Автор Тема: Маран/Маранс  (Прочитано 479991 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Армен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Москва.Киржач- Владимир. обл.,Луховицы-Моск.обл.
Re: Маран/Маранс
« Ответ #120 : 27 Июля 2012, 19:13:09 »
Тамарочка, спасибо за разъяснения - вы там на родине Маранов знаете эти хитрости по более нашего. Право, не знал, что питание влияет на цвет яйца. Кажется, кто-то на каком-то форуме это опровергал - если я ничего не путаю. А что если попробовать самому, только без синтетических красителей - действительно будет ощутимое изменение ? Хотя бы на одну шкалу?

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #121 : 27 Июля 2012, 20:04:48 »
Армен, отваривайте луковую шелуху, а можно целую неочищенную луковицу, заодно и от инфекций убережете, трите свежую морковь и свеклу, результат уже виден через 10 дней. Лично это делаю, т.к.сейчас курочки без петуха и яйца идут на продажу для еды. Представьте, если так курочек прокормить 3 мес...Выставочное яйцо-это всего лишь результат, кто изощренней придумал меню для пташек.

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Маран/Маранс
« Ответ #122 : 27 Июля 2012, 23:21:39 »
А я думала что только канареек таким образом "окрашивают", а оказывается еще и яйца Марана. Кругом обман. :-[

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Маран/Маранс
« Ответ #123 : 27 Июля 2012, 23:29:14 »
Поэтому Марансы со мной не дружат. [crazy]
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Маран/Маранс
« Ответ #124 : 28 Июля 2012, 00:07:09 »
А я думала что только канареек таким образом "окрашивают", а оказывается еще и яйца Марана. Кругом обман. :-[
А канареек зачем "окрашивают"?
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Маран/Маранс
« Ответ #125 : 28 Июля 2012, 00:53:11 »
С Красным оперением были дороже чем с желтым, вот в корм и добавляли краситель. Знатоки могли различить, а вот любители нет. У меня отец очень долгое время занимался кенарями, поэтому этот "фокус" мне хорошо знаком.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Маран/Маранс
« Ответ #126 : 28 Июля 2012, 07:22:19 »
Поэтому Марансы со мной не дружат. [crazy]
Лена! Так и не дружат?

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Маран/Маранс
« Ответ #127 : 28 Июля 2012, 12:45:33 »
Остались только от Мартина 6 шт и 1 от Надежды.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Армен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Москва.Киржач- Владимир. обл.,Луховицы-Моск.обл.
Re: Маран/Маранс
« Ответ #128 : 28 Июля 2012, 14:16:19 »
Елена, а Мартин  - это кто?

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Маран/Маранс
« Ответ #129 : 28 Июля 2012, 15:30:04 »
Мартин-это Света 8 903 550 50 08
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Маран/Маранс
« Ответ #130 : 28 Июля 2012, 15:37:34 »
Лен ,не то ,чтобы полный обман...  А чем окрашивали корм для канареек? Действительно перья краснели?
Тамара, чем кормили не знаю точно, меня это тогда не интересовало, была какая-то фигня типа красного песка. Перья действительно краснели, это я сама наблюдала не один раз когда отец развлекался ради "спортивного" интереса.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Маран/Маранс
« Ответ #131 : 28 Июля 2012, 15:53:22 »
Мартин-это Света 8 903 550 50 08
В каком районе живёт? Тоже хочу завести маранов, ищу, у кого можно приобрести.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн paselena

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Елена
Re: Маран/Маранс
« Ответ #132 : 29 Июля 2012, 00:48:19 »
Лен ,не то ,чтобы полный обман...  А чем окрашивали корм для канареек? Действительно перья краснели?
Тамара, чем кормили не знаю точно, меня это тогда не интересовало, была какая-то фигня типа красного песка. Перья действительно краснели, это я сама наблюдала не один раз когда отец развлекался ради "спортивного" интереса.


Я развожу цветных канареек и скажу, что это - нормальная практика в цветном канароводстве. А вот то, что и с курочками можно так же, я не знала... Вот один их моих "крашенных" кенаров:


А это краситель, которым я пользуюсь.


Это синтетический краситель, но еще, как уже сказала Тамара, можно пользоваться свеколкой с морковкой, но результат, конечно, таким не будет.

Оффлайн Армен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Москва.Киржач- Владимир. обл.,Луховицы-Моск.обл.
Re: Маран/Маранс
« Ответ #133 : 29 Июля 2012, 07:43:23 »
Елена(Paselena), здравствуйте. А где можно приобрести этот препарат? Вы из какой области?

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Маран/Маранс
« Ответ #134 : 29 Июля 2012, 08:14:51 »
Армен! А зачем тебе это? Себя хочешь обмануть!

Оффлайн Армен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Москва.Киржач- Владимир. обл.,Луховицы-Моск.обл.
Re: Маран/Маранс
« Ответ #135 : 29 Июля 2012, 11:12:47 »
Приятно, когда яйки тёмные, да и ради эксперимента. Например, у меня есть один Пушкинский петушок - подарил сосед из-за большог кол-ва последних. Так вот можно его разукрасить как эту канарейку. Будет петушок " Пушкинский апельсиновый" или по латыни  типа "Ganniballus* oranges " - класс.
*Gannibal - предок А.С. Пушкина
« Последнее редактирование: 29 Июля 2012, 11:15:05 от Армен »

Оффлайн paselena

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Елена
Re: Маран/Маранс
« Ответ #136 : 29 Июля 2012, 11:15:05 »
Елена(Paselena), здравствуйте. А где можно приобрести этот препарат? Вы из какой области?


Здравствуйте! Я из Украины, Луганская область.
Покупала препарат вот здесь: http://petmarket.ua/?gclid=CLHhtOupvrECFQpd3wodoWsA_w Это интернет-магазин.
Не знаю, конечно..., но даже если Вы на это решитесь, то овчинка выделки не будет стоить, т.к. канарейки - маленькие птички, а курочки... Это ж сколько его для стада кур надо будет купить?! А препарат достаточно дорогой (300-400 грн). Я не вижу смысла. Зачем?
Но и информированность еще никому не повредила. Зато теперь мы знаем, чего стоят выставочные яйца марансов.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2012, 13:12:33 от paselena »

Оффлайн paselena

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Елена
Re: Маран/Маранс
« Ответ #137 : 29 Июля 2012, 11:19:24 »
Приятно, когда яйки тёмные, да и ради эксперимента. Например, у меня есть один Пушкинский петушок - подарил сосед из-за большог кол-ва последних. Так вот можно его разукрасить как эту канарейку. Будет петушок " Пушкинский апельсиновый" или по латыни  типа "Ganniballus* oranges " - класс.
*Gannibal - предок А.С. Пушкина

Не-а!  :D Так не получится.
Это длительный процесс. Чтобы так покрасить канарейку, нужно начинать давать краситель ее родителям еще в период яйцекладки, и в период выкармливания птенцов, до тех пор, пока полностью не полиняет. Так что, этого петушка Вы так уже не разукрасите. Ну, может быть, если во время линьки давать и то, окрасятся не все перья равномерно. Да и вообще, Вы его кушать собираетесь?  :D
« Последнее редактирование: 29 Июля 2012, 11:44:16 от paselena »

Оффлайн Армен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Москва.Киржач- Владимир. обл.,Луховицы-Моск.обл.
Re: Маран/Маранс
« Ответ #138 : 29 Июля 2012, 11:20:42 »
Да, 300-400 грн. на наши рубли это 1500-2000 рублей. В зависимости от расхода - возможно и действительно не стоит его применять - ведь я не собираюсь "подкрашивать" яйки для продажи - поэтому он не окупится. Но поэкспериментировать - ой как хочется, если не во вред животинкам, конечно же.

Оффлайн Армен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Москва.Киржач- Владимир. обл.,Луховицы-Моск.обл.
Re: Маран/Маранс
« Ответ #139 : 29 Июля 2012, 11:22:43 »
Да, значит меня опять бредовая идея посетила - надо чайку попить - совсем меня работа сгубила.

Оффлайн Армен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Москва.Киржач- Владимир. обл.,Луховицы-Моск.обл.
Re: Маран/Маранс
« Ответ #140 : 29 Июля 2012, 11:25:38 »
Лена, получается, что этот цвет канареек получен не естественными генно- инженерными ухищрениями, а химией ?
А для подкраски яиц - тоже такой длительный процесс надо преодолеть ?
« Последнее редактирование: 29 Июля 2012, 11:27:11 от Армен »

Оффлайн paselena

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Елена
Re: Маран/Маранс
« Ответ #141 : 29 Июля 2012, 11:31:28 »
Да, 300-400 грн. на наши рубли это 1500-2000 рублей. В зависимости от расхода - возможно и действительно не стоит его применять - ведь я не собираюсь "подкрашивать" яйки для продажи - поэтому он не окупится. Но поэкспериментировать - ой как хочется, если не во вред животинкам, конечно же.

Ну, если только поэксперементировать и скормить одной курочке целую баночку...  ;)

Оффлайн paselena

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Елена
Re: Маран/Маранс
« Ответ #142 : 29 Июля 2012, 11:40:11 »
Лена, получается, что этот цвет канареек получен не естественными генно- инженерными ухищрениями, а химией ?
А для подкраски яиц - тоже такой длительный процесс надо преодолеть ?

Да, эта порода называется: красно-черная цветная канарейка. Конечно, у них присутствует красный пигмент в оперении, но он скорее красновато-бурый без покраски.
А вот насчет яиц - не скажу. Но, если нам нужны яйца, то разумеется, тоже не быстро: Тамара же сказала, что около 3-х месяцев курицу нужно кормить соответственно, чтобы она начала продуцировать яйца с вожделенной окраской скорлупы. :)
Нет, как по мне: канарейки - это одно, а куры - совсем другое. Для выставки, понятное, дело, можно и "выпендриться", если очень хочется в ней победить. Но, Вы же понимаете, что там внутри такого яйца, кроме темной скорлупы? Есть его однозначно никто не станет.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Маран/Маранс
« Ответ #143 : 29 Июля 2012, 12:15:12 »
Лена, молодец! Так эти яйца еще покрасят и продадут для инкубации.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Маран/Маранс
« Ответ #144 : 29 Июля 2012, 12:58:27 »
Да, значит меня опять бредовая идея посетила - надо чайку попить - совсем меня работа сгубила.
Армен! Пойди лучше поспи! А то ещё начнёшь нам на инкубацию такие яйца продавать! [girl_devil]

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #145 : 29 Июля 2012, 13:00:07 »
Но, Вы же понимаете, что там внутри такого яйца, кроме темной скорлупы? Есть его однозначно никто не станет.

Лена ,если кормить натуральным (отвар луковой шелухи, морковь, свекла,ежевика, календула, красный сладкий перец, тыква, красное вино, мясной фарш и т. д.), что в принципе положено по рациону любой породной курице, не только марану, то свойства яйца и вкусовые качества будут превосходные. Химия-вред. Но выставочные яйца и не едят, их разбивают и показывают желток ярко оранжевого цвета. У меня куры гуляют по гектару пастбища, желток-желтый. На птицефабриках у кур клеточного содержания, где куры солнышка не видят и зеленой травки, желток-оранжевый. Где логика?

Оффлайн paselena

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Елена
Re: Маран/Маранс
« Ответ #146 : 29 Июля 2012, 13:06:42 »
Лена, молодец! Так эти яйца еще покрасят и продадут для инкубации.

Елена, Вы меня в чем-то обвиняете?
Не думаю, что их будут красить - это невыгодно.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2012, 13:16:10 от paselena »

Оффлайн paselena

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Елена
Re: Маран/Маранс
« Ответ #147 : 29 Июля 2012, 13:08:02 »
Но, Вы же понимаете, что там внутри такого яйца, кроме темной скорлупы? Есть его однозначно никто не станет.

Лена ,если кормить натуральным (отвар луковой шелухи, морковь, свекла,ежевика, календула, красный сладкий перец, тыква, красное вино, мясной фарш и т. д.), что в принципе положено по рациону любой породной курице, не только марану, то свойства яйца и вкусовые качества будут превосходные. Химия-вред. Но выставочные яйца и не едят, их разбивают и показывают желток ярко оранжевого цвета. У меня куры гуляют по гектару пастбища, желток-желтый. На птицефабриках у кур клеточного содержания, где куры солнышка не видят и зеленой травки, желток-оранжевый. Где логика?

Тамара, я - об этом же. Мы обсуждали синтетический краситель. Лично мне даже в голову бы не пришло кормить кур красителями.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Маран/Маранс
« Ответ #148 : 29 Июля 2012, 13:40:09 »
Лена, молодец! Так эти яйца еще покрасят и продадут для инкубации.

Елена, Вы меня в чем-то обвиняете?

Нет ,не обвиняю, а полностью согласна.
"Просите, и дастся Вам..."

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #149 : 29 Июля 2012, 14:09:30 »
Лен, конкретно этот краситель дорогой ,но существуют пищевые спец.красители (для тортов,конфет )по доступной цене .Все идет в дело ,просто умалчивается.  Мараны и так несут достаточно красивые шоколадно-красные  яйца, но всегда найдется некто ,кто бросит вызов, типа ваше масло недостаточно масляное и...процесс пошел.