Автор Тема: Маран/Маранс  (Прочитано 479988 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн wal

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 414
  • Валентина
Re: Маран/Маранс
« Ответ #930 : 03 Мая 2013, 21:50:28 »
Тамара, с вашим присутствием этот форум имеет особую изюминку. И фото красивые, еще и такая  интересная история с новыми вашими Маранами. И даже какая-то интрига!  :)  Будем следить за выводом-ростом Маранчиков.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Маран/Маранс
« Ответ #931 : 03 Мая 2013, 22:01:07 »
Валентина, добрый вечер. Всё собираюсь Вам написать отчёт  [blush]
Мараны, которые вывелись из яиц от Ваших кур, занеслись ровно в 5 месяцев: 20-ого ноября выскочил первый маранёнок, а 20-ого апреля обнаружили первое яйцо.
Фото яиц я выставляла чуть ранее. С каждым днём яйца становятся крупнее, сначала 39 граммов, на второй день 41 грамм, сегодня уже 55 граммов снесли.
Окрас не разочаровывает [good]
Получилось 4 курочки и 3 петуха. Одного петуха я забраковала, второй чёрно-медный красавчик, третий - чёрно-медного окраса. Теперь вот сижу, думаю, поделить их на 2 стада или не надо? [scratch_one-s_head]
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #932 : 03 Мая 2013, 22:20:37 »
И даже какая-то интрига!  :)


Валентина, это все яйца натворили! ;D Я попала под их влияние. Французы любят "подкинуть", что-нибудь, эдакое, французское...чтоб весь мир упал!

А вообще-то, каждый человек на этом форуме (и на других тоже) интересен и уникален, просто, видимо, серьезнее и, следовательно, молчаливее.

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #933 : 03 Мая 2013, 22:21:52 »
Теперь вот сижу, думаю, поделить их на 2 стада или не надо? [scratch_one-s_head]

Поделить!

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Маран/Маранс
« Ответ #934 : 04 Мая 2013, 00:26:10 »
Поделить!

Спасибо  [yeas]. Тогда ещё вопрос: две курочки с рыжеватой гривой, две почти полностью чёрные, каких с каким петухом лучше сажать?
Сейчас все курочки сидят с голубо-медным петухом. Чёрно-медного отсадила, а то он бросается, как собака, на всё, что движется, боюсь, детей покалечит.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Маран/Маранс
« Ответ #935 : 04 Мая 2013, 00:31:40 »
для содержания этой семьи-выделить им гектар пастбища и волю
Сколько голов в этой семье?
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн wal

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 414
  • Валентина
Re: Маран/Маранс
« Ответ #936 : 04 Мая 2013, 05:42:40 »
Всё собираюсь Вам написать отчёт  [blush]
 Теперь вот сижу, думаю, поделить их на 2 стада или не надо? [scratch_one-s_head]
Светлана, я читаю все ваши сообщения  ;).  Так что примерно в курсе.  Хорошо, что  не разочаровывают. Я думаю поделить.  Только кур бы каких-нибудь к ним добавить. Чтобы петухи девок не замучали.  Или просто держать отдельно резервного петуха. А весной , когда яйцо будете собирать, делать  ротацию петухов. В идеале бы еще проследить.. от какого петуха что выросло..
« Последнее редактирование: 04 Мая 2013, 05:51:06 от wal »

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #937 : 04 Мая 2013, 10:20:26 »
две курочки с рыжеватой гривой, две почти полностью чёрные, каких с каким петухом лучше сажать?
Сейчас все курочки сидят с голубо-медным петухом.

 Валентина  ответила.
 Я поделюсь просто своим взглядом. Я бы черно-медного петуха подсадила к черно-медным курам, в этом случае потомство получилось бы чисто черно-медным (что чаще всего имеет спрос), в случае спаривания этих курочек с голубо-медным, потомство будет 50% на 50%, вполне предказуемо, что у получившихся 50% черно-медных, в следующем поколении, возможно проявление голубо-медного потомства, что может не устроить клиентов. Но этo рассуждения.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Маран/Маранс
« Ответ #938 : 04 Мая 2013, 11:17:43 »
Я бы черно-медного петуха подсадила к черно-медным курам, в этом случае потомство получилось бы чисто черно-медным (что чаще всего имеет спрос), в случае спаривания этих курочек с голубо-медным, потомство будет 50% на 50%, вполне предказуемо, что у получившихся 50% черно-медных, в следующем поколении, возможно проявление голубо-медного потомства, что может не устроить клиентов. Но этo рассуждения.
Но курочки, вроде бы все чёрно-медного окраса, различия только в количестве рыжего пера на шее: у одних больше, у других меньше. Чёрные курочки ооочень красивые, потрясающе красиво отливает перо. Те, что с рыжей гривой, таким отливом не отличаются. Попробую попозже фото выложить (сейчас детей накормлю - сфотографирую  ;))
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Маран/Маранс
« Ответ #939 : 04 Мая 2013, 15:09:47 »
Во, все стайкой получились, петух голубо-медный для контраста

Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн wal

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 414
  • Валентина
Re: Маран/Маранс
« Ответ #940 : 04 Мая 2013, 15:14:05 »
Светлана, ухоженные у вас курочки. Что-то даже и спины не потерты. Петух видимо аккуратный. :) Мне интересно, а вы замечали, которые из курочек темнее яйцо несут?

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Маран/Маранс
« Ответ #941 : 04 Мая 2013, 15:30:41 »
Светлана, ухоженные у вас курочки. Что-то даже и спины не потерты. Петух видимо аккуратный. :) Мне интересно, а вы замечали, которые из курочек темнее яйцо несут?

Да просто молодые ещё, не сильно потрепал пока  ;)
У них как то 50/50, одна куропатчатая и одна чёрная несут темнее, а две другие такие же несут яйца посветлее. Одна "рыженькая" занеслась самая первая и у неё уже яйца крупные и цвета молочного шоколада.
Вот фото курочек поближе (нашла, наконец то, нормальный фотохостинг без рекламы, а то мой 3G модем рекламу не тянет [hang])

Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Маран/Маранс
« Ответ #942 : 04 Мая 2013, 16:45:27 »
Свет,  [good]

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #943 : 04 Мая 2013, 17:03:49 »
Света, очаровательные курочки ,классика! [good]
А Петька-то! Прямо Султан, сытый, строгий и довольный жизнью. У птичек очень ухоженный вид и качество пера чувствуется через экран. Чем кормите?
Я что-то не вижу чисто черных курочек. На последнем фото чистопородная черно-медная.

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #944 : 04 Мая 2013, 17:07:24 »
Света, а кто за сеткой "белеет"? На павлинов похожи.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Маран/Маранс
« Ответ #945 : 04 Мая 2013, 17:28:32 »
Свет,  [good]

Спасибо  [blush]

У птичек очень ухоженный вид и качество пера чувствуется через экран. Чем кормите?
Я что-то не вижу чисто черных курочек. На последнем фото чистопородная черно-медная.

Спасибо, засмущали прям  [girl_blush] Думаю, что здесь просто хорошее племя. Кормлю обычным комбикормом для кур-несушек.
Чисто чёрных нет, две как бы более чёрного окраса, а две другие как рябчики. Значит, более чёрных надо посадить с чёрно-медным петухом?
А "рябчиков" - с голубо-медным?
А на следующий год наоборот?

Света, а кто за сеткой "белеет"? На павлинов похожи.

 ;D Индюшата февральские
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #946 : 04 Мая 2013, 20:46:17 »
Значит, более чёрных надо посадить с чёрно-медным петухом?
А "рябчиков" - с голубо-медным?

Света, я говорила только о черно-медных, а по вопросу "рябчиков", думаю, будет правильнее проконсультироваться с А.Александровым. А то мы здесь сейчас наподсаживаем... [mocking] Нужно узнать,
что это за окрас. Похоже, что  это помесь "золотого лосося", с другим окрасом .

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Маран/Маранс
« Ответ #947 : 04 Мая 2013, 21:06:23 »
по вопросу "рябчиков", думаю, будет правильнее проконсультироваться с А.Александровым.
Спасибо, пойду спрошу  [ok]
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Маран/Маранс
« Ответ #948 : 05 Мая 2013, 01:41:39 »
Я тут шныряла по интернету, нашла вот такую страницу http://pticedvor-koms.ucoz.ru/load/mjaso_jaichnye_porody_kur/maran/2-1-0-69
на ней фото курочек очень похожих по окрасу на моих куропатчатых, написано "ястребиный" окрас  ??? что-то в перечне окрасов маранов я такого не встречала...
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Маран/Маранс
« Ответ #949 : 05 Мая 2013, 02:24:05 »
а я думала, что у маранов главное окрас скорлупы [scratch_one-s_head] как все сложно... ::)

Оффлайн Стас

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 180
Re: Маран/Маранс
« Ответ #950 : 05 Мая 2013, 06:22:08 »
Посмотрел ссылку. Фото птицы(молодок, курочек) там из моего хозяйства, а вот комментарии не мои. Поэтому дать информацию по данному вопросу не могу. А что косаемо ястребиного окраса, то там прописан он как самостоятельный окрас, просто информация не полная по гамме окрасов у маранов на этом ресурсе.
Но есть мнение, что это одна из линии чёрно-медного окраса. Хотя могу и ошибаться. Думаю Александр А. пояснит  рано  или поздно.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2013, 06:25:36 от Стас »

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #951 : 05 Мая 2013, 11:22:01 »

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #952 : 05 Мая 2013, 11:38:26 »
а я думала, что у маранов главное окрас скорлупы [scratch_one-s_head] как все сложно... ::)

Наташа, порода сложная [yeas], если заниматься чистотой породы.
Нужно соблюдать внешние породные признаки, окрас оперения (их 12) и удерживать темный цвет яйца.

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #953 : 05 Мая 2013, 11:48:32 »
Света, а твой петушок, который на фото, по окрасу, больше на золотого лососевого похож. Логичнее его оставить с "рябчиками", а  черно-медных к родному Петьке отправить.

 Черно медный. С сайта  MCF.

« Последнее редактирование: 05 Мая 2013, 11:53:00 от Tamara »

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Маран/Маранс
« Ответ #954 : 05 Мая 2013, 11:52:36 »
Золотой лосось. Фото с сайта MCF





http://www.marans.eu/saum.htm#saum

Интересно, к какому возрасту курочки принимают такой окрас, может, ещё перелиняют? Кстати, второй петух, который типа чёрно-медный, тоже имеет на груди такой куропатчатый окрас, как у курочек.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2013, 11:54:30 от Clair »
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #955 : 05 Мая 2013, 11:57:58 »
Нет, Света, не перелиняют, это не брамы. У меня галльские такого же окраса, создалось впечатление, что куры, имеющие  окрас "золотого лосося" вообще не линяют.

Оффлайн FerrariEnzo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
Re: Маран/Маранс
« Ответ #956 : 05 Мая 2013, 18:20:27 »
 ;)

Оффлайн beronor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Маран/Маранс
« Ответ #957 : 05 Мая 2013, 19:08:43 »
Значит, более чёрных надо посадить с чёрно-медным петухом?
А "рябчиков" - с голубо-медным?

 Похоже, что  это помесь "золотого лосося", с другим окрасом .
Куры "золотая пшеница", петух "черно-медный", а это их потомки.
Результат научно-творческой работы над получением супер марана по фигу какой окраски несущего темное яйцо.

Оффлайн Нонна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 132
Re: Маран/Маранс
« Ответ #958 : 13 Мая 2013, 23:53:52 »
Уважаемые марановоды! Подскажите, пожалуйста, вот мой цыпа маран какого окраса и кто он по полу? Ему 2 месяца и он у меня в единственном числе родился.


Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #959 : 14 Мая 2013, 15:32:08 »
Нонна, это курочка [yeas].
По вопросу принадлежности окраса этой курочки, могу только предположить, что похоже на
"пшеничный" окрас LA VARIETE FROMENT окрас , http://www.marans.eu/fro.htm#fro
или окрас "желто-коричневый, с черным хвостом"- LA VARIETE FAUVE A QUEUE NOIRE.http://www.marans.eu/fauv.htm#fauv
 Единственное, смущает белизна оперения на голове и грудке. Но у меня этого окраса нет, развития цыплят этих окрасов  не наблюдала, возможно, что это норма, в столь раннем возрасте.