Автор Тема: Маран/Маранс  (Прочитано 479971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Маран/Маранс
« Ответ #180 : 03 Августа 2012, 07:16:47 »
Армен, а что ты молчишь о качестве яйца маранов у Станислава . Ведь ты увлекаешься этой породой птички. А ты там рядышком! :)

Оффлайн Армен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Москва.Киржач- Владимир. обл.,Луховицы-Моск.обл.
Re: Маран/Маранс
« Ответ #181 : 03 Августа 2012, 09:54:59 »
Чтобы узнать качество яйца - надо видеть его цвет и проверить на выводимость и вырастить из них молодняк и т.д.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Маран/Маранс
« Ответ #182 : 03 Августа 2012, 11:01:38 »
Ну, хотя  бы цвет яйца увидеть! [blush]

Оффлайн Армен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Москва.Киржач- Владимир. обл.,Луховицы-Моск.обл.
Re: Маран/Маранс
« Ответ #183 : 03 Августа 2012, 13:36:57 »
На соседских сайтах , кажется, есть фотки яиц его Маранов. Я покупал у него инкуб. яйца - на мой взгляд по цвету - средние, по размеру - мелкие. Посмотрим через пару месяцев что будут нести его птички.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Маран/Маранс
« Ответ #184 : 03 Августа 2012, 22:32:37 »
Надюш, не звони Роберто2, говорят, что птица не ахти. Бум искать дальше.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Маран/Маранс
« Ответ #185 : 03 Августа 2012, 23:09:59 »
Я сегодня разговаривала с одной заводчицей, она разочарована Маранами. Куры без всякой изюминки, и яйцо не радует ни цветом, ни весом. Сказала что скорее всего от них откажется.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Маран/Маранс
« Ответ #186 : 04 Августа 2012, 06:56:35 »
Ну надо ведь на свои грабли наступить.Ваши Фавероли, Галаны и Джерсики может затмят всех! [ok]

Оффлайн Армен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Москва.Киржач- Владимир. обл.,Луховицы-Моск.обл.
Re: Маран/Маранс
« Ответ #187 : 04 Августа 2012, 11:04:11 »
У меня сейчас три поколения Маранов, от трёх заводчиков. Первое поколение - четыре курочки - вообще не радуют ни цветом яйца, ни его весом. Ворое поколение от двух других заводчиков  вот-вот занесутся, и тетье поколение занесётся где-то в начале октября. Так что до осени сделаю вывод - если в следующих поколениях улучшений по цвету и весу яйца не будет, то держать эту породу смысла нет, хотя мне ещё одного заводчика посоветовали(даже трёх). Посмотрю - может ещё возьму для пробы, ну если и там будет тоже самое, то всё - прощай Мараны.
P.S. У меня фотки, почему-то , весят от 800 до 950 кбайт и поэтому больше одной не вставляется.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2012, 11:06:36 от Армен »

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Маран/Маранс
« Ответ #188 : 04 Августа 2012, 13:16:23 »
если в следующих поколениях улучшений по цвету и весу яйца не будет, то держать эту породу смысла нет,
На одном форуме заводчица пишет, что цвет яйца зависит от самца, поэтому надо оставлять самцов, от которых самки несут более тёмные яйца.
А что, кроме яиц, в ней больше нет ничего замечательного? Мясо каково на вкус?
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Армен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Москва.Киржач- Владимир. обл.,Луховицы-Моск.обл.
Re: Маран/Маранс
« Ответ #189 : 04 Августа 2012, 14:07:30 »
На вкус мясо не пробовал - жареное не нравится - имеет своеобразный вкус "свежатины", а в супе, как мне кажется, оно у всех одинаковое (не имею ввиду магазинных). Яйца не крупные, приблизительно как у Кучинок, внешним видом не блещут, так что для меня эта порода интересна цветом яйца и , как заявлено в описании породы, его весом.

Оффлайн Армен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Москва.Киржач- Владимир. обл.,Луховицы-Моск.обл.
Re: Маран/Маранс
« Ответ #190 : 04 Августа 2012, 17:31:10 »
На вкус мясо не пробовал - жареное не нравится - имеет своеобразный вкус "свежатины", а в супе, как мне кажется, оно у всех одинаковое (не имею ввиду магазинных). Яйца не крупные, приблизительно как у Кучинок, внешним видом не блещут, так что для меня эта порода интересна цветом яйца и , как заявлено в описании породы, его весом.
Светлана, цвет яйца моих Маранов вряд ли исправит даже очень "тёмнояичный петух", т.к он слабо влияет на цвет яйца, а некоторые, может быть, и вообще - не влияют. Как я понимаю это явление телегонии ещё не доказана.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Маран/Маранс
« Ответ #191 : 04 Августа 2012, 18:39:59 »
А в ГЕНОФОНДЕ не пробовал взять? Ведь А.А. так их хвалит!

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #192 : 04 Августа 2012, 22:16:15 »
Мясо каково на вкус?

Пищевые вкусы у каждого свои, но мне бульон из марана не понравился, не такой легкий и душистый, как из суссекса или фавроля, например. Жарить-не жарила, а в духовке-ничего [scratch_one-s_head], мясо отличается от других пород ,может особенные гурманы понимают лучше толк в блюдах из  маранов, но фавроль, брама лучше, орпингтон-вообще создан для запекания в духовке.

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Маран/Маранс
« Ответ #193 : 04 Августа 2012, 22:41:15 »
Интересно посмотреть на маранов из генофонда.... Только кто ж их покажет. Наши цыпы растут стремительно (как кучинята и амроки). До яиц далеко, но выводились они из темных и крупных яиц. Читала критику А.А. породы данной и муслено уже приготовилась к бедному и светлому яйцу :D Тушки будут явно хорошие, и яйцо неплохое. А цвет. Ну посмотрим.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Маран/Маранс
« Ответ #194 : 04 Августа 2012, 22:47:56 »
А у Надюши кто-нибудь брал маранов?
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Маран/Маранс
« Ответ #195 : 04 Августа 2012, 22:50:41 »
И мне интересно. У Кураж брала. не плохое яйцо и вывод был хороший.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Маран/Маранс
« Ответ #196 : 04 Августа 2012, 22:52:29 »
но фавроль, брама лучше, орпингтон-вообще создан для запекания в духовке.
Спасибо. Говорят, что фавероль во французских ресторанах ценится выше, чем к примеру, примутрок.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Маран/Маранс
« Ответ #197 : 04 Августа 2012, 22:52:50 »
Кураж летом не продает яйцо(

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Маран/Маранс
« Ответ #198 : 04 Августа 2012, 23:06:04 »
А у Надюши кто-нибудь брал маранов?
   кажеться Лена Лукашева брала и по моему у нее с ними проблема. Может и ошибаюсь, я в имеющихся у нее породах уже начинаю блудить.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Маран/Маранс
« Ответ #199 : 04 Августа 2012, 23:11:39 »
Вот тут http://zolkupola.narod.ru/kolxoz.html есть объявления о продаже цыплят и инкубационного яйца маранов, кто-нибудь в курсе про заводчиков?
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Маран/Маранс
« Ответ #200 : 04 Августа 2012, 23:16:00 »
В этом году 2 раза брала Маранов . Первый у Светы (Мартин), второй у Надежды. Оба раза для меня выводил наш Сережа. Сейчас 5 шт от Светы и 1 ципа от Нади. Причину смерти я так и не поняла.
 Золотые купола-Это Надежда.
"Просите, и дастся Вам..."

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #201 : 05 Августа 2012, 01:18:11 »
Говорят, что фавероль во французских ресторанах ценится выше, чем к примеру, примутрок.

Свет, вобщем-то нельзя так образно определить"ценится", вопрос : "Кем?". У французов блестящая кухня, но основную изюминку у них играет не столько мясо, как соусы. В магазинах фавролей в продаже нет, равно, как и других пород. Здесь
1) белая и желтая фермерская, т.е.бройлеры и
2) из клетки. 
Ну, а завсегдатаи ресторанов, думаю, предпочитают разнообразить сорта вин и породы курятины, зайчатины...и т.д.

Оффлайн paselena

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Елена
Re: Маран/Маранс
« Ответ #202 : 05 Августа 2012, 12:50:23 »
А у Надюши кто-нибудь брал маранов?

И мне интересно. У Кураж брала. не плохое яйцо и вывод был хороший.

Я половину своих брала у Надюши, а половину у заводчика из Ужгорда. Цвет яйца и размер больше понравился у Надюши.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Маран/Маранс
« Ответ #203 : 05 Августа 2012, 13:19:16 »
Свет, вобщем-то нельзя так образно определить"ценится", вопрос : "Кем?".
Поварами. Повар оценивает мясо, исходя из его возможностей, удобства варьирования, учитывает все тонкости приготовления блюда, и повар решает под каким соусом его приготовить или подать.
Есть такой анекдот. Официант подаёт заказ повару, тот разделывает индейку: "Свиные отбивные, гуляш из говядины, куриные окорочка - и всё из одной индейки".
Обывателей много и с хорошим вкусом, и не очень, кто-то считает блюда с чесноком признаком дурного вкуса, а кто-то может любить курицу в шоколаде ;).
Например, в Питере есть кафешка под названием "Суши, блин, компот"  ;D.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #204 : 05 Августа 2012, 15:47:51 »
Свет, а вот курицу с рисом и шоколадным соусом я пробовала. Фантастика!

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Маран/Маранс
« Ответ #205 : 05 Августа 2012, 15:55:43 »
Свет, а вот курицу с рисом и шоколадным соусом я пробовала. Фантастика!
Я не пробовала, но знаю, повара вымачивают мясо в газировке, типа "Спрайт", и соусы из неё делают, получается что-то вроде карамелевого сиропа, говорят, потрясающе вкусно  [nyam]
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #206 : 05 Августа 2012, 16:34:21 »
знаю, повара вымачивают мясо в газировке, типа "Спрайт", и соусы из неё делают, получается что-то вроде карамелевого сиропа, говорят, потрясающе вкусно  [nyam]

Свет, т.е.курицу нужно замочить в лимонаде? С каким вкусом:карамелевым, кофейным или другим? Получается, что мясо марана пропитается газировкой и затем протушить в этой же газировке?

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Маран/Маранс
« Ответ #207 : 05 Августа 2012, 16:38:20 »
Свет, т.е.курицу нужно замочить в лимонаде? С каким вкусом:карамелевым, кофейным или другим? Получается, что мясо марана пропитается газировкой и затем протушить в этой же газировке?
Да, замочить, газировка делает мясо более нежным. Тушить в газировке не надо, на газировке готовят соус - слегка поджаривают на сковороде до густоты сметаны, добавляют специи.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Маран/Маранс
« Ответ #208 : 08 Августа 2012, 23:18:23 »
В Москве и области, в настоящий момент, у кого посоветуете купить инкубационное яйцо маранов?
Мне немного надо, штук 30.
Да, у  меня почему-то сайт сергиево-посадского "Генофонда" кричит: "сайт www.genofond-sp.ru содержит вредоносное ПО. Ваш компьютер может подвергнуться вирусной атаке при посещении этого сайта" [shocked].
« Последнее редактирование: 08 Августа 2012, 23:23:49 от Clair »
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Маран/Маранс
« Ответ #209 : 09 Августа 2012, 06:58:42 »
Он наверное у всех кричит. Я как то по другому влезла. А вот объяснить не смогу. Дуб в этом. Но, предупреждаю, в прайсе нет ни кур, ни яйца маранов.