Автор Тема: Ангорский кролик  (Прочитано 898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Ангорский кролик
« : 29 Августа 2015, 10:59:58 »
Кролики ангорской пуховой породы выведены в Анкаре в Турции в XVIII веке, отсюда и название. Впервые в Европу порода попала с моряками, которые в 1723 г., перед возвращением из Турции на родину, купили ангорских пуховых кроликов, ранее незнакомых европейцам. Сначала кроликов завезли во Францию, затем в Англию и Германию. В Россию ангорских кроликов завезли из Германии в 1927-1928 гг. Но кролики в стране не прижились и разведением породы Россия не занималась. С 2000-х гг. хозяйство ЛПХ «Моряк» стало завозить кроликов ангорской пуховой породы в Челябинскую область из других стран. Впервые за многие годы данную породу кроликов начали активно разводить в Российской Федерации и ближнем зарубежье.

Описание породы

Масть ангорской пуховой породы кроликов может быть разной – белой, голубой, серой и даже черной. По размеру кролики средние. Конституция животных нежная и ослабленная. Туловище ангорских кроликов цилиндрической формы, немного укороченное, длиной 43-45 см, обхват груди 35-37 см. Голова округлая, большая. Шея короткая. Уши стоячие и короткие, на кончиках длинные и пушистые кисточки. Ноги крепкие, прямые. Тело кроликов равномерно покрыто тонким, густым, тонким, мягким и шелковистым пухом, длиной 15-22 см, иногда до 25 см. По своему строению пух неоднороден, представлен остью, переходными и пуховыми волосами. Пух составляет 92-96%, остевые волосы соответственно – 4-8%.

Продуктивность

Вес взрослого кролика 2,5-4 кг (иногда до 6 кг). Крольчихи немногоплодны, за один окрол приносят 6-8 крольчат. Материнские качества средние. Крольчата растут медленно, в 4 месяца имеют вес – 1,4-1,5 кг, в 5 месяцев – 1,7-1,8, к полугоду достигают 2-х кг. Мясо кроликов вкусное. За год с взрослого кролика настригают около 150-500 г пуха, у некоторых до 1,0-1,5 кг. Кроликов стригут (или выщипывают) раз в три месяца и получают около 200 г пуха с одной стрижки.

Зоны разведения

Ангорская пуховая порода широко распространена в государствах Западной Европы (Франции, Чехии, Польше, Венгрии), в Китае, Белоруссии. В России животных выращивают в Челябинской и Свердловской областях.

Плюсы породы

Кролики хорошо адаптируется к разнообразным климатическим условиям. Выносливы и устойчивы к заболеваниям. По характеру активны, игривы.

Минусы породы

Порода прихотлива и требовательна к условиям содержания – клетки обязательно должны быть чистыми, теплыми, сухими и просторными. Кролики по характеру слишком эмоциональны и пугливы.