Автор Тема: Бестужевская порода  (Прочитано 1236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Бестужевская порода
« : 29 Августа 2015, 13:33:11 »
Работа по формированию породы была инициирована российским заводчиком С. П. Бестужевым в конце XVIII в. в с. Репьевка, расположенном на территории современной Ульяновской области. Акцент в создании бестужевского скота сделали на скрещивании шортгорнских, голландских, холмогорских и симментальских коров с местными приволжскими особями. Совершенствование бестужевской породы успешно продолжалось до середины XIX в., а с 1850 г. началось ее распространение в Среднем Поволжье. Плановое племенное разведение начали в 1918 г., и с 1934 г. стали выпускать племенные книги.


Животные бестужевской породы выносливы, легко потребляют грубые корма и отходы растениеводства. Их главные преимущества - пригодность к континентальному климату и отсутствие наследственной предрасположенности к туберкулезу и лейкозу. Процент больных лейкозом всего 0,8%, а подверженных репродуктивной дисфункции - 4,0%.

Масть бестужевского КРС красная, от светлого до темного оттенка с темноватым носо-губным зеркалом. Иногда встречаются особи с белыми отметинами на голове и в нижней части туловища. Экстерьер породы весьма разнотипный, в большинстве случаев это молочно-мясная конституция. Высотный промер в среднем составляет 132 см., косая длина туловища – 158 см. Голова небольшая, легкая, с удлиненной лицевой частью, узколобая с большими белыми рогами; шея средняя по длине с наличием кожных складок; глубина груди до 72 см., ширина груди до 42 см, обхват груди за лопатками 190-194 см.; спина и поясница ровные и широкие; крестец чуть приподнят; конечности коротковатые, широко расставленные; мускулатура неплохо развита; кожа эластичная; вымя округлое или чашеобразное, объем средний, соски широко расставлены с хорошо выраженными долями. К недостаткам породы относят: саблистость задних конечностей и крышеобразность крестца.

Средний вес телок при рождении 32 кг., а бычков - 35 кг., в полгода молодняк набирает до 180 кг. Масса полновозрастных коров от 480 – до 560 кг., но бывают особи и больше 700 кг. Живой вес быков 790 - 950 кг., рекордная масса более 1000 кг. у бычков Наполеон и Букет. Среднесуточный прирост около 800 г., при интенсивном откорме годовалые быки достигают 500 кг. Общепризнана отличная мясная продуктивность бестужевской породы. Убойный выход доходит до 60 %. Средние показатели удоев варьируются от 2900 – до 3500 кг. молока, жирностью 3,7-3,9 %. В лучших племенных хозяйствах от зрелых коров надаивают по 5600 кг. молока жирностью 3,8 %. Так, от коровы Лии надоили 10 007 кг. молока за 300 дней -й лактации, от коровы Басни - 10 386 кг. за тот же период. У некоторых коров при достаточном и сбалансированном рационе жирномолочность составляет 5,0-5,5 %, а содержание белка в среднем около 3,45 %.

В современной России бестужевская порода представлена 13 заводскими линиями и 200 маточными семействами, разведением которых занимаются в Самарской и Ульяновской областях, в Республиках Башкортостан и Татарстан. Удельный вес особей около 2,0 % от общей численности поголовья КРС. Бестужевских животных высоко ценят с генетической точки зрения, поэтому в племенных хозяйствах активно проводят скрещивание и селекционный отбор.