Автор Тема: Маран/Маранс  (Прочитано 480071 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Сусанна

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #570 : 01 Ноября 2012, 19:50:06 »
Тамара, с каким номером цвета  допускаются к разведению?

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: Маран/Маранс
« Ответ #571 : 02 Ноября 2012, 13:20:53 »
Когда смотришь на яйцо и на индикатор,то кажется,что соответствует шестерке и семерке.

Оффлайн Стас

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 180
Re: Маран/Маранс
« Ответ #572 : 02 Ноября 2012, 14:05:27 »
По окрасу не всё так гладко, вчера смотрел на таблицу и сравнивал с яйцом, есть яйцо с 5 номером, а есть темнее, но к шкале не подходит, т.к. у меня более ярко насыщенный окрас. Как у каштана , т.е. блеск яйца не даёт подогнать его к этой шкале. Сделаю вфото, покажу. На таблице более матовой оттенок, глянца нет.

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #573 : 02 Ноября 2012, 17:50:37 »
На таблице более матовой оттенок, глянца нет.


Станислав, Вы правы. По-этому, желательно, этот образец распечатать на глянцевой хорошей бумаге, в типографии или на хорошем принтере, еще лучше купить (но для России это затруднительно), как это сделано на видео, 3,43 мин. ,нажмите на паузу и присмотритесь, какой индикатор в руках у судьи.


Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #574 : 02 Ноября 2012, 18:25:21 »
Тамара, с каким номером цвета  допускаются к разведению?


Сусанна, конкретно:"Инкубации подлежат яйца только по шкале №... ", -строгих рекомендаций нет. Конечно, желательно стремиться к высшей шкале. На эту тему очень хороший диалог был на В.П. (начиная с 11 стр.) между А. Александровым и Станиславом, из которого много полезной информации получено с обеих сторон. Правы оба. Я считаю, что в работе с этой породой (как и любой другой) нужно четко следовать строгому отбору популяции птицы и проводить селекцию, проявить максимум терпения, добросовестности, интереса и успех обязательно придет.
Ну и как пошутил А.А., что маранов можно получать и из яиц по самой низкой шкале,  ;D для супа сгодятся.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2012, 20:07:41 от Tamara »

Оффлайн Стас

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 180
Re: Маран/Маранс
« Ответ #575 : 02 Ноября 2012, 22:21:39 »
Да, спор на ВП был долгим и достойным. Но я впервую очередь(именно сейчас, пытаюсь собрать всю цветовую гамму данной породы), и сравнить у какого окраса более тёмное  и насыщенное по окрасу яйцо. На сегодня заметил что из молодок более тёмное яйцо несёт белый окрас, но ещё работать и смотреть. Так как нужно будет дать разнестись всем окрасам, что у меня есть,после этого проверить производителей в каждом окрасе на изменение окраса яйца, приобретать птицу разных кровей у других заводчиков, в том числе и за рубежом, других линий и попытаться добится того, что-бы яйцо было более тёмное. Я не знаток всех этих процессов, но будем пробовать.
И ещё, я копировал одну страничку с Бельгийского сайта посвещённой именно данной породе, и там говорилось о вторичном вопросе по окрасу яйца данной породы. Вот выдержка:

"я принял участие в конкурсе и занял с 95 пунктами 2-е место. Победитель набрал на 1 пункт больше. Максимально можно набрать 100 пунктов. Пункты присуждаются за цвет, величину, форму, блеск и содержание яйца. Курицы, которые принимали участие, вышли из вышеуказанных яиц.   
     
  Выбор исключительно по цвету яйца может иметь нежелательные последствия для породы кур, потому что идеальный маран несет не совсем темные яйца, и поэтому курица, которая несет темные яйца, не полностью соответствует стандарту породы   
     
  Ко Терстейп, основатель Французского Клуба любителей куриных, уже много раз предупреждал о слишком сильной концентрации внимания на цвете яиц. Вначале необходимо проверить стандарт и на основании его выбрать три экземпляра для выставки. Если у вас это хорошо получилось, тогда вы можете скрестить их с петухом темной ветви породы, при это у Вас получится хороший типаж, и Вы сможете надеяться на темные яйца."   
   
Вот и думай потом,
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2012, 22:25:02 от Стас »

Оффлайн Стас

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 180
Re: Маран/Маранс
« Ответ #576 : 02 Ноября 2012, 22:41:20 »
И ещё хотел добавить от себя. Лично мне нравится эта порода тем, что...
1. Маран очень хорошо фуражируется, и поедает меньше кормов из данного типа птицы(мясо-яичного направления) для получение яичной массы.
2. Птица очень быстро наберает и созревает для воспроизведения яйца.
3.Маран спокоен и уровновешен, не пуглив.
4.Красив и разнообразен в окрасах.
5.Яйценоскость продолжается не один сезон.(и не два)
6.Яйцо крупное и тяжолое(конечно вес может зависит от толщены скорлупы).
7.Конечно яйценоскость, хорошая очень для птицы данного направления.
8.Конечно окрас яйца(просто необычен).
Думаю этого достаточно, что бы заниматься данной породой


Оффлайн Стас

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 180
Re: Маран/Маранс
« Ответ #577 : 02 Ноября 2012, 22:45:13 »
И вот ещё выдержка с сайта посвещённому Маранам:

     
  Ко мне часто обращаются люди, которые хотят разводить кур, несущих темные яйца. Птицевод никогда не продаст своих курей, которые несут темные яйца, он сам будет использовать их. Если я продаю кур, которые еще не несут яйца, то покупатели хотят получить от меня гарантию на то, что они будут нести темные яйца, но гарантировать это я ни в коем случае не могу. Преимущество в покупке кур, которые еще не несут яйца как раз и состоит в том, что у покупателя появляется шанс. Лучше всего покупать темные яйца для наседки, но они стоят дорого.   
   

Вот такая вот правда.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Маран/Маранс
« Ответ #578 : 03 Ноября 2012, 07:20:30 »
Вот это расклад. Умница. Если ещё не воспринимаешь марансов,так влюбишься. Вот только в каком регионе вы находитесь и есть ли возможность у вас приобрести яйцо?

Сусанна

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #579 : 03 Ноября 2012, 09:42:09 »
А на сколько дорого стоят темные яйца?
В Европе 2 или 2.50 евро

Оффлайн Стас

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 180
Re: Маран/Маранс
« Ответ #580 : 03 Ноября 2012, 10:46:17 »
Как я писал выше, проживаю в Мос.обл. а яйцо в Европе стоит 2-3 евро, но с доставкой в Россию стоимость может увеличиться в разы. Где то предлагали по 9-10 евро и большой обьём.(это по маранам)

Оффлайн Стас

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 180
Re: Маран/Маранс
« Ответ #581 : 03 Ноября 2012, 11:30:02 »
Вот это расклад. Умница. Если ещё не воспринимаешь марансов,так влюбишься. Вот только в каком регионе вы находитесь и есть ли возможность у вас приобрести яйцо?
[/quot
По яйцу Вы уже спрашивали, вроде хотели весной приехать.
И моё мнение. Если на двор нужна птица для яйца и мяса, то я думаю что Мараны,это именно та порода. Заводил их для получения яйца для семьи и как заколдовали, втянулся в коллекционирование типов данной породы.

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: Маран/Маранс
« Ответ #582 : 03 Ноября 2012, 13:02:00 »
Девять, десять евро это недорого,это очень дорого.Думаю,что даже для европы.Это нужно быть сумашедшим фанатом.

Оффлайн Стас

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 180
Re: Маран/Маранс
« Ответ #583 : 03 Ноября 2012, 14:20:28 »
Да, это очень дорого. Кто то предлагал, там порядка 200 яиц, забрать надо было все. Как я понял там и интерес посредника, вот и цена такая. Таких молодцов много, из тех у кого есть возможность привезти яйцо.

Сусанна

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #584 : 03 Ноября 2012, 14:46:03 »
Как я писал выше, проживаю в Мос.обл. а яйцо в Европе стоит 2-3 евро, но с доставкой в Россию стоимость может увеличиться в разы. Где то предлагали по 9-10 евро и большой обьём.(это по маранам)
Я не представляю, как можно доставить яйцо, у меня таких каналов нет. Единственная возможность - это привезти самому. Но в этом случае все равно много не взять

Сусанна

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #585 : 03 Ноября 2012, 15:00:35 »
У кого есть знакомые куроводы в Будапеште? Какие-то ссылки инетовские?
Как найти там че-ка, занимающегося курами?
В Братиславе знаю  ;) а в будапеште нет никого :(

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Маран/Маранс
« Ответ #586 : 03 Ноября 2012, 21:05:30 »
Вот это расклад. Умница. Если ещё не воспринимаешь марансов,так влюбишься. Вот только в каком регионе вы находитесь и есть ли возможность у вас приобрести яйцо?
[/quot
По яйцу Вы уже спрашивали, вроде хотели весной приехать.
И моё мнение. Если на двор нужна птица для яйца и мяса, то я думаю что Мараны,это именно та порода. Заводил их для получения яйца для семьи и как заколдовали, втянулся в коллекционирование типов данной породы.
Хотела весной! Но  с куркодворцами еду в Орёл на выставку. Так что окажусь в Москве и осенью, 11 ноября.

Оффлайн Стас

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 180
Re: Маран/Маранс
« Ответ #587 : 03 Ноября 2012, 21:16:31 »
Думаю правильнее будет ответить в личку.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Маран/Маранс
« Ответ #588 : 03 Ноября 2012, 21:17:28 »
Как скажешь!

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Маран/Маранс
« Ответ #589 : 03 Ноября 2012, 22:32:09 »
У кого есть знакомые куроводы в Будапеште? Какие-то ссылки инетовские?
Как найти там че-ка, занимающегося курами?
В Братиславе знаю  ;) а в будапеште нет никого :(

В Будапеште есть знакомые куроводы у Еситашвили А.В. и у Базаркина Жени, точно [yeas]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Стас

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 180
Re: Маран/Маранс
« Ответ #590 : 03 Ноября 2012, 22:34:47 »
Прочитал, и вспомнил. Да, точно, у них есть. В 2010 году они ждали яйцо из Венгрии, значит есть знакомые.

Сусанна

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #591 : 04 Ноября 2012, 06:29:35 »
А что будет 11 ноября?

Сусанна

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #592 : 04 Ноября 2012, 06:36:53 »
У кого есть знакомые куроводы в Будапеште? Какие-то ссылки инетовские?
Как найти там че-ка, занимающегося курами?
В Братиславе знаю  ;) а в будапеште нет никого :(

В Будапеште есть знакомые куроводы у Еситашвили А.В. и у Базаркина Жени, точно [yeas]

 Сергей, уверенна, что мне эту инфу не дадут :(
 Просто, думаю, что будет возможность привезти  яйца в мае. Но где их взять?

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Маран/Маранс
« Ответ #593 : 04 Ноября 2012, 07:55:02 »
А что будет 11 ноября?
Праздник души и тела!! [rofl]

Сусанна

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #594 : 04 Ноября 2012, 08:31:25 »
А почему именно 11 ноября? ;)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Маран/Маранс
« Ответ #595 : 04 Ноября 2012, 08:55:47 »
А потому что я буду 11 ноября с Леной в Москве типа!!!

Сусанна

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #596 : 04 Ноября 2012, 12:41:53 »
А потому что я буду 11 ноября с Леной в Москве типа!!!
Везет!  [praising]

Оффлайн кондор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
Re: Маран/Маранс
« Ответ #597 : 04 Ноября 2012, 16:26:39 »
Всем привет! Захожу сюда редко. :'(Всё строим и разные встречи на выставках и других форумах. Сегодня снег сойдёт и будем докапывать картошку. :D Козы приходили в охоту- неделю мозг выносили... Петухов и бройлеров забивали.. Ещё птицу докупили племенную..
 Как только Марашков перевели с улицы в тёплый загончик вместо петухов они освоились и через неделю у нас уже четвёртое яичко. [yahoo]
 Характер у них не сахар. Бегали все четверо по улице и всё было отлично. Конечно один петух был главный, а второй при нём в лучших друзьях. Всё вместе... Как только попали в птичник главный повёл себя иначе. Хорошо муж заходил чаще и пока я была в городе там хозяйничал один. Заметил, что второй петух всё время сидит на верху и при попытке слететь его другой бьёт, гоняет.
 Я день понаблюдала и вошла к ним взяла на руки легко на удивление. Дался спокойно, а он худой. Кожа да перья. [ireful] Я его выпустила в проход и поставила туда кормушку+ воду. Сейчас его приютили цесари и он отъедается в волю. На руки уже не даётся. ;)
 Фотографии яиц делать пробовала, но цвет не передался. Попробую потом ещё раз.

Оффлайн саша.by

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
Re: Маран/Маранс
« Ответ #598 : 04 Ноября 2012, 16:40:23 »
У меня сегодня один вывелся  ;) из двух яиц. Второе наклюнулось.
Все будет хорошо.

Оффлайн Стас

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 180
Re: Маран/Маранс
« Ответ #599 : 04 Ноября 2012, 16:59:24 »
Да, и у меня вывод полным ходом, уже и голубенькие появились, и кукушка. Белых нет пока. Но оплод в этот раз 98%, в предыдущий, 2 недели назад был 80%. Вот этот факт меня радует.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2012, 22:22:40 от Стас »