Автор Тема: Кавказская порода овец  (Прочитано 1552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Кавказская порода овец
« : 29 Августа 2015, 13:55:04 »
Кавказская порода овец


Кавказская порода овец (также называют кавказскими рамбулье) была создана в 1936 году в СССР в  племсовхозах «Большевик»  и «Ипатовский» Ипатовского района Ставропольского края. При создании породы (работы велись с 1924 года) скрещивались новокавказские мериносы с американскими рамбулье и асканийскими овцами. Авторами породы считают Я.В.Сладкевича и зоотехника К.Д.Филянского. Новая порода сочетает в себе большую длину и уравненность шерсти новокавказских мериносов и хорошее телосложение и крупный рост американских рамбулье.

Описание породы

Овцы кавказской породы – крупные, высокого роста, правильного телосложения, с крепкой конституцией. Голова прямоносая, сухая, короткая шея с 1-3 кожными складками. Ровная спина, глубокое длинное туловище с мелкими складками. Крепкие сухие конечности, плотная кожа. Развитая мускулатура.  Матки комолые, бараны  с развитыми рогами.  Хорошая оброслость головы, конечностей и брюха. Плотно замкнутое руно. Длина шерсти составляет у маток 7-8 см, у баранов – 8-10 см. Живая масса маток – 54 – 65 кг, баранов – 115 – 130 кг. Жиропот светло-желтый. Кавказская порода овец отличается высокой выносливостью и приспособленностью с степному засушливому климату.

Продуктивность

С маток настригают 2,8 – 3,5 кг, с баранов – 7,5 – 9 кг, выход мытой шерсти составляет 50-58%. Тонина – 64 класса. Коэффициент мясности – 3,75-3,85. Овцематки кавказской породы обладают высокой молочностью (0,95 – 2 л молока в сутки, жирностью 4,2 – 8,1%). Высокоплодовиты – в среднем от маток получают 130-140 ягнят, в племенных стадах – до 150 и более.

Зоны разведения

Преимущественно южные регионы России, в основном Ставропольский  и Краснодарский края. Также стада кавказской породы встречаются на Северном Кавказе, Урале, Сибири, Казахстане, Киргизии, Поволжье, а также в Грузии и Армении. Эта порода хорошо передает свои свойства потомству,  ее часто используют для выведения других пород, в частности, при получении  алтайской и азербайджанский горный меринос. Небольшие стада кавказской породы содержат в племхозяйствах России для улучшения животных в разных климатических зонах.

Плюсы породы

Это крупные животные с отличным экстерьером и крепкой конституцией. Высокомолочны и высокопродуктивны, с высоким настригом. Прекрасно приспособлены к сухому засушливому климату.

Минусы породы

Среди недостатков – низкая скороспелость, а также разная густота шерсти. В неплеменных хозяйствах стада овец кавказской породы часто бывают с плохой оброслостью брюха, с негустой и недлинной шерстью.