Автор Тема: Асканийская порода овец  (Прочитано 1125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Асканийская порода овец
« : 29 Августа 2015, 13:52:41 »
Асканийская порода овец


Асканийская порода овец создана в Украине, в1925-1934 г. академиком М.Ф.Ивановым. Для создания породы основой послужили мериносовые овцы заповедника «Аскания-Нова», расположенного в засушливой степной зоне. Стада овец, сохранившихся после двух войн – первой мировой и гражданской – были низкорослыми, редкошерстными с низкой мясной продуктивностью. Академик задался целью вывести бесскладчатого мериноса с весом до 60 кг и длинной шерстью с высоким настригом, приспособленного к местным условиям. Для этого было произведено скрещивание местных овец с американскими рамбулье и прекосами.

Описание породы

Выведенные современные асканийские овцы крупного роста (в холке матки достигают 68-70 см), хорошего телосложения с выраженными мясными формами, хорошо развитой мускулатурой. Бараны рогатые, матки – комолы. На шее у асканийских овец – 1-2 складки. Масса маток – 58-65 кг, однако отдельные особи достигают 120 кг, а бараны при средней живой массе в 110-120 кг могут достигать веса до 150 и выше кг. Рекорд -183 кг. К 18 месяцам ярки достигают массы взрослых овец. Белая, хорошо уравненная шерсть с плотным руном штапельного строения и средней густоты. Высокая оброслость головы, ног и брюха. Длина шерсти 7,5 см у маток и 8-10 см у баранов, цвет жиропота – светло-желтый, порой – кремовый или белый.
Асканийские овцы хорошо передают свои свойства потомству, поэтому их широко используют при скрещивании и улучшения показателей других пород.

Продуктивность

У маток настриг шерсти составляет 6,5- 8 кг, у баранов – 16-19 кг, выход чистого волокна  - 43-45%. Тонина шерсти при этом у маток – 64-70 класса, у баранов – 60-53 класса. Баран весом в 183 кг отличился максимальным для овец всех тонокорунных пород настригом в 31,7 кг.  Плодовитость маток составляет 125-130 ягнят на 100 особей, в отдельных случаях – до 150 ягнят.

Зоны разведения

Основные зоны разведения – южные районы Украины и России, лучшие стада – в хозяйствах Николаевской, Херсонской и Запорожской областей. Общая численность этой породы составляет около 2 млн овец, причем большая часть стада – чистопородная. Так как овец часто используют для улучшения местных пород, то отдельные стада асканийской породы встречаются во многих племхозайствах РФ.

Плюсы породы

При правильном кормлении овца асканийской породы – самый крупный меринос из тонкорунных, с высокой мясной и шерстной продуктивностью. Ценится мясо ягнят, без жира и специфического запаха.
Специалисты отмечают хорошую передачу наследственных свойств и плодовитость.

Минусы породы

Среди недостатков асканийских овец – небольшое содержание жиропота, слабо выраженная извистость шерсти, недостаточная ее уравненность по длине, а также загрязненность руна на спине.