Автор Тема: Маран/Маранс  (Прочитано 479963 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Re: Маран/Маранс
« Ответ #390 : 25 Сентября 2012, 06:32:21 »
Вот думаю, под наш менталитет. Под марана, можно "подогнать" любую дворняжку. Внешний вид маранов, непризентабельный. Вот купит кто-нибудь цып на базаре. Вырастит. Потом начинает спрашивать:-"Что за порода". Скажут, что похожи на маранов, ну и начинаем торговать, как маранами.
А ведь самое сложное в этой породе, это удержать цвет скорлупы. Работа посерьёзнее, чем с брамой и кохами. А сами -то мараны, не смогут соперничать по цене, с теми же брамами и кохами. Простенькие они с виду, продаются только за счёт рекламы.
Вот и получается, что распространяются, псевдомараны.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Маран/Маранс
« Ответ #391 : 25 Сентября 2012, 08:28:01 »
Так Сергей, я и толкую, что цвет скорлупы "дополнительные" сложности. Я что? Я только о том как жизнь нелегкую облегчить...
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Маран/Маранс
« Ответ #392 : 25 Сентября 2012, 09:52:34 »
Александр, ну Вы даете! Непрезентабельный вид?!? разве???

рядом с уродливой непропорциональной и негармоничной брамой не стояли! а по скорости роста и набора веса даже сравнивать не стоит...ну не смешите :D кто-то и от голошеек в восторге. это дело вкуса.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2012, 09:54:47 от Ирина »

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Маран/Маранс
« Ответ #393 : 25 Сентября 2012, 10:02:56 »
Про вкус... это точно [ok]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Re: Маран/Маранс
« Ответ #394 : 25 Сентября 2012, 10:10:05 »
рядом с уродливой непропорциональной и негармоничной брамой не стояли!
[rofl] Это Вы браму, просто хорошую не видели... :)

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Маран/Маранс
« Ответ #395 : 25 Сентября 2012, 10:12:53 »
ой, даже спорить не буду))) куда нам :D

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Re: Маран/Маранс
« Ответ #396 : 25 Сентября 2012, 10:18:00 »
ой, даже спорить не буду))) куда нам :D

Ну давайте так. Поставим на базаре кур маранса и брам, где будет больше народу толпится.  ;) О цене не говорю:

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Маран/Маранс
« Ответ #397 : 25 Сентября 2012, 10:20:58 »
Думаю, что Брама победит однозначно [mocking] Любит наш народ, чтоб все было с перышками, хохолками и прочей всякой лабудой, поярче и покрасивше... а что за этой вывеской на самом деле находится, вопрос уже второй ;)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Маран/Маранс
« Ответ #398 : 25 Сентября 2012, 10:27:32 »
от брам давно у нас все отказались. они слишком долго растут. какой смыл их обсуждать в данной теме? я их вообще не рассматриваю. свое отношение к данной породе я выразила. возможно грубо и не деликатно, но откровенно ??? чудо в перьях... человек поглумился над природой [hang]

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Re: Маран/Маранс
« Ответ #399 : 25 Сентября 2012, 10:48:38 »
....от брам давно у нас все отказались. они слишком долго растут. какой смыл их обсуждать в данной теме?
Так разговор пошёл о том, что яйцо марансов, не соответствует породе по цвету. А цена на их яйцо, держится в пределах 200 руб. А внешне и по размеру тела, чем они лучше тех же полтавок. У полтавки яйцо 20 руб.
Значит марансы должны превосходить,  другие мясо-яичные  породы, как минимум в 10 раз?
Чем они это смогут превзойти? Ни выдающегося внушительного вида и массы тела, да и яйценоскостью вряд ли смогут посоперничать. ??? :) 

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Маран/Маранс
« Ответ #400 : 25 Сентября 2012, 10:54:21 »
Александр, ВЫ держали маранов? или это Ваши наблюдения? скажу сразу, брама у нас была ;) мараны - самые быстронабирающие массу тела мясо-яичные птицы. И огромное яйцо! Никто из мясо-яичных не сможет тягаться. Если учесть, что петухов обычно много выходит, то их можно есть в весьма раннем возрасте))) Ну не нравятся они Вам и ладно) О чем спор?
_________
П.С. Я яйцо покупала гораздо дешевле.

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Re: Маран/Маранс
« Ответ #401 : 25 Сентября 2012, 11:07:38 »
Александр, ВЫ держали маранов? или это Ваши наблюдения? ... О чем спор?
Было дело, продали прицепом и их яйцо, птица не впечатлила. Бывала птица и получше......

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Маран/Маранс
« Ответ #402 : 25 Сентября 2012, 11:10:09 »
Ну ведь дело в происхождении кур еще ::)

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Маран/Маранс
« Ответ #403 : 25 Сентября 2012, 16:28:02 »
Саш, чего ты к Марансам пристал? Ненравятся, но и не надо! Ты лучше о Шелках иди расскажи, а то все как то зажимаешь информацию. [drinks]
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Маран/Маранс
« Ответ #404 : 25 Сентября 2012, 17:00:07 »
Во рассуждение, деньги, да деньги. Ну красивая брама и что? Мало того, что растёт долго, мало того, что хорошую из растущих попробуй выбери, мало того , что яиц хрен и не хрена, так сейчас ещё и яйцеводом страдать начали. Не нравится мне эта птица, вся в суп пойдёт. А марадны, как наши родные несушки. Красивые, расцветка разная, и яйцо и мясо, не такие привередливые и ещё яйцо оригинальное. И работать с ней интересно. Работаешь практически с яйцом, а потом уже с курицей. Попала птица в наводнение, погибла, потонула практически вся. А что осталась, была мокрая, до не могу. Сколько из мокрых не выкарабкались, а мараны живы.  [ok] И что? Обязательно яйцо продавать? Если разведутся хорошо, яйцо буду продавать, как столовое. Зато контраст какой, белое и тёмное!
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2012, 17:01:52 от иоза »

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Маран/Маранс
« Ответ #405 : 25 Сентября 2012, 17:53:52 »
Надя, а как столовое наверное пойдет на ура и народ не будет сомневаться что домашнее. Ведь на фабриках такого нет.
Может и мне подумать об этом? Ирина, а вес у яйца какой?  ;)
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Маран/Маранс
« Ответ #406 : 25 Сентября 2012, 18:00:34 »
А я о чём? И я о том же. По виду да, практически не отличаются от наших простых кур. Яйцо, то что инкубировала, довольно крупное было. Ну, профи сейчас скажут.

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Маран/Маранс
« Ответ #407 : 25 Сентября 2012, 20:15:22 »
Андрей, я не взвешиваю яйцо ??? однажды ради интереса. Когда спор о пушкинской и кучинки шел, хвалили яйцо в 70гр,  так вот я поняла, что 70гр - это микроскопическое яйцо в сравнении с яйцом от моих несушек деревенских. Так вот у маранов внешне яйцо такое же крупное. Если обычно в инкубатор породных яиц входит 30, то мараны 24 штуки катастрофически не вошли  [help]
так вот даже если кто-то не желает заморачиваться цветом яйца, то вполне можно содержать их как обычную мясо-яичную породу [good] я думаю, цвет яйца очень будет привлекать детей))) у нас покупатели яиц пищевых в основном берут детям, так вот они оценят. Наши уже ждут голубые и вишневые яйца :D

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Маран/Маранс
« Ответ #408 : 25 Сентября 2012, 20:18:14 »
Про вишнёвые по подробней пожалуйста! [shocked]

Оффлайн Regane

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
  • Антон
    • Жежешечка
Re: Маран/Маранс
« Ответ #409 : 25 Сентября 2012, 22:04:59 »
Во рассуждение, деньги, да деньги. Ну красивая брама и что? Мало того, что растёт долго, мало того, что хорошую из растущих попробуй выбери, мало того , что яиц хрен и не хрена, так сейчас ещё и яйцеводом страдать начали. Не нравится мне эта птица, вся в суп пойдёт. А марадны, как наши родные несушки. Красивые, расцветка разная, и яйцо и мясо, не такие привередливые и ещё яйцо оригинальное. И работать с ней интересно. Работаешь практически с яйцом, а потом уже с курицей. Попала птица в наводнение, погибла, потонула практически вся. А что осталась, была мокрая, до не могу. Сколько из мокрых не выкарабкались, а мараны живы.  [ok] И что? Обязательно яйцо продавать? Если разведутся хорошо, яйцо буду продавать, как столовое. Зато контраст какой, белое и тёмное!

100%! Абсолютно

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Маран/Маранс
« Ответ #410 : 26 Сентября 2012, 08:33:11 »
Надежда, ну кто-то шоколадными их называет))) но они не совсем шоколадного оттенка :)

Оффлайн Татьяна 66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 258
  • г.Тобольск Тюменской обл.
Re: Маран/Маранс
« Ответ #411 : 26 Сентября 2012, 08:50:18 »
Ирина, а можно фото маранских яиц? И у кого брали яйцо?

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Маран/Маранс
« Ответ #412 : 26 Сентября 2012, 09:02:45 »
Мои мараны еще не несутся. Яйцо брали у двух заводчиков (Станислав, его тема на птицеводах есть, и в Подмосковье). У меня цыпы и молодняк трех возрастов))) Самой интересно, что они выдадут в итоге.

Оффлайн Татьяна 66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 258
  • г.Тобольск Тюменской обл.
Re: Маран/Маранс
« Ответ #413 : 26 Сентября 2012, 09:45:41 »
Птицу Станислава я знаю, красивая [good] А какой возраст ваших маранов?

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Маран/Маранс
« Ответ #414 : 26 Сентября 2012, 10:13:00 »
а точно не могу сказать ??? амбарная книга дома, в городе [blush] боюсь наврать :D

Оффлайн Армен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Москва.Киржач- Владимир. обл.,Луховицы-Моск.обл.
Re: Маран/Маранс
« Ответ #415 : 27 Сентября 2012, 12:29:09 »
Мои мараны еще не несутся. Яйцо брали у двух заводчиков (Станислав, его тема на птицеводах есть, и в Подмосковье). У меня цыпы и молодняк трех возрастов))) Самой интересно, что они выдадут в итоге.
Здравствуйте уважаемые птицеводы !!!
Ирина, скажите пожалуйста, Вы у какого Станислава брали инкуб. яйца ? На куриных сайтах есть два Станислава, которые держат Маранов, один пишется как Станислав, а другой под Roberto2. Я брал яйца у второго Станислава - не крупные (грамм 58-62 ) и средние по цвету, а как Ваши ?

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Маран/Маранс
« Ответ #416 : 27 Сентября 2012, 12:32:25 »
Мы брали у того, который Stanislaw) яйцо крупное как у моих кур деревенских. Темное. Оба раза [good] У Roberto2 не пробовали. Но люди брали с форума птицеводы.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Маран/Маранс
« Ответ #417 : 27 Сентября 2012, 13:08:35 »
У Станислава Мараны английские и он очень вдумчиво и педантично ко всему относится [yeas]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Маран/Маранс
« Ответ #418 : 27 Сентября 2012, 14:20:38 »
На счет педантичности я согласна. Очень хорошее впечатление осталось от общения с ним. Все объяснил, все рассказал [good]

Оффлайн кондор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
Re: Маран/Маранс
« Ответ #419 : 27 Сентября 2012, 17:25:09 »
Всем привет! У меня вылупились брамо-мараны. :D Ну пацаны, ну шустрики.. [hang] Заклаывала Браму светлую и эксперимент с Шевенами.. Вылупились почти белые Шевены и чёрные Брамы... [hang]А Брам так и не смог.. :-[
 Получилось 2 ципы то-же эксперимент.  [hang]Вырастут и будем смотреть, что получится. Если красавцы то может продам как деревенских, а если девочки то посмотрю как нестись будут. Как ни странно, но яйца были темнее чем обычные брамовские.  А марашки ждут свой дом и ходят к папе с ревизией проверить как двигается стройка..
 У меня Мараны с немецкой кровью и лапы чуть опушены, а тут видела фотографию на фермере  и там прямо красавцы с шикарными перьями.. хочу.. [girl_crazy] [girl_crazy] [girl_crazy]