Автор Тема: Маран/Маранс  (Прочитано 480039 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн кондор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
Re: Маран/Маранс
« Ответ #360 : 20 Сентября 2012, 00:49:45 »
 Тамара у меня не открывается. Попробую через пару дней в городе. Может там комп помощьнее..

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #361 : 20 Сентября 2012, 01:33:47 »
Тань, почему Вы решили, что мараны несутся во Франции зимой ? Во Франции другая система выращивания, кур не подсвечивают в зиму, потому-что, это не выгодно и ни к чему, т.к.распродажи начинаются в конце марта месяца. Сейчас куры несутся все реже и идут в зиму отдыхать. Петухи тоже перестают работать.
Во Франции природа просыпается раньше и в середине февраля отдохнувшие куры начнают яйцекладку, которая продолжается до октября, с периодами наседничества.
Так что в летний отпуск вполне можно купить оплодотворенное яйцо.
А цены у Вас космические... Я бы только мечтала о таких! Цып брать не советую, только темным, красивым яйцом. Уважайте свои деньги и свои интересы, а не торгаша. И яйца проверяйте сразу, а не на 8 день, чтоб не подсунули с задохликами. [hang]
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2012, 02:26:01 от Tamara »

Оффлайн Армен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Москва.Киржач- Владимир. обл.,Луховицы-Моск.обл.
Re: Маран/Маранс
« Ответ #362 : 21 Сентября 2012, 11:38:20 »
Тамарочка, я не настаиваю на осмотре хозяйства - у меня у самого на это нет времени. Можно встретиться рядом с хозяйством, на улице, например. Продавец вынес яйца, покупатель посмотрел - если понравилось -купил, если нет - отказался ну , что-то типа этого. Другое, когда ты договариваешься с продавцом встретиться где-то на нейтральной территории - то отказываться уже как-то неудобно - ведь человек ехал, тратил своё время и т.д.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Маран/Маранс
« Ответ #363 : 21 Сентября 2012, 19:21:19 »
А я лично настаиваю, чтобы хоть один доверенный человек побывал в хозяйстве. С маранами проще, по яйцу судим. А другие породы, вынесли вам яйцо, вы ждёте красивую, соответствующую своим стандартам птицу, а там здравствуй ужас. А фотки где свистнули и выложили. И что?

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Маран/Маранс
« Ответ #364 : 21 Сентября 2012, 19:30:34 »
А я лично настаиваю, чтобы хоть один доверенный человек побывал в хозяйстве. С маранами проще, по яйцу судим. А другие породы, вынесли вам яйцо, вы ждёте красивую, соответствующую своим стандартам птицу, а там здравствуй ужас. А фотки где свистнули и выложили. И что?
а я понимаю тех, кто не впускает в свое хозяйство. но! если это человек с именем. а у кого попало без осмотра ... мне как-то вынесли цып (пахло от них в машине жуть как). в хозяйство нас не впустили. нас даже в периметр не впустили))) велено было ждать в 6 метрах от забора :D ну раз уж мы проделали путь в уйму км, то взяли... помеси выросли. брали 2 породы. их помеси и получились. впускать или нет - личное дело каждого. но! если бы меня несколько заводчиков не провели бы по хозяйствам своим, у меня бы не было нескольких пород :)

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Маран/Маранс
« Ответ #365 : 21 Сентября 2012, 19:36:02 »
Девченки перейдите в инкуб яйцо .
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Маран/Маранс
« Ответ #366 : 21 Сентября 2012, 19:37:05 »
А и не надо пускать кого попало, но, если человек конкретно интересуется цыпами и яйцом, ну как ему не показать , то что он хочет?

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Маран/Маранс
« Ответ #367 : 21 Сентября 2012, 19:39:18 »
А мы про что? [sorry] Мы про МАРАНОВЫ яйца!

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Маран/Маранс
« Ответ #368 : 21 Сентября 2012, 19:41:40 »
а маранов надо только в инкуб.яйце приобретать. иначе нет смысла. фото легко можно сделать сочным и красивым... а вот получив инкуб.яйцо маранов в реальности видно сразу :-\

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Маран/Маранс
« Ответ #369 : 22 Сентября 2012, 22:31:37 »
Валентина, а Вы будите выставлять птицу на выставке в Екб? Как записаться на яйцо марана? (стоимость можно в личку и условия). И фото яйца хочется увидеть [blush]

Оффлайн wal

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 414
  • Валентина
Re: Маран/Маранс
« Ответ #370 : 23 Сентября 2012, 08:41:41 »
Валентина, а Вы будите выставлять птицу на выставке в Екб? Как записаться на яйцо марана?  И фото яйца хочется увидеть [blush]
Ирина, если  это вы у меня спрашиваете, фото яйца в сообщениях 255-258. На выставку в ЕКБ планирую приехать, может кого-нибудь и выставлю. Яйцо маранов уже забронировали. Планирую цыпов вывести к выставке, могу с собой маранские скорлупки взять от них.  :)

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Маран/Маранс
« Ответ #371 : 23 Сентября 2012, 10:48:35 »
Спасибо, Валенитна! к сожалению, цып не приобретаю принципиально :(

Оффлайн Армен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Москва.Киржач- Владимир. обл.,Луховицы-Моск.обл.
Re: Маран/Маранс
« Ответ #372 : 23 Сентября 2012, 11:16:40 »
а маранов надо только в инкуб.яйце приобретать. иначе нет смысла. фото легко можно сделать сочным и красивым... а вот получив инкуб.яйцо маранов в реальности видно сразу :-\
Совершенно с Вами согласен. На добросовестность  в наше время, к огромному сожалению, расчитывать нельзя. :(

Оффлайн wal

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 414
  • Валентина
Re: Маран/Маранс
« Ответ #373 : 23 Сентября 2012, 11:27:54 »
Спасибо, Валенитна! к сожалению, цып не приобретаю принципиально :(

 Вы , наверное, хотели сразу пометить цыпов из темных яиц? Ирина, если есть интерес, можно просто в другой день запланировать, а не к выставке.  Реальный цвет яйца посмотрите у меня на выставке, если , конечно, все получится.

Оффлайн кондор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
Re: Маран/Маранс
« Ответ #374 : 23 Сентября 2012, 21:57:40 »
 Тамара спасибо огромное за разъяснения. Мне просто про Германию говорили. Думала у вас там так же..
 Что касательно Маранов брать яйцом или ципками.. Нужно смотреть. Ставят фотографии петухов, а куры как? Только смотреть всё! У взрослой птицы может быть любой брак. Например оперённые пальцы не так, белое перо или ещё какие проблемы.. Вдруг птица больная? [hang]

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Маран/Маранс
« Ответ #375 : 24 Сентября 2012, 06:23:26 »
Валентина, а зачем инкубировать НЕ темное яйцо?  [girl_bye] цып не приобретаю в большей степени из соображений безопасности, а не недоверия к продавцу. Я решила жестко и сурово заняться селекцией. Ради этого я вчера извела половину своих птиц. Я осталась разочарованной российской птицей. В сравнении с тем, что сейчас у нас подрастает - это земля и небо! Сейчас у нас подрастают мараны от 2 заводчиков. Я хочу развести их много. Весной хочу приобрести яйцо еще у 2 заводчиков [blush]

Оффлайн Армен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Москва.Киржач- Владимир. обл.,Луховицы-Моск.обл.
Re: Маран/Маранс
« Ответ #376 : 24 Сентября 2012, 14:02:19 »
Ирина, я согласен с каждым Вашим словом, большинство российской птицы не годится для дальнейшего разведения при условии сохранения стандартных признаков. Я также собираюсь произвести жесточайший отбор - сейчас жду когда занесётся молодняк. Весной тоже хочу взять ещё яиц у других заводчиков и опять строгий отбор , ну а там будет видно.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2012, 14:07:58 от Армен »

Оффлайн wal

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 414
  • Валентина
Re: Маран/Маранс
« Ответ #377 : 24 Сентября 2012, 18:33:15 »
Валентина, а зачем инкубировать НЕ темное яйцо?  [girl_bye] [blush]
Ирина, а для вас понятие "не темное яйцо" -  это какое по шкале?
Яйцо от одной и той же курицы в разное время может быть разного цвета. Если кура несла темные яйца, а потом снесла чуть светлее, то почему бы его не проинкубировать? Мы же знаем, что она несет в основном темные яйца.
Кроме того, цвет яйца очень зависит и от петуха.  Цыплята, которые вышли из  светлого  яйца, но их отец был из темного, в будущем могут пойти в отца,  то есть нести более темные яйца.

Оффлайн Татьяна 66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 258
  • г.Тобольск Тюменской обл.
Re: Маран/Маранс
« Ответ #378 : 24 Сентября 2012, 19:23:32 »
Яйцо от одной и той же курицы в разное время может быть разного цвета. Если кура несла темные яйца, а потом снесла чуть светлее, то почему бы его не проинкубировать? Мы же знаем, что она несет в основном темные яйца.
Кроме того, цвет яйца очень зависит и от петуха.  Цыплята, которые вышли из  светлого  яйца, но их отец был из темного, в будущем могут пойти в отца,  то есть нести более темные яйца.
[/quote]
Согласна на все 100% [good]

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Маран/Маранс
« Ответ #379 : 24 Сентября 2012, 20:02:41 »
Милые дамы, а зачем вам темные яйца?  [blush] Чем обычные не устраивают? [blush]
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Татьяна 66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 258
  • г.Тобольск Тюменской обл.
Re: Маран/Маранс
« Ответ #380 : 24 Сентября 2012, 20:27:38 »
Андрей, просто интересно, в начале занятия птицеводством я никогда не заморачивалась экстерьером птицы, просто выводила цыплят, какое-то количество оставляла себе, излишки продавала, и так бы продолжалось и дальше пока не стали у меня вылупляться от голубых кохинхинов разношерстные цыплята...вот тогда и задалась вопросом А ПОЧЕМУ? [scratch_one-s_head] Потом узнала, что у фавероли должно быть не просто 5 пальцев, а ещё и расположение их должно быть определённым, и пятна в гриве петуха имеют какое-то определённое значение...в общем сплошные открытия и как говорится, чем дальше в лес, тем больше дров. Ну а у маранов кроме внешнего вида можно ещё и с яйцом поработать...ИНТЕРЕСНО !!! [scare] [scratch_one-s_head] [ok]

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Маран/Маранс
« Ответ #381 : 24 Сентября 2012, 20:33:40 »
Я, вообще не могу объяснить, запали мараны в душу и всё тут. А вот вопрос ко всем1 Что вы имеете в виду про неудовлетворение Российской птицей? Именно маранов?

Оффлайн Татьяна 66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 258
  • г.Тобольск Тюменской обл.
Re: Маран/Маранс
« Ответ #382 : 24 Сентября 2012, 20:54:25 »
Я думаю, что речь идет именно о маранах, видимо Ирина купила либо цыплят, выведенных из светлого яйца, либо яйцо отправили светлое [scratch_one-s_head], да и внешний вид "местных " маранов оставляет желать лучшего [scratch_one-s_head]

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Маран/Маранс
« Ответ #383 : 24 Сентября 2012, 21:21:00 »
Да нет, я искренне довольна тем яйцом маранов, что получала [ok] я имела ввиду не маранов, говоря о российской птице :)

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Маран/Маранс
« Ответ #384 : 24 Сентября 2012, 21:23:25 »
Темное яйцо - это смысл данной породы. А потому следует заниматься отбором. Педантично и жестко. Да, птица крупная. Да, яйцо крупное. И выбраковку вполне можно растить отдельно. Но к породе надо относиться с уважением. К любой породе ::)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Маран/Маранс
« Ответ #385 : 24 Сентября 2012, 21:26:02 »
Вот тут я согласна. И работу интересно вести племенную с этой птицей!

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Маран/Маранс
« Ответ #386 : 24 Сентября 2012, 21:44:36 »
Есть породы у которых цвет яйца не имеет значения, а только его размеры и количество. Ну если интересно еще с цветом заморачиваться, то я снимаю шляпу. [yeas]
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Маран/Маранс
« Ответ #387 : 24 Сентября 2012, 21:49:54 »
Так ведь люди выводили, селекционировали. И неужели можно этим пренебрегать? Да, мараны красавцы! Но ведь все-таки главное - яйцо!

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Маран/Маранс
« Ответ #388 : 24 Сентября 2012, 22:25:13 »
Андрюш, каждый "западает" по-своему ;D Кто-то на цвет яйца, кто-то на голос петуха, а кто-то на размеры - у каждого свой бзик и это нормально, ибо мы все... разные ;)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн кондор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
Re: Маран/Маранс
« Ответ #389 : 25 Сентября 2012, 01:06:03 »
На мой взгляд начинать работу по отбору нужно фактически до яйца- с внешнего вида. Если экстерьер отличного качества, то есть смысл в потомстве и яйце. Все пишут и фотографирую петухов, но ведь курица не менее важна.