Автор Тема: Маран/Маранс  (Прочитано 480031 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн КАПУША М

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 154
  • Маша, ко мне тоже на "ты". Зеленоград-это Москва
Re: Маран/Маранс
« Ответ #900 : 28 Апреля 2013, 20:30:17 »
  Поздравляю! Здорово, что радость больше, чем огорчение - значит всё будет прекрасно.
Друг - это тот, кто тебя очень хорошо знает, но всё равно любит. (Д. Каммингз)

Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
Re: Маран/Маранс
« Ответ #901 : 28 Апреля 2013, 21:55:37 »
Спасибо!
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Оффлайн Стас

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 180
Re: Маран/Маранс
« Ответ #902 : 01 Мая 2013, 08:26:03 »
Приветствую всех! Всех с праздником.
Как и обещал, фото яйца марана золотой лосось.

Два нижних ряда и есть золотой лосось.
Верхние ряды яйцо от голубой меди, надо ещё поработать.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2013, 08:28:18 от Стас »

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Маран/Маранс
« Ответ #903 : 01 Мая 2013, 08:44:42 »
Такая красота  :)

Оффлайн Ольга 777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
Re: Маран/Маранс
« Ответ #904 : 01 Мая 2013, 08:49:18 »
А цвет то какой !!! [good]

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Маран/Маранс
« Ответ #905 : 01 Мая 2013, 09:09:24 »
Праздничный!  :)

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #906 : 01 Мая 2013, 09:52:26 »
И цвет яиц "подсвечивает" золотым лососем! [good]

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #907 : 01 Мая 2013, 10:31:33 »
Инк.яйцо от черно-медного марана.
Веточку сирени специально положила,для сравнения цвета.








Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Маран/Маранс
« Ответ #908 : 01 Мая 2013, 11:30:18 »
 [clapping] ну, Тамара, убила всех наповал  ;D

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #909 : 01 Мая 2013, 11:32:56 »
 ;D Я сама вчера чуть не "убилась", когда мне открыли это богатство!

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Маран/Маранс
« Ответ #910 : 01 Мая 2013, 11:51:32 »
У меня нет маранов  [sorry] но так захотелось фото похвастаться... вот - луковая шелуха  :)

до и после покраски

Оффлайн Стас

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 180
Re: Маран/Маранс
« Ответ #911 : 01 Мая 2013, 11:54:29 »
Tamara, ну убили наповал. Шедевр, а не яйцо. завидую белой завистью.  [clapping]

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #912 : 01 Мая 2013, 12:04:32 »
до и после покраски

 ;D Наташа,  [good]!

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #913 : 01 Мая 2013, 12:05:40 »
Стас, спасибо! Яйцо действительно шедевральное, фото сделано на светУ и цвет яиц на самом деле еще темнее. Но главное, все-таки, впереди! Это цыпки из этих яиц ;).

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Маран/Маранс
« Ответ #914 : 01 Мая 2013, 20:26:38 »
Инк.яйцо от черно-медного марана.
Веточку сирени специально положила,для сравнения цвета.





Тамара, это точно яйцо, а не слива? ;)
Уж, извиняйте,  ::) утащила себе в папку про маранов, чтобы периодически просматривать к чему стремиться  :)
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
Re: Маран/Маранс
« Ответ #915 : 01 Мая 2013, 20:34:04 »
Тамара, вот это да! [nyam]
Завидую белой завистью. Теперь точно знаю , какого цвета яйцо хочу на инкубацию. [girl_crazy]
 
Что-ж, нет предела совершенству... Будем к нему стремиться! :)
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: Маран/Маранс
« Ответ #916 : 01 Мая 2013, 22:32:40 »
Тамара яйцо [good].Может ,что то пропустил но помоему и на  других форумах ничего такого не видел.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Маран/Маранс
« Ответ #917 : 02 Мая 2013, 03:47:47 »
Цвет яиц впечатляет. Удачного вывода, Тамара!

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #918 : 02 Мая 2013, 10:44:51 »
Тамара, это точно яйцо, а не слива? ;)

Света! Что Вы имеете ввиду: цвет или размер сливы?!  ;D

Уж, извиняйте,  ::) утащила себе в папку про маранов, чтобы периодически просматривать к чему стремиться  :)

Извиняться не нужно, мне очень приятно.

Серьезно: цвет этих яиц действительно необычайный, что-то среднее между сливой и свеклой. Яйцо очень крупное, взвесить не смогла из-за разрядившейся батарейки на весах (такую мелочь уже недели 3 забываю купить), приблизительно между 65-70 гр, думаю. По форме, бОльшая часть не уместилась в инкубатор вертикально, я заложила их горизонтально. Сфотогрофировать на их фоне яйца других пород или приложить линейку, не догадалась. У меня полностью все отключилось при их виде  ;D.
Все смотрели кино о Принце Флоризеле, не помню имя персонажа-священника, который присвоил алмаз,
но вспомнила приблизительно его слова об алмазе, как он объяснял, что алмаз полностью завладел его сознанием, его хотелось держать в руках, смотреть переливы и оттенки, наслаждаться обладанием. Вот приблизительно те же ощущения при взгляде на эти яйца. От них исходит что-то старинное, как от вина "Бордо", если смотреть на цвет вина в рюмке переливающегося на солнце.
Впрочем, партии этих яиц и других (с середины июня) еще будут и тогда уже взвешу и приложу линейку.

Так же, у курочек, несущих эти яйца своя, довольно трогательная история. Мужчина сам стал рассказывать. На вид ему за 65 лет. Лет пять тому назад  умирал от болезни его друг, который увлекался маранами и держал их. И перед смертью (он знал о приближающейся кончине) он думал только об этих курочках, просил и заклинал его:
"Только не убивай, сохрани их!",- и оставил ему всë:семейку этих уникальных курочек, инкубаторы, и прочее необходимое для их жизни. Вот такая история, которая будет, очень надеюсь, иметь продолжение.



Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Маран/Маранс
« Ответ #919 : 02 Мая 2013, 11:00:11 »
Будем ждать, волшебных курочек  [girl_angel]

Оффлайн FerrariEnzo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
Re: Маран/Маранс
« Ответ #920 : 02 Мая 2013, 21:24:17 »
 [clapping]

Оффлайн FerrariEnzo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
Re: Маран/Маранс
« Ответ #921 : 02 Мая 2013, 21:30:33 »
Если будете продавать в Россию яйцо , куплю ТОЛЬКО у Вас...
Не зря не покупал ..., все ждал...
Теперь знаю чего ждал !!!
 [hang]

Оффлайн Стас

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 180
Re: Маран/Маранс
« Ответ #922 : 03 Мая 2013, 06:25:24 »
Если будете продавать в Россию яйцо , куплю ТОЛЬКО у Вас...
Не зря не покупал ..., все ждал...
Теперь знаю чего ждал !!!
 [hang]

Да, дело осталось за малым, договориться с владельцем столь прекрасного яйца [clapping] и дождаться оказии до Парижу  [blush][crazy]

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #923 : 03 Мая 2013, 09:56:41 »
Уважаемые форумчане! Спасибо за добрые пожелания !
Какие мы все разные и одинаковые одновременно :).
Очень много восхищенных и грустных отзывов в личках.
Ребята, грустить не нужно, не обижайте своих курочек, которые несут другого цвета яйца. Пройдет два-три года и в России, с такими увлеченными людьми, обязательно появятся такие-же и даже лучше! Пока что я буду выводить и заботиться о цыплятах, первая партия в инкубаторе, последующие будут из-под наседок (жду, когда брамы созреют для материнства), а к концу лета ко мне переедет и само семейство, дающее такие яйца. Все у нас получится!

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Маран/Маранс
« Ответ #924 : 03 Мая 2013, 10:21:04 »
Ребята, грустить не нужно, не обижайте своих курочек, которые несут другого цвета яйца. Пройдет два-три года и в России, с такими увлеченными людьми, обязательно появятся такие-же и даже лучше! Пока что я буду выводить и заботиться о цыплятах, первая партия в инкубаторе, последующие будут из-под наседок (жду, когда брамы созреют для материнства), а к концу лета ко мне переедет и само семейство, дающее такие яйца. Все у нас получится!

Я, конечно, не знаю, я недавно этим занимаюсь, но мне кажется, что при должном внимании и отборе можно достичь такого уровня и от наших маранов. И, на мой взгляд, это даже интереснее, чем взять готовое. Человек, которому принадлежали эти мараны, возможно, всю жизнь шёл к такому результату.
В нашей стране каждый мнит себя селекционером, скрещивает всех и вся как попало, и с таким раскладом через год-другой и эти уникальные яйца превратятся в то же, что и имеется сейчас.
 
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Стас

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 180
Re: Маран/Маранс
« Ответ #925 : 03 Мая 2013, 10:40:48 »
Всё верно. Но просто сейчас ситуация такая, что без вливания новых кровей извне очень проблематично стабилизировать именно окрас яйца у маранов, птицы ещё не так много в России, а та что есть во многих хозяйствах так или иначе имеет родственные узы, и это не способствует улучшению породных и других признаков данной птицы, поэтому и стремимся к улучшению поголовья в плане окраса яйца, но и не забывая и о стандарте породы.
Дело в том, что достичь насыщенного окраса яйца можно с помощью скрещивания с другими породами, такими как Эмпорданеса или Пенедесенка, но на крайний случай с Вельзумером, но это уже гибриды, а проще сказать будут без породные куры. А вот получить и  поддерживать окрас яйца именно у марана, на сегодня очень сложно, без вливания новых кровей. Поэтому и интерес такой к качественному яйцу и птице.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2013, 10:45:03 от Стас »

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Маран/Маранс
« Ответ #926 : 03 Мая 2013, 11:40:19 »
Всё верно. Но просто сейчас ситуация такая, что без вливания новых кровей извне очень проблематично стабилизировать именно окрас яйца у маранов, птицы ещё не так много в России, а та что есть во многих хозяйствах так или иначе имеет родственные узы, и это не способствует улучшению породных и других признаков данной птицы, поэтому и стремимся к улучшению поголовья в плане окраса яйца, но и не забывая и о стандарте породы.
А вот получить и  поддерживать окрас яйца именно у марана, на сегодня очень сложно, без вливания новых кровей. Поэтому и интерес такой к качественному яйцу и птице.

Александров как то высказался, что если
"сделаете несколько гнезд и будете обменивать производителей, то вообще можно забыть о завозе производителя"
Так что, думаю, для обновления крови достаточно птицеводам просто обмениваться иногда яйцом или птицей из разных гнёзд.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Стас

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 180
Re: Маран/Маранс
« Ответ #927 : 03 Мая 2013, 12:08:38 »
Правильно, если Вы сами привезли яйцо или птицу.
Вот Вы Светлана, где приобрели яйцо или цыплят? Скажем у заводчика №1, а заводчик № 1 приобрёл у заводчика номер № 2, а заводчик номер два продал также ещё 7-м или 20-ти заводчикам, и Вы прикупили для обновления кровей яйцо или цып у заводчика из этих 7-ми или 20-ти, и тем самым прикупили себе родственников Ваших цыплят или кур. И тогда о каком улучшение идёт речь, здесь хоть то что есть сохранить.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2013, 12:13:09 от Стас »

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Маран/Маранс
« Ответ #928 : 03 Мая 2013, 12:55:57 »
Правильно, если Вы сами привезли яйцо или птицу.
Вот Вы Светлана, где приобрели яйцо или цыплят? Скажем у заводчика №1, а заводчик № 1 приобрёл у заводчика номер № 2, а заводчик номер два продал также ещё 7-м или 20-ти заводчикам, и Вы прикупили для обновления кровей яйцо или цып у заводчика из этих 7-ми или 20-ти, и тем самым прикупили себе родственников Ваших цыплят или кур. И тогда о каком улучшение идёт речь, здесь хоть то что есть сохранить.
В каждом гнезде свой набор генов, доминирующих, рецессивных и т.д., которые при каждом новом скрещивании дают другие результаты.
После семи вод, как известно, кисель перестаёт быть киселём  ;)
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #929 : 03 Мая 2013, 14:22:18 »
. Человек, которому принадлежали эти мараны, возможно, всю жизнь шёл к такому результату.

Света, при следующих встречах распросим о многом этого человека , я думаю, он и сам все расскажет.
Я не знаю сейчас, важен ли ему был вообще какой-то результат, если человек идет к Богу и ему нЕкуда пристроить любимую живность .
Скажу сразу, что его друг (светлая память), очевидно, посвятил многие годы (если даже уже находясь между мирАми, больше всего дорожил этой птицей), но он был обычным человеком, не ученым и не селекционером, и не заводчиком.
Одна главная и важная просьба для содержания этой семьи-выделить им гектар пастбища и волю. Это я обеспечу.