Автор Тема: Маран/Маранс  (Прочитано 480160 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Нонна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 132
Re: Маран/Маранс
« Ответ #960 : 14 Мая 2013, 16:58:20 »
Тамара, спасибо огромное. Когда она родилась, то чисто желтая была. А сейчас я смотрю белый цвет на шее  у неё меняется на золотой, может и на голове поменяется. Мне кажется все-таки это желто-коричневый с черным.  А вообще-то попозже увидим. Вот теперь надо петушка искать.

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #961 : 16 Мая 2013, 19:06:51 »
Я сохранила и яйца (неоплод), и скорлупку, из которых вывелись мои мараны  [mocking], буду сравнивать.

 [shocked]


 [rofl] У мужа тоже были такие глаза, когда он нашёл коробку с яйцами. Но они просто высохли, и всё, запаха нет никакого.


 Светлана, из какого материала Ваша коробочка? Пластмассовая или картонная? Тоже буду хранить скорлупки, перенимаю опыт  :D. У меня ценные скорлупки лежат на открытом воздухе и стали маленькими кусочками крошиться, т.е.отваливаются от пленки. Нужно куда-то их определить, чтоб не портились.

Красотаааа  [girl_angel]!
А мне сегодня чудесным образом перепало 6 марановых яиц неизвестного окраса. Не хотела пока заводить другие окрасы, думала с чёрными и голубыми поработать, а тут вот, нежданно, негаданно, сюрпрайзззз  [yahoo].
Сейчас посмотрела на лососевых и загорелась, вдруг, тоже лососевые выведутся?!
Эххх! Мечтать невредно  ;D



Кто вывелся?

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Маран/Маранс
« Ответ #962 : 16 Мая 2013, 22:20:48 »
Светлана, из какого материала Ваша коробочка? Пластмассовая или картонная?


Коробка картонная. Я уже как то писала, что в пластиковых герметичных ёмкостях яйца лучше не хранить. Яйца дышат, и в пластике отпотевают, покрываются мелкими капельками, а потом, извините, воняют ::).

Кто вывелся?


Вывелось 4 птенчика, продавец сказал, что чёрно-медного окраса, что для нас очень даже неплохо

« Последнее редактирование: 16 Мая 2013, 22:22:46 от Clair »
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #963 : 17 Мая 2013, 02:07:39 »
Спасибо, Светлана!

Вывелось 4 птенчика, продавец сказал, что чёрно-медного окраса, что для нас очень даже неплохо

Это не неплохо, а просто здорово! Света, они уже на улице гуляют? Под лампой не греешь?

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Маран/Маранс
« Ответ #964 : 17 Мая 2013, 02:16:37 »
они уже на улице гуляют? Под лампой не греешь?
Грею, это так, для фото вынесла  :D правда, куча всяких детей и собак набежалось, особо не сфокусируешься ;D
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #965 : 17 Мая 2013, 02:35:15 »
Вот это да! Я думала, одна, полуночничаю! ;D

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #966 : 17 Мая 2013, 02:37:04 »
Сирень-Московская красавица , при дневном свете (на улице).



Эта же веточка в доме, с новой партией инк.яиц черно-медного марана, без вспышки.



Фото при вспышке.



Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Маран/Маранс
« Ответ #967 : 17 Мая 2013, 13:24:46 »
Сирень-Московская красавица , при дневном свете (на улице).



Тамара, а сирень из России везли?
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #968 : 17 Мая 2013, 13:43:09 »
 Света, покупала во Франции.
Это один из дорогих сортов во Франции , и "Московская красавица" - "Belle de Moscou" очень любима французами.

http://forum.kurkindvor.ru/index.php?topic=1593.msg31268#new

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Маран/Маранс
« Ответ #969 : 17 Мая 2013, 15:45:38 »
Вот это да! Я думала, одна, полуночничаю! ;D
Я за компьютером сижу либо когда ем, либо когда дети спят... а спят они ночью  ;D
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #970 : 17 Мая 2013, 15:49:20 »
Вот это да! Я думала, одна, полуночничаю! ;D

Я за компьютером сижу либо когда ем, либо когда дети спят... а спят они ночью  ;D


Судя по тому, что сейчас не ночь и дети не спят, значит ты ешь!  ;D
Приятного аппетита!

« Последнее редактирование: 17 Мая 2013, 16:08:03 от Tamara »

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Маран/Маранс
« Ответ #971 : 17 Мая 2013, 16:36:27 »
Приятного аппетита!


Спасибо.



Ущербный народ! Нечем заняться, поэтому в голове только и мыслей как доказать кто круче ;)
И ещё вспомнила песню из мультика: "Чья жизнь не удалась, тот жаждет править всласть..." Вот Наполеон - типичный неудачник ;D
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #972 : 17 Мая 2013, 16:51:36 »
Ущербный народ! Нечем заняться, поэтому в голове только и мыслей как доказать кто круче ;)
И ещё вспомнила песню из мультика: "Чья жизнь не удалась, тот жаждет править всласть..." Вот Наполеон - типичный неудачник ;D

Свет, я не поняла...  ???Если обидела, извиняюсь [sorry]. Я в том плане, что без компьютеров мы "никуда", даже чай пьем сидя за ними.
При чем тут крутизна, ущербность или неудачник-Наполеон?
« Последнее редактирование: 17 Мая 2013, 19:02:13 от Tamara »

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Маран/Маранс
« Ответ #973 : 17 Мая 2013, 19:23:49 »
Свет, я не поняла...  ???Если обидела, извиняюсь [sorry]. Я в том плане, что без компьютеров мы "никуда", даже чай пьем сидя за ними.
При чем тут крутизна, ущербность или неудачник-Наполеон?

Дык и я говорю, что дел по горло: почту проверь, на письма ответь, на ПЯТЬ [secret] форумов зайди, про курочек почитай...
Когда ж мир завоёвывать? Некогда.
А тем, кто к власти рвётся, им нечем заняться, вот и получается, что они ущербны ;D
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #974 : 22 Мая 2013, 16:38:52 »


Отчитываюсь по этой партии. Из 20 инк.яиц-вывелось 11 цыплят.5-неоплод,2-кровяных кольца и 2-задохлики.



Из 4 этих яиц-3 цыпленка уже бегают, 1 задохлик.

Оффлайн FerrariEnzo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
Re: Маран/Маранс
« Ответ #975 : 22 Мая 2013, 18:51:02 »
 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #976 : 22 Мая 2013, 18:58:56 »
 [yeas]

Оффлайн Чипуля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Маран/Маранс
« Ответ #977 : 27 Мая 2013, 13:57:43 »
Красило яйцо на пасху. Цвет один в один получилось. [scratch_one-s_head]

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Маран/Маранс
« Ответ #978 : 28 Мая 2013, 12:23:26 »
Тамара, поздравляю!!!!!!!!

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Маран/Маранс
« Ответ #979 : 28 Мая 2013, 13:12:13 »
Тамара  [give_rose]

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: Маран/Маранс
« Ответ #980 : 28 Мая 2013, 20:07:43 »
Из четырех яиц три цыпленка...круто.Поздровляю.

Оффлайн Стас

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 180
Re: Маран/Маранс
« Ответ #981 : 29 Мая 2013, 14:03:36 »
Всем привет. А вот фото яйца маранса, Российского розлива:



Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Маран/Маранс
« Ответ #982 : 29 Мая 2013, 14:31:20 »
А вот фото яйца маранса, Российского розлива:

Яйцо марана какого окраса?
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #983 : 29 Мая 2013, 14:33:16 »
Стас, яйцо на высоком уровне [good]! Вы едите его или всё в инкубатор?

Оффлайн Стас

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 180
Re: Маран/Маранс
« Ответ #984 : 29 Мая 2013, 15:01:13 »
Спасибо Тамара! Часть яйца, с более насыщенным окрасом конечно инкубируем, ну а всё что остаётся в пищу, или по соседям раздаю, друзья разбирают, всем хватает по не многу.
В основном конечно более насыщенный окрас яйца идёт от чёрно-медных, но часто и белые и золотая кукушка выдаёт достойное яйцо, что не могу сказать о голубо-медных, сейчас у голубых яйцо ниже всякого, земли маловато, места для фуражирование нет, поэтому и результат такой. Надо землицы по более.

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #985 : 30 Мая 2013, 20:36:03 »
Нашла сказку. Героиня (курочка) очень напомнила курочку мараночку: и золотые яйца она приносит и белые. А мы её ругать начинаем за светлое яйцо, может она специально это делает, чтобы мы не опыты и селекции проводили, а просто обогрели бы её  человеческой любовью, поговорили бы с ней, пошутили?

                                       КУРОЧКА-ДУРОЧКА

Мой день начинается с того, что я долбаю по яйцам. Нет, не надо только ржать и махать руками возмущенно – это не то, что вы подумали. Яйца самые настоящие, куриные, их мне регулярно поставляет курочка, которую мне подарили на совершеннолетие. При дарении уверили, что курица редкостная, заморская, за огромные деньжищи купленная, клюет помалу, несется хоть и редко, да метко, и срок жизни у нее такой же длительный, как у человека. «Наверное, генетически модифицированная», - подумала тогда я, курицу с благодарностями приняла, назвала ее Рябой и стала ждать яиц.

Яйца вскоре стали появляться – не часто и не регулярно, но это бы можно было пережить, если бы с них была хоть какая-то польза. Дело в том, что яйца было невозможно расколотить – ни ножом, ни топором, ни пилой-ножовкой (я пробовала!). Видать, что-то там перемудрили генетики, и яйца у моей Рябы получались железобетонные. Ладно, хоть цветом красивые – светло-рыженькие такие, с перламутровым отливом, практически золотые. Но несъедобные! И цыплят она высиживать даже не пыталась: снесла яйцо, выкатила лапой наружу – и опять в свою коробку, прятаться и тужиться, следующее яйцо к презентации готовить.
Поначалу я не унывала, потому что верила, что рано или поздно найду способ разбить яйцо и отведать хотя бы яичницы с помидорами. Но время шло, а способ не находился. Я пыталась и корма менять, и световой режим, и разговаривала с Рябой и по-хорошему, и по-плохому, но ничего не менялось. Раз-два в месяц получала я все то же непонятное яйцо, которое ни в омлет, ни в пироги. Утром встану – поупражняюсь в яйцеразбивании, вечером приду – опять тренируюсь, а уж по выходным и вовсе научные опыты произвожу со всем фанатизмом исследователя-естествоиспытателя.

Вот вышла я замуж, мужа тоже к научным опытам привлекла – может, мужская сила тут нужна? Он поначалу с энтузиазмом мне помогал, потом, конечно, остыл, стал нехотя участвовать, а потом и вовсе отлынивать начал, но мне это было все равно: курица, в конце концов, моя, я – законная яйцевладелица, и я не отступлюсь, все равно научусь добывать из яиц пользу, хоть бы и из железобетонных. Так что бить, бить и еще раз бить!

Процесс это был долгий и трудный, а главное - безуспешный. С балкона яйца сбрасывала, болгаркой мужа упросила попробовать, сынуля на трамвайные рельсы подкладывал с моего наущения – нет, все впустую, ни на одном яйце – ни вмятинки. Лежат, сияют, как дурак на поминках.

- Уууу, глупая ты птица, хоть и заморская, – бурчу я на курицу. – И чего я тебя в доме держу? Может, тебя в деревню отвезти – у нормальных кур поучиться, как яйца несут? Смотри у меня, дождешься!

- Ккоооо… кккоооо…. – тихонько клокочет курица, а вид у нее такой кроткий, глупый, как у деревенской дурочки…

В общем, как-то незаметно превратилась моя курочка Ряба в Курочку-Дурочку, только так я ее теперь и называла. Со временем непробиваемых яиц от Курочки-Дурочки накопилось много, даже раздражать они меня стали. Бренчат по углам, выкатываются все время, на глаза лезут, под ноги попадаются, того и гляди споткнешься. Я и стала их раздаривать друзьям и знакомым в качестве редкостных сувениров. Люди дивились, брали, а потом благодарили, говорили всякие глупости – вроде как яйца в темноте светятся и удачу в дом приносят, будто бы чудесные они, эти яйца. Я многозначительно кивала – дескать, ага, точно, так и есть! – хотя на самом деле все это ерунда, ничего они не светились и не приносили, уж я-то знаю! Потому что какая там удача, если в процессе жизни я обратное наблюдала, и не раз? Вот так в какой-то момент мужа у меня лучшая подруга увела, и не стало разом ни любви, ни дружбы… Бизнес семейный при разделе ему достался, так уж все юридически прописано было, не додумала я в свое время обезопаситься… Ладно, проехали и забыли, надо дальше жить. Собственный бизнес попыталась завести – не идет, топчется на месте, того и гляди закудахчет… Да и другие проблемы возникали с завидной регулярностью, так что никаких чудес от яиц не происходило, это факт.

Вот так я жила, в борьбе за место под солнцем, старилась потихоньку, и курица вместе со мной. Только на ней это меньше было заметно, потому что курицы от морщин не страдают. С течением времени яйца стали появляться все реже, потом и вовсе иссякли, и наступил момент, когда осталось одно – последнее. Остальные я давно раздарила, а это осталось, так, на память. Я, конечно, и его попыталась расколотить, но, как всегда, потерпела неудачу, махнула рукой и поставила его на компьютерный столик, для красоты.

И вот однажды, сама знаю как, зацепила я шнуром от мышки это яйцо – оно покатилось, на пол шмякнулось и… ой, мама моя! – разбилось!!! Но из него не белок-желток, а какая-то жидкая черная пыль - протухло, что ли?

Смотрю я, значит, тупо, как по моему сливочно-бежевому ковру черная клякса расползается, и от ужаса коченею: эту же лабуду потом ни один пятновыводитель не возьмет! Так что я сразу за веником, за тряпкой и тазиком – и на ликвидацию последствий. Только потом, когда с пятном справилась и скорлупу в веник собрала, сообразила: господи, да свершилось же!!! Кокнула я все-таки это яйцо, посредством мышки! И ничего интересного там не оказалось – даже внутренности высохли в яичный порошок, да и тот зачах от времени.

Собрала я последствия в совок и вдруг замерла. Показалось мне, что это – вся моя жизнь, которая прахом пошла. Вот мне уже лет – страшно говорить, сколько, а что я имею? Квартиру в ипотеке, тягостные воспоминания, тотальное недоверие к тем, кому доверяла, да робкую надежду, что, может, все-таки, жизнь еще не кончилась, и лучшее впереди? И так мне горько стало, что я села на ковер вместе с этим совком и разрыдалась в полный голос. Жалко мне и жизни своей, и яйца разбитого – все-таки память о днях золотых, о первом свидании и о том, как из роддома с орущим свертком приехали, и как бизнес свой поднимали, и как на пикники выезжали всей семьей, да сколько их было, тех золотых дней? Если подумать, так и немало, только я занята была – все с яйцами воевала, пыталась до сути докопаться. Докопалась вот…

- Чертова курица! – взвыла я. – Всю жизнь ты мне испортила своими яйцами несуразными!!!

А тут и Курочка-Дурочка из коробки выгреблась, ко мне приковыляла.
- Ккоооо… кккоооо…. кокого черта? – говорит она мне человеческим языком. – Кто тут кому что испортил? Да я и есть Жизнь, если хочешь знать!

У меня слезы мигом высохли, сижу, таращусь на курицу, думаю, почудилось или правда птичка моя заговорила… А курица клюв разинула да как гаркнет:

- Я тебе со своей стороны чудеса исправно несла, а если ты их употребить не смогла, так при чем тут я-то?
- Какие еще чудеса? Яйца, что ли? Да что за проку в твоих яйцах, которые ни съесть, ни изучить?
- А чудеса не едят и не препарируют. Ими любуются! Чудеса жизнь украшают и вдохновляют на подвиги! Ими наслаждаться надо! А ты на что жизнь убила? На то, чтобы чудо расплющить! Не приняла ты моих даров, а теперь вот рыдаешь…
- И не правда это! – обиделась я. – Я между долблением яиц книжки умные читала, и практики применяла, и на тренинги ездила не раз. Я до чудес очень даже охочая! Только вот жизнь не такой удалась, как я хотела…
- Это что, я, по-твоему, неудачница? Или это ты неудачница?

- Я… я… - тут я не выдержала и снова заплакала, потому что в неудачницы мне не хотелось, а другого слова не придумывалось. Потому как выходило, что это не она Курочка-Дурочка, а я. А как себя еще назвать, если все чудеса за своими научными опытами проморгала?

- Ладно, не плачь, - проквохтала курочка. – Снесу я тебе другое яичко, да не золотое – простое. Яичницу, например, пожаришь, или пироги заведешь…
- Да что ж мне теперь, обожраться и помереть молодой? – возмутилась я. – На пироги я и в магазине яиц добуду. Мне бы чудеса в жизнь вернуть!!! Снеси еще одно золотое, а? Ну пожалуйста!
- Ну, уж и не знаю, - курица говорит. – Я как-то растренировалась уже, квалификацию потеряла. Тебе золотых яиц не надо было – а мне-то чего напрягаться? Я и так много лет впустую пыхтела…
- А если я тебя кормить как следует буду? Витаминчиков там, травки свеженькой? Может, гнездо тебе новое соорудить? Ты скажи, я мигом! Я без особых надежд и тебя не принуждаю, но интересно же мне с чудом пожить, раз уж осознала!
- Ко-ко-ко-короче! Хватит ныть, вставай. Ничего я тебе не обещаю, но попробую. Только учти: если ты и на этот раз тем же путем пойдешь, ничего не выйдет.
- Не пойду, не пойду! – замахала руками я. – Этим путем я уже сто раз ходила! Не буду больше с чудесами шутить.
- То-то и оно, что шутить как раз надо, - хохотнула курица. – Слушай и запоминай: если слишком серьезно к жизни относиться, то все чудеса будут казаться задачками с подковырками, решать их-не перерешать. А чудеса – они штука легкая, несерьезная. Шутки и смех – это то, что я люблю. Из них во мне чудеса и образуются…
- …а чудеса не надо препарировать, ими надо любоваться и наслаждаться, - подхватила я. – Потому что они освещают дом и приносят удачу!

… Времени с того памятного случая прошло совсем немного. Пока курочка еще не снесла мне золотого яичка. Простые у нее уже получаются, это да. Я им тоже несказанно рада – ведь это уже прогресс, курочка старается! Но я усиленно подкармливаю ее шутками и смехом, не даю себе снова уйти в «научное препарирование», стараюсь смотреть на все легко и с юмором и верю, что рано или поздно это свершится, и моя жизнь выкатит мне под ноги своей куриной лапой еще одно, самое главное в моей жизни Чудо. И уж его-то я ни за что не проморгаю!

Автор: Эльфика

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Маран/Маранс
« Ответ #986 : 30 Мая 2013, 21:03:35 »
 :)

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Маран/Маранс
« Ответ #987 : 31 Мая 2013, 05:28:15 »
 Хорошая сказка. И как в любой сказке - несколько жизненных уроков.
 (Это сказка из сказкотерапии (авт. технологии Татьяна ЗИНКЕВИЧ-ЕВСТИГНЕЕВА).  У Эльфики есть несколько книг со сказками).
 Спасибо, Тамара.

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #988 : 31 Мая 2013, 09:27:16 »
Хорошая сказка. И как в любой сказке - несколько жизненных уроков.
 (Это сказка из сказкотерапии (авт. технологии Татьяна ЗИНКЕВИЧ-ЕВСТИГНЕЕВА).  У Эльфики есть несколько книг со сказками).

Лина, всегда с удовольствием её читаю, особенно на ночь [blush] и жду новых сказок [yeas].

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Маран/Маранс
« Ответ #989 : 31 Мая 2013, 10:53:02 »
 Тамара, мне тоже сказки Эльфики нравятся.     [blush]