Автор Тема: Маран/Маранс  (Прочитано 480118 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #750 : 24 Марта 2013, 22:46:03 »
Света, а у тебя, случайно не голубо-медный?

ему 4 месяца, неделю назад начал кукарекать

Ясно, весне кукарекают :)!

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Маран/Маранс
« Ответ #751 : 25 Марта 2013, 00:20:52 »
Света, а у тебя, случайно не голубо-медный?
??? Покупала как чёрно-медный, но он действительно чёрный, просто ещё линяет.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Voloday

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Егорьевский р-он
Re: Маран/Маранс
« Ответ #752 : 25 Марта 2013, 07:22:44 »
- В 4 мес. уже линяет?  [shocked]
Всё что не делаешь - делай в своё удовольствие...

Оффлайн Стас

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 180
Re: Маран/Маранс
« Ответ #753 : 25 Марта 2013, 09:43:59 »
Показываю петуха-марана, которому сейчас 7,5 месяцев. Только две недели, как он закукарекал и пытается доказать своим подружкам, что он у них главный. Не всегда это получается, т.к. дамы его помнят маленьким и при удобном случае напоминают ему, что они главнее .
Итак: критика принимается.


Tamara? Подскажите какой вес у петуха? Смотрю на фото, может неудачное, но их несколько. Но как то соотношение головы и тела не пропорцианальны. Голова мелковато для такого тела
« Последнее редактирование: 25 Марта 2013, 09:45:56 от Стас »

Оффлайн Стас

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 180
Re: Маран/Маранс
« Ответ #754 : 25 Марта 2013, 09:57:48 »
Вот и я решил петушка показать, возраст 6 мес.



Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #755 : 25 Марта 2013, 10:30:38 »
Стас, спасибо, что взглянули. Точный вес скажу позднее (у нас еще рано), но не тяжелый, думаю, в пределах 2,300. Яйцо, из которого они вывелись было очень крупное. Месяца 2 тому назад, я вообще сомневалась, что это маран. Оперение было необычным. Сначала черным, затем на шее появилось ярко-желтое (как у Clair) окаймление, именно окаймление, а позже он стал "меднеть".
Почему я его показываю. На мой взгляд, у него обильное оперение и качество пера (шелковистое и блестящее) отличается от тех маранов, которые у меня были, так же у меня имеются еще маранчики (на фото плохо, но видно), так вот они обычные, более мускулистые. Обильное оперение демонстрируемого петушка и создает объем. Так же его рост пришелся на зимний период. Если еще какие-то замечания, не стесняйтесь, обсуждайте.
Он не из моего инк.яйца :D.


Оффлайн Стас

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 180
Re: Маран/Маранс
« Ответ #756 : 25 Марта 2013, 10:59:03 »
Скажу честно, я петухов раньше 11 мес. не оцениваю. Всех росщу до этого возраста, и только после 2 линьки, и только когда полностью сформируется, то тогда можно и делать какие либо выводы. Кого оставляем на племя и проверяем на оплод, а кого и в лапшу, в лапшу до 70% улетает. Поэтому я всегда оставляю петухов в большом количестве, особенно в зиму. У меня сейчас только по чёрной меди более 20 голов в росте, а производителей только 3 шт., было 5, но 2-х отбраковал по оплоду.
Поэтому пусть Ваш ростёт, взрослеет и тогда сами примите решение, сравнив его с тем или иным предстовителем данной породы в Вашем хозяйстве.

Оффлайн Стас

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 180
Re: Маран/Маранс
« Ответ #757 : 25 Марта 2013, 11:04:06 »
Света, а у тебя, случайно не голубо-медный?
??? Покупала как чёрно-медный, но он действительно чёрный, просто ещё линяет.
И у меня есть подозрение что это голубая медь, при линьки они всё равно чёрные как смола, а здесь видно голубой ярко вырожен.

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #758 : 25 Марта 2013, 15:46:22 »
Tamara? Подскажите какой вес у петуха?

Стас, этот петух весит ровно 3 кг, 04 грамма. А когда берешь в руки, ощущение, что легче. Я его "ощупала" он костлявый, мяса мало.


Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #759 : 25 Марта 2013, 15:57:32 »
Поэтому я всегда оставляю петухов в большом количестве, особенно в зиму. У меня сейчас только по чёрной меди более 20 голов в росте, а производителей только 3 шт., было 5, но 2-х отбраковал по оплоду.

Понимали бы это покупатели, важность петуха. А то с возраста однодневного цыпленка  "девочек" запрашивают и одного петушка  [girl_crazy].

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Маран/Маранс
« Ответ #760 : 25 Марта 2013, 18:28:28 »
- В 4 мес. уже линяет?  [shocked]
Ещё линяет, петухи ювенальную линьку заканчивают в 8 месяцев.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Маран/Маранс
« Ответ #761 : 25 Марта 2013, 18:30:22 »
И у меня есть подозрение что это голубая медь, при линьки они всё равно чёрные как смола, а здесь видно голубой ярко вырожен.
Вы имеете в виду, что основание пуха тоже чёрное должно быть?
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Маран/Маранс
« Ответ #762 : 25 Марта 2013, 18:57:10 »
Тогда ещё несколько фото, посмотрите, пожалуйста

Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Стас

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 180
Re: Маран/Маранс
« Ответ #763 : 25 Марта 2013, 18:59:32 »
На фото и так всё видно. ГОЛУБО-МЕДНЫЙ окрас. 100%%

Оффлайн Стас

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 180
Re: Маран/Маранс
« Ответ #764 : 25 Марта 2013, 19:05:04 »
Поэтому я всегда оставляю петухов в большом количестве, особенно в зиму. У меня сейчас только по чёрной меди более 20 голов в росте, а производителей только 3 шт., было 5, но 2-х отбраковал по оплоду.

Понимали бы это покупатели, важность петуха. А то с возраста однодневного цыпленка  "девочек" запрашивают и одного петушка  [girl_crazy].

Всё правильно. А то в этом году все как с ума посходил: "Стас, найди петуха, да найди петуха", оставят в зиму одного, а они по разным причинам падают, и сидят потом по пол года, пока новые не подростут.

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #765 : 25 Марта 2013, 19:15:40 »
Не для того, чтоб поспорить, разобраться.

Вес петуха 3 кг. Возраст 7,5 месяцев.   
Стандарт гласит:
Тело:сильное, крепкое, достаточно растянутое, широкое главным образом в плечах, довольно выступающие плечи.



Шея: длинная, довольно сильная, с тенденцией  сужаться, как  стрела к верхней части, к черепу. Короткая мантия с капюшоном, состоящая из длинных и обильных перьев, покрывающих хорошо плечи.



Хвост: крепкий в основании, довольно короткий, слегка приподнят, но не превосходит наклон 45 °.


Спина:длинная, плоская, слегка с наклоном вперед.




Грудь: сильная (крепкая), широкая.



Голова: средняя, скорее сильная, слегка приплюснута и растянута.

Но как то соотношение головы и тела не пропорцианальны. Голова мелковато для такого тела

Итак, по стандарту , голова марана по отношению к туловищу не должна быть большой.

« Последнее редактирование: 30 Апреля 2013, 13:39:14 от Tamara »

Оффлайн Стас

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 180
Re: Маран/Маранс
« Ответ #766 : 25 Марта 2013, 19:22:40 »
Всё правильно, я думаю очень хорошие петьки, и по достижением ими возраста 11-12 мес. всё будет ОК. Окрас чисто чёрно-медный, смотрится просто для меня как то не привычно. Но в том что эти пети в стандарте, БЕЗ СОМНЕНИЯ. Я бы у себя с удовольствием держал бы такую птицу у себя в хозяйстве. Просто люблю маранов.
О чём можно говорить, если голубых окрасов я видел ококло 5 шт.
Главное что бы эти пети работали на обогощение окраса скорлупы, и не теряли своих породных признаков по стандарту окраса. Всё замечательно у Вас Tamara.

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #767 : 25 Марта 2013, 19:22:48 »
На фото и так всё видно. ГОЛУБО-МЕДНЫЙ окрас. 100%%

Света, голубо-медный [yeas]!

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #768 : 25 Марта 2013, 19:26:45 »
Станислав, спасибо! Правда, за три года знакомства с маранами, такой петушок впервые получился. Для меня нетипично, по-этому и выставила его на обсуждение.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Маран/Маранс
« Ответ #769 : 25 Марта 2013, 21:02:35 »
Решила показать своих курочек(их у меня всего две, им по 7,5 месяцев) - из инкубационного яйца из Франции.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Маран/Маранс
« Ответ #770 : 25 Марта 2013, 21:07:16 »
Почему-то не отправляются фото

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #771 : 25 Марта 2013, 23:10:56 »
alsu, ознакомьтесь в этой теме. Ждем Ваши фото!
http://forum.kurkindvor.ru/index.php/topic,83.0.html

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Маран/Маранс
« Ответ #772 : 25 Марта 2013, 23:14:37 »
На фото и так всё видно. ГОЛУБО-МЕДНЫЙ окрас. 100%%

Света, голубо-медный [yeas]!
Спасибо. Сегодня увидела, что он кур топтать пытается  [shocked] - не рановато?
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #773 : 25 Марта 2013, 23:15:06 »
Света, голубо-медный окрас-это не брак. Будет появляться на свет 50% черно-медных, т.к.курочки у Вас черно-медные и 50% голубых. Цвет яйца важнее.

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #774 : 25 Марта 2013, 23:17:38 »
Сегодня увидела, что он кур топтать пытается  [shocked] - не рановато?

 ;D Если закукарекал...Тренируется!

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Маран/Маранс
« Ответ #775 : 26 Марта 2013, 06:52:46 »
Попробую ещё

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #776 : 26 Марта 2013, 10:02:42 »
Мараночки  [yeas], alsu, расскажите о них [mail]. Сколько было? Яйцекладка началась? Петушка, нет?

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Маран/Маранс
« Ответ #777 : 26 Марта 2013, 11:03:49 »
Тамара! Вы рано встаете!
Яиц было 24, но оплодотворенных всего 8, а вылупилось - 4. Один был очень слабый - прожил недолго, а ещё одного я нечаянно "угробила" сама - "так накормила, что убила"... А петуха я на днях приобрела у Валентины (которая из Краснотурьинска), но она об этом, наверное. не знает - мне помог её юный знакомый.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Маран/Маранс
« Ответ #778 : 26 Марта 2013, 11:08:51 »
Нестись начала только одна курочка, - яйца тона на два светлее, чем были те, из которых они вылупились. Я, к сожалению, не догадалась сфотографировать исходные...

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Маран/Маранс
« Ответ #779 : 26 Марта 2013, 12:29:34 »
Нестись начала только одна курочка, - яйца тона на два светлее, чем были те, из которых они вылупились.

Сначала яйца могут быть чуть светлее.

Я, к сожалению, не догадалась сфотографировать исходные...

Я сохранила и яйца (неоплод), и скорлупку, из которых вывелись мои мараны  [mocking], буду сравнивать.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2013, 12:34:16 от Clair »
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья