Автор Тема: Маран/Маранс  (Прочитано 480117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #810 : 30 Марта 2013, 18:54:52 »
или вот
http://www.youtube.com/watch?v=i6ExlVIhyIg&feature=youtu.be


"As The Egg Turns" Hen House Drama Black Copper Marans Chickens


По этому фильму так же обращаю внимание на отсутствие породности "маран" курочек, даже, если учесть, что это английский стандарт и оперение на лапах отутстует.
Просмотрев видео, обнаруживаются грубые нарушения.
1) плюсны не опушены
2) белые мочки  (по стандарту-красные)
3) глаза черного цвета (по стандарту цвет глаз должен быть красно-оранжевого цвета)
« Последнее редактирование: 30 Марта 2013, 19:01:35 от Tamara »

Оффлайн Стас

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 180
Re: Маран/Маранс
« Ответ #811 : 30 Марта 2013, 20:24:19 »
Посмотрел, всё верно Tamara. Надо стремится улучшать породу в этом хозяйстве.

Оффлайн FerrariEnzo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
Re: Маран/Маранс
« Ответ #812 : 01 Апреля 2013, 19:56:47 »
Тамара , добрый вечер. Вопрос на засыпку...
Поговорил с человеком на счет Маранов, мол яйценоскость маловата,
она говорит , что в Россию завезена "шоу рум" отселекционированная на цвет яйца , а так у Маранов яйценоскость не плохая (180) , можете в среднем очертить масса+яйценоскость + нрав...
Спасибо.

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #813 : 02 Апреля 2013, 00:27:57 »
FerrariEnzo,  [bye]мой опыт по содержанию маранов слишком скромный и не совсем удачный. Я только в начале пути знакомства с этой породой и, неизвестно, продолжу ли...

Поговорил с человеком на счет Маранов, .................................................
она говорит , что в Россию завезена "шоу рум" отселекционированная на цвет яйца

 А о ком говорит Ваша знакомая? Кем завезена? Организацией или различными частниками, которые покупали инк.яйцо у разных заводчиков этой птицы за границей? Если речь о вторых, то следуя этой логике, на Западе тоже сплошной "шоу рум" :D.

 По поводу яйценоскости точную цифру не скажу, т.к. нереально за каждой курицей подсчитать,
На французских форумах дискуссии о яйценоскости маранов разнятся, кто пишет до 240 яиц в год, кто 140-180. Elle pond en moyenne de 140 à 180 oeufs annuel. Le meilleures pondeuses pondent habituellement plus clair que les pondeuses médiocres même si elles sont soeurs. En fait, plus l'oeuf séjourne dans l'oviduc, plus foncé il sera.
 Что происходит лично у меня... У меня 11 курочек.
 6-трехлетки
 3-двухлетки
 2-возраст 8-9 месяцев
Несутся в настоящий момент только 3 двулетних курочки, ежедневно, в течении 2-х недель, окрасом скорлупы , честно, недовольна [negative]. Другие курочки думают., ( и я тоже >:().
Жду яйца от трехлеток и молодок.
Яйцо весит  от 65гр. до 80 гр.
Нрав у них "полу-диковатый".

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Маран/Маранс
« Ответ #814 : 02 Апреля 2013, 11:16:35 »
Нрав у них "полу-диковатый".

Да, с одной стороны любопытные, лезут в объектив, когда пытаешься их сфотографировать. Я по птичнику хожу, они за мной, проверяют, что я делаю, если присела, могут клюнуть в пятку ;D но стоит повернуться к ним, как они врассыпную, а петух - в позу: "Попробуй кого тронь, будешь иметь дело со мной"  :D - защищает и курочек, и петушков-братьев.
Муж от них в восторге!
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Стас

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 180
Re: Маран/Маранс
« Ответ #815 : 02 Апреля 2013, 13:14:37 »
Пришла весна, и птица третьего года начала нести свои правильные яйца.



Оффлайн Стас

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 180
Re: Маран/Маранс
« Ответ #816 : 02 Апреля 2013, 13:17:09 »
Готовность к инкубации №1.



Оффлайн Стас

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 180
Re: Маран/Маранс
« Ответ #817 : 02 Апреля 2013, 13:20:27 »
Яйцо чёрной меди(вверху) и голубо-медных кур(внизу).


А то цыпы из такого яйца., и не только из такого, не большая часть из вывода.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Маран/Маранс
« Ответ #818 : 02 Апреля 2013, 15:49:31 »
Яйцо чёрной меди(вверху) и голубо-медных кур(внизу).
А то цыпы из такого яйца., и не только из такого, не большая часть из вывода.
Похоже, мне перепало яйцо от Ваших маранов  [girl_blush] - и цвет яиц похож, и голубо-медный...
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2013, 15:51:15 от Clair »
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #819 : 02 Апреля 2013, 16:04:34 »
Стас, до скольки лет Вы держите, или планируете держать кур маранок-несушек? Зимой Вы их содержите в теплых курятниках и с подсветкой, как я поняла. Если найдется свободное время, покажите, пожалуйста, фото Ваших трехлеток.
Фото моей трехлетки.


Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #820 : 02 Апреля 2013, 16:31:07 »
Да, с одной стороны любопытные, лезут в объектив, когда пытаешься их сфотографировать. Я по птичнику хожу, они за мной, проверяют, что я делаю

Светлана, они у Вас еще маленькие. Подрастут, начнут держать дистанцию. Они совершенно не агрессивные, не обижают молодняк, но, в отличии от орпингтонов (те, как кошки, гладиться любят), именно держат "хозяина" на расстоянии. Не понятно кто за кем ведет наблюдения, впечатление, что все-таки они за нами :D.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Маран/Маранс
« Ответ #821 : 02 Апреля 2013, 18:33:11 »
Светлана, они у Вас еще маленькие. Подрастут, начнут держать дистанцию. Они совершенно не агрессивные, не обижают молодняк, но, в отличии от орпингтонов (те, как кошки, гладиться любят), именно держат "хозяина" на расстоянии. Не понятно кто за кем ведет наблюдения, впечатление, что все-таки они за нами :D.
Может, и маленькие, но молодняк обижают, и цесаря, случайно залетевшего к ним в птичник, чуть не заколбасили ;D Хотя обычно цесари всех гоняют, даже индюкам от них достаётся.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #822 : 02 Апреля 2013, 18:43:49 »
Света, они еще сами "молодняк". Резвятся. Вот станут постарше, сформируется характер, изменятся взгляды. Случайно залетевших-гоняют, это да! Я говорю о малышне, которых наседка высиживает (не маранка) и водит среди них.

Оффлайн Стас

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 180
Re: Маран/Маранс
« Ответ #823 : 02 Апреля 2013, 19:42:10 »
Здравствуйте Тамара. Ну планирую держать своих несушек пока несутся, а там посмотрим. А вот и фото моих старшенких:



Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #824 : 03 Апреля 2013, 01:44:55 »
Стас, спасибо! Перо блестящее, выглядят живо и молодо! Ухоженные. [good]
Моя молодая курочка сегодня снесла первое яичко. Маленькое, но очень красивое. Посмотрим, что будет впереди.

Оффлайн FerrariEnzo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
Re: Маран/Маранс
« Ответ #825 : 03 Апреля 2013, 21:01:29 »
Стас , как по Вашему какова яйценоскость ? (шт)

Оффлайн Стас

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 180
Re: Маран/Маранс
« Ответ #826 : 03 Апреля 2013, 23:15:20 »
Конечно я не считал специально, но скажу что яйценоскость высокая для данного вида птицы. В среднем за год думаю меньше 200 шт., а то и более. Мне лично птица нравится, я уже не обращаю внимания что она очень сейчас популярна, держу её в своём хозяйстве как просто домашнию птицу. Петушки в возрасте 10-11 мес, в разделанном виде весят чуть менее 3 кг., лапша из них прекрасна. А почему держу так долго, то я только после 11 мес. отбраковываю птицу. Поэтому я можно сказать стал фанатом данной породы. Ну а яйцо, это просто шедевр.
У нас  люди начинают принимать решение о замене птицы уже после первого сезона,то яйцо маленькое, то окрас слабый, но птица маранс достигает своих породных качеств(вес яйца) думаю только к второму сезону, или на второй сезон. А поработать с птицей 2-3 сезона лень, и начинают кричать, вот я разочерован в породе. Хотят иметь сразу всё лучшее, а поработать желания нет. Или начинают купать птицу в себе, а от этого и снижается яйценоскость, вес яйца, вес птицы, окрас яйца. И на выходе мы видем маранов(петухов) в 3 кг. живого веса.
А в итоге скажу ПТИЦА ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ, только требует заботы и работы.

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #827 : 04 Апреля 2013, 01:12:08 »
но птица маранс достигает своих породных качеств(вес яйца) думаю только к второму сезону, или на второй сезон.

Стас, все правильно. Куры породы "маран" , как и "брама" относятся к крупным (большого роста) видам, "Poules grande taille 45 à +de 55cm" , и своей зрелости достигает только в 24 месяца.
С этого возраста инкубационные свойства яйца считаются лучшими.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Маран/Маранс
« Ответ #828 : 04 Апреля 2013, 06:12:13 »
Смотрю на ваших курочек и яйца, радуюсь за вас и завидую (белой завистью) - когда у меня такое будет?

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #829 : 04 Апреля 2013, 08:47:13 »
 [bye] alsu, уже скоро!

Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
Re: Маран/Маранс
« Ответ #830 : 04 Апреля 2013, 21:31:29 »
Купила яйцо инкубационное Маранов. При проверке оказалось, что некоторые из них с браком. Т.е. на скорлупе маленькие дырочки, как вспученные вулканчики и от них идут микротрещинки. Два  яйца пришлось отправить на сковородку (трещины большие), а два я заклеила кусочками скотча (знакомая посоветовала) и заложила вместе со всеми остальнымы в инкубатор. Права ли я? Возможно ли, что из них выйдут птенцы ? Или выбросить их пока не поздно и занять место другой породой?, подскажите пожалуйста.
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Маран/Маранс
« Ответ #831 : 04 Апреля 2013, 22:50:58 »
а два я заклеила кусочками скотча (знакомая посоветовала) и заложила вместе со всеми остальнымы в инкубатор. Права ли я? Возможно ли, что из них выйдут птенцы ? Или выбросить их пока не поздно и занять место другой породой?, подскажите пожалуйста.

Если подскорлупная оболочка целая, то вполне возможно, что из яиц выведутся цыплята.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
Re: Маран/Маранс
« Ответ #832 : 04 Апреля 2013, 22:58:51 »
Спасибо за надежду! Буду ждать результат!
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #833 : 04 Апреля 2013, 23:07:35 »
а два я заклеила кусочками скотча (знакомая посоветовала) и заложила вместе со всеми остальнымы в инкубатор. Права ли я? Возможно ли, что из них выйдут птенцы ?

Лидия, я трещинки заклеиваю воском, растопленном на водяной бане, цыплята выпрыгивают живые.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Маран/Маранс
« Ответ #834 : 05 Апреля 2013, 06:42:14 »
а два я заклеила кусочками скотча (знакомая посоветовала) и заложила вместе со всеми остальнымы в инкубатор. Права ли я? Возможно ли, что из них выйдут птенцы ?

Лидия, я трещинки заклеиваю воском, растопленном на водяной бане, цыплята выпрыгивают живые.

Век живи - век учись! Я и не предполагала, что можно такое проделывать. У меня тоже несколько "французских" яиц было с трещинками. Возьму на вооружение!
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2013, 06:43:58 от alsu »

Оффлайн любовь александровна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 188
Re: Маран/Маранс
« Ответ #835 : 05 Апреля 2013, 23:24:59 »
мои марасики
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Оффлайн любовь александровна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 188
Re: Маран/Маранс
« Ответ #836 : 05 Апреля 2013, 23:29:19 »
ещё
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
Re: Маран/Маранс
« Ответ #837 : 07 Апреля 2013, 13:06:46 »
Красивые!  Буду ждать,кто выскочит из моих Марашенских яиц.
Вообще я не довольна результатом покупки, т.к. яйца довольно мелкие для маранов 52-57г и заводчик не пометил разные линии Маранов. Т.е. у меня Мараны будут не одной родственной линии, но все в куче. Кроме того попалось много треснутых яиц. ??? [negative]
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Оффлайн Laima

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 342
  • Марина. Хабаровский край
    • Птичий двор
Re: Маран/Маранс
« Ответ #838 : 07 Апреля 2013, 13:55:50 »
А у кого брали яйцо-если не секрет?

Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
Re: Маран/Маранс
« Ответ #839 : 07 Апреля 2013, 14:17:12 »
Брала в "Стране Фермера". Заказ делала за месяц. Ездила специально за яйцом в Москву.В итоге продавец не успел собрать нужное количество,не успел пометить разные линии Маранов, к поезду подъехал за 5минут до отправления, и яйца ,я считаю ненадлежащего качества (за такую-то цену). И упаковки не было никакой - просто положены в кассеты для 30яиц в открытом виде и перемотаны скотчем.   Короче - Россия... и все ,как всегда... (Для сравнения везла нынче из Англии яйцо - 48шт. Упаковано было так, что в чемодане в багаже не замерзли, не взболтались. Из 48 яиц вышли 42 цыпки.И цена- в 3раза дешевле. Вот вам и заграница.
За державу обидно...) 
Извините за эмоции - очень я расстроена
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?