Автор Тема: Маран/Маранс  (Прочитано 480141 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1260 : 12 Июня 2014, 23:11:14 »
...немного фото...

Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1261 : 26 Июня 2014, 21:32:17 »
Мои пшеничные подростки. 3месяца. :)
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1262 : 27 Июня 2014, 22:29:04 »
Петушки.
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1263 : 29 Июня 2014, 12:02:39 »
И чего только у нее нет !!! Молодец !!!  :)
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Михалыч

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1264 : 09 Июля 2014, 22:18:14 »
...цып...

Оффлайн перепелкин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1265 : 11 Июля 2014, 15:28:54 »
 [clapping] красавец

Оффлайн Елена БрЮЛьЕ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • г.Пенза
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1266 : 19 Июля 2014, 00:53:16 »
Вот, теперь и меня заразили Этой "болезнью"!!! ХОЧУ МАРАНОВ/МАРАНСОВ!!!

Михалыч

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1267 : 22 Сентября 2014, 21:19:11 »
...немного фото молодых...


Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1268 : 02 Октября 2014, 22:14:04 »
Яйцо от моих Марашек. Начали нестись 3недели назад.
Нижний ряд яиц - легбаровский.
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1269 : 02 Октября 2014, 22:20:24 »
 [good] супер яйца!!!

Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1270 : 02 Октября 2014, 22:34:46 »
Спасибо, Наташа. :)
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1271 : 04 Октября 2014, 00:50:04 »
Лидочка,  [good] просто шикарно !!!! Красотень !!!! Обзавидоваться можно ..., что я и делаю.... [girl_angel]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1272 : 04 Октября 2014, 13:18:13 »
Оль, спасибо! [give_rose]
Только за видывать нечему. Петю пришлось отправить в суп (родственникам, сами не смогли)
У него случилось что-то вроде ДЦП. Сначала захромал на одну лапу, думали просто ушиб или растянул. Делали рентген, лечили... [scare]
Потом перестал наступать на вторую ногу и передвигался как бы на локтях( даже мозоли набил).
  Короче ничего сделать не смогли, а Петра очень жаль, размером был с Суссекса, оч крупный...
Вот так :'(
 Так что остались мои Ч/м без главаря... [dash]
Зато у пшеничек 2Петра ;D
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Михалыч

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1273 : 14 Октября 2014, 00:18:14 »
...молодки...


Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1274 : 14 Октября 2014, 00:40:33 »
Михалыч, курочки не просто красивые, а роскошные! Такие пёрышки лоснящиеся! Браво!

Михалыч

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1275 : 14 Октября 2014, 01:23:00 »
Михалыч, курочки не просто красивые, а роскошные! Такие пёрышки лоснящиеся! Браво!

Добрый вечер, Томочка! [give_rose]

Спасибо за добрые слова... [blush] [drinks]

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1276 : 14 Октября 2014, 08:35:07 »
Яйцо от моих Марашек. Начали нестись 3недели назад.
Нижний ряд яиц - легбаровский.

Вот о таком натюрморте я тоже мечтаю.  [scratch_one-s_head]
Курилы это наша земля

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1277 : 03 Ноября 2014, 08:09:55 »
Яйцо от моих Марашек. Начали нестись 3недели назад.
Нижний ряд яиц - легбаровский.
Согласна с Олегом. Красивый натюрморт!  [good]

Не могу объяснить, но почему то Мараны меня не захватывают.  Да, очень красивый цвет яиц.  Интересная птица.
Но почему не возникает желания завести Маранов? [scratch_one-s_head]
Зато дочь страдает. Маранов ей подавай.

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1278 : 03 Ноября 2014, 15:11:06 »
 

Лина, у таких целеустремлённых людей, как ты, получается всё! Но ты права, эта порода должна "зацепить" , более того ввести в умеренный азарт! Порода сложная и требует терпения, интуиции, знаний и приобретения опыта. В России эта порода скорее рассматривается для бизнеса, а бизнес усложняется многими факторами.
Французы  говорят, что куры маран-это небольшое приключенческое путешествие, которое украсит наши дни общением, расширит наш мир новыми знакомствами,  знаниями, чтением литературы и пр...
Вот маленькая часть французского текста о природе окраса скорлупы яиц "маран".

 "Яйцо  Марана , несомненно, является самым тёмным. Особенность французской породы имеет  общее свойство с испанской породой кур "Penedesenca". Но яйцо  Маран является мировым эксклюзивoм и характеризуется исключительно  шаровидной формой , большим размером  и блеском превышающим норму.
Генетическое происхождение:

 Кладка яйца с коричневым цветом скорлупы  происходит из-за неизбежного присутствия унаследованных генов, которые являются сложными и , на сегодняшний день , не открыты (отсюда термин "linkage"-" сцепления ", что означает-неизвестность ) .
  Кроме того , наследование экстра- красного цвета скорлупы яйца вторична по отношению к наличию нескольких генов , а не только одному-единственному , часть из которых являются доминирующими в то время как другая часть являются рецессивными .
  При благоприятных условиях ,наследственность автоматически воспроизводится , если множество генов ответственных за коричневый цвет скорлупы  объединятся ансамблем в генотипе и дисциплинированно сработают .
Так что перед нами представлена сложная  расиальная формула , среди которой законы  генетики для нас зарезервировали много тайн .

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1279 : 04 Ноября 2014, 06:06:34 »
 Спасибо, Тамара, за комплимент.
Французы  говорят, что куры маран-это небольшое приключенческое путешествие, которое украсит наши дни общением, расширит наш мир новыми знакомствами,  знаниями, чтением литературы и пр...
   Умеют же французы сказать красиво о вроде бы  обыденном занятии - о разведении кур, найти в этом определённый смысл, ценность и очень поэтически   преподнести,   делать это очень красиво. Молодцы!!!
   Тамара как всегда умеет "зацепить" информацией. Спасибо, Тамара, ибо "это небольшое приключенческое путешествие, которое украсит наши дни общением, расширит наш мир новыми знакомствами,  знаниями, чтением литературы"

« Последнее редактирование: 04 Ноября 2014, 17:08:57 от Лина »

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1280 : 04 Ноября 2014, 16:13:04 »
   Умеют же французы сказать красиво о вроде бы в обыденном занятии - о разведении кур, найти в этом определённый смысл, ценность и очень поэтически   преподнести,   делать это очень красиво. Молодцы!!!


Лина, это не просто рекламные, красивые слова,  самый маленький житель Франции без труда цитирует "Маленького Принца".
"Знаешь, отчего хороша пустыня?  [secret] Где-то в ней скрываются родники..." (Антуан де Сент Экзюпери) - эта фраза точно определяет породу "маран"

 Лис объяснил, что, только приручив кого-либо, можно обрести друга и наполнить свою жизнь смыслом.   Не так-то просто кого-то приручить. Это целое искусство, которое не всем дается. Но если это произошло, то мир окрашивается всеми цветами радуги, потому что человек лишается самого страшного наказания – одиночества.

 "Все куры одинаковы, и люди все одинаковы. И живется мне скучновато. Но если ты меня приручишь, моя жизнь словно солнцем озарится. Твои шаги я стану различать среди тысяч других. Заслышав людские шаги, я всегда убегаю и прячусь. Но твоя походка позовет меня, точно музыка, и я выйду из своего убежища. И потом - смотри! Видишь, вон там, в полях, зреет пшеница? Я не ем хлеба. Колосья мне не нужны. Пшеничные поля ни о чем мне не говорят. И это грустно! Но у тебя золотые волосы. И как чудесно будет, когда ты меня приручишь! Золотая пшеница станет напоминать мне тебя. И я полюблю шелест колосьев на ветру...

Лис замолчал и долго смотрел на Маленького принца. Потом сказал:

- Пожалуйста... приручи меня!

- Я бы рад, - отвечал Маленький принц, - но у меня так мало времени. Мне еще надо найти друзей и узнать разные вещи.

- Узнать можно только те вещи, которые приручишь, - сказал Лис. - У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей. Если хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи меня!

- А что для этого надо делать? - спросил Маленький принц.

- Надо запастись терпеньем, - ответил Лис. - Сперва сядь вон там, поодаль, на траву - вот так. Я буду на тебя искоса поглядывать, а ты молчи. Слова только мешают понимать друг друга. Но с каждым днем садись немножко ближе...
Назавтра Маленький принц вновь пришел на то же место.

- Лучше приходи всегда в один и тот же час, - попросил Лис. - Вот, например, если ты будешь приходить в четыре часа, я уже с трех часов почувствую себя счастливым. И чем ближе к назначенному часу, тем счастливее. В четыре часа я уже начну волноваться и тревожиться. Я узнаю цену счастью! А если ты приходишь всякий раз в другое время, я не знаю, к какому часу готовить свое сердце... Нужно соблюдать обряды.

- А что такое обряды? - спросил Маленький принц.

- Это тоже нечто давно забытое, - объяснил Лис. - Нечто такое, отчего один какой-то день становится не похож на все другие дни, один час - на все другие часы. Вот, например, у моих охотников есть такой обряд: по четвергам они танцуют с деревенскими девушками. И какой же это чудесный день - четверг! Я отправляюсь на прогулку и дохожу до самого виноградника. А если бы охотники танцевали когда придется, все дни были бы одинаковы и я никогда не знал бы отдыха.

Так Маленький принц приручил Лиса. И вот настал час прощанья.

- Я буду плакать о тебе, - вздохнул Лис.

- Ты сам виноват, - сказал Маленький принц. - Я ведь не хотел, чтобы тебе было больно, ты сам пожелал, чтобы я тебя приручил...

- Да, конечно, - сказал Лис.

- Но ты будешь плакать!

- Да, конечно.

- Значит, тебе от этого плохо.

- Нет, - возразил Лис, - мне хорошо. Вспомни, что я говорил про золотые колосья.

Он умолк. Потом прибавил:

- Поди взгляни еще раз на розы. Ты поймешь, что твоя роза - единственная в мире. А когда вернешься, чтобы проститься со мной, я открою тебе один секрет. Это будет мой тебе подарок.

Маленький принц пошел взглянуть на розы.

- Вы ничуть не похожи на мою розу, - сказал он им. - Вы еще ничто. Никто вас не приручил, и вы никого не приручили. Таким был прежде мой Лис. Он ничем не отличался от ста тысяч других лисиц. Но я с ним подружился, и теперь он - единственный в целом свете.

Розы очень смутились.

- Вы красивые, но пустые, - продолжал Маленький принц. - Ради вас не захочется умереть. Конечно, случайный прохожий, поглядев на мою розу, скажет, что она точно такая же, как вы. Но мне она одна дороже всех вас. Ведь это ее, а не вас я поливал каждый день. Ее, а не вас накрывал стеклянным колпаком. Ее загораживал ширмой, оберегая от ветра. Для нее убивал гусениц, только двух или трех оставил, чтобы вывелись бабочки. Я слушал, как она жаловалась и как хвастала, я прислушивался к ней, даже когда она умолкала. Она - моя.

И Маленький принц возвратился к Лису.

- Прощай... - сказал он.

- Прощай, - сказал Лис. - Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

- Самого главного глазами не увидишь, - повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить.

- Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу.

- Потому что я отдавал ей всю душу... - повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить.

- Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. "



                                                                                                                  Антуан де Сент Экзюпери
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2014, 16:30:42 от Tamara »

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1281 : 04 Ноября 2014, 17:48:11 »
 Тамара,  я и не думала об этом как о рекламных красивых словах. Восхитилась французами, которые с душой занимаются любимым делом.
А "Маленький принц" - это кладезь нравственных уроков.

Тамара, на Фермеру.ру (http://fermer.ru/forum/maran/196596) прочитала, что  "...черно - медный.
Основной вариант окраски породы уже многие годы, и насчитывает самое большое количество. Более 80% фермеров из французского клуба Marans Club de France (MCF) выбрали именно эту расцветку.
"
Так ли это?    И есть ли связь между вариантом окраски породы и цветом яйца? 

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1282 : 04 Ноября 2014, 18:34:38 »
Восхитилась французами, которые с душой занимаются любимым делом.

Лина, я прекрасно понимаю, что ты именно это имела ввиду, даже хотела сразу оговорить, извини, не успела... :)

прочитала, что  "...черно - медный.
Основной вариант окраски породы уже многие годы, и насчитывает самое большое количество. Более 80% фермеров из французского клуба Marans Club de France (MCF) выбрали именно эту расцветку.
"
Так ли это?    И есть ли связь между вариантом окраски породы и цветом яйца?

Если посмотреть список клуба (во Франции не только клуб), то чёрно/медный вариант преобладает, т.к. именно "чёрно-медный" маран царствует по окрасу яйца. Вообще-то, как пишут специалисты, нормально, цвет скорлупы не зависит от вариации окраса породы.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1283 : 04 Ноября 2014, 19:03:45 »
 [give_rose] Спасибо, Тамара!

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1284 : 05 Ноября 2014, 15:05:12 »
   И есть ли связь между вариантом окраски породы и цветом яйца?


Лина, вот здесь представлены яйца маран (не клубом), окрасы подписаны на фото. Этот сбор яиц от разных окрасов сделан в первую неделю мая прошлого года. Сейчас организовалась новая организация по сохранению очень тёмных яиц и обмену. Посмотрим, какое будет продолжение.
Так что утверждения о том, что для какого-то окраса маран-норма нести более светлое яйцо, чем ч/м, не соответствует действительности. Другое дело, что цвет скорлупы должен соответствовать границам шкалы:"от" и "до". Селекция и ещё раз селекция!  :)

« Последнее редактирование: 05 Ноября 2014, 15:09:51 от Tamara »

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1285 : 05 Ноября 2014, 16:31:34 »
 Спасибо, Тамара! Очень познавательно.
Пошла дальше читать про Маранов

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1286 : 05 Ноября 2014, 18:44:47 »
сказочные яйца, ну просто сказочные  [girl_angel]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1287 : 05 Ноября 2014, 19:54:16 »
сказочные яйца, ну просто сказочные  [girl_angel]
Я думаю, что в реальности они ещё лучше.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1288 : 05 Ноября 2014, 20:05:47 »
ой... и не говори ....наверное.... [girl_angel]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1289 : 05 Ноября 2014, 20:34:22 »
Да, девочки, бывают случаи, когда они как будто металлической крошкой покрыты, как  игрушки для новогодней ёлки. На фото не получается этот эффект, нужна профессиональная съёмка.