015, 10:56:30 »
Породу вывели в 1919 году во Франции, используя для селекции диких серых кроликов. В 1924 г. рексов представили на кролиководческой выставке в Париже. В 1925 году породу официально зарегистрировали. Порода быстро завоевала весь мир и страны Европы. В Россию рексов завезли из Германии. По цвету мех рексов бобровый, а по качеству – шиншилл, порода получила название «кастор рекс» - «король бобров». После получения других окрасов породу стали называть просто рекс.

Описание породы

Масть кроликов разная, чаще встречаются белые, голубые, черные и коричневые рексы с белым брюхом и светлыми боками (всего около 20 окрасов). Кролики некрупные. Телосложение правильной конструкции, конституция нежная, хрупкая. Туловище небольшое, немного удлиненное, длиной 42-55 см. Голова небольшая, легкая, немного вытянутая, в области лба широкая. Усы маленькие, недоразвитые, немного искривлены. Уши тонкие, прямостоячие, длиной 12-13 см, немного закругленные на концах. Грудь глубокая, узкая, с небольшим подгрудком. Обхват груди 33-35 см. Спина длинная, узкая, иногда слегка горбатая. Круп узкий. Костяк тонкий и легкий, хорошо развит. Конечности крепкие, прямые, хорошо поставленные, густо опушенные. Мех густой, шелковистый, длиной 1-2 см, мягкий, с ярким блеском.


Продуктивность

Вес взрослого кролика 3-4,5 кг (до 5,5 кг). Крольчихи малоплодные, в среднем 5-6 крольчат (не более Cool, по 4-5 окролов в год, молочны. Темп роста средний. Убойный выход 55-65%. Мясо кроликов вкусное, диетическое, мягкое и нежное. От кроликов получают шкурки, которые используют как в натуральном виде, так и в окрашенном. Из меха изготавливают теплые красивые изделия.

Зоны разведения

Кроликов породы рекс разводят во Франции, Германии, США. Наибольшее распространение получили в Китае и Татарстане. В нашей стране рексов разводят в Московской, Омской, Ленинградской, Кировской и Пензенской областях, а также в Краснодарском и  Красноярском краях.

Плюсы породы

Рексы обладают спокойным, ласковым и покладистым характером. Кролики очень умные, подвижные, игривые, ласковые. Рексов можно разводить в качестве домашнего животного. Животные неприхотливы к условиям содержания и кормления. Хорошо переносят холод (до -30о).

Минусы породы

Рексы предрасположены к заболеваниям, особенно к пододерматиту, при запущенной болезни на конечностях могут появиться язвочки, нельзя содержать кроликов в клетках с решетчатым полом. Животные плохо переносят сырость, сквозняки, прямые солнечные лучи, пыль. Кролики очень боязливые.



Михалыч

  • Гость
Re: Кролик породы Рекс
« Ответ #1 : 29 Августа 2015, 10:57:29 »