Автор Тема: Маран/Маранс  (Прочитано 480101 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Маран/Маранс
« Ответ #90 : 21 Июля 2012, 06:57:46 »
Паникёры или нет, не знаю. Но в руки не даются. Как то обособленно держатся.

Сусанна

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #91 : 21 Июля 2012, 10:05:44 »
Паникёры или нет, не знаю. Но в руки не даются. Как то обособленно держатся.

Я, когда иду к курам с ведром с кормом, они уже издали меня видят, все бегут к входу, прям зайти сложно, по курам иду, первомайский петушок и загорская курочка скачут прямо в ведро, едят с рук и на руках, такие ручные куры! Пока разложу весь корм по кормушкам все тут, возле меня. Только некоторые ждут возле кормушек - это особые интеллектуалы  :D

Оффлайн Армен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Москва.Киржач- Владимир. обл.,Луховицы-Моск.обл.
Re: Маран/Маранс
« Ответ #92 : 21 Июля 2012, 16:49:35 »
У меня молодые Маранчики пугливые, но я думаю -  пока молодые - вырастут - поумнеют.
И ещё у меня вопросик - как здесь вставлять фотку? Если через радикал, то какую копировать строчку?

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Маран/Маранс
« Ответ #93 : 21 Июля 2012, 17:55:09 »
Армен, здравствуйте, с новосельем [drinks]
Что до фотографий, то здесь у нас все гораздо проще и грузить снимки можно напрямую. А чтобы было попонятнее оставляю ссылку, где наш админ поясняет, как здесь все работает...

http://forum.kurkindvor.ru/index.php/topic,83.msg7835.html#new
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Маран/Маранс
« Ответ #94 : 21 Июля 2012, 20:02:14 »
Армен, заполни профиль  [blush] И будем знать с кем ты по соседству! [scratch_one-s_head]

Оффлайн Армен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Москва.Киржач- Владимир. обл.,Луховицы-Моск.обл.
Re: Маран/Маранс
« Ответ #95 : 22 Июля 2012, 11:53:33 »
Спасибо, Сергей. А Вы и есть Kurminator ?

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #96 : 22 Июля 2012, 13:24:26 »
У меня молодые Маранчики пугливые

Армен ,хорошо, что Вы здесь. У Вас такой огромный опыт по маранам и выводу цыплят.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Маран/Маранс
« Ответ #97 : 22 Июля 2012, 13:29:12 »
Армен, это я не у вас кроликов Венских голубых покупала?
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Армен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Москва.Киржач- Владимир. обл.,Луховицы-Моск.обл.
Re: Маран/Маранс
« Ответ #98 : 22 Июля 2012, 14:05:38 »
Армен, это я не у вас кроликов Венских голубых покупала?

Нет , Елена, я кроликов никогда не держал. Хотел на лето, но когда думал о забивке - всё желание пропадало.

Оффлайн Армен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Москва.Киржач- Владимир. обл.,Луховицы-Моск.обл.
Re: Маран/Маранс
« Ответ #99 : 22 Июля 2012, 14:09:06 »
У меня молодые Маранчики пугливые

Армен ,хорошо, что Вы здесь. У Вас такой огромный опыт по маранам и выводу цыплят.
Тамарочка, опыта содержания кур и , тем более Маранов, у меня совсем мало, просто часто "обитаю" на разных сайтах - как раз для того, чтобы побольше познать о курах.
Спасибо Вам. Армен.

Оффлайн Армен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Москва.Киржач- Владимир. обл.,Луховицы-Моск.обл.
Re: Маран/Маранс
« Ответ #100 : 22 Июля 2012, 14:34:39 »
У меня подрастают петушки Маранов черно-медных, скоро настанет час Х - выбор петушка для дальнейшего содержания. Посему возник такой вопрос. По каким параметрам можно выбрать петушка, учитывая то, что кто из какого по цвету яйца вылуплялся - я не знаю.
Спасибо заранее всем в помощи.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Маран/Маранс
« Ответ #101 : 22 Июля 2012, 16:33:22 »
Ура! Есть человек у нас, который увлекается марансами. Ты главное не теряйся, даже если мы тебе ничего умного не скажем. Здесь  люди которые держат эту птичку появлялись, но так же быстро и исчезали. А петуха, наверно как и в любой породе самого красивого. Ну а дальше уже отбирать яйцо. Мне тоже запала в душу эта порода. Буду обязательно стараться её завести. Сейчас бегают несколько курчат, один из них полосатый. Кстати он растёт быстрее , а вот что будет!? Брала яйцо у Кураж! На сколько тёмное, не сужу. Я ожидала темнее. Вывод был не плохой, росли не болели. Если бы не потоп , было бы из чего по выбирать. Теперь на весну тоже у кого то надо будет брать яйцо! Так что береги своих птичек!

Сусанна

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #102 : 22 Июля 2012, 18:29:53 »
Тамарочка, спасибо, так и буду делать, а то прям по лапам топчусь  и в ведро лезут

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #103 : 22 Июля 2012, 19:21:59 »
А у меня ,некоторые ,на меня пытаются залететь и кое-кому это удается. ;D

Сусанна

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #104 : 22 Июля 2012, 20:59:50 »
Я постеснялась об этом написать  :D
 Только что пришла от них, все накормлены, напоены и доедают на закуску пшеничку. Жаль, что так быстро заканчивается, а купить проблема.
 Сделала как вы меня научили. Все куры побежали в сторону, я спокойно подошла к бройлерам и насыпала им еды. Они первые получают, потому что очень волнуются, если вокруг едят, а  у них нет. И мне легче было раздавать по кормушкам, так что спасибо!

Оффлайн Армен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Москва.Киржач- Владимир. обл.,Луховицы-Моск.обл.
Re: Маран/Маранс
« Ответ #105 : 23 Июля 2012, 10:57:46 »
Армен, я хотела прекратить заниматься маранами, т.к .в феврале осталась без петухов, да и внешне мне больше кохинхины или другие лохматые нравятся. Но забить 8 курочек рука не поднялась и,все-таки преобрели несколько яиц из которых 4-5 петушков. Отбирать будем по описанию внешних признаков+плюс вес животного, и самого темного. Но отбор я произведу в марте 2013 г
До начала воспроизводства все петушки будут жить. Я держу лишних петушков (2-3) для всех пород. Оставлять одного производителя в зиму-всегда риск. А вообще-то, на будущее  ,самые темные яйца в инкубаторе перед выводом-нужно откладывать в отдельную коробочку (у меня большие инкубаторы) и выведенного цыпленка сразу метить(можно резиночку на лапку одеть) .Если инкубатор не позволяет перегородить темные яйца, значит нужно проследить каждого новорожденного.

Спасибо, Тамара, за советы - так и буду делать. А зачем Вы покупаете Маранов у Немцев, а Вас во Франции их что нет?

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Маран/Маранс
« Ответ #106 : 23 Июля 2012, 13:36:22 »
Я, когда иду к курам с ведром с кормом, они уже издали меня видят, все бегут к входу, прям зайти сложно, по курам иду, первомайский петушок и загорская курочка скачут прямо в ведро, едят с рук и на руках, такие ручные куры! Пока разложу весь корм по кормушкам все тут, возле меня. Только некоторые ждут возле кормушек - это особые интеллектуалы  :D
У нас цесарки и индейки не подходят к кормушкам до тех пор, пока я не отойду, да и то, если всё по-прежнему привычно. Если же кормушка вдруг цвет поменяла, или другой какой предмет появился, будут час ходить вокруг да около присматриваться, изучать, и только после этого кто-нибудь рискнёт что-нибудь клюнуть. Цесарки вообще осторожные птицы, а индейки с ними растут и от них научились.
Зато в этом году приобрела индюшат породы белая широкогрудая. Эти росли отдельно ото всех, кормом интересуются в последнюю очередь, как сороки, клюют всё блестящее и зелёное. У меня бутылка с водой с зелёной крышкой и ручкой, если крышку не спрячу вовремя - всё, прям из рук выдёргивают и носятся за ней толпой, отнимая друг у друга. Пока воду наливаю, клюют ручку от бутылки, закусывая моими пальцами, а между делом клюют пуговички на одежде, завязочки. Папа наш стоял возле сетчатой двери, наблюдал... один подлетел, и клюнул нашего папу в очки.
Вот, что значит окружение и воспитание  [mocking].
Маранов тоже хочу взять у Куража.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2012, 13:39:41 от Clair »
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Маран/Маранс
« Ответ #107 : 23 Июля 2012, 13:42:32 »
Но кризис, коснулся отрасли птицеводства в стране в худшую сторону. Так что,я сейчас в некоторой растерянности. Уже возникают мысли все закрыть и уехать.
Куда уехать? Давно кризис? У нас фермеры говорят, что их кризис практически не коснулся.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Армен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Москва.Киржач- Владимир. обл.,Луховицы-Моск.обл.
Re: Маран/Маранс
« Ответ #108 : 23 Июля 2012, 14:50:48 »
Вам, Тамара, хорошо - сами во Франции, Европа под боком - выбирай Маранов !!! А у нас , почти все, от одного заводчика - выбора маловато. А если уезжать будете в Россию - не забудьте прихватить с собой яичек редких Маранов.(шутка)
А здесь и 6-7 , наверное, найти будет довольно тяжело ?
« Последнее редактирование: 23 Июля 2012, 14:53:07 от Армен »

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #109 : 23 Июля 2012, 18:01:48 »
Вам, Тамара, хорошо - сами во Франции, Европа под боком - выбирай Маранов !!!

Армен ,не все здесь так просто, как пишут на Вес.подворье. Я сейчас живу в центре Фр., среди фермеров и провинциального французского населения. Я тоже раньше думала, что здесь в каждом дворе бегают мараны или др.породистые куры. Я была очень удивлена реакции французов, показывая им яйца маранов .Ну как дети, некоторые спрашивают :"Вы их покрасили?". Так же муж отвозил яйца под Париж в биомагазин. В первый раз-сбежался весь персонал полюбоваться .Для них это диковинка. А почитав русский интернет, создается впечатление, что здесь просто все завалено яйцами-цвета шоколада.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Маран/Маранс
« Ответ #110 : 23 Июля 2012, 18:55:24 »
кризис серьезный здесь уже года 2 , цены на корма выросли вдвое, а цена на птичку прежняя.
Непонятно, почему цена на птицу не растёт, ведь цена складывается из затрат на содержание?
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Маран/Маранс
« Ответ #111 : 23 Июля 2012, 22:00:43 »
породное птицеводство здесь считается :"твоей ,моей, чьей-то..." блажью и баловством. Это все частники, которые к фермерству, юридически, не имеют никакого отношения.
У нас, конечно, тоже, породы, павлинов, фазанов, страусов многие держат из баловства, но всё же, продают таким же любителям, и, как они сами говорят, выручают средства, которых хватает на то, чтобы прокормить всё поголовье своего хозяйства, и покрыть затраты на инкубатор, плюс обеспечить свою семью на весь год яйцами и мясом.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #112 : 23 Июля 2012, 22:18:43 »
Свет, наверное нужно перейти в бугровую тему. ;)

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Маран/Маранс
« Ответ #113 : 23 Июля 2012, 23:07:13 »
у нас разный (именно)менталитет. Французам во двориках в деревнях не нужны куры со штанами (как они подсмеиваются ;D),им в большинстве нужны красивые камешки во дворике и ровный газончик.А покушать-они в ресторанчике. [nyam]
Ну у нас тоже народ всякий есть. Есть, которые газончик выращивают, а есть, которые скошенный газон на корм курам скармливают. Кстати, я именно так и делаю, и тоже люблю красивые камешки во дворе  :D
Подруга ездила во Францию рассказывала, как французы на всём экономят: захотели чай попить? - считают где дешевле: дома расходы = электричество  + заварка + сахар + посуду помыть (опять же, затраты на электроэнергию и моющие средства) или в ресторанчик за энную сумму, получается, в ресторане дешевле. А больше всего её потрясло метро, в котором двери нужно открывать вручную, тоже, из экономии  ;).
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Маран/Маранс
« Ответ #114 : 23 Июля 2012, 23:50:51 »
Девочки, не в ту тему зашли.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Армен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Москва.Киржач- Владимир. обл.,Луховицы-Моск.обл.
Re: Маран/Маранс
« Ответ #115 : 27 Июля 2012, 14:53:15 »
Небольшое отступление от темы, но очень полезное. Теперь, хоть приблизительно знаем, что происходит в Европе-бабушке. У меня прошлым летом жена ездила на четыре дня во Францию - по её словам -так и получается - всё довольно дорого - средняя зарплата 1500-2000 евро. Вообщем не фонтан.
А мы тут пытаемся найти яйцо Марана №6-7, а то и №8-9. Так что надо радоваться тому, что имеем на сей день и пытаться самим достич селекционных успехов - хотя, конечно же, нужен более-менее нормальный исходный материал. Вперёд, любители - птицеводы !!!

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Маран/Маранс
« Ответ #116 : 27 Июля 2012, 15:25:47 »
 [clapping]

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Маран/Маранс
« Ответ #117 : 27 Июля 2012, 16:37:07 »
Небольшое отступление от темы, но очень полезное. Теперь, хоть приблизительно знаем, что происходит в Европе-бабушке. У меня прошлым летом жена ездила на четыре дня во Францию - по её словам -так и получается - всё довольно дорого - средняя зарплата 1500-2000 евро. Вообщем не фонтан.
А мы тут пытаемся найти яйцо Марана №6-7, а то и №8-9. Так что надо радоваться тому, что имеем на сей день и пытаться самим достич селекционных успехов - хотя, конечно же, нужен более-менее нормальный исходный материал. Вперёд, любители - птицеводы !!!
[good] [drinks]
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Маран/Маранс
« Ответ #118 : 27 Июля 2012, 18:28:18 »
а хочется №8-9 [girl_angel], хотя ещё и №1 нет. :'(

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #119 : 27 Июля 2012, 18:42:02 »
А мы тут пытаемся найти яйцо Марана №6-7, а то и №8-9. Так что надо радоваться тому, что имеем на сей день и пытаться самим достич селекционных успехов - хотя, конечно же, нужен более-менее нормальный исходный материал. Вперёд, любители - птицеводы !!!

Армен ,яйцо идущее по шкале №8-9 ,как я уже пыталась объяснить на другом форуме, это предвыставочная 3-месячная работа с курочками. Об этом скромно(или целенаправленно) умалчивается. Перед выставкой, т.е.за три месяца отсаживают 2-3 курочек, несущих яйца по шкале №6-7 и начинается очень интенсивная кормежка животных , куда входят красители. Попробуйте поить курочек луковым отваром каждый день+прикармливайте свеклой, морковью, календулой и особенно ежевикой. Ну и хим.красители никто не отменял в умеренных количествах. Это будет выставочное яйцо.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2012, 21:45:04 от Tamara »